Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Кто император, а кто узурпатор?


Кто император, а кто узурпатор?

Сообщений 31 страница 31 из 31

1

Аве, квириты!
У меня созрел такой вопрос: "Кто из правителей РИ был императором, а кто узурпатором?". Просто у интернетах информация очень сильно отличается. К примеру, Магн Максим, где то указан как император, а где то как узурпатор. Хотя, лично для меня, легитимный император, это тот правитель которого признал сенат или другой император, как к примеру Клодий Альбин был признан цезарем и соправителем Септимием Севером. Так и Магн Максим тоже был признан Валентинианом II как соправитель. Тогда получается что и его сын Флавий Виктор тоже легитимный император, так как его назначил Магн Максим.

Для меня этот вопрос важен по причине того что я собираю Императоров РИ "по мордам", без учёта узурпаторов, типа Авидий Кассий (хотя монет он и не чеканил).

0

31

Никто написал(а):

Я бы не стал рассматривать книжку Кастана как бесспорный источник информации по портретным изображениям на римских монетах. К изображениям чисто римской чеканки он добавил провинцию, что, разумеется, неплохо. Но зачем, выпуская книжки по Империи, он перед Августом засадил ещё штук 15 деятелей Республики???

  Книгу Кастана я никогда и не рассматривал как бесспорный источник информации. Ошибок у него много. Но кое-какую инфу можно оттуда извлекать.
А что касается деятелей Республики, то как я понимаю, он включил в книгу как пишут иностранцы "Roman Imperatorial Coinage"
и персонажи той эпохи у которых на монетах присутствует титул IMP.

Никто написал(а):

Особенно это касается крайне сомнительных монет и прорисовок неких Сатурнина II, Сатурнина III, Гильды, Аманда, Бонифация пр.

   Данный вопрос мне кажется просто не изучен достаточно.
Например Сатурнин (II у Кастана) 280г. Известно 2 монеты с титулом августа, упоминается в источниках.  Чем хуже того же Сильбанакуса.
  Кастан только все за бесспорную истину выдает и не указывает на спорные моменты.

Отредактировано John (2019-03-27 15:53:24)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Кто император, а кто узурпатор?