Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Ужасная чеканка монет некоторых императоров.


Ужасная чеканка монет некоторых императоров.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добра всем!!!
Меня интересует ещё один вопрос, на который я не как не могу найти ответ. Почему монеты некоторых императоров в таком ужасном состоянии? Уточню. К примеру, монеты Магн Максима. Уже сколько лет я не могу найти монету, не учитывая селиквы, которые можно положить в коллекцию. Центровка, качество чеканки, состояние самой монеты, всё не к чёрту. Что с ним не так?
Да, есть и другие императоры с "плохими монетами", к примеру Тетрики, но с ними всё понятно, "непризнанная республика Галлия", чего от них ждать. Или динарии Калигулы, которых днём с огнём не сыщешь, тоже по непонятным для меня причинам, вроде и правил не мало, 4 года, и Damnatio memoriae не подвергался, в отличие от Геты (2 года правления и "Проклятие памяти", а монет в хорошем качестве, хоть жопой жуй). Короче, мне всё это не понятно, на все мои вопросы, скорее всего, есть вполне простые и подтверждённые ответы, и я хотел бы их узнать.
Может где то можно про это почитать, или кто-то сможет провести ЛикБез?
С уважением, Евгений.

+1

2

Ну монеты ** плохих Императоров ** положим первым делом и шли в переплавку , а Калигула как раз мальчиш-плохиш . Это одна из причин . К тому же последующие Императоры пускали монеты предыдущих в чеканку по причине изменения монетной стопы , если из 100 денариев Калигулы можно начеканить 150 со своей рожей , то кто же откажецца ?  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

+2

3

Kuzya Marinin написал(а):

Добра всем!!!
Меня интересует ещё один вопрос, на который я не как не могу найти ответ. Почему монеты некоторых императоров в таком ужасном состоянии? Уточню. К примеру, монеты Магн Максима. Уже сколько лет я не могу найти монету, не учитывая селиквы, которые можно положить в коллекцию. Центровка, качество чеканки, состояние самой монеты, всё не к чёрту. Что с ним не так?
Да, есть и другие императоры с "плохими монетами", к примеру Тетрики, но с ними всё понятно, "непризнанная республика Галлия", чего от них ждать. Или динарии Калигулы, которых днём с огнём не сыщешь, тоже по непонятным для меня причинам, вроде и правил не мало, 4 года, и Damnatio memoriae не подвергался, в отличие от Геты (2 года правления и "Проклятие памяти", а монет в хорошем качестве, хоть жопой жуй). Короче, мне всё это не понятно, на все мои вопросы, скорее всего, есть вполне простые и подтверждённые ответы, и я хотел бы их узнать.
Может где то можно про это почитать, или кто-то сможет провести ЛикБез?
С уважением, Евгений.

Да, поддержу уважаемого Ауреуса! Причин очень много может быть. Вот по своей теме пройдусь - видать весть об убийстве Пертинакса застала Песценния Нигера врасплох... Пока он в поход на Рим собирался, шустрый Север уже у стен вечного города оказался... Монетки на войну нужны были, в Антиохии тогда они не чеканились - речь идет об имперских выпусках... А платить легионам надо... Видимо, все серебро и пошло на чеканку денариев Песценния Нигера... Мало того, что там по сути, едва ли не каждая третья монета "уникальная" - местные мастера владели греческим, а не латынью... Потому "ошибка на ошибке, и ошибкою погоняет"... Так еще и из-за сильно разбодяженного серебра сохранность дошедших до нас монет - "ох и ах"...
И второй момент - монеты с изображением "узурпатора" - их однозначно в переплавку отправили... Чтобы и "памяти о нем не осталось"... Поэтому ценник на денарики Нигера высок - уходы на полные "затертыши" начинается от 600-700 евро... А уж про редкие денарии в качестве - я вообще молчу - ценники - ого-го!!!
И это вдобавок к еще двум причинам, указанным Олегом! В каждом случае - своя история... Но, в общем и целом, причины часто общие...

+1

4

Мне видится ситуация так : Порча внешнего вида монеты началась при Валериане и Галлиене, Постуме, усилилась при Клавдии, Квинтилии и Тетриках. Это было связанно с общим кризисом государства.
Валериан попал в плен. Персы разоряют восток , варвары разоряют Галию , Германию и другие провинции. Затем отпала Гальская империя ,  отпал восток ( Пальмирская Зенобия ) . Серебра в казне не хватает ,
монеты становятся почти медными , да и меди тоже не хватает , падает вес монет. Многие мон дворы отпали или разорены . А денег надо быстро и много - платить солдатам. Нет времени тщательно резать штемпели и следить за качеством монеты - нужно быстрей клепать продукцию. При Аврелиане и Пробе положение государства стабилизировалось - враги и варвары разбиты и отброшены , сепаратисты на востоке и западе возвращены под власть Рима . Есть время навести порядок в финансы . Монеты становятся опять красивыми. Но серебра уже мало.Оно ушло в клады , к варварам , на восток ( отрицательное сальдо внешней торговли с востоком ) , а месторождения истащились. Зато постепенно возрастает роль золота в обращении.
По поводу качества меди посленего века империи я думаю работали похожие процессы , плюс с медью не особенно и заморачивались. Золото и серебро - вполне на уровне , а медь имела очень малую покупательную способность , и чеканилась абы-как. Кроме того в обращении оставалась и старая медь.

+2

5

Valery написал(а):

Мне видится ситуация так : Порча внешнего вида монеты началась при Валериане и Галлиене, Посткме  усилилась при Клавдии , Квинтилии и Тетриках . Это было связанно с общим кризисом государства.
Валериан попал в плен. Персы разоряют восток , варвары разоряют Галию , Германию и другие провинции. Затем отпала Гальская империя ,  отпал восток ( Пальмирская Зенобия ) . Серебра в казне не хватает ,
монеты становятся почти медными , да и меди тоже не хватает , падает вес монет. Многие мон дворы отпали или разорены . А денег надо быстро и много - платить солдатам. Нет времени тщательно резать штемпели и следить за качеством монеты - нужно быстрей клепать продукцию. При Аврелиане и Пробе положение государства стабилизировалось - враги и варвары разбиты и отброшены , сепаратисты на востоке и западе возвращены под власть Рима . Есть время навести порядок в финансы . Монеты становятся опять красивыми. Но серебра уже мало.Оно ушло в клады , к варварам , на восток ( отрицательное сальдо внешней торговли с востоком ) , а месторождения истащились. Зато постепенно возрастает роль золота в обращении.
По поводу качества меди посленего века империи я думаю работали похожие процессы , плюс с медью не особенно и заморачивались. Золото и серебро - вполне на уровне , а медь имела очень малую покупательную способность , и чеканилась абы-как. Кроме того в обращении оставалась и старая медь.

У соправителей Магна Максима, Валентиниана II и Феодосия I, да и предшественника Грациана, монеты в достойном количестве, качестве и сохранности, чего нельзя сказать про монеты Максима. Большого дефицита его монет на площадках нет, а вот достойных экземпляров я пока всего пару штук встречал, большинство утёртые, поеденные коррозией или имею прочие дефекты.

0

6

***** AUREUS ***** написал(а):

Ну монеты ** плохих Императоров ** положим первым делом и шли в переплавку , а Калигула как раз мальчиш-плохиш . Это одна из причин . К тому же последующие Императоры пускали монеты предыдущих в чеканку по причине изменения монетной стопы , если из 100 денариев Калигулы можно начеканить 150 со своей рожей , то кто же откажецца ?

Да, по этой же причине, скорее всего, монеты Нерона достаточно дороги, так как в сохране их не шибко много.

0

7

Меня давно интересует, почему нет качественных монет Коммода. Монет Марка Аврелия в качестве сколько угодно, у Фаустины младшей тоже достаточно, а у Коммода нет вовсе. По крайней мере, я денарий Коммода в чистом ЕФ не только не держал в руках, но даже никогда не видел. При этом, затертых монет масса... Та же ситуация с Волузианом, с Герением Этруском. Безупречного Волузиана видел один раз на СНГ. Ушел примерно за 700 долл. по молотку. Этруска не встречал ни разу.

0

8

yardim написал(а):

Меня давно интересует, почему нет качественных монет Коммода. Монет Марка Аврелия в качестве сколько угодно, у Фаустины младшей тоже достаточно, а у Коммода нет вовсе. По крайней мере, я денарий Коммода в чистом ЕФ не только не держал в руках, но даже никогда не видел. При этом, затертых монет масса... Та же ситуация с Волузианом, с Герением Этруском. Безупречного Волузиана видел один раз на СНГ. Ушел примерно за 700 долл. по молотку. Этруска не встречал ни разу.

Вот и меня мучают такие вопросы. По этому и тему так назвал. Т.к. это не связано со временем чеканки, а с конкретными императорами и членами их семей.

0

9

yardim написал(а):

Меня давно интересует, почему нет качественных монет Коммода. Монет Марка Аврелия в качестве сколько угодно, у Фаустины младшей тоже достаточно, а у Коммода нет вовсе. По крайней мере, я денарий Коммода в чистом ЕФ не только не держал в руках, но даже никогда не видел. При этом, затертых монет масса... Та же ситуация с Волузианом, с Герением Этруском. Безупречного Волузиана видел один раз на СНГ. Ушел примерно за 700 долл. по молотку. Этруска не встречал ни разу.

Не помню где-то читал, что ухудшение качества монет связано с эпидемией чумы. Типа квалифицированные резчики просто в одночасье повымерли. :insane:

0

10

puppyen написал(а):

Не помню где-то читал, что ухудшение качества монет связано с эпидемией чумы. Типа квалифицированные резчики просто в одночасье повымерли.

Про чуму слышал, но не пойму, как это связано с сохраном монет. Если вымерли резчики, то мог ухудшиться стиль.

0

11

puppyen написал(а):

Не помню где-то читал, что ухудшение качества монет связано с эпидемией чумы. Типа квалифицированные резчики просто в одночасье повымерли.

Что бы понять про что я говорю, посмотрите на монеты Магна Максима и его сына Флавия Виктора, стиль у них обычный для монет 4 века, но вот сохранность крайне печальная. Даже на "Ветрах" монеты далеко не в XF.

0

12

Kuzya Marinin написал(а):

Добра всем!!!
Меня интересует ещё один вопрос, на который я не как не могу найти ответ. Почему монеты некоторых императоров в таком ужасном состоянии? Уточню. К примеру, монеты Магн Максима. Уже сколько лет я не могу найти монету, не учитывая селиквы, которые можно положить в коллекцию. Центровка, качество чеканки, состояние самой монеты, всё не к чёрту. Что с ним не так?
Да, есть и другие императоры с "плохими монетами", к примеру Тетрики, но с ними всё понятно, "непризнанная республика Галлия", чего от них ждать. Или динарии Калигулы, которых днём с огнём не сыщешь, тоже по непонятным для меня причинам, вроде и правил не мало, 4 года, и Damnatio memoriae не подвергался, в отличие от Геты (2 года правления и "Проклятие памяти", а монет в хорошем качестве, хоть жопой жуй). Короче, мне всё это не понятно, на все мои вопросы, скорее всего, есть вполне простые и подтверждённые ответы, и я хотел бы их узнать.
Может где то можно про это почитать, или кто-то сможет провести ЛикБез?
С уважением, Евгений.

Интересная тема.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

13

yardim написал(а):

Меня давно интересует, почему нет качественных монет Коммода. Монет Марка Аврелия в качестве сколько угодно, у Фаустины младшей тоже достаточно, а у Коммода нет вовсе. По крайней мере, я денарий Коммода в чистом ЕФ не только не держал в руках, но даже никогда не видел. При этом, затертых монет масса... Та же ситуация с Волузианом, с Герением Этруском. Безупречного Волузиана видел один раз на СНГ. Ушел примерно за 700 долл. по молотку. Этруска не встречал ни разу.

Сюда же можно добавить Валериана 2 и Солонина, с ними та же проблема.

0

14

Тут вот ещё что, монеты в качестве - это, в основном , кладовые. То, что поднимают с поля , как правило, убитое. А когда , в основном, закладывают в клады? Когда большие потрясения. Поэтому, нужно увязывать  с этим.
Личное мнение.

0

15

ВЛВЛ написал(а):

Тут вот ещё что, монеты в качестве - это, в основном , кладовые. То, что поднимают с поля , как правило, убитое. А когда , в основном, закладывают в клады? Когда большие потрясения. Поэтому, нужно увязывать  с этим.
Личное мнение.

Ну качество есть двух видов, качество чеканки и качество сохранности. В первом случае клады ни как не помогут :)

0

16

Верно, проморгал.😔

0

17

Не только среди римских монет такое есть, стиль и качество чеканки многих городов и царств скачет в разные стороны довольно часто. Если посмотреть на тетры Афин, то в 4 веке качество и стиль сильно падают по сравнению в 5 веком. И во 2-м веке тетры нового стиля то красивые, то страшные. В Селевкидах там тоже есть и красавцы и уродцы, и качество выделки самих монет тоже очень разное. Войны, эпидемии и следующие за ними финансовые и людские кризисы всегда сопровождали человечество, и это всё отражалось и на монетах. И часто бывает что монет вроде и много, они не редкие, а купить нечего, один мусор продаётся. Яркий пример - тетрадрахмы Селевка II. Монет этих продаётся достаточно, но выбрать приличную сложно, все монеты сильно затёртые. Я около 10 лет не мог найти экземпляр нужного качества, а потом купил сразу 2 тетры разных дворов и стилей на одном аукционе. Всякое бывает.

+1

18

По Коммоду мне ситуация видится такая.
Все предыдущие императоры последовательно ухудшали монету.
Тем не менее серебра было не менее 79%. И времена были спокойные.
Коммод понизил содержание серебра до 74%, да еще и вес монет уменьшил (108 денариев из фунта).
Хорошие времена закончились и народ начал складывать деньги в кубышки, а позднее и в клады.
По закону Грешема именно деньги Коммода остались в ходу и постепенно затирались,
а деньги предыдущих императоров откладывались.
При этом естественно отбирались хорошие, не затертые монеты. Они то и дошли до нас через клады.
Не очень понятно откуда взялось столько хороших монет Северов, поскольку они содержание серебра сильно сократили.
Возможно просто за счет общего количества монет.

+1

19

John написал(а):

Не очень понятно откуда взялось столько хороших монет Северов, поскольку они содержание серебра сильно сократили.
Возможно просто за счет общего количества монет.

Да тоже при Гордиане III и далее была просадка по пробности антонинианов.

http://d.radikal.ru/d23/1903/59/490d6b43a701.jpg

И серебро Северов, как уже более пробное в 40-е года пошло в кубышки.

Именно в эти время стали складывать в эти же кубышки и знаменитые
легионники Марка Антония, которые две с лишним сотни лет до
этого считались "плохим серебром".

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Ужасная чеканка монет некоторых императоров.