Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты Римской Республики


Монеты Римской Республики

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

http://sa.uploads.ru/t/UjBrt.jpg
Денарий Сергия Сила,на форуме у Гены он у меня занял первое место в конкурсе "Милитари".Всадник скачет влево ,в вытянутой левой руке держит мечь и отрубленную голову. Аверс-Рома . Денарий отчеканен в 116-115 году до новой эры квестором Сергием Силом.Монета посвящена его прославленному предку,Марку Сергию Силу,римскому командующему, одному из самых отчаянных бойцов второй пунической войны .
сергидревний римский патрицианский род,ведущий свою родословную от троянцев,считали своим предком Сергеста,сподвижника Енея(Вергилий,Энеида  v 121).первый представитель рода,удостоившийся звания консула был L.Sergius Fidenas в 437 году до н э.А самй известный как раз Марк Сергий Сил,кстати прапрадед Катилины.Плиний рассказывает,что во вторую пуническую войну.он потерял праву руку и 4 раза ходил в атаку с одной левой рукой,всего он получил 23 ранения,дважды бежал из плена Ганибала,сражался на лошади держась специыльно сделанной для него желехной рукой при осаде Кремоны.защищал Плаценцию  и взял 12 лагерей в Галии.Также упоминается в битве приПидне.

+6

2

Плюсую ... , тока ты Алекс  сразу фотки цацок на всю страницу вставляй , ибо никто тут пыжицца с увеличением превьюшек не будет , геморройно это и нах тратить на эту бессмысленность время соей жизни ...  http://savepic.net/433226.gif

0

3

Bond.James Bond написал(а):

Денарий Сергия Сила

это один из самых интересных денариев Республики! признаться, купил себе в свое время целых 4 штуки, разных штемпелей, сохрана... недавно одного продал. А монета и правда прикольная - всадник с отрубленной головой в руке, однако мощно выглядит!  :cool:
я поддержу тему своими монетками РР, но рассказать много по ним не смогу  :blush:

0

4

Есть у нас знатоки и ценители Республики, оказывается!(помимо незабвенного С.Помпея)

С удовольствием буду читать эту ветку, тема очень интересная!

0

5

Я вообще удивлён, что эту тему, Вы, Алекс, так долго открывали!  :dontknow:
+1

puppyen написал(а):

Есть у нас знатоки и ценители Республики, оказывается!(помимо незабвенного С.Помпея)

http://sc.uploads.ru/t/A0oq3.gif

0

6

Зелёный написал(а):

Я вообще удивлён, что эту тему, Вы, Алекс, так долго открывали!

Да я ещё в ударе после форумаГены.В себя прихожу.

0

7

И вот такой Q .Antonius Balbus 83-82 BC .Вес 3.88 гр и 17мм х 19мм http://sa.uploads.ru/t/XlWQk.jpg
Этот денарий был выпущен во время гражданской войны 83-82 г до н.э. между сторонниками Суллы и приверженцами умершего Гая Мария, объединившимися вокруг его сына Гая Мария младшего и консула Гнея Папирия Карбона.Q. Антониус Бальб был членом партии Мариан и SC на денарии,то,что сенат дал разрешение на выпуск денег для войны.И есть такая версия,что за неимением денег в казне,эти денарии делались из храмового серебра.Как говорится ,Все для фронта ,все для победы!Даже храмовую утварь на деньги пустили!

В те дни, когда консулы Г. Марий и Гн. Карбон противостояли Сулле в гражданской войне, когда никто не искал победы для республики, но сама республика была наградой победителю, была по сенатскому постановлению отдана в переплавку золотая и серебряная утварь, украшавшая храмы, для того, чтобы заплатить войскам жалованье. Прекрасную причину нашли для того, чтобы ограбить бессмертных богов - решить, какая из враждующих партий должна удовлетворить свою жестокость проскрипционными списками своих сограждан. Нет! Совсем не желание отцов-сенаторов породило это постановление, но жестокая рука необходимости начертала ужасные буквы.
(Val.Max. VII, 6, 4)  вот ,что значат буковки SC  на этом денарии.

+3

8

Проба у монет, чеканенных из серебряной посуды похужее,
чем у республиканских денариев. Легионники Марка Антония
были из плохого серебра - в переплавку пошла пошло фамильное
серебро Птолемеев, сервизы и пр. Но у этих легионников и
слава дурная, а про денарики Бальба худого вроде ничего не
слышно...
                                                              :rolleyes:

0

9

И монетки хороши... И рассказы - замечательные!!! http://savepic.net/422986.gif

0

10

Согласен с Алексеем. К каждой римской республиканской монете прилагается конкретный рассказ... и на сайте ancientrome.ru их есть... ;)

0

11

Дошли руки, сфоткал часть своих республиканских монеток. Начну с Пизона  ;)

http://sc.uploads.ru/1KQsf.jpg

Сколько известно вариаций реверса? точно их больше двух, Никто-Георгич или Гиви, уже не помню, показывали другой реверс Пизона. И версии были, кто это и куда скаче. наверное, не москаль, раз скаче  :flag:

+2

12

Вот такой у меня денарий Бальба   :|

http://sa.uploads.ru/Zj0o7.jpg

+1

13

Примерно из того же периода  :tomato:

http://sb.uploads.ru/hJzum.jpg

+2

14

Папий. На реверсе в качестве диффирента - гранат? На аверсе - тоже он?  :dontknow:

http://sa.uploads.ru/ySzQI.jpg

+1

15

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t695856.jpg

А у меня вот такой Пизон Фруги!Очень распространённая монетка!Но и всяческих дифирентов на ней полно!Около восьмидесяти,если верить Георгиевичу!Но самое интересное,что сын этого монетария в 67 году до н э выпустил подобный денарик.тоже с Аполоном и всадником на другой стороне,но у него разновидностей более 430! :canthearyou: Кароче,если собирать коллекцию по дифирентам  и разновидностям портрета и всадника,то примерно эт будет около 510-ти монет!Серьезная коллекция будет!
Сюжет аверса и реверса связывают с учреждением  Аполоновых игр в 212 году до н э. Когда предок монетария Гай кальпурний Пизон (городской претор 212 г до н э ) предложил,чтобы они праздновались ежегодно.

+3

16

Bond.James Bond написал(а):

Монета посвящена его прославленному предку,Марку Сергию Силу,римскому командующему, одному из самых отчаянных бойцов второй пунической войны .
сергидревний римский патрицианский род,ведущий свою родословную от троянцев,считали своим предком Сергеста,сподвижника Енея(Вергилий,Энеида  v 121

даа, в том время квириты любили посоревноваться, у кого предки круче :)

Bond.James Bond написал(а):

(Val.Max. VII, 6, 4)

подскажите, что это ;)

потихоньку создаю для для себя, для удобства инфографическую схему по Риму, но в ней пока что есть звёздочки - это то, по чему еще не нашёл инфы..
http://yadi.sk/d/k29oNttdRCxj8 - для просмотра надо использовать Microsoft Visio, кому надо - пишите, помогу с установкой :flag:

0

17

Bugatt1 написал(а):

подскажите, что это

Валерий Максим
Валерий Максим (лат. Valerius Maximus, l в. н. э.) — римский писатель, автор собрания исторических анекдотов времени императора Тиберия, служащих для исторических целей

0

18

http://sb.uploads.ru/t/EQ9ty.jpg
http://sa.uploads.ru/t/V9IpA.jpg
Вот такие денарчики!Старые приобретения и фотки старые!Куплены эти монеты после выхода в свет альманаха №3,в котором  Секст Помпей выставил описания монет времён гражданской войны 49 года до н э.У меня есть всего 2 монеты,это денарий Кв Сициния и Ман Ацилия Глабриона.Кстати с этих монет и альманаха №3 начал подсаживаться на Республику!Я думаю,что меня никто не убьёт если я возьму описания из альманаха,тем более я занего деньги платил :D
В самом начале войны триумвиры монетарии  Кв Сициний и Ман Ацилий Глабрион чеканили денарии призывающие к мирному разрешению конфликта.У монет Кв Сициния интересен реверс,на котором изображен кадуцей,перекрещённый пальмовой ветвью под лавровым венком.пальмовая ветвь,это один из древнейших символов примирения,а кадуцей ,жезл Меркурия,с помощью которого  бог мирил враждующие народы.Лавровый венок ,это не символ военной победы.Од говорит о тос ,что славу дает не война а соглашение римских партий.Фортуна на аверсе подчеркивает,что именно мир принесёт удачу римскому народу.
Символика денариев Ман Ацилия Глабриона менее прозрачна.Ещё в 19-м веке Т Моммзен предположил,что сюжет монеты связан с историей рода Ацилиев.Плиний старший в "Естественной истории" пишет,что первым врачём в Риме был пелопоннесец Архагат,который открыл больницу на перекрёстке Ацилиев.Однако изображение Salus  и  Valetudo призывали также к оздоровлению римского госсударственного организма.
как предпологается,монеты Ман Ацилия Глабриона были отчеканены еще до эвакуации законных властей из Рима.Большинству этих денариев сопутствуют находки денариев Цезаря со слоном,изготовленные  на походном монетном дворе.Видимо весь тираж монет Ман Ацилия Глабриона выпущенный в первые месяцы 49-го года ,был полностью захвачен цезарем во время ограбления казны.
"Народный трибун Метелл хотел воспрепятствовать Цезарю взять деньги из  гос казны и ссылался при этом на законы.Цезарь ответил на это-"Оружие и законы не уживаются с друг другом.Если ты недоволен моими действиями,то поди ка  лучше прочь,ибо война не терпит никаких возражений.Когда же я ,после заключения мира отложу оружие в сторону,ты можешь появится снова и ораторствовать перед народом.Уже тем ,что я  с тобой говорю,я поступаюсь своими правилами,и ты  и все мои противники ,которых я здесь захватил,находитесь всецело в моей власти!"- сказав  это метеллу он направился к дверям хранилища и,так как не нашёл ключей  послал за мастерами и приказал взломать дверь.Метелл одобряемый похвалами нескольких присутсвующих,вновь стал ему противодействовать .Тогда Цезарь решительно пригрозил Метеллу,что убьёт его ,если он не перестанет ему досаждать.
-"знай юнец- прибавл он,мне гораздо труднее сказать это ,чем сделать!" Эти слова заставили Метелла в страхе удалится и все потребное для войныбыло доставлено Цезарю быстро и без помех.
Тираж Кв Сициния был полностью вывезен из Рима,так как встречается с денариями Цезаря крайне редко.Возможно даже ,что Сициний осуществлял выпуск денариев с Фортуной не в Риме,а в одном из городов Южной Италии.

Ну ,на этом все,так как других монет этого года у меня нет,то и выставлять нечего!Может когда нибудь разживусь и прикуплю! :flag:

Отредактировано Bond.James Bond (2014-05-30 00:23:06)

+3

19

А эти описания монет из третьего альманаха (которого у меня нет) совпадают с описаниями республиканских монет на сайте ancientrome.ru? Там все тексты, про которые я говорю, подписаны его именем.

0

20

Я не знаю этого сайта ancientrome.ru,никогда там не был,просто выставил свои первые осознано купленные республиканские монеты.благодаря третьему альманаху.Он у меня есть.кароче,опять Секст виноват,это он меня на Республику подсадил! :D

Отредактировано Bond.James Bond (2014-05-30 17:59:51)

0

21

Что-то изображений не видно(((

0

22

Хорошую подборку денариев выставили на аукцион. Налетай!

http://www.sixbid.com/browse.html?aucti … gory=27634

0

23

puppyen написал(а):

Хорошую подборку денариев выставили на аукцион. Налетай!

http://www.sixbid.com/browse.html?aucti … gory=27634

ага, хорошая)

0

24

Вот этот тип по моему раньше не встречал.. Очень интересный! Лепид коронует пятого Птолемея.. http://www.sixbid.com/browse.html?aucti … ot=1235843
http://s019.radikal.ru/i630/1405/fc/422368542f8c.jpg

0

25

Сибарит написал(а):

Вот этот тип по моему раньше не встречал.. Очень интересный! Лепид коронует пятого Птолемея.. http://www.sixbid.com/browse.html?aucti … ot=1235843

Это - КОШЕРрр ..., денег - стОит , и не малых ...  http://savepic.net/425036.gif

0

26

Сибарит написал(а):

Вот этот тип по моему раньше не встречал.. Очень интересный! Лепид коронует пятого Птолемея..

Тока какой нах при Лепиде - Птолемей V ?  :canthearyou:  Дауны бля пропиндосские ...     http://savepic.net/416842.gif

0

27

***** AUREUS ***** написал(а):

Тока какой нах при Лепиде - Птолемей V ?    Дауны бля пропиндосские ...

Я так понял это прапрапраправнук своего предка восхваляет, тоже Лепида, который воспитывал царя Птолемея..

0

28

А что за выемка в монете над короной? 
Тест-кат чтой-ли такой?
                                            :unsure:

0

29

Лодочник написал(а):

А что за выемка в монете над короной?
Тест-кат чтой-ли такой?

Кружок монетный просто лопнул от удара штемпелем ...  http://savepic.net/455757.gif

0

30

***** AUREUS ***** написал(а):

Кружок монетный просто лопнул от удара штемпелем ...  http://savepic.net/455757.gif

Может быть. Обычно трещин несколько - как на денариях
середины "золотого века" Рима. А тут - одна, да еще и
какая-то закругленная в глубине монеты. 
                                                                      :O

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты Римской Республики