Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » "Эльдорадо. Сокровища индейцев".


"Эльдорадо. Сокровища индейцев".

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ВЫСТАВКА ИНДЕЙСКИХ АРТЕФАКТОВ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕНА В МОСКВЕ.

28 февраля в творческом кластере «Красный октябрь» на Болотном острове в выставочном центре Red October состоится открытие выставки «Эльдорадо. Сокровища индейцев». Выставка завершит работу 23 июня.

Это эксклюзивная коллекция артефактов, собранная за 8 лет фондом «Искусство наций» (Екатеринбург). Впервые в столице будут представлены уникальные экспонаты, объединившие историческое культурное наследие 10 государств Американского континента от Канады до Чили.
Перед открытием состоится пресс-конференция в информационном агентстве REGNUM на «Красном октябре». В ней примут участие:
Харин Алексей Анатольевич, президент группы «ГУТА»
Канавин Николай Игоревич, руководитель продюсерского центра PROLAB
Шадрин Александр Иванович, президент фонда «Искусство наций»
Норма Берта Пенсадо Морено, посол Мексики в РФ;
Стефан Жобен, поверенный в делах Канады в РФ;
Ершова Галина Гавриловна, руководитель учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова
Беляев Дмитрий Дмитриевич, к. и. н., Мезоамериканский центр им. Ю. В. Кнорозова РГГУ.
Более полусотни специалистов принимали участие в подготовке выставки полутора сотен артефактов и произведений искусства, среди которых золотые и серебряные сокровища ацтеков и инков. Впервые у москвичей и гостей столицы появится возможность увидеть корону Найлампа, первого царя Андского народа ламбаеке, ритуальный нож ацтеков для человеческих жертвоприношений, священные картины шамана и вождя племени уичоль, а также родовой тотем индейцев Канадского побережья, который сделал вождь квакиутлей Кельвин Хант. Трехметровый экспонат из красного кедра весом полтонны прибыл прямиком из Ванкувера.

Дополнительно о выставке.
На период выставки организаторами также предусмотрены образовательные интерактивные программы, ориентированные на разные возрастные группы школьников и студентов вузов для подготовки по курсу мировой истории и культуры.
Все работы, представленные на выставке, являются достоянием России и после ряда выставок вернутся в Екатеринбург.

0

2

xxxcaracallaxxx написал(а):

который сделал вождь квакиутлей Кельвин Хант.

Особенно впечатлило ** индейское имя вождя **  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif  , а могли бы и по американски назвать ... - ** красными яйцами белого бизона ** ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

0

3

***** AUREUS ***** написал(а):

Особенно впечатлило ** индейское имя вождя **    , а могли бы и по американски назвать ... - ** красными яйцами белого бизона ** ...

Лет 15 назад пригласило меня посольство Канады слетать к ним в страну - оплатили нам всю поездку... Типа поучить нас русских, как нам с нашими "малыми народностями" обращаться... Билеты нам на самолет купили, суточные выдали и так далее... "Песню" надо было спеть, как у них там - все хорошо - "индейский рай" - живут, мол, припеваючи... На канадскую часть Аляски слетать... Там нефтяники типа договорились с вождями племен, и провели нитку нефтепровода так, что лучше. и не бывает... И олени радостно рогами машут, и краснокожие, выпив огненной воды радостно пляшут... Типа, России надо у нас учиться...
А я работал со своими друзьями из "Гринпис", ну, и как-то выпивал с ними - они за голову схватились - мол, тебя везут на образцово-показательный участок, а вот в другой части страны - там трындец - в Британской Колумбии есть резервация индейцев племени ньюхок... И там словно на Украине - есть вождь племенной, он отстаивает интересы своего народа - дедушке тогда 90 лет было... И там, где у них родовые угодья - священные горячие источники бьют - там вырубка харвестерами началась... Хотя, по закону, с племенем договор надо было заключать... И тогда власти объявили - что тот вождь, который традиционный - он избран "недемократично"... И поставили они своего "Порошенко" с перьями... Завезли тушенку и прочую гуманитарку, и типа "избрали"... Но часть племени от тушенки отказалась, и поддержала своего вождя... Тот выкапал томагавк, и вышел на тропу войну - с сыновьями и соплеменниками преградил путь харвестерами... Ну, его быстро в тюрьму, выпустили, он снова протестовать, снова посадили... А на третий раз уже и выпустить решили только тогда, если он подпишет бумагу, что никогда не вернется в родную резервацию Бела-Кула...
Вот мы отсняли всю "показуху", и за собственные деньги взяли билетики на крохотный самолетик, и в сопровождении ребят из канадского "Гринпис" - в резервацию... Ну, там историй много могу рассказать - и про гигантские тотемы - орлы у ньюхоков, и о том, как меня приняли в индейцы... Я хоть и по паспорту русский, но еще я и "усыновленный" - ньюхок я из Британской Колумбии, и о том, как проходил праздник прихода первого лосося, и как выгнали из резервации ВВС, и "бабушки" (а у нас - у "ньюхоков" - матриархат) лишь мне и моему оператору позволили снять "танец грома" (чужакам не позволено при нем присутствовать - "чужак" может "сглазить" - там мужики лишь в набедренной повязке танцуют - на повязки нашиты колокольчики... Вот этими колокольчиками (и "бубенчиками" своими) они и трясут в танце... Но это долгая тогда будет история...
Короче, я приехал, и честно сделал сюжет - и о том, что где-то - успешно договариваются с индейцами, а где-то прессуют... Елену (кажется) - пресс-секретаря канадского посольства честно заранее предупредил, что будет так...  Она типа согласилась, что это "очень даже хорошо" - взгляд на их "демократию со стороны"... Но с той поры больше канадское посольство нас в "показательные поездки" не приглашало... А то, глядишь, зачастил бы я туда, и начал бы я, как Ваня сейчас, кричать - "Навальный - наше все!"... "Демократия и райские берега - только в Канаде и Америке"...  :crazyfun:
Ну, я к чему эту длинную предысторию начал... Заезжаем в Бела-Кулу - у меня при виде тотемов - каменных истуканов челюсть отвисла... Вдруг из кустов выходит "перец", я чуть не умер со смеха... Ну, реально "синяк синяком", помятые джинсы, футболка... Ну и запах алкоголя - на расстоянии метров двух ощущается... В довершении этого - длинные немытые волосы, и из них перо торчит... Но поразило даже не это - в руке у него наша авоська (вот откуда она в Канаде??? В резервации???), а в ней бутылки... Мужик по кустам ходил, собирал тару... Дальше-больше... Подходит к нам - руку в карман - и визитку достает... На ней написано - Джон Смит - пресс-секретарь племени "ньюхок"... Я чуть не рухнул...
Чувствовал я себя там, словно Алиса, провалившаяся в нору кролика...

+1

4

xxxcaracallaxxx написал(а):

Мужик по кустам ходил, собирал тару... Дальше-больше... Подходит к нам - руку в карман - и визитку достает... На ней написано - Джон Смит - пресс-секретарь племени "ньюхок"... Я чуть не рухнул...

Гыы ..., веселуха у вас там - развлекуха как я посмотрю ...  :yep: Мне бы попасть куда нибудь в другую виртуальную реальность  , я бы там отжёг не по-деЦки ...  :glasses:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » "Эльдорадо. Сокровища индейцев".