Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тунис. Нужен совет.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Коллеги, доброй ночи!
Собираюсь на пару недель в Тунис в середине мая. Уже как бы и море слегка прогреется (жену перед поездкой в Сирию надо еще разок искупать), и еще не так жарко, чтобы часами лазать по античным руинам... Как всегда перед поездкой "прошерстил" многие сайты в инете, полистал всякие путеводители, и так далее...
И был неприятно удивлен двумя вещами: на официальном сайте "Лоунли плэнет" не смог заказать их замечательный путеводитель. Просто нет "Туниса"... Старые книги, кажется еще 2012 года - давно распроданы, новых переизданий, увы, очень-очень давно не было... А я, как любитель полазать самостоятельно, всегда на основании именно этого путеводителя составлял маршруты...
И второй момент - сам в шоке - там античных городов - много больше, чем я ожидал... А информации по ним - с "гулькин хрен"...
Кое-куда на маршрутке (автобусе, поезде, наземном метро) доеду... Кое-где в составе экскурсионной группы выберусь... Придется-таки такси и кое-где брать... Километров так на 300 в одну сторону... Но, вот даже список полный всех античных городов и руин составить пока не удается... Кто-то может был? Поможете составить? Поделитесь "лайк-хаком"???  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

1. Карфаген - вернее все, что от него осталось - осталось не так много - но посмотреть обязан. До столицы - Туниса - от Сусса на поезде-экспрессе. А там - минут 20 на наземном метро... Вместе с некрополями - полдня на осмотр хватит. Обычно с экскурсией завозят максимум на час - составить впечатление можно, а вот увидеть все - нереально. Туда - самостоятельно надо ехать. Чтобы и в музее побывать.
2. Тунис (столица) - музей Бардо. Самое большое количество мозаик в экспозиции. И прочая-прочая. Один день надо железно на осмотр экспозиции убить... В Африке считается музеем номер 2 - после Каирского... О Медине (Старом городе) молчу... Из серии "обязательно к просмотру"... Пару дней на Тунис выделю обязательно...
3. Эль-Джем - третий по размеру амфитеатр в мире... Чутка уступает Колизею и амфитеатру в Капуе... Но, в городе не осталось ничего кроме этого роскошного амфитеатра... Пока размышляю - хватит ли часа на осмотр, когда на двое суток ломанемся на 2-х дневную экскурсию в Сахару... Или же стоит отдельной поездки... В инете блоггеры пишут, что если сюда с утра поехать в будний день, то в отличие от Колизея - оказываешься один на один с махиной... Потом прискакивает группа экскурсантов, направляющихся в Сахару, быстро обегает амфитеатр, делает с десяток селфи и через полчаса уносится в автобус... При этом в музей они не успевают заскочить - от в минутах 20-ти от амфитеатра находится... От Сусса идет комфортабельная электричка - можно и выбраться до Эль-Джема отдельно и специально...
4. Руины Дугги - много что можно посмотреть, часть храмов и зданий отстроено во времена Северов... Это от Сусса на северо-запад... скорее всего в составе экскурсии... Помимо римских развалин есть и памятники Пунической культуры - некрополь Атебана... Увидеть можно только здесь... Место обязательное к просмотру...
5. По дороге в Дуггу - будет заезд в храм воды в Загуане... Это местечко, откуда с гор брал начало акведук (около 120-130 километров), по которому вода поступала в Карфаген... Помните денарий с изображением Целесты, верхом на льве? Септимия Север улучшил работу (отреставрировал, модернизировал???) этого акведука... Есть экскурсия - три в одном - Дугга, Загуан и сохранившиеся части этого акведука...
6. Удна - еще один замечательный римский город великолепно сохранившийся. Сюда скорее всего тупо поеду на такси...
Ну, а дальше еще несколько городов, до которых часа по 2-3 добираться от Сусса. Которых нет в путеводителях. И куда нет организованных экскурсий. От слова совсем. При этом в каждом из них можно посмотреть мозаики (лучшие из них перевезены в Музей Бардо, однако, и здесь много чего осталось). И почти в каждом городе есть собственный музей. Туристов бывает - 1-2 человека за день. А музей есть и открыт тем не менее...
7. Булла Регия
8. Мактарис
9. Тубурбон Маджус
10. Керкуан
Ну, и это не считая Гадрамаута (современный Сусс) - кое-что (очень немногое) все же сохранилось... И с десятка небольших археологических музеев, где можно теми же мозаиками полюбоваться...
Вопрос, коллеги, что по античным городам помимо этого списка порекомендуете - кое-что далеко от Сусса - в этот раз не доберусь... И, может быть, какие-то советы дадите, куда попасть обязан просто. Спасибо!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

2

Женя Гончаров должен знать.

0

3

Мои жена с дочкой были в Тунисе. Их там поразили две вещи: музей Бардо и арабы, которые стояли в море и, пардон, дрочили на купающихся туристок...  :mad:
Как говорится, история и современность в одном флаконе...

0

4

yardim написал(а):

и арабы, которые стояли в море и, пардон, дрочили на купающихся туристок...

Это они филосовски дрочили , по заветам Диогена , тот тоже прилюдно дрочил , говоря - ** Воздержание вредит лёгкости  ума ** ...!  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

Бабы специально приходили поглазеть на этот процесс ...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

0

5

yardim написал(а):

Мои жена с дочкой были в Тунисе. Их там поразили две вещи: музей Бардо и арабы, которые стояли в море и, пардон, дрочили на купающихся туристок...  
Как говорится, история и современность в одном флаконе...

Иван, спасибо!!!
Да, в Бардо с 11 утра заеду - раньше не получится - в 9.30 экспресс из Сусса стартует, к 11.00 у билетных касс буду. Ну, и до пяти дня - будет время там неспешно все осмотреть... Надеюсь, шести часов на осмотр экспозиции хватит... И фото всяких мозаик для уважаемого Никто сделать...  :crazyfun:
По поводу арабов - когда рассказывал жене всякие забавные вещи, она слушала раскрыв рот... А тут впервые вывез ее на арабский Восток - в принципе в чистую по сравнению с остальными арабскими странами Иорданию, у нее был шок... А мы всего лишь прошлись по рыночкам в центре Акабы... Одно дело слышать - другое видеть своими глазами... Ну, в Тунисе все по жестче будет, чем в Иордании, но "арабов боятся - римские руины в Северной Африке не видеть"... Сотню слов знаю - разберемся...
К Жене - да, обращусь обязательно... Просто все времени нет до него заскочить - попробую завтра созвониться и доскакать до него... Все едино за путеводителем завтра стартану...

0

6

В самом Суссе еще можно посетить катакомбы. Но я сразу говорю - место это печальное, т.к. все мозаики с надгробий и прочее, что там было вывезли в Музей Бардо и что-то в местный музей. Там только один скелет за оргстеклом из экспонатов. Но местный музей в крепости очень хорош. Там обалденная по красоте портретная мозаика с Океаном, ну и... статуя Приапа с отбитым членом.
Алексей, у меня есть путеводитель с картой античных мест. Сам он уже развалился. Если нужно, могу отщелкать на телефон и закинуть на почту. Хотя, у меня такое чувство, что это все есть в pdf-ках в сети

+2

7

par1972 написал(а):

В самом Суссе еще можно посетить катакомбы. Но я сразу говорю - место это печальное, т.к. все мозаики с надгробий и прочее, что там было вывезли в Музей Бардо и что-то в местный музей. Там только один скелет за оргстеклом из экспонатов. Но местный музей в крепости очень хорош. Там обалденная по красоте портретная мозаика с Океаном, ну и... статуя Приапа с отбитым членом.
Алексей, у меня есть путеводитель с картой античных мест. Сам он уже развалился. Если нужно, могу отщелкать на телефон и закинуть на почту. Хотя, у меня такое чувство, что это все есть в pdf-ках в сети

Володя, да, по Суссу я уже пробил. Обязательно по некрополям Гадрамаута полазаю... И в местный музей зайду обязательно... Вопрос в том, что не удавалось ли тебе самостоятельно добираться до тех шести-семи римских городов, которых нет ни в одном путеводителе, и куда не возят на экскурсии... Добраться до всех из них я не успею, но в парочку наведался бы... Скорее всего на такси (оно дешевле в Тунисе, чем в других арабских странах). Хотелось бы понять, какие из них наиболее интересны... Спасибо в любом случае за информацию...  :cool:
Путеводитель не "Lonely Planet"???
Остальные есть в продаже - завтра куплю. Но этот - лучший...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

8

xxxcaracallaxxx написал(а):

par1972 написал(а):

   Вопрос в том, что не удавалось ли тебе самостоятельно добираться до тех шести-семи римских городов, которых нет ни в одном путеводителе, и куда не возят на экскурсии...

Нет, не удавалось. Поездка на такси в Тунисе - довольно экзотическое мероприятие. Для меня, по крайней мере. Если бы сейчас ехал в Тунис, стал бы искать человека, с которым можно договориться на весь период поездки. "Личный шофер" - как-то так. Потому, что эти водилы, как и многие арабы-беры, слишком эмоциональные и бесцеремонные люди. Ну, это личный взгляд, конечно.

0

9

par1972 написал(а):

Нет, не удавалось. Поездка на такси в Тунисе - довольно экзотическое мероприятие. Для меня, по крайней мере. Если бы сейчас ехал в Тунис, стал бы искать человека, с которым можно договориться на весь период поездки. "Личный шофер" - как-то так. Потому, что эти водилы, как и многие арабы-беры, слишком эмоциональные и бесцеремонные люди. Ну, это личный взгляд, конечно.

Тут и возразить нечего. Из последних четырех лет - ровно два года (не считая отпусков) провел в их компании... Находим общий язык быстро. Главное все принимать, как есть. И не испытывать иллюзий... Посмотрим - постараюсь на месте найти таксиста адекватного... Спасибо еще раз!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

10

Понимаю , что дело решённое , но я бы женщину в такие страны с собой не брал , тем более , что хотите уклоняться от традиционных туристических маршрутов.

0