Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » История древнего Рима .


История древнего Рима .

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

История древнего Рима .
https://ancientrome.ru/
Античные монеты .
https://ancientrome.ru/ac/index.htm

+2

2

Из просторов интернета

В Питере 610-ая гимназия на последний звонок переводит какую-нибудь песню на латынь.
  В этом году это Цой — песню попробуйте отгадать сами

Noster calor –
Vitri squalor,
Fumus nobis
Lux,
Idus Nonaeque simul
Occident mox.
Igneus sol in favillas abit,
Irrepit umbra trux:
Supra urbem ardentem
Sternitur nox.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis,
“Aliter!”
Emicat in oculis,
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter
“Aliter!
Iam sit aliter!”

Licet oleum desit lucernis siccis,
Perstat flammae caerulus flos,
Quam sequemur per tenebras
Desertas.
Proinde arae fument,
Vina fluant,
Simplex servetur mos,
At nihil amplius est: tua tecum portas.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis,
“Aliter!”
Emicat in oculis,
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter
“Aliter!
Iam sit aliter!”

Non est nostrum decenter movere manus,
Parum iuvat austera quies:
Nihil opus est fuco, mentes dum sint concordes.
Donec arae fumant,
Vina fluunt,
Retia tendi vides:
En, subito stupes ignavus, timens vices.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis;
“Aliter!”
Emicat in oculis;
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter:
“Aliter!
Iam sit aliter!”

0

3

манро написал(а):

Из просторов интернета

В Питере 610-ая гимназия на последний звонок переводит какую-нибудь песню на латынь.
  В этом году это Цой — песню попробуйте отгадать сами

Noster calor –
Vitri squalor,
Fumus nobis
Lux,
Idus Nonaeque simul
Occident mox.
Igneus sol in favillas abit,
Irrepit umbra trux:
Supra urbem ardentem
Sternitur nox.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis,
“Aliter!”
Emicat in oculis,
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter
“Aliter!
Iam sit aliter!”

Licet oleum desit lucernis siccis,
Perstat flammae caerulus flos,
Quam sequemur per tenebras
Desertas.
Proinde arae fument,
Vina fluant,
Simplex servetur mos,
At nihil amplius est: tua tecum portas.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis,
“Aliter!”
Emicat in oculis,
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter
“Aliter!
Iam sit aliter!”

Non est nostrum decenter movere manus,
Parum iuvat austera quies:
Nihil opus est fuco, mentes dum sint concordes.
Donec arae fumant,
Vina fluunt,
Retia tendi vides:
En, subito stupes ignavus, timens vices.

“Aliter!”
Postulat pulsus cordis;
“Aliter!”
Emicat in oculis;
Inter gemitus nostros erumpit ac risus inter:
“Aliter!
Iam sit aliter!”

Это нетрудно.

"Перемен!"

+1

4

Роман, смотри, есть замечательный телеграмм канал, который создала Светлана Головченко, она регулярно публикует перевод на латынь(классическую, то есть Кесарь, Кикерон и так далее) свои любимые песни. Например, позавчера - «рюмку водки на столе» Лепса. А еще ежедневно проводит викторины, где можете попытаться или угадать или освежить свои знания что означает это слово. Так что не так страшен черт, как его малюют. В общем, если у кого будет интерес - скину ссылку на телеграмм-канал Светланы.                                  И, еще, лопнуло мое терпение - следить за спорами постоянными - так читать это слово или так - я подписался на ее же группу по изучению классической латыни. Ух, всегда считал латынь языком не сложным, а как полез в грамматику - пипец!!! Но тут и попал в переделку. Светлана зовет в следующую группу, но я взял паузу. Надо пока все силы бросить на реабилитацию. А вот к следующей ее группе присоединюсь.

+2

5

Правильно. Песня Кино "Мы ждем перемен"

0

6

xxxcaracallaxxx написал(а):

Роман, смотри, есть замечательный телеграмм канал, который создала Светлана Головченко, она регулярно публикует перевод на латынь(классическую, то есть Кесарь, Кикерон и так далее) свои любимые песни. Например, позавчера - «рюмку водки на столе» Лепса. А еще ежедневно проводит викторины, где можете попытаться или угадать или освежить свои знания что означает это слово. Так что не так страшен черт, как его малюют. В общем, если у кого будет интерес - скину ссылку на телеграмм-канал Светланы.                                  И, еще, лопнуло мое терпение - следить за спорами постоянными - так читать это слово или так - я подписался на ее же группу по изучению классической латыни. Ух, всегда считал латынь языком не сложным, а как полез в грамматику - пипец!!! Но тут и попал в переделку. Светлана зовет в следующую группу, но я взял паузу. Надо пока все силы бросить на реабилитацию. А вот к следующей ее группе присоединюсь.

Мне сейчас что то совсем не хочется учить латынь. Может быть потом.
Спасибо за предложение.

0

7

xxxcaracallaxxx написал(а):

Роман, смотри, есть замечательный телеграмм канал, который создала Светлана Головченко, она регулярно публикует перевод на латынь(классическую, то есть Кесарь, Кикерон и так далее) свои любимые песни. Например, позавчера - «рюмку водки на столе» Лепса. А еще ежедневно проводит викторины, где можете попытаться или угадать или освежить свои знания что означает это слово. Так что не так страшен черт, как его малюют. В общем, если у кого будет интерес - скину ссылку на телеграмм-канал Светланы.                                  И, еще, лопнуло мое терпение - следить за спорами постоянными - так читать это слово или так - я подписался на ее же группу по изучению классической латыни. Ух, всегда считал латынь языком не сложным, а как полез в грамматику - пипец!!! Но тут и попал в переделку. Светлана зовет в следующую группу, но я взял паузу. Надо пока все силы бросить на реабилитацию. А вот к следующей ее группе присоединюсь.

...сбрасывай ссылку! Ждем с нетерпением!

0

8

xxxcaracallaxxx написал(а):

она регулярно публикует перевод на латынь(классическую, то есть Кесарь, Кикерон и так далее

Вообще-то Алексей это имя на Латыни пишеЦЦа - Cicero ( Кикеро ) как и Strabo ( Страбо ) , без букв Н в конце слова ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

0

9

***** AUREUS ***** написал(а):

Вообще-то Алексей это имя на Латыни пишеЦЦа - Cicero ( Кикеро ) как и Strabo ( Страбо ) , без букв Н в конце слова ...

...а еще точнее -- Чичеро :mybb:

0

10

pippp-que написал(а):

...а еще точнее -- Чичеро

Макаронники ничего общего с Римлянами не имеют ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

0

11

Из той же оперы, тех же авторов :)

Ante rapiendum vinum est bibendum.
Intrat in tabernam miser fur,
Qua sedet formosa et perniciosa
Mulier hoc provocans murmur:

«Nonne, quidquid velis, habes, mea felis?
Numquid non a me accepisti?
Anulum, monile, tunicarum mille —
Quid non meo sumptu emisti?

Salve, Murmurella, mea bella, vale,
Vale, non te iam videbo cras!
Nunc in cor venale iaculum mortale,
Perfida — eheu! — accipias».

0

12

***** AUREUS ***** написал(а):

Вообще-то Алексей это имя на Латыни пишеЦЦа - Cicero ( Кикеро ) как и Strabo ( Страбо ) , без букв Н в конце слова ...

В русском языке окончания латинских имён происходят из их родительного падежа.
Cicero - Ciceronis - Цицерон (Кикерон)
Venus - Veneris - Венера
И т.д.

+3

13

✍🏻В этом мире я гость непрошенный
Отовсюду здесь веет холодом
Не потерянный, но заброшенный
Я один на один с городом.
Среди подлости и предательства
И суда, на расправу скорого
Есть приятное обстоятельство:
Я люблю тебя — это здорово

Мой вариант перевода:
In eo mundo sum hospes invocatus
Hic undique spiratur frigore
Non amisus, sed saepe oblitus
Solus sum in eo oppido…
Inter nequitiam et amorem habendi
Et judicium mox vindicatum
Est fortasse res amabilis
Amo te - id est optime!

Произношение:
🎶🎼
ин эо мундо сум хоспэс инвокатус
хик ундиквэ спиратур фригорэ
нон амисус сэд сайпэ облитус
солюс сум ин эо оппидо
интэр нэквитиам эт аморэм хабэнди
эт йудикиум мокс виндикатум
эст фортассэ рэс амабилис
амо тэ ид эст оптимэ

Словарь:
🔸mundus - мир
🔸undique - отовсюду
🔸spiro - дышать; веять
🔸frigus - холод
🔸amitto - покидать
🔸obliviscor - забывать
🔸nequitia - подлость
🔸judicium - суд
🔸vindico - карать
🔸fortasse - пожалуй
🔸res amabilis - приятное обстоятельство

P.s: ударения позже

+1

14

Это перевод замечательного романса Николая Носкова на латынь. Ну и слова в словарик. Единственное, в словарик я слова не просто записываю, а со всеми формами. Не думал я что настолько сложный язык. Много различных времен. Уффф! Но тем интереснее. 👻👻👻

+1

15

Ну и как обещал - ссылка на телеграмм-канал Светланы. Можете в ежедневном режиме участвовать в викторинах, изучать слова и крылатые выражения. Ну или может быть замахнетесь на классическую версию латыни. 👻👻👻.        https://t.me/latinandmedicine

0

16

https://vk.com/wall-46758722_24291

Тут для чайников, может кому понадобится...  :flag:

0

17

А я вот это порекомендую...
Про греческий, но тоже интересно:
https://dzen.ru/a/YTNkUnkW5wBqAy4Q

+2

18

Sextus Pompey написал(а):

А я вот это порекомендую...
Про греческий, но тоже интересно:
https://dzen.ru/a/YTNkUnkW5wBqAy4Q

Да, отличная статья! И, абсолютно согласен, ситуация аналогична «двум прочтениям (двум трактовкам)» правил латыни. Если еще не забавнее. Я все время удивлялся - от чего зависит имя римской ипостаси Диониса, и как все же будет правильно - Вакх или Бахус. Ну, в общем, так ли читать, или этак - это уже каждому выбирать - Фекла или Такла. Лично мне интереснее вариант классической латыни, чем средневековой… Еще раз спасибо за замечательную ссылку🤝🤝🤝 От меня - плюс. 🙏🙏🙏

0

19

Вопрос... Тут неожиданно натолкнулся на книгу австралийской писательницы - да-да, автора "Поющих в терновнике" - Колин Макалоу. Вопрос - а кто-то читал ее цикл из четырех книг о Риме, времен Республики? Чисто беллетристика или можно прочесть?

0

20

На самом деле там семь книг. Первые книги - выдающиеся. Лучшая художественная литература, которую я когда-нибудь читал по Риму. Скорее даже не художественная литература, а то, что в советское время называлось художественно-документальная. Когда читал, периодически встречал сюжеты, про которые думал: "Точно сочинила"... Но потом находил источники информации и убеждался, что это реальные исторические сюжеты.
С появлением в качестве персонажа Цезаря серия начинает портится. Данный герой просто обожествляется. Все его друзья становятся ангелами, враги - либо отъявленные мерзавцы, либо ничтожества, над которыми можно глумиться. Персонажи становятся немного картонными.
Начиная с пятой книги чувствуется, что автор исписалась. Картонные герои, затасканные сюжеты, конспективное изложение. Седьмую так и не прочитал - не зашла вообще.
Так что первые две книги читать обязательно, третью и четвертую - желательно. Начиная с пятой - не очень (или очень не) рекомендую.

+2

21

Первые две читал в книжном варианте. Дома стоят на полке.
Никакого отторжения, захватывает.
"Первый  человек в Риме" - в двух томах.
Обилие исторических имен, но кто хоть немного в теме - отличное чтиво.

Однако надо 3 и 4 тоже прочесть, раз Влад советует.   
Или аудиоформате скачать - в авто прослушать.

                                    :yep:

+1

22

Sextus Pompey написал(а):

На самом деле там семь книг. Первые книги - выдающиеся. Лучшая художественная литература, которую я когда-нибудь читал по Риму. Скорее даже не художественная литература, а то, что в советское время называлось художественно-документальная. Когда читал, периодически встречал сюжеты, про которые думал: "Точно сочинила"... Но потом находил источники информации и убеждался, что это реальные исторические сюжеты.
С появлением в качестве персонажа Цезаря серия начинает портится. Данный герой просто обожествляется. Все его друзья становятся ангелами, враги - либо отъявленные мерзавцы, либо ничтожества, над которыми можно глумиться. Персонажи становятся немного картонными.
Начиная с пятой книги чувствуется, что автор исписалась. Картонные герои, затасканные сюжеты, конспективное изложение. Седьмую так и не прочитал - не зашла вообще.
Так что первые две книги читать обязательно, третью и четвертую - желательно. Начиная с пятой - не очень (или очень не) рекомендую.

Спасибо! Ок. Сейчас тогда приму первые четыре книги! 🙏🙏🙏

0

23

Все семь:

Первый Человек в Риме.
Битва за Рим.
Фавориты Фортуны.
Женщины Цезаря.

Цезарь, или По воле судьбы.
Падение титана, или Октябрь...
Антоний и Клеопатра.
   ----------------------
Получается я читал только первую.
Сейчас качаю четвертую в формате МП3.
Вторую и третью в этом же формате еще будем поискать...

                                :writing:

0

24

Моей первой книгой из этой серии были "Фавориты Фортуны". Проглотил за ночь, когда был дежурным по части... 🙂

0

25

Кстати, раз уж зашла речь о литературе, порекомендую два фэнтези на римскую тему:
Тертлдав Г. Пропавший легион. (тут скорее про Византию, но в основной серии главные герои - легионеры Цезаря). Хорошо прописанный мир, для создания которого автор взял за основу Византию разных эпох - от Ираклия до битвы при Манцинкерте. Шикарные книги, причем от серии к серии не портятся. Всего около дюжины романов.
Агафонов И. Легионы - вперёд. Легионы Красса после Карр попадают в V в. н.э. и пытаются спасти Западную Империю от гибели. Первая книга очень зашла. Есть продолжение, но не читал.

+2

26

Жизнь и смерть в Помпеях глазами ИИ... Любопытно получилось
https://dzen.ru/video/watch/66da41e54f3a7b54295316f9

+2

27

Алексей, как у Вас дела с Маккалоу? Удалось почитать?
Если да - поделитесь впечатлениями!

0

28

Sextus Pompey написал(а):

Алексей, как у Вас дела с Маккалоу? Удалось почитать?
Если да - поделитесь впечатлениями!

Чуть позже. Завершаю просмотр сериала «Рим». Ремонт в разгаре. Вчера поставили мастера четыре стеклопакета на первый этаж. И еще одна бригада прирерла из Мурома книжный шкаф и стол из древесины дуба. Книг по истории Древнего мира, и каталогов наиболее важных уже столько, что решил вопрос кардинально. Заказал напрямую у фирмы из Мурома. Вот вчера одна банда на первом этаже работала, вторая на третьем. А мне поишдось все контролировать. В итоге, до книги руки не дошли. Сегодня я буду книги со второго на третий (с помощью сына) поднимать, расставлять. Насколько сил хватит. И, по-прежнему, через день скачу в госпиталь. Жду, пока врачи скажут, что повязки на руку не нужны. Вот тогда отправлюсь в реабилитационный центр с ногой. Там и будет время и за книги сесть, и плотнее за латынь взяться. Пока что в приоритете ремонт, свой кабинет и лечение руки (вернее того, что уцелело)🤣 А впечатлениями, да, обязательно поделюсь. Чуть позже.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » История древнего Рима .