Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Сергеевские чтения 29.01-31.01 - Истфак МГУ


Сергеевские чтения 29.01-31.01 - Истфак МГУ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

29 января стартует большая конференция по истории Древнего мира. В программе на сайте Истфака МГУ несколько секций. Имеет смысл просмотреть все, т.к. интересные доклады есть не только в секциях Греции и Рима.
Несколько докладов напрямую связаны с нумизматикой. Внизу, на странице файл pdf - программа конференции:

http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/rss/45485/

+2

2

А кто такой Сергеев, в честь которого названы чтения?

0

3

par1972 написал(а):

29 января стартует большая конференция по истории Древнего мира. В программе на сайте Истфака МГУ несколько секций. Имеет смысл просмотреть все, т.к. интересные доклады есть не только в секциях Греции и Рима.
Несколько докладов напрямую связаны с нумизматикой. Внизу, на странице файл pdf - программа конференции:

http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/rss/45485/

К сожалению, не нашел в программе ни одного доклада, связанного с нумизматикой Северного Причерноморья  :disappointed:

0

4

par1972 написал(а):

29 января стартует большая конференция по истории Древнего мира. В программе на сайте Истфака МГУ несколько секций. Имеет смысл просмотреть все, т.к. интересные доклады есть не только в секциях Греции и Рима.
Несколько докладов напрямую связаны с нумизматикой. Внизу, на странице файл pdf - программа конференции:

http://www.hist.msu.ru/about/gen_news/rss/45485/

Владимир, а возможность попадания на конференцию? Вы сами были там?
Спасибо за информацию. Есть несколько интересных для меня тем!  :cool:

0

5

yardim написал(а):

А кто такой Сергеев, в честь которого названы чтения?

Владимир Сергеевич Сергеев (1883-1941), декан факультета в 30-40-х. Там есть немного об этом. К сожалению, я не могу поправить ошибку в заголовке темы. Если модераторам не сложно, может быть измените?

xxxcaracallaxxx написал(а):

Владимир, а возможность попадания на конференцию? Вы сами были там?

Вот нет, не был. Я думаю, не должно быть проблем с попаданием. Это же не масонская ложа )... Можно вопрос задать. Я изначально инфу нашел в музейной группе на ФБ, задам вопрос

0

6

nikos_new написал(а):

К сожалению, не нашел в программе ни одного доклада, связанного с нумизматикой Северного Причерноморья

Да, странно...
Но вот зато по республиканскому Риму есть доклад. У кого-нибудь есть денарий Юлия Цезаря RRC 452? Там что-то про значение загадочного символа

0

7

par1972 написал(а):

К сожалению, я не могу поправить ошибку в заголовке темы. Если модераторам не сложно, может быть измените?

Заголовок темы можно изменить при редактировании
ПЕРВОГО сообщения в теме.

Это могут сделать либо администраторы, либо модераторы,
либо автор первого сообщения темы.

                             :writing:

0

8

par1972 написал(а):

Вот нет, не был. Я думаю, не должно быть проблем с попаданием. Это же не масонская ложа )... Можно вопрос задать. Я изначально инфу нашел в музейной группе на ФБ, задам вопрос

Володя, тут не совсем так просто... Я вот, например, так просто в "альма-матер" - журфак - попасть не смогу вот так запросто... Там в Кремль будет проще зайти, чем в МГУ. Знаю, что это касается не только здания на Моховой, но и высотки на юго-западе... Организаторы должны заранее подать списки и так далее... Очень серьезная охрана... Так что в "список" надо попадать...

0

9

Лодочник написал(а):

Заголовок темы можно изменить при редактировании
ПЕРВОГО сообщения в теме.
Это могут сделать либо администраторы, либо модераторы,
либо автор первого сообщения темы.

Исправил.  :rolleyes:

+1

10

nikos_new написал(а):

Исправил.  :rolleyes:

спасибо

xxxcaracallaxxx написал(а):

Володя, тут не совсем так просто... Я вот, например, так просто в "альма-матер" - журфак - попасть не смогу вот так запросто... Там в Кремль будет проще зайти, чем в МГУ. Знаю, что это касается не только здания на Моховой, но и высотки на юго-западе... Организаторы должны заранее подать списки и так далее... Очень серьезная охрана... Так что в "список" надо попадать..

Автор поста (который, кстати, выступает) мне ответил: спрашивайте у организаторов..
Что там в МГУ, я не знаю... я из другого "гнезда". В любом случае, информация эта полезна для кого-нибудь будет. Сам я навряд-ли пойду. Все-таки, рабочая неделя. А отпрашиваться я не могу, т.к. чтения для меня непрофильные.
Вот еще могу поделиться интересной инфой, заодно. В Ярославском художественном музее (ЯХМ) открывается выставка "Античные вазы" из собрания ГИМ (62 штуки). Вдруг кто-то проездом будет... Или кто-то из Ярославля
http://yarartmuseum.ru/news.aspx

Отредактировано par1972 (2019-01-25 20:22:11)

0

11

Да, странно...
Но вот зато по республиканскому Риму есть доклад. У кого-нибудь есть денарий Юлия Цезаря RRC 452? Там что-то про значение загадочного символа

Очень толковое исследование Ольги Любимовой (Элия с historica.ru), в котором она доказывает, что символ означает возраст Цезаря на момент чеканки монеты. Имел удовольствие ознакомится на этапе preproduction.

+2


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Сергеевские чтения 29.01-31.01 - Истфак МГУ