Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Метеориты: внезапные гости из космоса


Метеориты: внезапные гости из космоса

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Коллеги, хочу рассказать о своём увлечении. Кроме античной нумизматики, которой я увлёкся недавно, у меня есть ещё одна "страсть" - коллекционирование метеоритов и охота за ними.
Вот мой рассказ об этом.
Возможно, если верить в астрологию, нумерологию и переселение душ, я родился в необыкновенный день  - 4 октября 1972 года. В этот день, за 15 лет до моего рождения, Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли, днём позже моего дня рождения скончался Иван Антонович Ефремов - великий писатель-фантаст, путешественник, учёный и философ-космист.
Наверное, это звёзды тогда стояли так, что мне хотелось смотреть на них уже с самого раннего детства. Первым моим впечатлением от звёздного неба был метеор, упавший горящей искоркой в окне моей детской комнаты и до того разволновавший меня, что я не спал всю ночь, перебудил родителей и чуть свет бросился к любимой энциклопедии читать всё, что найду, о падающих звёздах.
Прочитав всё, до чего смог добраться мой пытливый детский ум :question: я уже лет в 8-9 знал, что метеоры и метеориты - не одно и то же, что падающая звезда - это никакая не звезда, а камушек, который может быть песчинкой или огромной глыбой. Конечно я, как настоящий мальчишка, вознамерился найти такого небесного посланца и мечтал стать хозяином собственного небесного гостя.
Лет в 12, будучи на море с родителями в Крыму, я нашёл на берегу кусочек оплавленного камня и рядом несколько окаменевших костей. Я тут же решил, что мне повезло найти доказательства падения на Землю астероида и гибели динозавров. Я бережно подобрал, описал и сохранил свои бесценные «артефакты». Уже много лет спустя я прочитал и про гипотезу Альвареса, и про астроблему в Мексиканском заливе, но мои детские впечатления от прикосновения к вечности оставили самые тёплые и волнующие воспоминания.  ^^
После школы я поступил в Военную инженерно-космическую Академию имени А.Ф.Можайского в группу инженеров-баллистиков, где основной дисциплиной учебной группы, в которой я учился, была «Теория полёта ракет-носителей и космических аппаратов». Наверное, это тоже  было не случайно. По крайней мере, я получил замечательные знания и представление о движении небесных тел.
Дальше прошли годы, которые я назвал борьбой за выживание.  http://savepic.net/440397.gif
Несколько лет назад я, уже имея достаточный опыт пользование интернетом, вспомнил про свою детскую мечту и набрал в поиске слово «метеорит». Этот день можно считать переломом в моей жизни. Или возвратом в детство   :flag:
Был январь или февраль, Санкт-Петербург заметало снегом, а мы с моими новыми друзьями мечтали о поездках на поиски метеоритов в жаркие пустыни.
В июне-июле 2010 года мы поехали на поиски в Узбекистан. Это была по своей сути авантюрная, разведочная экспедиция, потому что мы поехали искать метеориты туда, где их ещё никто не находил, да и не искал - на плато Устюрт.
Мы ничего не нашли, но отрицательный результат - тоже результат. Эта экспедиция стала для меня моим «институтом» - мой наставник научил меня основам распознавания метеоритов, подготовке и планированию маршрута экспедиции, расчетам припасов, навигации, вождению автомобиля в экстремальных условиях пустыни и многому другому. Так что неудача в поиске метеоритов была только испытанием на прочность нашей воли и моего желания. Тогда мы посетили замечательные города Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву, побыли на плато Устюрт, узнали, что такое «чинк», искупались в Аральском море, ночевали на кладбище динозавров.  :cool:
В течение следующего года мы побывали в двух экспедициях на Аравийский полуостров и в Северную Африку.
Оттуда мы вернулись с хорошими находками и, как мы говорим, удача была с нами. Впечатлений, полученных от этих поездок столько, что их можно было бы долго-долго описывать, но мы уже планировали новые поездки.
Одной из наших последних экспедиций, состоявшейся уже в этом, 2012 году, была поездка по России с посещением 3-х мест падения метеоритов, одно из которых - интереснейший метеоритный кратер в Башкирии. Эта поездка тоже была удачной, мы вернулись с находками.
Надо признать, что метеоритика у нас в стране не так развита, как за рубежом, и совсем не популяризирована. Собрав небольшую коллекцию метеоритов и постоянно обновляя её, я задумал рассказать друзьям и знакомым, какое это увлекательное занятие - ехать за тридевять земель, искать при свете Солнца упавшие звёзды, а ночью - смотреть на безграничный звёздный простор и бесконечную Вселенную.
Для этого я создал сайт, на который в сжатом виде выложил свои знания и некоторую информацию о наших экспедициях. Кстати, интерактивную майнд-карту "Классификация метеоритов" разработал я сам на основе простых таблиц. Мне сказали, что в таком виде она гораздо более наглядная и запоминающаяся.
Впереди новые путешествия и находки, приключения и впечатления, а главное -  новые встречи и новые друзья.
Добро пожаловать на мой сайт "Про Метеорит" на www.meteorit.pro

+1

2

Каракол - один из самых красивых метеоритов

9 мая 1840 года, полдень. На пашнях, расположенных близ речки Каракола, работали несколько земледельцев-казахов. Погода стояла ясная и только местами небо было подернуто небольшими облаками. Вдруг они услышали "чрезмерно сильный выстрел, за которым последовал необыкновенный шум и резкий свист". Невдалеке от них упал неизвестный предмет, на месте падения поднялся тонкий дымок. Увидевшие это чудо оробели и долго стояли как вкопанные. Но любопытство преодолело страх и они подошли к месту приземления "посланца с неба". Увидев небольшую воронку, земледельцы с опаской стали ее раскапывать. На глубине три четверти аршина они увидели предмет, похожий на камень. Перевернув его с боку на бок палкой, осмелились вытащить его наружу. "Небесный камень" был необыкновенно тяжел, сохранял еще теплоту и издавал серный запах.
Бросив работу, земледельцы осторожно завернув находку в тряпку и бросились к находящемуся невдалеке аулу. Но никто, даже старые аксакалы, не мог определить, что это такое.
В это время через аул проходил караван семипалатинского купца Самсонова и они показали находку приказчику, сопровождающему караван. Но он тоже не мог сказать ничего определенного и на всякий случай купил ее за бесценок и доставил в Семипалатинск.
Сидор Иванович Самсонов - купец 1-ой гильдии - был довольно известной личностью не только в Семипалатинске, но и в Китае, Средней Азии и России. Исколесив тысячи верст вместе с караванами, он многого насмотрелся и узнал. Пытливый Самсонов заставлял своих приказчиков собирать научные коллекции и привозить различные диковинные вещи. Когда в его руки попал этот "небесный камень" он понял, что это аэролит - так тогда называли метеориты. Так на семипалатинской земле появился знаменитый метеорит "Каракол", получивший свое название по месту падения.

Такая форма, как у метеорита Каракол и некоторых других, весьма редки и заслуживают особенного внимания, потому что непосредственно дают нам понятие о некоторых процессах, совершающихся с ними в продолжение их космического и атмосферного пути. Коллекционеры особенно ценят такие метеориты, называя их "high aestetic shape meteorites".

http://cs411427.vk.me/v411427608/28dc/Pj6ivOKBMHE.jpg

+1

3

Yevgeny_Z написал(а):

Так на семипалатинской земле появился знаменитый метеорит "Каракол", получивший свое название по месту падения.

История у него интересная. А где он сейчас?

0

4

Лодочник написал(а):

История у него интересная. А где он сейчас?

В Москве, в Музее внеземного вещества РАН при лаборатории метеоритики ГЕОХИ

Здесь страница метеорита Каракол

0

5

К теме метеоритов приобщен только через небольшой фрагмент сихотэ-алинского метеорита. Из предполагаемой массы в 70 т.
себе любимому "отстегнул" что-то около 40-ка с чем-то грамм. Прилагался сертификатик председателя московского МО.
Впечатляет. А главное бюджетно.

Отредактировано прохожий (2014-04-04 09:23:27)

+1

6

прохожий написал(а):

К теме метеоритов приобщен только через небольшой фрагмент сихотэ-алинского метеорита. Из предполагаемой массы в 70 т.
себе любимому "отстегнул" что-то около 40-ка с чем-то грамм. Прилагался сертификатик председателя московского МО.
Впечатляет. А главное бюджетно.

Отредактировано прохожий (Сегодня 09:23:27)

Собрали его не более 30 тонн (из них официально - 23).
Буду очень признателен, если разместите фото Вашего образца, я тогда пост выложу о Сихотэ-Алиньском метеорите со своими свежими фото образцов.

0

7

Yevgeny_Z написал(а):

Собрали его не более 30 тонн (из них официально - 23).
Буду очень признателен, если разместите фото Вашего образца, я тогда пост выложу о Сихотэ-Алиньском метеорите со своими свежими фото образцов.

Сделаю, не затягивая. Помнится, тогда в предложении были еще, меньшего веса, но я выбрал этот...

0

8

Мне когда-то подарили кусочек. Я его передарил. А вдруг радиоактивный? )))

0

9

МК1156 написал(а):

Мне когда-то подарили кусочек. Я его передарил. А вдруг радиоактивный? )))

Метеориты не радиоактивны. В принципе. Если, конечно, его люди на Земле специально не облучили  :suspicious:

0

10

В обед сфотографировал. На скорую руку, без линейки. Сертификат был в полиэтилене, прилип. Пришлось отдирать.http://s8.uploads.ru/t/JhmZn.jpg

+2

11

прохожий написал(а):

В обед сфотографировал.

Очень симпатичный образец!  :cool:
+1  :flag:
На достаточно небольшой поверхности много регмаглиптов - этот сэмпл отделился от основного тела метеорита довольно рано и основную часть пути в атмосфере летел самостоятельно. То есть был отдельной "падающей звездой"  :flirt:

+1

12

прохожий написал(а):

Из предполагаемой массы в 70 т.

Yevgeny_Z написал(а):

Собрали его не более 30 тонн (из них официально - 23)

Любопытная статистика...   :writing:

0

13

Лодочник написал(а):

прохожий написал(а):

    Из предполагаемой массы в 70 т.

Yevgeny_Z написал(а):

    Собрали его не более 30 тонн (из них официально - 23)

Любопытная статистика...   :writing:

По расчётам падения метеорита (воронкам, углу падения и т.д.) рассчитали примерную массу выпавшего материала - в пределах 70-100 тонн.
Исходное тело (до входа в атмосферу) весило 1000 тонн.
Официально собрано (то, что собирали экспедиции во  времена СССР) - 23 тонны.
Ну, а после 91-го кто его уже считал?
Предполагают, что ещё тонн 7.

0

14

Yevgeny_Z написал(а):

Официально собрано (то, что собирали экспедиции во  времена СССР) - 23 тонны.
Ну, а после 91-го кто его уже считал?
Предполагают, что ещё тонн 7.

Понятно.   :yep:

А самый крупный экземпляр скока весит?   :question:

0

15

Лодочник написал(а):

Понятно.   :yep:
А самый крупный экземпляр скока весит?   :question:

Самый крупный индивидуальный экземпляр весит 1745 кг, самый крупный осколок около 50 кг.
Рекомендую посмотреть старый фильм о метеорите:

+1

16

Обломок метеорита пролетел в нескольких метрах от парашютиста (Видео)

В сети огромный резонанс получили кадры, на которых метеорит пролетел в нескольких метрах от норвежского парашютиста.

http://telegraf.com.ua/files/2014/04/sky-diving.jpg

Видео размещено в YouTube на канале nrk. Собственно сама история произошла летом 2012 года, когда Андерс Хельштрап (Anders Helstrup) вместе с другими членами клуба парашютистов города Осло осуществлял прыжок. В этот день он снимал свой прыжок на две камеры, закрепленные на его шлеме. Практически сразу же после раскрытия парашюта ему показалось, что мимо него пролетел с огромной скоростью какой-то объект.

Осмотрев после приземления запись в замедленном режиме, Андерс увидел камень, пролетевший вблизи него. Вскоре возникла версия, что этот камень - метеорит. Лето, проведенное в поисках этого небесного тела, не дало результатов. Тогда Андерс связался с работниками Музея естественной истории в Осло, которые тщательным образом исследовали видеозапись.

Эксперты считают, что парашютисту действительно повезло избежать столкновения с метеоритом, что промчался мимо него со скоростью около 500 км/ч. Метеорит находился в своей "темной" фазе полета, которая следует за фазой свечения после контакта с атмосферой. Предусматривается, что этот осколок был частью большего метеорита, который взорвался в 20 км выше.

Возможно, это видео - первая фиксация данного явления. Однако доказать все это можно только в том случае, если будет найден сам метеорит. Поиски продолжаются.

+1

17

Как-то парашют не пропорол, тоже наверное уныло было бы
снижаться на повышенной скорости...
                                                                    :)

0

18

Лодочник написал(а):

Как-то парашют не пропорол, тоже наверное уныло было бы
снижаться на повышенной скорости...

Там дырка небольшая была бы, приземлился бы благополучно.

0

19

Коллеги!
Поздравляю всех нас с великим днём в истории человечества - Днём космонавтики,
днём отрыва человека от колыбели-Земли, днём торжества разума и мужества!
И это смогла сделать великая страна!
"Русский" и "Космос" стали словами-ассоциациями.

http://sc.uploads.ru/t/k15Pm.jpg

+1

20

Всех с днем космонавтики! Непонятно только, как праздновать такого рода праздник, наверное как и все прочие - застольем :-)

0

21

Сегодня ночью пик метеорного потока Лиридов. Интервал потока с 16 по 25 апреля, пик -  в ночь с 21 на 22 апреля. Радиант находится в созвездии Лиры.
Лириды известны человечеству около 2,5 тыс. лет. В 1861 году астрономам удалось установить происхождение потока - это пыль периодической кометы Тетчера, появление которой вновь ожидается около 2276 года. Поток наблюдался как достаточно яркий до 1803 года (в этот год в США наблюдатели насчитали до 700 метеоров в час), а затем его интенсивность резко упала до 18 метеоров в час в оптимальных условиях наблюдения.
http://www.b-port.com/mediafiles/items/2014/04/128315/c254baefb5c0ddbc376fb771ec9c4ba9_XL.jpg
20 апреля в Мурманской области  многие жители  наблюдали в небе яркое свечение падающего тела, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил  председатель регионального отделения астрономо-геодезического общества Российской академии наук Виктор Трошенков, это был метеор из потока Лириды, который визуально движется к Земле со стороны созвездия Лиры.
Этот метеорный поток пересекает орбиту Земли ежегодно в апреле. Мурманчане увидели одного из первых его представителей. При этом метеоры опасности для людей не представляют, поскольку из-за своих небольших размеров полностью сгорают в атмосфере - в отличие от метеоритов, которые достигают Земли, как это было в Челябинске.
Лучше всего метеоры видно вдали от городов, где нет световых помех. Виктор Трошенков отметил, что над Мурманской областью астрономы фиксировали и гораздо более мощные метеорные потоки. Так, в 1998 году наблюдался звездный дождь потока Леониды, который пересекает орбиту Земли раз в 33 года. Тогда за пять часов участники наблюдения в небе насчитали около 1000 метеоров, в том числе почти 50 особо крупных - болидов, яркость которых сопоставима с Луной.

0

22

Из книги Алана Кариона "Метеориты".


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
В результате точного анализа оружия и инструментов, произведённых более чем за 3000 лет до н.э. было установлено, что они изготовлены из очень необычного сплава железа и никеля — метеоритного железа.
Ожерелья и бусы времени Первой династии в Египте (около 3200 лет до н.э.), найденные на плато Гиза в 1911г., также были изготовлены из метеоритного железа.
Падение метеоритов было описано греческими и римскими авторами, такими как Диоген Апполонийский, Плиний Старший и Плутарх. Он сообщали о метеоритах на Крите (1478г. до н.э. и 1168 г. до н.э.), в Беотии (1210 г. до н.э.), на горе Альба (652 г. до н.э.), во Фракии (470 г. до н.э.) и на острове Патмос (465 г. до н.э.).
Чёрному камню пирамидальной формы поклонялись как божеству под именем Элагабал финикийцы, как Кибелу фригийцы, как Юпитеру Амону либийцы. На территории стран, находившихся между Средиземноморьем и Месопотамией, были найдены античные монеты с изображением повозки, везущей этот метеорит.
http://sc.uploads.ru/t/nAtIq.jpg
Полагают, что известный чёрный камень, называемый Кааба, что находится в Мекке, это фрагмент метеорита. Но к этой религиозной реликвии запрещено прикасаться, поэтому проверить это невозможно. Знаменательно, что этот камень уже почитали ещё до времён пророка Мухаммеда и что, согласно легенды, он был принесён Аврааму архангелом Гавриилом.
Такие камни также почитались и в Японии, где самый старый из известных метеоритов гранится в замке Оги; почитались они также и в Индии. В Китае метеорит был впервые упомянут в 644 г. до н.э. и в 687 г. до н.э.
В Библии (гл. 10 книги Иисуса Навина) предположительно метеоритный дождь изменил исход битвы при Габаоне.
Люди античности, а они были людьми с богатым воображением, несомненно предполагали неземное происхождение метеоритов и считали их вместилищем божеств. Во времена Средневековья по крайней мере в Западное Европе люди не видели в них ничего кроме результатов ударов молний.
Во Франции в 1753г. падение аэролита (первоначальное название метеоритов) было описано астрономом Джеромом Ландэ, но это не изменило скептическое отношение публики, несмотря на ясное и очевидное описание этого события.
Затем, в 1769г. аббат Бюшли написал что «падение камней» случилось в Люце (департамент Сартэ) 13 сентября 1768г. и послал образец метеорита. Была создана научная комиссия с которую вошли известные учёные, в том числе знаменитый Лавуазье. Они в своём отчёте постановили что «Камни не относятся по своей природе к молниям… Камни не падают с неба… Это обычные куски песчаника, выбитые из земли молнией. Другие объяснения природы этих камней – просто фантазии».
Но немецкий натуралист Паллас описал 650-килограммовый метеорит, найденный в Сибири под Красноярском. И в 1775г. он привёз его из Санкт-Петербурга в Берлин. В 1794г. другой немецкий учёный – Хладни – был первым, кто составил множество статей, в которых были изучены эти тела и утверждалась их неземная природа, что было противоположно мнению официальной науки.
В Англии Эдвард Говард дал лекцию в Королевском научном обществе в Лондоне 25 февраля 1802г. Он объяснил результаты его химических и минералогических анализов упавших с неба камней в Бенаресе (Индия, 1798г.) и Йоркшире в 1795г. и пришёл к заключению что это метеориты.
Несмотря на это, официальная наука не изменила свою позицию вплоть до падения в Лэнгли, Орнэ, западнее Парижа 26 апреля 1803г., которое случилось средь бела дня. Правительство обратилось к физику Жан-Батисту Био, которые изучил и написал подробный отчёт об этом загадочном явлении и каменном граде. В воздухе уже пахло переменами, и этот доклад стал именно тем, что убедило большинство скептиков.


А эта картинка найдена и любезно предоставлена Александром:
http://sc.uploads.ru/t/wTL80.jpg

+2

23

Yevgeny_Z написал(а):

Монеты с изображением метеорита:

А данная картинка найдена и любезно предоставлена Александром:

А это что за камушек??? Не о том ли камне идет речь, который после того как Элагабала с мамкой зарезали, обратно в Сирию отправили??? Даже и не предполагал, что этот камушек - метеорит... Если есть инфа, ссылки, версии и т.д., Женя, скинь, плиз, сюда... Интересная тема :cool:

0

24

Только спросил, а ответ уже опубликован http://savepic.net/425036.gif Спасибо!

0

25

xxxcaracallaxxx написал(а):

Только спросил, а ответ уже опубликован http://savepic.net/425036.gif Спасибо!

Стараемся!  :blush:


Коллеги! Вышел журнал со статьёй о метеоритах, выкладываю сюда сканы и ссылки.
Журнал "АНТИКВА":
http://antiqua-magazine.ru/
Развороты 67-71
Электронная версия журнала на ISSUU (сразу на статью):
http://issuu.com/projector/docs/antiqua … 29/7271972

Или вот картинки разворотов журнала:

http://sc.uploads.ru/t/aLoIi.jpg
http://sb.uploads.ru/t/tOIho.jpg
http://sb.uploads.ru/t/XQBqe.jpg

+2

26

Yevgeny_Z написал(а):

Или вот картинки разворотов журнала:

шарик знакомый!  http://savepic.net/455757.gif  это твой?

0

27

Alexander написал(а):

шарик знакомый!    это твой?

Ага, мой  http://savepic.net/445517.gif  Последний  :'(
А на втором развороте в левом верхнем углу индивидуал Сихотэ-Алиня - твой  :yep:

http://sc.uploads.ru/t/30xkj.png

0

28

Yevgeny_Z написал(а):

твой

точно... я уже забыл как он выглядит  %-)  лежит себе... в отличие от шарика  :'(

0

29

Alexander написал(а):

точно... я уже забыл как он выглядит    лежит себе... в отличие от шарика

Шарик укатился в Ханты-Мансийск  :flirt:
Нефтяники пусть поиграются  :crazy:

0

30

Вот, решил выложить здесь фото одного из самых красивых метеоритов, пока ещё не убрали из сети. Польские ребята расстарались. Итак -

Miss of the Desert

http://sb.uploads.ru/t/27ujS.jpg
http://sb.uploads.ru/t/JY43L.jpg
http://sc.uploads.ru/t/xRSj7.jpg
http://sa.uploads.ru/t/MSghV.jpg
http://sc.uploads.ru/t/2FzBy.jpg
http://sa.uploads.ru/t/tx8wi.jpg
http://sc.uploads.ru/t/GcOUr.jpg

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Метеориты: внезапные гости из космоса