Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение монет

Сообщений 211 страница 220 из 220

211

Вот нашёл источник.

Размеры дани неоднократно упоминаются как в русских летописях и исторических документах (например, в завещании Дмитрия Донского), так и в монгольских источниках. В XIV веке они в среднем составляли «полтину с сохи», то есть 50 копеек с трёх дворов. Но много это или мало? Учитывая средний размер одного хозяйства (5 десятин), урожайность (сам-4, т.е. осенью собирали в 4 раза больше чем посадили весной) и цены на рожь (5,5 – 6,5 коп. за коробью) мы можем посчитать средний ежегодный доход двора в 1 руб. 50 коп. – 1 руб. 70 коп. Таким образом дань составляла 50 копеек с 4,5 – 5 рублей (не забываем что собирали полтину с трёх дворов), то есть была равна примерно 10 % от доходов. Фактически, крестьяне платили татарам классическую десятину – средний размер налога с крестьян в Европе в то время. Но почему же именно «татарская десятина» заставляла крестьян жить впроголодь? Всё дело в порядке её сбора.

Сами монголы её сбором не занимались. Деньги с крестьян собирали удельные князья, отвозившие собранное ко двору великого князя. А уже великий князь вёз дань в Орду. Фактически, он и контролировал весь процесс. Это позволяло собирать с населения «немного больше», чем требовал хан и оставлять лишнее себе. Именно поэтому и была столь ожесточённой борьба русских князей за ярлык на великое княжение, ведь кто великий князь – «того и касса».

Но как много великие князья оставляли себе? На этот вопрос мы можем ответить на примере Дмитрия Донского. Княжеские сборщики дани вели налоговый учёт населения, составляя, так называемые дефтери, согласно которым на 1360 год в Великом княжестве Владимирском было 15 тем (тьма – это административная единица, заимствованная у монголов и соответствующая 10 тысячам большесемейных дворов. А один большесемейный двор соответствовал одной сохе). Получается, что всего с населения княжества должно было собираться 75 тысяч рублей серебром. Между тем, в последний год выплаты дани Мамаю (1371 год) в Орду было послано всего 5 тысяч рублей. Остальное, как мы можем догадаться, князь оставил себе.

Именно на праве сбора дани на Руси и поднялись московские князья. С тех пор как ярлык на великое княжение стал наследственным в их роду, а это случилось как раз при Дмитрии Донском, который передал его своему сыну Василию I не спрашивая разрешения у хана Золотой Орды, их экономическая мощь стала просто несоизмеримой с соседними княжествами. Это и привело к тому, что Москва стала центром объединения русских земель.

Отредактировано Георгий (2023-07-31 10:15:06)

0

212

Георгий написал(а):

Я всего лишь в пример привёл Новгородскую гривну с полтиной 13 -14 века. Их  называют также слитками. К примеру, полтинами жители на Руси платили дань золотой орде. По полтине князья брали дань с 5  дворов. Само название - рубль, пошло от слова рубить.

На Форуме есть несколько очень хороших специалистов по денежной системе Руси... Просто это не основная тема Форума, поэтому сообщений именно по слиткам не так много...

Георгий написал(а):

А что касается антики, то в продаже встречаются скарабеи времён династии фараонов. Также статуэтки ушапти и клинописные каменные таблички Месопотамии и древнего Вавилона. Что довольно интересные предметы. И их в коллекции иметь одно удовольствие.

У Вас что-то есть из этого в коллекции?

0

213

xxxcaracallaxxx написал(а):

На Форуме есть несколько очень хороших специалистов по денежной системе Руси... Просто это не основная тема Форума, поэтому сообщений именно по слиткам не так много...

У Вас что-то есть из этого в коллекции?

Я сейчас постепенно отхожу от антики.  Скарабей был - я его продал. Ушабти в Питере в этом году продавали. А клинаписная табличка тоже встречается часто. Но я как-то покупать её так и не решился. Хотя предмет был с заключением с известного аукциона из США. Текст даже был весь переведён. Что интересно почитать.

Отредактировано Георгий (2023-07-31 11:16:26)

0

214

Давайте отвыкать  от копеек прменительно к Др. Руси и переходить к теме ветки)

0

215

прохожий написал(а):

Давайте отвыкать  от копеек прменительно к Др. Руси и переходить к теме ветки)

Я ж вам ответил по антике. Да, вы правы, др Русь тему больше затра6ивать не буду.

0

216

Да ничего страшного, я просто не модератор в этой ветке (кажется). Или уважаемый Лодочник перенесет все это в раздел Средневековая Русь, или кто-то из модераторов.

0

217

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да ничего страшного, я просто не модератор в этой ветке (кажется). Или уважаемый Лодочник перенесет все это в раздел Средневековая Русь, или кто-то из модераторов.

Не стОит переносить. Мы не дискутируем. Можно просто лишнее препарировать скальпелем.)

0

218

прохожий написал(а):

Не стОит переносить. Мы не дискутируем. Можно просто лишнее препарировать скальпелем.)

Да нет, речь идет не об "удалении", а именно о переносе в соответствующую ветку... Ну, на усмотрение Евгения...  :cool:

0

219

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да ничего страшного, я просто не модератор в этой ветке (кажется). Или уважаемый Лодочник перенесет все это в раздел Средневековая Русь, или кто-то из модераторов.

Я модерацию подкорректировал.    :writing:

И обнаружил - у нас нет обобщенной темы по Средневековой Руси,
видимо придется создавать.
                                                      https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b8/755081a7c8d95dff4dd10abb2f274eb8.gif

0

220

Лодочник написал(а):

...видимо придется создавать.

Протестую). Будут интересанты, органическим образом создадут.

0