Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Продажа монет » Диобол Синдики


Диобол Синдики

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всем доброго времени суток! Предлагаю такую монетку . Возможна продажа или обмен на равноценную.
Синдика. 423 — 413 год до н.э. Серебро
Диобол, вес 1.46 г, d12.0 мм
Описание аверса:Голова Геракла в львиной шкуре вправо
Описание реверса:Вдавленный квадрат с головой коня вправо. Вверху надпись ΣINΔΩN
http://sd.uploads.ru/Kj1zD.jpg
http://s9.uploads.ru/7s5bG.jpg
http://s7.uploads.ru/sxQHc.jpg
http://s7.uploads.ru/bUiuG.jpg
http://sg.uploads.ru/FV72t.jpg
http://s5.uploads.ru/ncfWz.jpg

+2

2

Паспорт монетки
https://bosporan-kingdom.com/051-2022/55.html

0

3

Эжен, и по чём "опиум для народа" ?

0

4

Егор, привет! За 22 т. р. отдам. Но лучше бы поменяться.

0

5

Евген написал(а):

Егор, привет! За 22 т. р. отдам. Но лучше бы поменяться.

Да я Жень чисто из интереса спросил. Рим же собираю, поэтому греки мне так, постольку-поскольку.

0

6

Ясно! А я вот на северное причерноморье перекинулся. Эллины последнее время не по зубам стали.

0

7

Евген написал(а):

Ясно! А я вот на северное причерноморье перекинулся. Эллины последнее время не по зубам стали.

Так те же эллины и есть, или эллинизированные кто-то. Да и в целом, в принципе всё может быть по зубам. Главное, искать по подходящей цене. И всё найдётся.  8-)

0

8

Евген написал(а):

Ясно! А я вот на северное причерноморье перекинулся. Эллины последнее время не по зубам стали.

Я тоже не то, чтобы перекинулся, но приобщился... Но монеток пока с "гулькин нос"... И именно этот диобольчик уже предложили... А монетка у Вас - очень достойная... Да и лошадь хороша, вместе с Гераклом...  :cool:

0

9

Евген написал(а):

Ясно! А я вот на северное причерноморье перекинулся. Эллины последнее время не по зубам стали.

А мне кажется, что серебро северного причерноморья по ценам просто зашкаливает. Особенно от гемидрахмы и выше.

0

10

Мало его.

+1

11

yardim написал(а):

А мне кажется, что серебро северного причерноморья по ценам просто зашкаливает. Особенно от гемидрахмы и выше.

Не соглашусь, что "... от гемидрахмы и выше". Несколько иные критерии... Тетартемории (наименьшие номиналы) - часто уходят по-дороже чем "от гемидрахм и выше..."
Недешево уходят, но тут соглашусь с коллегой DD1380 - Боспора - "мало его". Найти драхму, тетробол, гемидрахму этого региона в качестве сложнее, чем в классических совах ковыряться... Сложнее, но и интереснее...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Но, опять же - мне нравятся монетки архаичного периода и начала эллинистического периода... А вот поздний Боспор не цепляет совсем...  :dontknow:

0

12

Землянин написал(а):

Так те же эллины и есть, или эллинизированные кто-то. Да и в целом, в принципе всё может быть по зубам. Главное, искать по подходящей цене. И всё найдётся.

Егор , так это все понятно, что те же греки. Я имел в виду коллекционирование помордашечно эллинистических монархов. На данном этапе споткнулся на тяжелой артиллерии....И взял в этой теме не строгий, но тайм-аут.

0

13

xxxcaracallaxxx написал(а):

И именно этот диобольчик уже предложили... А монетка у Вас - очень достойная... Да и лошадь хороша, вместе с Гераклом...

Спасибо Алексей! Монета из моей коллекции.Так получилось , что теперь их две. Вот и подумал обменяться ....или продать.

0

14

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но, опять же - мне нравятся монетки архаичного периода и начала эллинистического периода... А вот поздний Боспор не цепляет совсем...

Согласен на все сто! http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Все мои хотелки по этой теме практически умещаются в временной промежуток 400-300 гг . до н.э. Пожалуй грубое исключение из этого правила- мечта, драхма Херсонеса дева в башенной короне/олень 110-90гг. до н.э.
До понимания красоты Рискупоридов и Савроматов , я видимо не дорос...

0

15

yardim написал(а):

А мне кажется, что серебро северного причерноморья по ценам просто зашкаливает.

По разному. Но какие бывают шедевры. :flirt:
Причем все в пределах страны , без нарушений закона или переплат посредникам.

0

16

Может у кого завалялись диобол Фа  с кабир/бык Фанагории или тетрахалк Афина /горит Феодосии? Можно обменяться или обсудить покупку.

0

17

Евген написал(а):

Согласен на все сто! 
Все мои хотелки по этой теме практически умещаются в временной промежуток 400-300 гг . до н.э. Пожалуй грубое исключение из этого правила- мечта, драхма Херсонеса дева в башенной короне/олень 110-90гг. до н.э.
До понимания красоты Рискупоридов и Савроматов , я видимо не дорос...

Аналогично. Уложил в планшеты несколько штук. И тут осознаю, что нет никакого желания именно этот планшет брать в руки, и любоваться монетками то ли электровыми, то ли не поймешь какими... Поскольку брал качественные монетки, то принес в "Сайгон", и... Тут же их и забрали... А мое "собирание" монет с непонятными рожами - закончилось... Не мое... Никакой эстетической для меня составляющей в них нет...  :dontknow:
То ли дело архаика, и начало эллинизма в Боспоре... Глаз не оторвать...  :cool:

0

18

Евген написал(а):

Согласен на все сто! 
Все мои хотелки по этой теме практически умещаются в временной промежуток 400-300 гг . до н.э. Пожалуй грубое исключение из этого правила- мечта, драхма Херсонеса дева в башенной короне/олень 110-90гг. до н.э.
До понимания красоты Рискупоридов и Савроматов , я видимо не дорос...

Евген написал(а):

Может у кого завалялись диобол Фа  с кабир/бык Фанагории или тетрахалк Афина /горит Феодосии?

Большинство коллекционеров Боспора предпочитает монеты 5-4 вв. до н.э. Особенно 4 вв. до н.э. - период расцвета Боспорского государства, когда были деньги, чтобы оплатить работу лучших греческих резчиков штемпелей.

А тетрахалк Афина /горит Феодосии эстетически ничем не отличается от левконовского тетрахалка Афина / пучок молний того же 3 в. до н.э. Только пореже. Но не более, чем в 3-4 раза.

0

19

yardim написал(а):

А мне кажется, что серебро северного причерноморья по ценам просто зашкаливает. Особенно от гемидрахмы и выше.

Спрос есть, вот и ...

0

20

Евген написал(а):

Егор , так это все понятно, что те же греки. Я имел в виду коллекционирование помордашечно эллинистических монархов. На данном этапе споткнулся на тяжелой артиллерии....И взял в этой теме не строгий, но тайм-аут.

Эллинистическая помордовка всегда была не дёшева.
Но опять же, когда пошла помордовка, это уже эллинистический период. Да, интересно. Да, исторично часто. Опять же, видишь морды тех, о ком читал, кто делал историю.
А есть ещё период классики. Так же не менее интересный, и даже более греческий я бы сказал. И там можно покупать неплохих монет, по хорошим ценам.
Хотя мне больше архаичный период нравится. С монетами неправильных форм, с мифическими изображениями. Вот где - Древность ! Но этот сегмент кусачий в ценах.

0

21

Евген написал(а):

До понимания красоты Рискупоридов и Савроматов , я видимо не дорос...

Это не красота, а полная деградация !

0

22

nikos_new написал(а):

А тетрахалк Афина /горит Феодосии эстетически ничем не отличается от левконовского тетрахалка Афина / пучок молний того же 3 в. до н.э. Только пореже. Но не более, чем в 3-4 раза.

Ну не знаю.... У Левкона  второго Афина такая вся женственная ...А Фео брутальная , даже архаичная...Мне у Андрэ на аватарке нравится.Я больше за второй вариант. Хотя на вкус и цвет....

0

23

Землянин написал(а):

Хотя мне больше архаичный период нравится. С монетами неправильных форм, с мифическими изображениями. Вот где - Древность ! Но этот сегмент кусачий в ценах.

Согласен. Кизикины очень нравятся....Но даже не берусь.Красивые вещи но  и цены запредельные.

0

24

Евген написал(а):

Ну не знаю.... У Левкона  второго Афина такая вся женственная ...А Фео брутальная , даже архаичная...Мне у Андрэ на аватарке нравится.Я больше за второй вариант. Хотя на вкус и цвет....

Я бы не сказал "архаичная" или "брутальная", я бы сказал "мужеподобная"  :)

0

25

nikos_new написал(а):

Я бы не сказал "архаичная" или "брутальная", я бы сказал "мужеподобная"

Мне нравится как у Андрэ на аватарке. Классная Афина.А что мужеподобная , так на ней же не жениться. :D

0

26

Евген написал(а):

По разному. Но какие бывают шедевры. 
Причем все в пределах страны , без нарушений закона или переплат посредникам.

Сказать по правде, по-настоящему красивый Боспор (не считая мелких фракций) я видел только на зарубежных аукционах. Возможно, просто не там смотрел...

0

27

yardim написал(а):

Сказать по правде, по-настоящему красивый Боспор (не считая мелких фракций) я видел только на зарубежных аукционах. Возможно, просто не там смотрел...

Мне и мелкие фракции хороши. На  золотые статера не замахиваюсь. Для меня например , диобол Сатира 1 шедеврален. Иногда и у  нас проскакивает.

0

28

Евген написал(а):

Мне и мелкие фракции хороши. На  золотые статера не замахиваюсь. Для меня например , диобол Сатира 1 шедеврален. Иногда и у  нас проскакивает.

На СМ активно торгуется Боспор. Если монета качественная, уходит довольно дорого, а уж если редкая, и вовсе летит в космос.
Точнее сказать так, в космос летят запросы продавцов. А покупатели-то раскошеливаться не торопятся...

0

29

Напомню о теме. С удовольствием рассмотрю варианты обмена.
Дабы не плодить темы укажу некоторые из своих хотелок: тетрахалки Феодосии и Фанагории, медь Херсонеса, Керкинитиды, Тиры, Никония. Нужен дельфин АРИХО и т. д.
Возможен и обмен и покупка. Возможно у кого то завалялось что то не по теме. Жду предложений.

0

30

nikos_new написал(а):

А тетрахалк Афина /горит Феодосии эстетически ничем не отличается от левконовского тетрахалка Афина / пучок молний того же 3 в. до н.э. Только пореже. Но не более, чем в 3-4 раза.

Влад, что то последнее время я выступаю оппонентом ;)
Феодосийские тетрахалки (по моим наблюдениям) не редкие, от слова ВООБЩЕ. Мне предлагали для расчистки по 30-50 штук за раз. Но! С точки зрения коллекционера важна эстетическая составляющая. Красивые штемпеля с хорошей центровкой не просто найти.
Что касается мужеподобности. Вероятно изображена как Промахос, и не такая уж и мужеподобная, у меня есть и такая https://bosporan-kingdom.com/137-3021/2.html .

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Продажа монет » Диобол Синдики