Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение монет

Сообщений 121 страница 150 из 220

121

Буду изгоем. Ну да ладно. Есть планшетки для блесен и балансиров. Так для гривен -  то, что дохтур прописал.

0

122

xxxcaracallaxxx написал(а):

Rabbit написал(а):

    Я в таких же планшетах храню. Но мне тяжелее - крышечки некоторых квадрокапсул не закрываются - монеты объемные.

Толя, то есть ты просто ту же афинскую сову вложил, но сверху крышечкой не закрыл, но поскольку все в пластиковом боксе, то верх крышки от бокса закрывает???
С совой понятно, очень толстая монета... Еще не пробовал - влезет ли сирийско-финикийская тетра... Они чуть тоньше греческих, как правило... Но там толщина тоже варьируется...
Я, кстати, слышал, что вроде есть коробки уже и под более объемные монеты... Но наши дилеры их пока не везут... Надо просто зайти на сайт фирмы, и попытаться там найти... А заказать уже и тут можно...

Подпись автора

    "Делай что должно, и будь что будет"

Да, все закрыто, естественно.
Мои Селевкиды почти все не закрываются плотно.
Так что римско-сирийские тетры вряд ли поместятся.

0

123

Землянин написал(а):

вахмурка написал(а):это нем.пакетики из спец. бумаги,-не трётся))
             Саша, а "спецбумага" чем от обычной отличается ? 
            Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

тоже спрашивал,-грят более мягкая,состав с добавками.Пример,-как туалетная))

0

124

вахмурка написал(а):

тоже спрашивал,-грят более мягкая,состав с добавками.Пример,-как туалетная))

Так туалетная, она тоже, разная бывает.  8-)

0

125

Землянин написал(а):

вахмурка написал(а):тоже спрашивал,-грят более мягкая,состав с добавками.Пример,-как туалетная)) Так туалетная, она тоже, разная бывает. 
            Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

Рассматриваем,которая помягщее подороже,чтоб ничего не "поцарапать"))

0

126

В нашем случае ключевое слово не туалетная, а Бескислотная. Есть такая. Хранение щадящее. Говорят, то что надо. Никакого урона. Где взять?

0

127

Доброго всем здравия.
А я себе прикупил, под заказ, вот такие боксы.
Материал бук, финишное покрытие шеллак, подкладки бархат.
http://images.vfl.ru/ii/1558164604/bf7c8645/26573090_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164604/5b386082/26573091_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164604/51d1ae3b/26573092_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164604/eea4c3aa/26573093_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164604/10e6ae38/26573094_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164604/eb347459/26573095_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558164605/6956df65/26573096_m.jpg

+6

128

Красиво и практично на мой взляд! :flag:

0

129

Bond.James Bond написал(а):

Красиво и практично на мой взляд!

Спасибо :)

0

130

Солидно.    :yep:

А внутренние планшетики от времени
горбом не выгнет, как иконы?

0

131

Лодочник написал(а):

Солидно.    

А внутренние планшетики от времени
горбом не выгнет, как иконы?

Не могу знать. Поживём, увидим.

0

132

Kuzya Marinin написал(а):

Доброго всем здравия.
А я себе прикупил, под заказ, вот такие боксы.
Материал бук, финишное покрытие шеллак, подкладки бархат.

Орел на крышке мне больше всего понравился!  :cool:

0

133

Вот как надо монеты хранить  :D
И складывать удобно, и показывать, и не поцарапаются! Одни плюсы. Вот только при продаже по одной лобзик нужен  :dontknow:
https://youtu.be/TWbugA-De1I

+2

134

Космокопатель написал(а):

Вот как надо монеты хранить  
И складывать удобно, и показывать, и не поцарапаются! Одни плюсы. Вот только при продаже по одной лобзик нужен  
https://youtu.be/TWbugA-De1I

Хороший вариант слабирования. Надёжный.  :D
Поляк изобретательный и рукастый. Симпатичный сувенир сделал. Но лучше бы к чему другому, более полезному, свои таланты применил.
И всё равно, жаль, когда монетки используются просто как материал.

0

135

А мне понравилось! Через тыщу лет будут как новые! :flag:

0

136

Космокопатель написал(а):

Вот как надо монеты хранить  :D

Вандализм.

0

137

Bond.James Bond написал(а):

А мне понравилось! Через тыщу лет будут как новые!

"Сомневаюсь я, Устин Акимыч..." (С) Там в этой заливочной эпокси-массе столько всякой дряни, что она всенепременно будет вступать в реакцию с металлом монеты. Да и сама эта эпоксидка разлагается понемногу ....

0

138

Кстати, для тех, кто в холдерах хранит.. Я недавно открыл для себя черные холдеры лейхтурмовские. В них гораздо выгоднее монеты смотрятся. Если так принципиальны надписи на холдерах, можно взять белый или серебряный маркер самый мелкий.. ну, или клеить на них
Только китайские аналоги не покупайте. Это на ветер..

0

139

par1972 написал(а):

Кстати, для тех, кто в холдерах хранит...

Тоже кстати). Никогда не считал холдеры способом хранения. Всегда считал их способом фиксации обстоятельств. И уж не на показ, точно. В последнее время еще ставлю дату обретения. Удобно. Со временем смирился с этим. Когда займусь реорганизацией - не знаю. "На нашу лень завтра будет день".

0

140

прохожий написал(а):

Никогда не считал холдеры способом хранения. Всегда считал их способом фиксации обстоятельств. И уж не на показ, точно.

Эти "обстоятельства" со мной уже 20 лет. И не парюсь по этому поводу. Главное, самому удобно.. Показ у меня только онлайн. В реале их некому показывать. Дочери пробовал - она на них не смотрит даже.

0

141

par1972 написал(а):

Эти "обстоятельства" со мной уже 20 лет. И не парюсь по этому поводу. Главное, самому удобно.. Показ у меня только онлайн. В реале их некому показывать. Дочери пробовал - она на них не смотрит даже.

А такой вариант не нравится ?https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/398/t508199.jpg

0

142

Horoshenko написал(а):

А такой вариант не нравится ?

Красиво. Хорошо. Но я привык к альбому
-
Помню давно-давно, когда еще учился, был у нас такой Рома. Он сейчас жив-здоров, только нумизматику забросил. У него были такие планшеты из плексигласа, позволяющие монеты с двух сторон смотреть. Это меня тогда поразило. Стервец, тогда секретов не выдавал - откуда такое чудо . Вот тоже способ
Я подумывал - может настенную витрину заказать с подсветкой.. вот это тема! Но это специально для витрины надо подбирать материал )

Отредактировано par1972 (2022-01-19 06:41:50)

0

143

par1972 написал(а):

Красиво. Хорошо. Но я привык к альбому
-
Помню давно-давно, когда еще учился, был у нас такой Рома. Он сейчас жив-здоров, только нумизматику забросил. У него были такие планшеты из плексигласа, позволяющие монеты с двух сторон смотреть. Это меня тогда поразило. Стервец, тогда секретов не выдавал - откуда такое чудо . Вот тоже способ
Я подумывал - может настенную витрину заказать с подсветкой.. вот это тема! Но это специально для витрины надо подбирать материал )

Отредактировано par1972 (Сегодня 06:41:50)

Плексиглас - не лучшее место для содержания монет.
Будет при перепадах температур, или ещё от чего выделять гадость разную. Гадость эта монеты портить начнёт.

0

144

par1972 написал(а):

...
Я подумывал - может настенную витрину заказать с подсветкой.. вот это тема! Но это специально для витрины надо подбирать материал )

Самым крутым вариантом рассматривал цилиндрическую вращающуюся многоуровневую витринку. Медленную, бесшумную, с интимной подсветкой. Можно под настроение делать из экспозиции Ыкебану). Была бы круче ветра. Но для этого девайса наверно надо всю коллекцию продать, если на заказ.

0

145

Землянин написал(а):

par1972 написал(а):Красиво. Хорошо. Но я привык к альбому-Помню давно-давно, когда еще учился, был у нас такой Рома. Он сейчас жив-здоров, только нумизматику забросил. У него были такие планшеты из плексигласа, позволяющие монеты с двух сторон смотреть. Это меня тогда поразило. Стервец, тогда секретов не выдавал - откуда такое чудо . Вот тоже способЯ подумывал - может настенную витрину заказать с подсветкой.. вот это тема! Но это специально для витрины надо подбирать материал )
            Отредактировано par1972 (Сегодня 06:41:50)
             Плексиглас - не лучшее место для содержания монет.  Будет при перепадах температур, или ещё от чего выделять гадость разную. Гадость эта монеты портить начнёт.
Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

А именно для этой цели существуют специальные конвертики, которые не из плексиглаза. Они сделаны специально для того, чтобы не выделять всякую гадость при перепаде температур и являются "protected".
Чисто на ощупь они более жесткие, чем обычные пластиковые конвертики, в которых, допустим, высылаются монеты ауками тем, кто их выиграл.
Стоят, конечно, поболее, чем обычные пластиковые конвертики, но не намного дороже.
Более того, и листы в альбоме со специальными карманчиками, куда вставляются эти конвертики, то же существуют подобные этим же конвертикам.
Еще более того, и бумага есть тоже специальная, которая не выделяет никаких окислов.
На такой бумаге можно печатать описание монет и вкладывать в эти конвертики.
Такая бумага еще дороже, стоит порядка 22 долларов за 100 листов бумаги стандартного размера, которые можно вложить в принтер.
Я в свою время был подробно проинструктирован на этот счет специалистами.
И знаю где всё это купить.
Я как-то попытался всё это подробно объяснить и было уже начал, но в ответ получил только язвительные и насмешливые комментарии.
И тогда подумал, а ну его на фиг, ничего более подробно объяснять не буду.

0

146

Землянин написал(а):

Плексиглас - не лучшее место для содержания монет.
Будет при перепадах температур, или ещё от чего выделять гадость разную. Гадость эта монеты портить начнёт.

Современный прозрачный акрил вроде совершенно инертен.
Кроме запредельных температур выше 150 градусов.

                                      :O

0

147

Гиви Чрелашвили написал(а):

А именно для этой цели существуют специальные конвертики, которые не из плексиглаза. Они сделаны специально для того, чтобы не выделять всякую гадость при перепаде температур и являются "protected".
Чисто на ощупь они более жесткие, чем обычные пластиковые конвертики, в которых, допустим, высылаются монеты ауками тем, кто их выиграл.
Стоят, конечно, поболее, чем обычные пластиковые конвертики, но не намного дороже.
Более того, и листы в альбоме со специальными карманчиками, куда вставляются эти конвертики, то же существуют подобные этим же конвертикам.
Еще более того, и бумага есть тоже специальная, которая не выделяет никаких окислов.
На такой бумаге можно печатать описание монет и вкладывать в эти конвертики.
Такая бумага еще дороже, стоит порядка 22 долларов за 100 листов бумаги стандартного размера, которые можно вложить в принтер.
Я в свою время был подробно проинструктирован на этот счет специалистами.
И знаю где всё это купить.
Я как-то попытался всё это подробно объяснить и было уже начал, но в ответ получил только язвительные и насмешливые комментарии.
И тогда подумал, а ну его на фиг, ничего более подробно объяснять не буду.

Кофр - планшет - ячейка = всё. И никаких заморочек с конвертиками, альбомами, бумажками и пр... Ну или если денег и монет много - мюнц из хорошего дерева.

0

148

Лодочник написал(а):

Современный прозрачный акрил вроде совершенно инертен.
Кроме запредельных температур выше 150 градусов.

Может Жень, не знаю. Я на планшете храню. Без проблем.  :flag:

0

149

Землянин написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):А именно для этой цели существуют специальные конвертики, которые не из плексиглаза. Они сделаны специально для того, чтобы не выделять всякую гадость при перепаде температур и являются "protected".Чисто на ощупь они более жесткие, чем обычные пластиковые конвертики, в которых, допустим, высылаются монеты ауками тем, кто их выиграл.Стоят, конечно, поболее, чем обычные пластиковые конвертики, но не намного дороже.Более того, и листы в альбоме со специальными карманчиками, куда вставляются эти конвертики, то же существуют подобные этим же конвертикам.Еще более того, и бумага есть тоже специальная, которая не выделяет никаких окислов.На такой бумаге можно печатать описание монет и вкладывать в эти конвертики.Такая бумага еще дороже, стоит порядка 22 долларов за 100 листов бумаги стандартного размера, которые можно вложить в принтер.Я в свою время был подробно проинструктирован на этот счет специалистами.И знаю где всё это купить.Я как-то попытался всё это подробно объяснить и было уже начал, но в ответ получил только язвительные и насмешливые комментарии.И тогда подумал, а ну его на фиг, ничего более подробно объяснять не буду.
             Кофр - планшет - ячейка = всё. И никаких заморочек с конвертиками, альбомами, бумажками и пр... Ну или если денег и монет много - мюнц из хорошего дерева.
Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

А это уже как кому больше нравится.
Вот только насчет заморочек с конвертиками, альбомами и прочее...
Не совсем понятно какие такие заморочки.
Взять всё это и заказать на Амазоне?
2 минуты.
А вот какие преимущество.
Во-первых, это просто дешевле.
Достаточно акриловых листов с карманчиками и альбома.
Конвертики и бумага для печатания - это уже мои прибамбасы.
Акриловые листы стоят порядка 7-8 долларов за 50 листов.
В каждом листе - 15 карманчиков.
Итого на 50 листах уместится 750 монет.
В альбом вмещается порядка 100 листов, то есть, можно поместить 1500 монет.
Но, думаю, и 50 листов с головой хватит.
Очень сомневаюсь, что у кого-нибудь из форумчан есть 750 монет.
Но если и есть, то нарастить до 1500 монет - это еще 7-8 долларов.
Альбом стоит порядка 15 долларов.
Всё.
То есть, все расходы при таком минимуме - это 22-23 доллара.
При это получается хранилище до 750 монет.
Во сколько обойдется мюнц из хорошего дерева?
Ибо при таком минимуме монеты можно напрямую вкладывать в карманчики, без всяких конвертиков.
Еще преимущество то, о котором уже сказали.
Монету можно разглядеть с двух сторон, не доставая ее из карманчика.
Достаточно только посмотреть на аверсы на одном листе, а потом перевернуть лист, и будут видны все реверсы.
Всех 15 монет (или меньше) на одно листе.
Теперь, почему я всё-таки предпочитаю каждую монету еще класть в конвертик, а потом уже этот конвертик класть в карманчик?
Для дополнительной надежности.
Ибо иначе при перелистывании, особенно если его делать резко, монета, особенно малого диаметра, может вылетить из карманчика.
При этом, поскольку конвертики тоже прозрачные, вариант разглядывания монет с двух сторон, не вынимая их из карманчика, сохраняется.
То есть, если кто хочет конвертики, это получается чуть подороже.
50 конвертиков - 11-12 долларов.
Для сто монет считаем - 24 доллара.
Однако повторю, что это уже не есть необходимость. Кто не хочет этим заниматься, конвертики может вообще не покупать.
И уж специальная бумага для печатания описания - это уже точно чисто моя блажь.
Еще с самого начала моего коллекционирования, когда я купил первую монету, мне показалось прикольным, что в конвертике, куда вложена монета, на обратной стороне находится напечатанное на маленьком квадратике описание монеты.
Я решил, что так и буду хранить свои монеты. В каждом конвертике, где хранится монета, будет находиться такой бумажный квадратик, на котором напечатано описание монеты.
Поскольку этот бумажный квадратик находится в одном конвертике с монетой, хотя с ней напрямую и не соприкасается (все вы знаете, как устроен такой конвертик с двумя карманчиками, объяснять не надо), я и покупаю такую специальную бумагу, которая не дает никаких окислов.
Повторяю, это чисто моя примочка. К тому же, вложение такого бумажного квадратика не дает возможность видеть реверс монеты, не вынимая ее из карманчика.
Только аверс. Но я сознательно на это пошел, ибо хранить описание вместе с монетой для меня важнее, чем видеть ее реверс, не доставая монету из карманчика.
Но в этом совсем никакой необходимости нет. Я знаю некоторых форумчан, которые хранят монеты вообще без всякого описания, поскольку считают, что и так хорошо помнят все параметры всех своих монет.
Другие вполне себе просто хранят описание отдельно от монет, в электронном ли виде или в напечатанном - это как кому угодно.
Но если в напечатанном, то печатать, естественно, уже можно на самой обычной бумаге.
Я ни в коей мере не против того, чтобы хранить монеты по планшетному типу. Каждый сам для себя выбирает способ хранения.
Я лишь показываю альтернативный вариант.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2022-01-19 21:47:21)

0

150

Гиви Чрелашвили написал(а):

Очень сомневаюсь, что у кого-нибудь из форумчан есть 750 монет.

Есть и поболее;)

0