Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про музеи

Сообщений 211 страница 240 из 245

211

Лодочник написал(а):

Лейхтенбергские - они же вроде слегка Бонапарты на уровне Богарне.    :)

Немчики то таким боком вписались за них?

Ну да, папанька евойный - Евгений Богарне, а вот маманька - Августа Баварская, дочка Максимилиана I, короля Баварии. Дедушка даровал внучку титул принца и княжество Эйнштадт и стал он немцем. Где-то так...

0

212

Никто написал(а):

Абсолютно согласен, но есть нюансы. По моему личному мнению, ВСЕ музеи мирового уровня изначально - это продукты "примитивного грабежа". Ну вот, если убрать эмоциональную окраску, то что мы видим?

Лорд Элгин выдирает их Эрехтийона одну из кариатид, заменяя её каменным столбиком, а затем нанимает людей, которые верёвками сдергивают скульптуры и барельефы с вершины афинского Парфенона. Потом, что более-менее целое - забирают, что разбилось в крошку - бросают на месте. И вот - вуаля! - в Британском музее целую стену зала занимают "мраморы Элгина".

Лорд Гамильтон, в бытность его британским послом в Неаполе, набирает несколько кораблей, набитых скульптурами и прочими античными ценностями и везёт по морю в Англию. Да, тут тупо не повезло - всё погибло в кораблекрушении, но метод собрания тот же. А были случаи, когда к греческому городишке, который не хотел отдавать какую-то статую, подгоняли военный корабль и обстреливали из пушек окрестности. И отдавали греки всё как миленькие ...

Как была сформирована роскошная египетская коллекция Лувра, думаю, не стоит пояснять?

Уже позднее Наполеон выдирает с кровли собора Сан-Марко в Венеции бронзовых коней работы Лисиппа и забирает в Лувр из Ватикана Аполлона Бельведерского (заменив его современной статуей Кановы). После падения Наполеона всё это с огромным трудом смогли вернуть в Италию.

А вот, если бы не чпокнули Наполеона в 1815 г., основал бы он династию, как хотел, и прошло бы хотя бы пара поколений, кто бы осмелился?

И так во всём. А вы говорите купаться...

Ну так тоже "цивилизованная Европа", им то можно. А вот если мы какой паскуде хвост прищемим, так сразу начинают верещать про "цивилизованный диалог" и "диких варваров с Востока".   :D
Хорошая поговорка у нас есть, про соломинку в чужом глазу и бревно в своём.

Отредактировано Землянин (2022-08-26 17:18:58)

0

213

Никто написал(а):

ВЛВЛ написал(а):

    Музейные собрания - есть народное достояние. Сменятся поколения , они чем виноваты ? Всё , что вы считаете справедливым - элементарный примитивный грабёж.

Абсолютно согласен, но есть нюансы. По моему личному мнению, ВСЕ музеи мирового уровня изначально - это продукты "примитивного грабежа". Ну вот, если убрать эмоциональную окраску, то что мы видим?

Лорд Элгин выдирает их Эрехтийона одну из кариатид, заменяя её каменным столбиком, а затем нанимает людей, которые верёвками сдергивают скульптуры и барельефы с вершины афинского Парфенона. Потом, что более-менее целое - забирают, что разбилось в крошку - бросают на месте. И вот - вуаля! - в Британском музее целую стену зала занимают "мраморы Элгина".

Лорд Гамильтон, в бытность его британским послом в Неаполе, набирает несколько кораблей, набитых скульптурами и прочими античными ценностями и везёт по морю в Англию. Да, тут тупо не повезло - всё погибло в кораблекрушении, но метод собрания тот же. А были случаи, когда к греческому городишке, который не хотел отдавать какую-то статую, подгоняли военный корабль и обстреливали из пушек окрестности. И отдавали греки всё как миленькие ...

Как была сформирована роскошная египетская коллекция Лувра, думаю, не стоит пояснять?

Уже позднее Наполеон выдирает с кровли собора Сан-Марко в Венеции бронзовых коней работы Лисиппа и забирает в Лувр из Ватикана Аполлона Бельведерского (заменив его современной статуей Кановы). После падения Наполеона всё это с огромным трудом смогли вернуть в Италию.

А вот, если бы не чпокнули Наполеона в 1815 г., основал бы он династию, как хотел, и прошло бы хотя бы пара поколений, кто бы осмелился?

И так во всём. А вы говорите купаться...

Нет больше колоний и грабежей на государственном уровне. Наверное и нужен какой-то международный арбитраж , чтобы разбираться что куплено , а что ограблено и возвращать тоже нужно , если не по договору , так по суду.
Мы же в 21м веке живём.

0

214

ВЛВЛ написал(а):

Нет больше колоний и грабежей на государственном уровне. Наверное и нужен какой-то международный арбитраж , чтобы разбираться что куплено , а что ограблено и возвращать тоже нужно , если не по договору , так по суду.
Мы же в 21м веке живём.

Есть святое слово - ТРОФЕИ  ..., это право победителя ! И про 21 век не надобно , посмотрите вон на Телеграмме что ёбаные нацики с пленными  делают , поймёте что ничто со временем не меняется , что 21 век , что 15 , что 10 , что 10 - до вашей собачьей эры  ..., что-то я не вижу чтобы что-то поменялось ..., всё так же отрезают головы , кастрируют пленных и жгут живьём ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/ef/0562b36fa318c49ab7469d2d18896aef.gif  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/ef/0562b36fa318c49ab7469d2d18896aef.gif  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/ef/0562b36fa318c49ab7469d2d18896aef.gif

Горе побеждённым ...!  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/01/82bfbd4182089ffb3b50625890c67401.gif

0

215

ВЛВЛ написал(а):

Нет больше колоний и грабежей на государственном уровне. Наверное и нужен какой-то международный арбитраж , чтобы разбираться что куплено , а что ограблено и возвращать тоже нужно , если не по договору , так по суду.
Мы же в 21м веке живём.

Я думаю, про недавние "грабежи на государственном уровне" в Ираке и Сирии Алексей поболе моего может рассказать.

К огромнейшему сожалению, идея о создании "международного арбитража" сейчас ничего кроме кривой ухмылки не вызывает. Очень возможно, что Россия - не самая справедливая, не самая безупречная и не самая "правильная" страна, но то, как последние десятилетия ведёт себя (заранее извиняюсь за банальность оборота) "коллективный Запад" - ничего, кроме омерзения, не вызывает. Увы...

0

216

Никто написал(а):

К огромнейшему сожалению, идея о создании "международного арбитража" сейчас ничего кроме кривой ухмылки не вызывает. Очень возможно, что Россия - не самая справедливая, не самая безупречная и не самая "правильная" страна, но то, как последние десятилетия ведёт себя (заранее извиняюсь за банальность оборота) "коллективный Запад" - ничего, кроме омерзения, не вызывает. Увы...

Да нету коллективного запада и справедливых или не справедливых стран. Есть конкретные вопросы и каждый из них нужно решать отдельно.
Я извиняюсь , ничего личного , но слишком заполитизировано всё. Оставьте войну и всё остальное в стороне. Есть конкретная тема , есть международное право. Зачем всё смешивать? Есть претензии - предъявляйте. Есть к вам претензии - отвечайте в правовом поле. Всё.

0

217

ВЛВЛ написал(а):

Есть претензии - предъявляйте.

Вот, есть претензия, недавний пример, золото Крымских музеев. Было на выставке в Голландии, на момент возвращения Крыма в состав России, теперь под любыми предлогами его не хотят возвращать в музеи, которым эти вещи принадлежат. Как можно с такими упырями играть в благородство? Вопрос риторический, можно не отвечать.

0

218

ВЛВЛ написал(а):

Есть конкретная тема , есть международное право

А что это такое - международное право?

Вот у Вас есть собака, Вы поймете, о чем я.

Российских кошатников и собаководов просто вычеркнули из всех международных организаций
по этой теме. Независимо от того, как они относятся к войне и президенту РФ.

За что их наказали - просто обычных россиян - владельцев породистых кошек и пр.?

Это не право, имхо - это что-то другое, сорри.

0

219

ВЛВЛ написал(а):

Никто написал(а):

    К огромнейшему сожалению, идея о создании "международного арбитража" сейчас ничего кроме кривой ухмылки не вызывает. Очень возможно, что Россия - не самая справедливая, не самая безупречная и не самая "правильная" страна, но то, как последние десятилетия ведёт себя (заранее извиняюсь за банальность оборота) "коллективный Запад" - ничего, кроме омерзения, не вызывает. Увы...

Да нету коллективного запада и справедливых или не справедливых стран. Есть конкретные вопросы и каждый из них нужно решать отдельно.
Я извиняюсь , ничего личного , но слишком заполитизировано всё. Оставьте войну и всё остальное в стороне. Есть конкретная тема , есть международное право. Зачем всё смешивать? Есть претензии - предъявляйте. Есть к вам претензии - отвечайте в правовом поле. Всё.

Ещё раз повторю, к огромному моему сожалению, все методы цивилизованного арбитражного процесса - уже не существуют. И дело не в любви или нелюбви к России.

Любое, самое обоснованное требование или претензия - это не ларец и не ящик. а прям контейнер Пандоры. Потому что, это ТАК не работает. Уже. Протяжённость былых претензий по времени превратилась в абсурд.

Поэтому проще принять всё как есть и уже к этому не возвращаться. Я просто пытаюсь сказать, что СССР изначально неправильно вёл себя в отношении трофейных ценностей. Ими нужно было просто открыто владеть, а не прятать по сусекам десятилетиями. И мой спич про Дрезденскую галерею и прочее - это тоже такое вякание диванного эксперта, не более. Мы ж СЕЙЧАС все знаем, как правильно нужно было поступать ТОГДА...  :crazy:

Просто я пытаюсь объяснить и даже пофантазировать, что если бы было чуть-чуть-чуть иначе, то посмотреть на Рафаэля, огромную коллекцию античных монет и Пергамский алтарь туристы приезжали бы не в Берлин и Дрезден, а в Питер и Москву. И это было бы НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО. А так, да, что есть - то и есть.

Но гораздо страшнее другие крайности. Вон итальянцы давно требуют мировую монополию на все монеты Великой Греции, греки - на любые артефакты с Пелопоннеса. И это только начало музейных войн. Возможные претензии даже между музеями внутри Италии - впечатляют. И какое количество арбитражных процессов может это погасить? И кто будет тем беспристрастным судьёй, который всё это "разрулит"? Ответ "Никто" - не предлагать!  :crazyfun:

Отредактировано Никто (2022-08-26 18:54:37)

+3

220

Лодочник написал(а):

Российских кошатников и собаководов просто вычеркнули из всех международных организаций
по этой теме.

Слегка перефразируя известную цитату: "Вы нам ещё за Тургеневский дуб ответите!!!"  :flag:

0

221

Честно говоря, не хотел делать вброс на вентилятор..
"Отдайте то, что забрали тогда-то" - нормальная тема, она во всем мире муссируется между государствами. И даже кто-то что-то отдает в рамках дипломатических отношений.. И сейчас - да - России ну совершенно не время как-то переживать из-за этого. Сейчас гораздо серьезнее повестка..
Ну, ГМИИ там ) ну, что. Это ж пиар-ход такой. Засветили пару вещей, чтобы люди заинтересовались. Вот я обратил внимание. Выставок международных - облом-с. "Геополитические партнеры" как-то не спешат нам везти свое добро вместо западников. Вот даже индусы стопарнули свою большую выставку в ГТГ.. как же так, спрашивается. Вот и приходится всякие штуки придумывать музейщикам нашим. И я абсолютно согласен - самое время вытаскивать все "перемещенное" из запасников. Ибо терять нечего

0

222

par1972 написал(а):

"Геополитические партнеры" как-то не спешат нам везти свое добро вместо западников. Вот даже индусы стопарнули свою большую выставку в ГТГ.. как же так, спрашивается.

Да как обычно, будем на себе все везти до конкретики в переломе.

А потом уже "союзники" подтянутся к дележке, в первый раз, что-ли...

0

223

Никто написал(а):

А вы говорите купаться...

Про Крымскую войну забыли сказать...
Как французы и англичане из Крыма мрамор вывозили...

0

224

Никто написал(а):

И это только начало музейных войн.

Ну так и надо когда-то навести порядок. Или перераспределить цивилизовано или сделать перезагрузку с определённой даты и далее двигаться в правовом поле.
Насчёт трофеев: то , что тянули наши генералы вагонами , ничем не отличается от имущества Геринга. Я уже не говорю про теперешние стиралки и компьютеры. Нормальный трофей - это оружие , отобранное в бою.

Лодочник написал(а):

Российских кошатников и собаководов просто вычеркнули из всех международных организаций
по этой теме. Независимо от того, как они относятся к войне и президенту РФ.

Конечно несправедливо. Все от этого теряют , не только Россия.

par1972 написал(а):

И я абсолютно согласен - самое время вытаскивать все "перемещенное" из запасников. Ибо терять нечего

Это из той же истории : сосед выбросил мусор в мой огород , пойду и я выброшу в его. Теряется имя и самоуважение. Кто-то должен начать вести себя разумно. Зашикали Никиту , а зря.

0

225

Не стоит быть белыми воронами.
Это нам только вредит. С волками жить - по-волчьи выть.
Никто почнму-то не боится "потерять имя и самоуважение" и мы тоже не должны вести себя как-то по-другому.

0

226

ВЛВЛ написал(а):

Насчёт трофеев: то , что тянули наши генералы вагонами , ничем не отличается от имущества Геринга.

Я уже не говорю про теперешние стиралки и компьютеры.

Нормальный трофей - это оружие , отобранное в бою.

Ещё разик вякну и больше эту тему развивать не буду.

1) Да тянули. И маршалы, и генералы. Но, как говорится, "любим мы их не за это". У меня дед с июля 1941 по май 1945 на брюхе сапёром проползал - от Москвы до Берлина, вернулся без единой царапины. И с войны привёз наручные часы и бронзовую пепельницу с собачкой. Это был его "вагон" и мне за него совсем не стыдно.

2) Вот, правда, без всякой иронии, большое спасибо, что в этом списке не было унитазов. Мой давний скромнейший армейский опыт заключается в том, что подсумок с 2 снаряжёнными магазинами к АКМ и подсумок с 4 магазинами - это ОЧЕНЬ разное состояние и ощущение при простейшем передвижении, скажем, в карауле. Ну, правда, неужели боевые выходы представляются именно так: идёт солдат в бой и толкает перед собой тележку со стиралкой и компьютером? Или он их к попутному танку скотчем приматывает?

3) Насколько я знаю, с "нормальными трофеями" всё неплохо...

Умолкаю, ветку про музеи жалко.

0

227

У меня тоже два деда и отец воевали , правда до Германии не дошли, так что стыдиться нечем.
Это я про трофеи Олегу ответил , а в остальном свое мнение , по моему , внятно озвучил.

0

228

ВЛВЛ написал(а):

Я уже не говорю про теперешние стиралки и компьютеры.

Про стиралки как со стороны россиян, так и украинцев - это вообще какая-то чумовая ахинея.

Можно понять, когда в вещмешке (или чемоданчике?) у российского контрактника или украинского военнослужащего
где-то засветилась ювелирка - золото там и пр. Ну или айфон - все это стоит дорого, весит мало и места не занимает.

Но стиралка - это же полкуба объема и при этом красная цена за бэушку - 200 долларов от силы. И палива - под реальную
статью за мародерство - хоть для наших, хоть для хохлов. А оно им надо - за 2-3 зеленые бумажки в эквиваленте?

                                               :tired:

0

229

Пиздёшь это хохляцкий про стиралки,  не будет никто из другой страны хрен знает как такие вещи тащить. А вот то что в 14-15 годах украинские военные знатно помародерили на Донбассе, это факт. Новая почта, кстати, очень хороший и дешёвый в те годы почтовый сервис, был забит посылками в западные части страны, вот эти так называемые захистники пёрли всё, включая крупногабаритные вещи. А уж зная свои национальные традиции, всё что только можно пиздить, они и состряпали весной эту байку про стиралки, унитазы и чайники.

0

230

Gaius Marius написал(а):

А уж зная свои национальные традиции, всё что только можно пиздить, они и состряпали весной эту байку про стиралки, унитазы и чайники.

Я в 2017 году с женой был зимой во Вьетнаме, познакомились с дивчиной лет 33 из Казани, работала в банке,
отличное знание английского. Так, вместе на экскурсии, по ресторанчикам, мясо змей-крокодилов и пр.

С женой переписывалась периодически, хоть и времени много прошло.

А в конце мая этого года черкнула жене в вацап - дескать, больше не могу этого терпеть, стыдно за страну,
наши солдаты, когда захватывали Мариуполь и пр., прямо грузовиками вывозили стиралки и холодильники
из разбитых домов, и отправляли их...

Заблокировать пришлось, вот что и где эта дама уже 38-и лет начиталась в англоязычных источниках, и что
у ней за каша в голове?

Ведь не 15 и не 20 лет. Или это такой определенный тип людей - верят вообще всему?

0

231

Люди верят в то, во что они хотят верить.
В то, что близко их мироощущению.
Поэтому любые видео, факты или логика никогда никого не убедила.
Поэтому любые споры про политику бессмысленны, никто никого не убедит.
Я не знаю не одного такого случая.

Что делать?
  Воевать и бескомпромиссно по закону привлекать к ответственности кто этому мешает.
  Словом или делом.
  Поддерживать своих и игнорировать чужих.

0

232

Лодочник написал(а):

.....

А в конце мая этого года черкнула жене в вацап - дескать, больше не могу этого терпеть, стыдно за страну,
наши солдаты, когда захватывали Мариуполь и пр., прямо грузовиками вывозили стиралки и холодильники
из разбитых домов, и отправляли их...

.....

Прямо вот солдаты, и грузовиками.   :D
А ещё сантехнику, кастрюли и сковородки.   :D  :D  :D
А ведь кто-то реально верит в подобный бред. Голову бы хоть включали немного.

0

233

Землянин написал(а):

Прямо вот солдаты, и грузовиками.   :D

Это она с древними украми попутала ... , вот те в натуре всё тащили из разбитых домов на Донбассе , грузили в контейнеры и на Западенщину ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif Вывозили всё подряд , что представляло ценность ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/7b/d8770a43788ed52a5adb51eef7c86a7b.gif

Мой брательник когда в укрской военной полиции служил сам этих мародёров ловил , их даже сами укры за мародёров считали , ловили и дрючили ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/5a/4ea98f139180db540d824154e54dfa5a.gif

0

234

Тем временем у НИХ...
Открылось музейное пространство Национальной библиотеки Франции на рю Вивьен, дворец Мазарини. К сожалению, в Париже не был, поэтому не уверен, где именно, но на сайте BnF есть точный адрес и информация. Если, кто вдруг по миру способен перемещаться, то и карты в руки...
Выставляют все основные шедевры коллекции. На фото прямо по курсу т.н. Бетрувильский клад, серебряная утварь и знаменитая фигура Гермеса-Меркурия. Керамика, камеи, где-то монеты должны быть (как пишут) и проч. Шахматы Карла Великого, кстати... велком, как говорится ))
Не обошлось без скандала - в ходе реставрационных работ уничтожили историческую лестницу, заменив на какой-то модернизм. Ну, бывает, знакомо
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/88868.jpg

+2

235

par1972 написал(а):

Шахматы Карла Великого, кстати...

Как-то сохранились, не сгинули в лихие 1789-1792 годы.    :)

0

236

Лодочник написал(а):

Как-то сохранились, не сгинули в лихие 1789-1792 годы.    :)

https://zen.yandex.ru/media/id/5d8b7d23 … 48f0d8a3c5   :flag:

0

237

Я завтра на 12 в Музей МНК записан на самостоятельный осмотр (без гида). Вдруг кто-то тоже ?
- -
в самые плохие годы музейные залы лечили... "позалипаешь" на том- на этом, и вроде проблемы немного отступают, успокаиваешься

0

238

par1972 написал(а):

в самые плохие годы музейные залы лечили... "позалипаешь" на том- на этом, и вроде проблемы немного отступают, успокаиваешься

Это да.    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

0

239

Каменные топоры в троянской коллекции ГМИИ... более сильной ауры у вещей не видел. До дрожи... ;)

0

240

По результатам похода отметил для себя, что наиболее эстетически выразительное золото - в период правления Клавдия и Нерона.. Все остальное - прекрасно, но как-то протокольно слишком. А эти - удивительные, живые монеты. Именно о золоте речь

0