Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » Афины - Эгина. Весна 2019


Афины - Эгина. Весна 2019

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я давно хотел в Афины попасть. С 2008 года меня мучила эта проблема. Дело в том, что я в том году был в однодневной поездке с гидом. Довольно подробно посмотрели тогда Акрополь, а вот в других местах и не были. В музеях не были. А приехать в Афины и не посетить Археологический музей все равно, что приехать в Париж и не посетить Лувр, допустим. Так же глупо. И вот свершилось. Все «гештальты», как сейчас модно говорить, закрыты.
Но сперва хотел показать то, что смог посмотреть на о-ве Эгина. Тем более, что в продажном разделе выставлена монета с черепашкой. Сразу скажу - черепахи на острове повывелись.
От порта Афин, из Пирея, идут паромы почти на все более-менее крупные острова. Эгина – один из ближайших. Разница, конечно, огромная: из суетных Афин в ленивую Эгину (главный населенный пункт, одноименный острову) всего за 40 минут.

http://s7.uploads.ru/yJuEQ.jpg   http://sh.uploads.ru/VqoAr.jpg
http://s3.uploads.ru/xgHE8.jpg   http://s3.uploads.ru/0Qz8F.jpg
Первое античное, что попадает в поле зрения – руины храма Аполлона с единственной оставшейся колонной. Отсюда очень хорошие виды

http://s3.uploads.ru/0gGnP.jpg   http://s3.uploads.ru/SheL4.jpg
http://s9.uploads.ru/ZpnKX.jpg   http://sd.uploads.ru/OAL0d.jpg
Местный археологический музей. Я не увидел здесь ничего потрясающего воображение. Все, что было здесь найдено хорошего, вывезено в Афины. Но есть некоторые интересные экспонаты . В частности, это немногочисленные надгробия.

http://sg.uploads.ru/V87AH.jpg   http://s3.uploads.ru/6pfuD.jpg
Центральный памятник античности на Эгине – это святилище Афайи, нимфы, дочери Зевса. Культ ее автономный, связанный с плодородием, однако позднее был поглощен почитанием Афины Паллады. К храму ведет дорога, по которой можно доехать на автомобиле, но я поднялся сюда по пешеходной тропе из городка Агиа Марина, чему очень рад, т.к. тропа показалось мне древней.

http://s7.uploads.ru/S1gVD.jpg   http://sd.uploads.ru/TrSQy.jpg
Храм - один из относительно хорошо сохранившихся памятников дорического ордера. До нас сохранились и статуи, но все они вывезены Людвигом I Баварским в Мюнхен, где до сих пор хранятся в Глиптотеке. Углубление, закрытое решеткой – это цистерна для дождевой воды, которая стекала сюда по желобам с крыши храма.
В третий пункт с памятниками античности я не попал. Это храм Зевса на горе Элланион. Собственно, храма как такового нет. Есть фундамент, на котором стоит византийская церковь 13 века

Отредактировано par1972 (2019-05-05 16:45:06)

+8

2

Спасибо, приятно окунуться в эту атмосферу  ;)
Обратил внимание на свастику на керамике и сцена на надгробной стеле со змеем и Большим и Маленьким напомнила картинку изгнания Адама и Евы  :)  (не видно, видимо, уже изгнана первой, как провокатор  ;) )

0

3

nikos_new написал(а):

сцена на надгробной стеле со змеем и Большим и Маленьким напомнила картинку изгнания Адама и Евы  :)  (не видно, видимо, уже изгнана первой, как провокатор  ;) )

А это, видимо, злой дух преисподней - что-то типа василиска (только у василиска голова петуха, а тут змей с головой орла) . Маленькая фигура - это раб. Греки часто изображали рабов маленькими фигурками. По поводу надгробий я могу сказать, что тема настолько благодатная, что просится отдельная монография. И я ее видел, но... греки (современные), прямо скажем, не мастера книгоиздания. Убого как-то у них это. Обычно привожу из поездок книги, но тут - пусто

0

4

par1972 написал(а):

А это, видимо, злой дух преисподней - что-то типа василиска (только у василиска голова петуха, а тут змей с головой орла)

Фото, конечно, нечеткое и уверенно говорить не могу  :disappointed:  (видимо, всё же просто змей, высунувший язык), но в греческой мифологии такое синкретическое существо, как змей с головой орла мне неизвестно. А змей, напротив, хотя и хтоническое существо, но скорее положительное, чем отрицательное. В частности, он часто сопутствует Афине  :glasses:

0

5

Ну, вторая серия – это Керамейкос. Наверное, многие были, но все равно публикую. Молодые люди в кассе любезно предупреждают: «Вход 8 евро! Только сюда, и этот билет не действует для Акрополя и Агоры… Вы поняли»? Видимо, многие возмущаются, что за 8 евро так мало зрелищ. Но место очень приятное. Что тут комментировать? Отсюда – лучшие надгробные изваяния в Археологическом музее Афин. На открытом воздухе есть кое-что, но это повторения. Есть здесь небольшая экспозиция, где много изделий из керамики (которая, собственно, и получила название по этому району древних Афин). Немного мелкой пластики, амулеты.
http://s5.uploads.ru/1IhpP.jpg   http://s7.uploads.ru/UymMq.jpg
http://s9.uploads.ru/P6Nsg.jpg   http://sg.uploads.ru/3BE0e.jpg
http://s7.uploads.ru/A3gEo.jpg   http://sd.uploads.ru/PxWmi.jpg
http://s8.uploads.ru/5qRLM.jpg   http://s3.uploads.ru/QZe9H.jpg
Очень хорошее надгробие с рукопожатием (dexiosis) как непременным атрибутом. Здесь выделяется вот эта фигура мужчины, который смотрит на зрителя. Такой взгляд из вечности
http://s3.uploads.ru/sTl95.jpg   http://s3.uploads.ru/pdG4a.jpg
Немного эротики. Это всегда радует. Вазопись отличная. Очень интересный амулет с Афродитой ( Aphrodite as Aposperite, как указано в музейной этикетке ). Трактовки этому образу в сети не нашел

+6

6

Володя, фото просто фантастическое! Спасибо! А по поводу того, что быть в Афинах, и не посетить музей - и так бывает. Я ездил с женой в Грецию на НГ. Главное было - Салоники, Дельфы и так далее... Заехали на полдня в Афины... Эгину видели, когда проезжали по побережью... Поздним вечером заехали в Пирей... В музей было заскочить время - минут 30... Ну, это смешно... Просто расслабился, и выпил неспешно чашку кофе... У входа в музей...
В Афины полетим отдельно - дня на три-четыре... Как минимум... И на музей - один день... Как минимум... А музеев там много... Так что выставляй фото... Не все там были... И я там - частично был... Акрополь видел... Еще кое-какие руины... Роскошная экскурсия... А вот в музеях Афин - не был... От слова совсем!!! Надеюсь, фото продемонстрируешь!!! С удовольствием плюсую!!!  :cool:

0

7

par1972 написал(а):

Немного эротики. Это всегда радует. Вазопись отличная.

http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

8

Спасибо, Алексей!
Музеи все разные. Это очень интересно. Например, у немцев все достаточно ровно в этом плане. А у греков, видимо, это различие связано с разными источниками финансирования, подчинением и личной инициативой руководства. Мне понравился Музей кикладского искусства. Маленький музейчик, но очень интересный. Рассчитан на образовательные программы, интерактивное все. И очень много там детей, да. Мой совет - если планируешь посещения, обязательно узнавай часы работы предварительно. Некоторые музеи работают до 15.30. Особенно специальные, мало популярные

0

9

Ну, и третья серия. Сюда я помещу фотографии из 2-ух афинских музеев. Конечно, интересовал, прежде всего, Музей нумизматики и Национальный археологический музей.

http://s8.uploads.ru/IOnTm.jpg   http://sd.uploads.ru/lEMXd.jpg
Музей нумизматики очень порадовал. Он находится в особняке Шлимана. В одном из залов выставлена его нумизматическая коллекция. Ну, коллекция - это громко сказано. По крайней мере, так судишь по тому, что представлено. А выставлено может быть не все, и ограничено кураторскими задачами. Здесь монеты, которые были найдены при раскопках Трои. Есть тетрадрахмы АМ, провинциальные выпуски. Снимать сложно, все бликует, фокусируется плохо…
Больше всего понравились тематические витрины – архитектура, мир животных и проч. Есть зал, где представлены коллекции греческих нумизматов – в именных витринах. К сожалению, нет хороших каталогов. Возможно, у греков все впереди с этим, но сейчас только научно-популярные брошюры. Да и те как-то сверстаны… не очень.

http://s7.uploads.ru/15qRD.jpg   http://sh.uploads.ru/Oa0Hm.jpg
Ну, меня, конечно, привлекли витрины с провинциальными выпусками. Здесь – медальон Стратоникеи. На аверсе лицом к лицу Каракалла и Гета. Портрет Геты уничтожен в порядке «проклятия памяти» - damnatio memoriae. Второй медальон – побольше –  Каракалла г. Смирны с тремя храмами.

http://sg.uploads.ru/WO6VF.jpg   http://s3.uploads.ru/bhQaA.jpg
В Археологическом музее я активно не снимал. Вообще, я хотел прийти сюда второй раз, но не получилось. Делюсь тем, что действительно потрясло. Ну, понятно, что здесь очень много памятников античности, являющихся хрестоматийными. Например, бронзовый Зевс-Посейдон (никто так и не пришел к выводу – кто это?), мечущий молнии (или трезубец, если Посейдон). Около него плотной стеной стоят школьники с гидом. Но, эта скульптура – вполне ожидаема по восприятию. А вот «Юный жокей» как-то «проскочил» мимо меня. Ведь я несколько раз сдавал экзамен по истории искусств! Почему я не помню его? Потрясающая вещь. Даже на фотографиях впечатляет. Я уже не говорю о реальном восприятии.

http://s3.uploads.ru/jJIlz.jpg   http://s5.uploads.ru/LHmvT.jpg
Бросались в глаза драматические сцены. Первая фотография – надгробие некого юноши, выходца из Сидона. Надпись на финикийском. Несмотря на утраты, композиция привлекает необычностью, символизмом:. На ложе – тело умершего. Слева на него набрасывается лев – демон смерти (это не моя выдумка – текст из аннотации). Справа фигура юноши (друг умершего?), который пытается защитить тело. На заднем плане – галера. Вторая картинка – хорошо известный памятник античности. Надгробная плита 4 в д н.э. – прощание дитя с матерью. Очень сильная вещь. Мимо нее трудно пройти

+4

10

par1972 написал(а):

Ну, вторая серия – это Керамейкос. Наверное, многие были, но все равно публикую. Молодые люди в кассе любезно предупреждают: «Вход 8 евро! Только сюда, и этот билет не действует для Акрополя и Агоры… Вы поняли»? Видимо, многие возмущаются, что за 8 евро так мало зрелищ. Но место очень приятное. Что тут комментировать? Отсюда – лучшие надгробные изваяния в Археологическом музее Афин. На открытом воздухе есть кое-что, но это повторения. Есть здесь небольшая экспозиция, где много изделий из керамики (которая, собственно, и получила название по этому району древних Афин). Немного мелкой пластики, амулеты.
   
   
   
   
Очень хорошее надгробие с рукопожатием (dexiosis) как непременным атрибутом. Здесь выделяется вот эта фигура мужчины, который смотрит на зрителя. Такой взгляд из вечности
   
Немного эротики. Это всегда радует. Вазопись отличная. Очень интересный амулет с Афродитой ( Aphrodite as Aposperite, как указано в музейной этикетке ). Трактовки этому образу в сети не нашел

Афродита как аллюзия на похищение Европы! [Кампанья, Пестум] 
http://s8.uploads.ru/t/arELh.jpg

Отредактировано pippp-que (2019-05-07 08:31:31)

0

11

par1972 написал(а):

Слева на него набрасывается лев – демон смерти (это не моя выдумка – текст из аннотации)

А что за зверюга там справа ? Диплодок что ли ?  :crazyfun:  :crazy:

0

12

***** AUREUS ***** написал(а):

А что за зверюга там справа ? Диплодок что ли ?

Там прора корабля. Смотрится, действительно, странно за счет того, что отбита верхняя часть мужской фигуры

pippp-que написал(а):

Афродита как аллюзия на похищение Европы!

Не уверен. Ведь Европа на быке, а под Афродитой - лань (вроде бы лань). Это что-то связанное с космогонией и восточными культами (рядом был такой же по времени по стилю амулет с Астартой. Я не снял его). Возможно, уважаемый nikos_new какую-то версию предложит

0

13

Я нашел в сети лучшее изображение этого амулета. У автора камера мощнее. Здесь хорошо видно все. Мне почему-то кажется, что Афродита находится в окружении созвездий. Но я, разумеется, могу ошибаться
http://s7.uploads.ru/T2z3Z.jpg

0

14

Спасибо за репортаж! В Афинах не был, но мечтаю побывать.

0

15

Я решил вернуться к своей теме. Разгребал бумаги, и нашел листовочку из офиса Альфа-Банка в Афинах (не путать с нашим фридмановским Альфа-Банком). Многие знают, что у них шикарная коллекция. И к ней есть доступ для простых смертных. Я хотел посетить "с наскока" во время поездки, но не вышло: туда надо записываться примерно так же, как в музей к Алекперову. В любом случае, для желающих здесь есть телефоны. Можно договориться, на английском, разумеется.  В офисе продаются каталоги и альбомы по материалам коллекции
http://s9.uploads.ru/PjvpV.jpg
http://sh.uploads.ru/m7g1b.jpg

+3


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » Афины - Эгина. Весна 2019