Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Метеориты: внезапные гости из космоса


Метеориты: внезапные гости из космоса

Сообщений 91 страница 95 из 95

91

Alex написал(а):

Красивая хрень  :love:

Давно мечтал сделать панно из такой пластины. На стену с подсветкой изнутри.

0

92

Всё, что вам нужно знать о космической отрасли в России

http://sf.uploads.ru/t/6dWtT.jpg

Здание музея Гагарина отдадут церкви.

Здание музея имени первого космонавта Юрия Гагарина в городе Гагарин Смоленской области передадут в ведение Смоленской Епархии. Такое заявление опубликовала пресс-служба администрации Смоленской области.

На протяжении нескольких десятков лет историко-краеведческий отдел мемориального музея Юрия Гагарина располагался на территории Благовещенского собора. Данный отдел будет перемещен в здание местного Центра детского творчества, фондохранилище же будет находиться в районном узле связи после проведения там реконструкции.

Помимо этого, перевезти в здание узла связи придется и гагаринскую художественную галерею из Тихвинской церкви.

Соглашение о передаче музея РПЦ было подписано еще в октябре 2014го. Решение было принято губернатором Смоленской области Алексеем Островским и епископом Исидором в ходе рабочей встречи. Губернатор тогда отметил, что экспонаты будут сохранены и перемещены в специально подготовленные здания.

http://sd.uploads.ru/t/pgRZq.jpg

+1

93

Yevgeny_Z написал(а):

Давно мечтал сделать панно из такой пластины. На стену с подсветкой изнутри.

цена вопроса?  :rolleyes:

0

94

Все удаленные темы восстановлены.

+2

95

с юбилеем!

Сихоте-Алинский  метеорит относится к числу самых крупных, наблюдавшихся при падении. Он упал 12 февраля 1947г. в 10.30 по местному времени на Дальнем Востоке в окрестностях хребта Сихотэ-Алинь.

Вызванный им ослепительный болид наблюдали в Хабаровске и других местах в радиусе 400км. После исчезновения болида раздавались грохот и гул, происходили сотрясения воздуха, а оставшийся пылевой след медленно рассеивался в течение двух часов.

Место падения метеорита быстро обнаружили по сведениям о наблюдении болида из разных пунктов. Туда немедленно отправилась экспедиция Академии наук СССР под руководством акад. В.Г. Фесенкова и Е.Л. Кринова - известных исследователей метеоритов и малых тел Солнечной системы.

Следы падения были хорошо видны на фоне снежного покрова: 24 кратера диаметром от 9 до 26м.  (самый большой кратер имел 26м. в диаметре и 6м. глубины) и множество мелких воронок. Оказалось, что метеорит еще в воздухе распался и выпал в виде "железного дождя" с эллипсом рассеивания 12 на 4км.

Все найденные 3500 обломков состояли из железа с небольшими включениями силикатов. Крупнейший фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита имеет массу 1745кг. (хранится в минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана в г. Москва).

Общая масса всего найденного вещества составила около 27 т. По расчетам начальная масса метеорита составляла около 70 тонн.

Все найденные образцы Сихотэ-Алинского метеорита делятся на два типа.

Осколочные метеориты образовались в результате взрыва одного большого(2-3тонны) индивидуального тела при резком торможении о землю с образованием кратера, для них характерны формы с рваными краями, отсутствие регмаглиптов, заметная балочная структура на поверхности, отсутствие коры плавления, как правило, серо-стальной цвет.

Индивидуальные метеориты образовались при распаде основного тела в космосе в результате соударений и ударе об атмосферу. При прохождении земной атмосферы они оплавились. Для них характерны кора плавления, ярко выраженные формы плавления на поверхности (регмаглипты), округлые формы, цвет темно-серый со стальным голубоватым или черным отливом. Этот тип метеоритов полностью утратил первоначальную скорость в атмосфере и падал под собственным весом вертикально в виде метеоритного дождя.

Химический состав:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Метеориты: внезапные гости из космоса