Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Конкурс "Лучшее приобретение - 2018" - 1 поток


Конкурс "Лучшее приобретение - 2018" - 1 поток

Сообщений 1 страница 28 из 28

Опрос

Какой монете Вы отдадите свой голос?
1. Тетрадрахма Афин, 440-407

12% - 4
2. Драхма Дионисия I, Сиракузы

9% - 3
3. Тетрадрахма Афин, 134-133

12% - 4
4. Денарий Веспасиана

6% - 2
5. Денарий Траяна

9% - 3
6. Тетрадрахма Антонина Пия

0% - 0
7. Денарий Песцения Нигера

45% - 15
8. Драхма Юлии Домны

0% - 0
9. Денарий Александра Севера

6% - 2
Голосов: 33

1

http://b.radikal.ru/b32/1901/f3/99e426409dbe.jpg

Итак, стартуем очередной, XXVII-й по счёту конкурс - "Лучшее приобретение - 2018"

Веток две, монеты разделены по группам примерно поровну.

8 денариев, 7 тетрадрахм, 2 драхмы, 1 статер и 1 талер.

Суровая статистика говорит о том, что предпочтения античников в ушедшем году - монеты исключительно в серебре, ни тебе бронзы-меди, ни золотишка…

Хронологически – треть представленных монет отчеканены до н.э., две трети – после.

Небольшое напоминание в связи со "спецификой" форумной площадки и его "движка" -
ВНАЧАЛЕ отдаем свой голос понравившейся монете, и только ПОТОМ смотрим результаты.
Нажатие "Посмотреть результаты" перед голосованием увы, приведет к потере возможности
проголосовать за понравившуюся монету.

Голосуем до субботы 12 января (включительно), результаты подводим в 21-00 по Москве.

По результатам конкурса выявляем 1, 2 и 3 место.    :flag:

+1

2

1. Классическая тетрадрахма Афин, отчеканенная в 440-407 гг. до н.э. в период максимального расцвета полиса, претендовавшего на единоличное лидерство в греческом мире.
На аверсе монеты помещен портрет богини Афины, выполненный в архаическом стиле. Афина изображена в аттическом шлеме, украшенном тремя оливковыми листьями и пальметтой. На реверсе в инкузуме основные символы богини - сова и оливковая ветвь, а также полумесяц, как символ женского начала.
http://a.radikal.ru/a04/1901/5e/b951a542d666.jpg

2. Сиракузы, Дионисий I (405-367 гг. до н.э.), бронза, драхма, 31 мм, 34 г.
http://a.radikal.ru/a41/1901/df/05d905b0e891.jpg

3. Афины, тетрадрахма, 134-133 гг до н.э, 30 мм, 16,88 г.
http://b.radikal.ru/b11/1901/98/4891ca49f172.jpg

0

3

4. Римская империя, Веспасиан, 70 г. н.э., денарий.
http://b.radikal.ru/b10/1901/a9/03ac5d494bd9.jpg

5. Рим, денарий Траяна, чеканка Рима около 107-108.
Аверс: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, бюст Траяна с драпировкой на левом плече.
Реверс:  COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC,  стоящая Ника, спереди, держащая венок в правой руке.
Из коллекции Ричарда Виганда, бывшего владельца галереи «Суперриор», проданная в  декабре 1988 года.
http://b.radikal.ru/b09/1901/92/02f280a963cf.jpg

6. Александрия, Египет. Тетрадрахма Антонина Пия 158-59 гг. (22 год правления)
На реверсе - возлежащий Нил с рогом изобилия и тростником. Рядом крокодил
Датировка - L KB (22 год)
Со ссылкой интересно: RPC Online - нет (только как вариант № 13919, L на поле); Geissen - нет;
Если верить ресурсу beastcoins.com, одноштемпельная - из коллекции Эмметта (соответственно, номер по каталогу
Emmett 1413), однако здесь же ссылка на Даттари не соответствует описанию в каталоге
http://b.radikal.ru/b36/1901/42/7bde3407dd3d.jpg

0

4

7. ПЕСЦЕННИЙ НИГЕР.

После победы Септимия Севера над своим главным соперником - Песценнием Нигером - вероятнее всего все денарии, отчеканенные на Востоке, были отозваны и переплавлены. Именно поэтому они очень редки. Очень сложно - из-за плохого металла и местной чеканки - найти монеты в приличном качестве. Если раньше специалисты предполагали, что все денарии чеканились в столице римской Сирии - Антиохии, то сейчас уже нет сомнений, что часть из них была отчеканена в Александрии, Кейсарии Каппадокийской и еще нескольких городах, где большинство населения говорило на греческом языке. Возможно поэтому на денариях колоссальное количество ошибок в легендах. Мастера-граверы просто не владели латынью, и лепили надписи с громадным числом ошибок.

Монета исключительного качества из прекрасно сохранившегося металла, со штемпельным блеском. Хотя в аннотации к ней на аукционах она определена как вариация, на самом деле этот денарий значительно отличается от указанных номеров во всех основных каталогах.

На реверсе нет щита у ног Марса, как на монете, внесенной в каталоги.
В легенде на аверсе вместо Е написано F. Имя императора здесь читается как ПесцеФний Нигер.
В легенде на реверсе вместо Марс Победоносный написано МаПс Победоносный.

«Песценний отличался полнотой, обладал красивой наружностью, волосы изящно зачесывал назад. Голос у него был хриплый, но громкий настолько, что, когда он говорил на поле, его можно было слышать за милю, если этому не мешал ветер. Лицо у него было внушавшее уважение и всегда багровое, шея – до того черная, что, по словам очень многих, из-за этого он и получил прозвание «Нигер». Все прочее тело было белое и скорее тучное. Он был жаден до вина, умерен в еде, а любовные утехи признавал единственно только для рождения детей. С общего согласия он принял на себя в Галлии совершение неких священнодействий, которые поручаются обычно самым непорочным людям. Еще и теперь на мозаичной картине в изогнутом портике в садах Коммода мы видим изображение Песценния, в то время как он носит священные предметы Изиды среди самых близких друзей Коммода. Коммод был настолько предан обрядам Изиды, что и голову брил, и Анубиса носил, и участвовал во всех ритуальных остановках. Итак, Нигер был превосходным легатом, замечательным консулом, человеком выдающимся в своей домашней и общественной жизни, но несчастливым императором. В сущности, он под властью Севера, человека мрачного, мог бы быть полезным для государства, если бы только захотел стать на его сторону» (Элий Спартиан «История августов»).

Pescennius Niger AR Denarius. 'Antioch' mint, AD 193-194. IM P CAES C PESCFN NIGER IVST AVG, laureate head right / MAPTI VICTORI, Mars standing left, holding Victory in outstretched right hand and reversed spear in left. RIC 55 var. (legends); RSC 51 var. (same); BMCRE 308 var. (same). 3.73g, 18mm, 1h.

Mint State. Exceptional metal quality and preservation for a denarius of Pescennius Niger.

Ex Triton XVIII, 6 January 2015, lot 1149.
Ex Roma XVI, 26 September 2018, lot 481.
http://b.radikal.ru/b09/1901/7c/885fffbab609.jpg

8. Julia Domna AR drachmа, Caesarea, Cappadocia. Dated year 15, 207 AD.
1) аверс IOVΛIA ΔOMNA CE,/ draped bust right
2) реверс MHTPOПO KAICAPIAC / Mount Argaeus surmounted by star, date ET IE below.

Весной на аукционе в Питере купил убитую бронзяшку за 200 руб. и когда стал чистить, то под "бронзой" оказалась серебро и... вот такая монетина.
В центре на реверсе нашей монетки изображена Аргейская гора, которая является главной достопримечательностью Каппадокии и находится в нескольких километрах к югу от Кесарии. Значение этой горы связано с культом Митры и с римской пропагандой. Известно что то или иное изображение на провинциальных монетах Рима всегда имеет какое-то пропагандистское значение.
Аргейская гора была священной для каппадокийцев задолго до прихода туда лукавых греков. На этой горе со времен персов справлялись митраистские культы. Греки стали ходить по мозгам местным семитам и эллинизировать население видом своих богов. Об этом говорит такой красноречивый факт, что изображение горы никогда не попадало на греческие монеты до прихода римлян в регион. Гора появляется эпизодически на бронзовой монете мизерными тиражами и только в момент сильного римского давления (на монетах Ариобарзана Филоромея). Это показывает степень отчуждения греков местным культам. Этот недостаток пытался восполнить Архелай, но и у него гора изображается формально. Есть тип с орлом на вершине, есть тип просто горы без каких-либо атрибутов. Как уже отмечалось, таким образом Архелай апеллирует к чувствам негреческого населения. Но было уже поздно – время независимости прошло.
Римляне же, нащупав альтернативу религиозности в данном регионе, с помощью негреческой символики вбили клин между греками Каппадокии и ее туземным населением. «Разделяй и властвуй» -- этот принцип римлян и в Каппадокии был пущен в ход. Выпуску ландшафтной монеты с местной религиозной достопримечательностью посвящены научные труды, в частности и  в каталоге Roman Provincial Coins, в котором имеется статистика по кладам, найденным в регионе, из которой следует, что почти 80% местного чекана, например, при Тиберии было посвящено Аргейской горе.
Монета передаёт реальный вид Аргейской горы в мельчайших деталях: сама трёхконечная форма Аргейской горы передана на монете точно. Во-вторых, в начале подъёма на гору находится долина грибовидных структур, которые образовались из-за выветривания -- турецкая визитка Каппадокии. Вулканический разрез этих образований выглядит следующим образом: наверху расположены темные базальты и андезиты, а внизу - более светлые туфы. Между ними идет четкая горизонтальная линия, обозначающая нижнюю границу обвалившейся каменной глыбы. Шейка туфового конуса со временем постепенно утончается, благодаря чему в какой-то момент эта «шляпка» будет обрушена. Незащищённые скалы разрушаются до полного исчезновения. Процесс их образования и разрушения, проявившийся в четвертичном периоде, продолжается и до наших дней.
В центре горы на чекане  изображена яблоко-видная выемка -- это или культовая пещера, в которой проходили митраистские таинства, или водопад юга. Южный вид  Аргейской горы прямо таки фиксирует Полярную звезду --как на поздних типах монет со звездой (наш вариант).
Связь митраизма с сольным культом возможно как раз при официальным чеканах династии Северов. Как отмечают отечественные нумизматы (в частности Д.Брацун), креативный чекан Тиберия, фиксирующий религиозную ситуацию в Малой Азии, не поддерживается при Клавдии, который воюет в противоположном месте, а также Нероне: при этих императорах монеты с горой практически не чеканятся. Возрождение типа наступает при имп. Веспасиане и расцветает при Траяне. Последний император в борьбе с Парфией строит дороги, развивает инфраструктуру и... чеканит монеты [Да, можно с этим согласиться]. При династии Северов идея имп. Траяна чеканить пропагандистские монеты набирает обороты. Как заметил Д.Брацун, на одной из монет Септимия Севера в сюжете тридрахмы – на вершине горы резчик показал четыре фигуры, одна из которых со скипетром и глобусом: "Я склонен трактовать эту картину в митраиском духе: слева, очевидно, изображен сам Соль-Митра, а справа – император Септимий Север (фигурка покрупнее в центре) и его сыновья Каракалла и Гета по бокам (фигурки поменьше). Юлия Домна не могла быть изображена на вершине горы, так как культ Митры был сугубо мужским и женщинам в этот мир путь был заказан". Однако, на нашей монете не только Армейская гора, но и сама императрица -- Юлия Домна. Возможно, что имперская пропаганда меняет пол -- мужской род на женский?
http://c.radikal.ru/c23/1901/a6/5b4b66718ad1.jpg

9. Денарий императора Александра Севера, отчеканен в 232 году. Реверс - стоящий Юпитер замахивающийся молнией. Монетка не редкая, но красивая. Тут все сошлось - и красивый штемпель и прочекан, и центровка, и отсутствие износа.
http://c.radikal.ru/c09/1901/cc/f2eed61e46c7.jpg

0

5

Первым проголосовал за классическую тетрадрахму Афин! :)

+1

6

Проголосовал.

0

7

Совушки понравились - очень хороши.
Нигер тоже очень и очень хорош, но Александр Север та монета за которую захотелось проголосовать, всегда удивляла способность резчиков на 19 мм так прекрасно сделать свою работу и передать сходство с живым человеком.

0

8

За денарий Нигера...Редкая и в прекрасном сохране монетка.Еще Афины ,конечно,классика - нравится, но этот денарий Песценния - однозначно можно отнести к лучшим приобретениям.Остальные монеты тоже понравились,организатору конкурса и участникам - спасибо!!!

0

9

№ 7 . Песценний Нигер .

0

10

Денарий Траяна :cool:

0

11

Зa Сиракузы, Драхму Дионисия I. :yep:

0

12

Я за Афины "новый стиль".
Песценний Нигер и Дионисий I на виртуальном пьедестале почета чуть ниже.

0

13

Траянчик!

0

14

За Песцинния Нигера.
Приобретение, монета -  :cool:
За "сов" не, ни в какой ветке. Это как шампусик на НГ, как оливьешка с мандаринками. Нет в них "изюминки".  :dontknow:
Так же хочу отметить интересного Веспасиана. Интересного своим портретом. Тоже хорошая монета, с "изюминкой".

0

15

За Нигера! :flag:

Очень красивая и атмосферная монетка.

Отдельное спасибо за рассказ про Аргейскую гору! http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

16

ПЕСЦЕННИЙ НИГЕР - такой песценний... Как же не проголосовать за него: пес-ценный, однако...   :glasses:

0

17

За классику!

0

18

...денарий имп.Веспасиана чрезвычайно спокойная монетина, уравновешенная -- в отличии от денежки Нигера, в котором нечто кособокое... Но сильное!

0

19

pippp-que написал(а):

...денарий имп.Веспасиана чрезвычайно спокойная монетина, уравновешенная -- в отличии от денежки Нигера, в котором нечто кособокое... Но сильное!

Веспасиан отличный. Монета из разряда "положил и не трогаешь".

0

20

...единственный ее минус --- молчание о монете. Автор, хоть бы чего написал про свое сокровище!  http://i019.radikal.ru/1404/04/2be9fce9912c.gif

0

21

Хоть и проголовал первым за тетру Афин! НО вот это монета, Римляне должны ее по достоинству оценить.....ПЕСЦЕННИЙ НИГЕР

0

22

pippp-que написал(а):

...единственный ее минус --- молчание о монете. Автор, хоть бы чего написал про свое сокровище!

Согласен. Описание более чем лаконичное.

0

23

Первый раз в жизни голосую за ниГГера , ипать его , колотить ...  :flag: Суперская цацка ...  :glasses:

0

24

Ну, если даже ККК за, то и Обамка не в удивление уже...  :glasses:

0

25

-Александр- написал(а):

Ну, если даже ККК за

Попросим перевести для коллег ..., ККК- как я понимаю это звук клацанья затвора винтовки - Ку-Клукс-Клан ...!  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

0

26

А шо не то...  :glasses:

0

27

-Александр- написал(а):

А шо не то...  :glasses:

Как страшно белому жить ..., а вдруг найдёцца ещё БЕЛЕЕ ...  http://b.radikal.ru/b41/1802/8c/5b82e1fbe31c.gif  http://b.radikal.ru/b41/1802/8c/5b82e1fbe31c.gif  http://b.radikal.ru/b41/1802/8c/5b82e1fbe31c.gif

0

28

33 голоса.    :writing:

Итак, по результатам голосования в финал проходят пять монет:

- Денарий Песцения Нигера;
- Тетрадрахма Афин, 440-407;
- Тетрадрахма Афин, 134-133;
- Драхма Дионисия I, Сиракузы;
- Денарий Траяна;
   -----------------------------
Поздравления владельцам данных монет.    :flag:  :flag:  :flag:

Финальный конкурс стартуем завтра, в воскресенье.    :writing:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Конкурс "Лучшее приобретение - 2018" - 1 поток