Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение монет

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

У меня ещё к каталогу монет есть таблица, которая показывает где какая монета лежит в коробке.
У жены отжал коробку от духов. Смыл с коробки краску, удалил внутренний каркас под флакон, переклеил подложку, сделал плашки из дерева под монеты. Сейчас коробки этой уже мало. Подготовил другую, побольше. Летом на даче у друга доведу до ума новую коробку.
Мне больше нравится, когда монеты вот так лежат. Проще взять в руки.

http://s8.uploads.ru/t/rx5wy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JCk2B.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AuqjB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ckfT3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7RgMC.jpg

Отредактировано Космокопатель (2019-01-24 13:18:05)

0

2

Я бы на Вашем месте проложил ячейки хотя бы мягким бархатом, а то монеты в них болтаются и трутся аверсами об деревяшку, а это не здорово...

0

3

yardim написал(а):

Я бы на Вашем месте проложил ячейки хотя бы мягким бархатом, а то монеты в них болтаются и трутся аверсами об деревяшку, а это не здорово...

Спасибо за совет, учту. В новой коробке так и сделаю. В этой пусть так остаётся. Лежит себе коробка и никто её не трогает кроменя меня.

0

4

Космокопатель написал(а):

Мне больше нравится, когда монеты вот так лежат. Проще взять в руки.

Я тоже так пробовал. Но болтаются и стирается патина на рельефных местах. Поэтому держу в бумажных холдерах, а при необходимости вынимаю.

0

5

Leuchtturm делает хорошие коробочки для монет, мне они очень нравятся.

0

6

Кофр с планшетками от Leuchtturm и всё. Само то, что нужно.
Планшеты с различными диаметрами ячеек. Есть однородные, есть миксованные. Квадратные или круглые.
Всё просто.

0

7

yardim написал(а):

Я бы на Вашем месте проложил ячейки хотя бы мягким бархатом, а то монеты в них болтаются и трутся аверсами об деревяшку, а это не здорово...

Космокопатель написал(а):

Спасибо за совет, учту. В новой коробке так и сделаю. В этой пусть так остаётся. Лежит себе коробка и никто её не трогает кроме меня.

Ну, видно, что сделано с любовью... Это здорово... Но, тот редкий случай, когда не плюсану... Совсем, никак... Разъясню почему:

1. А если монета будет в супер сохране? Это ведь не исключено? Со временем наберет патину... Как бы Вы аккуратно не брали коробку с полки, со стола, но всегда есть вероятность, что она "уедет" на Вашей деревянной поверхности - как морковка на терке...Выпуклая поверхность монеты в итоге будет иного цвета (оттенка), чем поле монеты... Честно говоря, я тоже пошел по пути большинства... Купил стандартный деревянный ящик "Лехтюрм" на десять планшетов (про запас). Использую реально три планшета (семь про запас, запаса хватит надолго...  :crazyfun: )... Есть планшет на 99 монет, красный бархат, отверстия диаметром 20 миллиметров. Вот все мои Северы - денарии - прямо сейчас помещаются в один такой планшет - 96 штук на сейчас... С утра было 95 - забрал редкий денарий Элагабала - еще один "пробел" в планшете закрыл...
Остальные монеты - разного диаметра и толщины - расположились еще в двух планшетах... Недавно и четвертый планшет распаковал - туда пошла "отдельная тема" - серебро Боспора...
Доволен ли я??? Да, очень доволен - все лежит комфортно, доступно... Планшетки не только комфортно ложатся в ящик, но и прекрасно укладываются в сейф... Монетки неспешно, но набирают ровную красивую патину, благодаря бархату...
2. Вы знаете из какого дерева сделана коробка для духов? Это важный момент - жаль, что так и не нашли ветку, где все это уже не раз и не два обсуждалось... Например, тема - из какой породы дерева "хорошо" делать ящики, из какой "плохо"... Эксперименты люди делали - где-то монеты в "радужные" цвета окрашиваются, где еще что... Чтобы не стало неприятным сюрпризом, что монета неожиданно "окрасилась" и так далее...

С уважением...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+1

8

Кстати, относительно хранения на планшетках, в ячейках.
Заметил такую вещь.
Лежат, не трогаю, не достаю. Но всё равно заметно что монеты прокручиваются сами-собой.
Может вибрации какие-то проходят. Даже наверняка. Незаметные глазу и не ощущаемые но, влияющие на монеты.
Хотя конечно если монета плотно в ячейку входит, то этот эффект не заметен. А если есть зазор, то ... проворачиваются.

0

9

Уважаемые мной форумчане! Я не просто услышал Ваши мнения, но и прислушался!)))
Фомой себя не считаю))) Плюсы и т.д. не важны, важны знания и опыт, коих у меня очень мало. Я благодарен, что тут меня учат и подсказывают и советуют без подколок, поддёвок и т.п.  Куплю "Лехтюрм" и не буду изобретать колесо)))

Отредактировано Космокопатель (2019-01-24 22:09:53)

0

10

Землянин написал(а):

Лежат, не трогаю, не достаю. Но всё равно заметно что монеты прокручиваются сами-собой.
Может вибрации какие-то проходят. Даже наверняка. Незаметные глазу и не ощущаемые но, влияющие на монеты.
Хотя конечно если монета плотно в ячейку входит, то этот эффект не заметен. А если есть зазор, то ... проворачиваются.

А ветка метро рядом не проходит?  :D

0

11

nikos_new написал(а):

А ветка метро рядом не проходит?

Нет. В том то и дело что нет.
Когда жил в другой квартире, там тоже было с ними. Но, там рядом метро было. А тут ... до ближайшего метро, далеко.

0

12

Ну, столь критические замечания к самодельному футляру верны только для монет из благородных металлов.
Бронза с плотной патиной вряд ли пострадает, если только не трясти футляром как кастаньетами  :)

0

13

Космокопатель написал(а):

Уважаемые мной форумчане! Я не просто услышал Ваши мнения, но и прислушался!)))
Фомой себя не считаю))) Плюсы и т.д. не важны, важны знания и опыт, коих у меня очень мало. Я благодарен, что тут меня учат и подсказывают и советуют без подколок, поддёвок и т.п.  Куплю "Лехтюрм" и не буду изобретать колесо)))

Отредактировано Космокопатель (Сегодня 22:09:53)

Главное Алексей, что бы самому нравилось. Это главное.
А там, хоть что-то самодельное, хоть что-то покупное или вовсе в конвертиках подписанных или ... да не дай боХ ... в слабах  :D  ... Но, если самому удобно и нравится то, храни в чём угодно.  :flag:

+1

14

nikos_new написал(а):

Ну, столь критические замечания к самодельному футляру верны только для монет из благородных металлов.
Бронза с плотной патиной вряд ли пострадает, если только не трясти футляром как кастаньетами

1. Бронзу в собственной коллекции почти извел - исключение для асов и сестрециев Северов лишь сделано...  :crazyfun:
2. Уважаемый Владислав, Вы видели в коробке Космокопателя хоть одну "бронзу в плотной патине"? Пойду очки поищу, но мне казалось, что там исключительно "монеты из благородных металлов" - денарии... Пойду еще раз проверюсь...  :D

http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

15

"Уважаемый Владислав, Вы видели в коробке Космокопателя хоть одну "бронзу в плотной патине"?"

А я в своём посте вовсе не упоминал Космокопателя и его подборку. Моё замечание, уважаемый Алексей, носит общий и универсальный характер!    http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

16

Кстати, правильная транскрипция на русский столь рекламируемой форумчанами фирмы - лёйхтурм.  :glasses:
Изделия её не дешевы, что и подвигает многих к рукоделию Как говорил когда-то один старый коллекцинер "Я лучше ещё пару хороших монет прикуплю, чем эти планшетики" ;)

Отредактировано nikos_new (2019-01-24 23:05:34)

0

17

nikos_new написал(а):

"Уважаемый Владислав, Вы видели в коробке Космокопателя хоть одну "бронзу в плотной патине"?"

А я в своём посте вовсе не упоминал Космокопателя и его подборку. Моё замечание, уважаемый Алексей, носит общий и универсальный характер!

А у меня не расплывчато-неопределенное замечание - и обо всем, как-бы, и ни о чем - одновременно - а конкретное замечание... Уважаемый коллега Космокопатель спросил конкретные вещи, и я с удовольствием поделился своим мнением...  По сути задаваемых им вопросов... http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

18

xxxcaracallaxxx написал(а):

А у меня не расплывчато-неопределенное замечание - и обо всем, как-бы, и ни о чем - одновременно - а конкретное замечание... Уважаемый коллега Космокопатель спросил конкретные вещи, и я с удовольствием поделился своим мнением...  По сути задаваемых им вопросов...

Моё утверждение абсолютно конкретное и справедливо в том числе и для случая с ящиком Космокопателя!

0

19

Помню дааавнооо, ещё на ФорАПе, планшет собственного изготовления сделанный из разделочной доски показывал Дима Брацун.
Тогда тоже обсуждалось кто и в чём хранить свои богачесва.  8-)
Кстати, было вполне неплохо. Правда он на дерево прямо монеты не клал, у него в ячейках были подложки из бархатной бумаги вырезаны.
В общем, экологично, практично и патину нагуливают монетки на дереве ( хорошем ) отлично.

0

20

Землянин написал(а):

Помню дааавнооо, ещё на ФорАПе, планшет собственного изготовления сделанный из разделочной доски показывал Дима Брацун.
Тогда тоже обсуждалось кто и в чём хранить свои богачесва.  
Кстати, было вполне неплохо. Правда он на дерево прямо монеты не клал, у него в ячейках были подложки из бархатной бумаги вырезаны.
В общем, экологично, практично и патину нагуливают монетки на дереве ( хорошем ) отлично.

Да и здесь такая же ветка не помешала бы  :cool: Вообще всегда интересно наблюдать за "конечным продуктом" некоторых форумчан... Иногда ТАКОЕ своими руками соорудят - диву даешься!  :rolleyes:

0

21

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да и здесь такая же ветка не помешала бы   Вообще всегда интересно наблюдать за "конечным продуктом" некоторых форумчан... Иногда ТАКОЕ своими руками соорудят - диву даешься!

Вы извините меня, что своим постом с коробкой я увёл тему в сторону. Я действительно не нашел отдельной темы, а  тема, судя по активности форумчан, интересная и опытом знающих людей, и толковыми советами. Может действительно сделать отдельную тему или ветку и перенести туда посты отсюда.

0

22

Мне в свое время один мастер-самоделкин из УБ вот такой планшет на заказ изготовил.
Я туда хотел класть сестерции, но в итоге с сестерциями как-то не срослось, к тому же, я обрел для себя Лехтурм и понял, что ничего лучше не придумать.
В результате планшет остался неприкаянным. Точнее, их было даже два, но один я потом продал на молотке.
Посмотрим. Может, для чего пригодится. По размеру ячейки подходят и под медали.
http://s3.uploads.ru/t/vSR5T.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YHID5.jpg

Отредактировано yardim (2019-01-25 09:28:57)

0

23

Я у него тоже несколько заказывал. Один подарил Каракалле на Д.р. один ушел с настольными медалями МНО. Два остались.

0

24

А настольные медали по толщине проходят?

0

25

DD1380 написал(а):

Я у него тоже несколько заказывал. Один подарил Каракалле на Д.р. один ушел с настольными медалями МНО. Два остались.

yardim написал(а):

А настольные медали по толщине проходят?

Да, у меня есть такой же - да не совсем такой - ящичек ли, шкатулка ли... Сверху стекло... Подарок нашего Дмитрия Донского - занял место на полочке, пока не приспособил ни под что... Тоже предполагал, что под крупную медь Северов приспособить. Но, пока что купленный у тебя, Иван, сестерций Александра Севера так и остался единственным... Вот размышляю о закладке туда сирийско-финикийских тетрадрахм... О закладке медалей пока не задумывался, но попробую сегодня!

0

26

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но, пока что купленный у тебя, Иван, сестерций Александра Севера так и остался единственным...

Если надумаешь расставаться, свистни.

0

27

yardim написал(а):

Если надумаешь расставаться, свистни.

Подарок от друга. Ссори. Найдем применение. Сейчас в кабинет поднялся - там замечательно екатерининские пятаки лежат - тоже подарки от друзей.  :cool:

0

28

Он про сестерций.

0

29

DD1380 написал(а):

Он про сестерций.

"Никогда не говори никогда", но это вряд ли. Просто если я принял решение о покупке монеты, то вариантов при которых я расстанусь всего два: или нашел монету еще в лучшем качестве; или немного изменилась концепция коллекционирования. Но, Северы - это основное направление. Так что - практически исключено.  :dontknow: Сорри! http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

30

xxxcaracallaxxx написал(а):

Подарок от друга. Ссори. Найдем применение. Сейчас в кабинет поднялся - там замечательно екатерининские пятаки лежат - тоже подарки от друзей.

У тебя и пятаки ещё в целости ?

0