Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про музеи

Сообщений 1 страница 30 из 245

1

-Александр- написал(а):

А у меня , в детстве, полтинник 1924г. найденный на пляже (!!!) в Ильичевске, на следующий день провалился в щель в подоконнике в старом доме... Дом дожил до сноса с ним, наверное... При сносе не присутствовал, к сожалению...

У нас уникальный музей в деревне Падиково. Замечательный человек, влюбленный в Историю, и достаточно богатый человек, решил жене на ДР купить землю, чтобы она основала свой конный клуб. Ну, и чтобы богатые москвичи могли здесь лошадей содержать (не в квартирах же их держать, хоть и большие у них квартиры). И домики он построил - дабы владельцы лошадей могли их арендовать или выкупить, чтобы комфортно себя чувствовали во время посещения лошадок. Ну, да фиг с этим конным клубом, лошадками и их хозяевами. Земличку (пол деревни) человек купил, и тут выяснил, что по истринскому направлению эта крайняя точка, куда фашисты в 41-ом году дошли. И половину Падиково враги захватили, а половину красноармейцы - удержали. Десять тысяч человек здесь оборону держали, через три недели из них живых осталось только триста...
Ну, человек этот замечательный, как я сказал, он решил музей здесь сделать. И музей он за два года отгрохал просто фантастический. И любой желающий, позвонив заранее, бесплатно может попасть на экскурсию, и увидеть уникальные образцы военной техники (многие экспонаты здесь - в единственном экземпляре). Вся техника на ходу, и на 9-ое мая ко мне в Павловскую Слободу на собственном ходу заходят Т-34, полуторки и американские джипы. Ребята в военной форме поют песни, позволяют детишкам подержать в руках мосинки, ППШ, шмайсеры, разложенные на столах и пахнущие маслом... Прицелится из "Максима"... Ну, и понятное дело, все военные археологи, все, что находят ценного - самолеты, танки и прочие не рядовые вещи по всей России, сообщают в первую очередь директору музея. Он из личных средств спонсирует подъемные работы, реставрирует всю технику... И, вуаля, уникальные экспонаты не в Музее Вооруженных Сил МО РФ, а в Падиково (понятно, под крылом подмосковного губернатора). И я периодически езжу туда в качестве посетителя, поглазеть на "новинки" (а еще посидеть в коляске легендарного "Харлея", повертеть по сторонам американским ручным пулеметом, потрогать подлинную сумку для боеприпасов, сделанную из оленьей шкуры...), или снять очередной сюжет о музее... Там сотни пушек, танков и так далее...
Но, иногда меня заводят в реставрационные мастерские,и показывают реально уникальную вещь - только-только поднятый танк-амфибию с невского пятачка... Возили на нем боеприпасы, продовольствие для красноармейцев  и так далее... Пока фашисты не подбили... Меня просили машину не снимать, она пока не была зарегистрирована... Доверху забита илом... Археологи когда ее подняли, опасались что найдут там скелеты экипажа - обошлось... Успели выбраться из подбитого танка-амфибии... Но нашли монетку - 15 копеек, кажется 1937 года. Новенькую. Как вчера отчеканенную. Ну, и мне ее вручили. Знаем, мол, что ты монеты собираешь. Я хоть только по антике, но монетку взял с трепетом... Потом побежали другую технику снимать, потом заехали ко мне плов есть (заранее приготовил), потом на телецентр поехал сюжет монтировать... Ну, и уже вечером до дома я метнулся на электричке... И то ли я устал, то ли чутка был не трезв, но стал по карманам шарить в поисках мелочи для покупки билета - ушли те 15 копеек вместе с современными деньгами... И принял автомате ту монетку, не выплюнул... Очень жалко было... Монетка с историей... Проворонил...

+2

2

У меня к тестя дача рядом - через дорогу в Славково. Надо будет ему порекомендовать заехать в музей.

0

3

yardim написал(а):

У меня к тестя дача рядом - через дорогу в Славково. Надо будет ему порекомендовать заехать в музей.

Человек не успокоился... Говорит, что это здорово, что еще один музей, посвященный героям Великой Отечественной появился... А как быть с памятью о русских, которые погибли в войну 1812-го, в битвах за Крым? Поставил вторую коробку - и подготовил роскошную экспозицию, посвященную русской армии - с 1806 года по настоящее время... Оружие, награды, личные вещи полководцев и так далее...
Крайний раз родственники с Урала приехали, набрал по телефону сотрудников Музея, попросил об экскурсии... Экскурсовод завел, я думал часа два ходили, оказалось - почти семь часов... И не заметил... Экскурсовод был в форме рядового, образца 41-го года...
Музей в Падиково
Иван, и тебе самому советую посетить! Достойный музей.

0

4

xxxcaracallaxxx написал(а):

Музей в Падиково
Иван, и тебе самому советую посетить! Достойный музей.

Спасибо! Постараюсь добраться туда. Тем более, что регулярно езжу мимо.
А по ссылке Касперыч не пускает. Говорит, что там вредоносная программа.

П.С. Надо бы перенести информацию в другую ветку. Про выставки и музеи.

Отредактировано yardim (2018-08-23 22:08:27)

0

5

yardim написал(а):

Спасибо! Постараюсь добраться туда. Тем более, что регулярно езжу мимо.
А по ссылке Касперыч не пускает. Говорит, что там вредоносная программа.

П.С. Надо бы перенести информацию в другую ветку. Про выставки и музеи.

Тут, я думаю, либо коллега ДД1380, либо наш Админ Лодочник может лишь помочь.  :cool:

0

6

xxxcaracallaxxx написал(а):

У нас уникальный музей в деревне Падиково. Замечательный человек, влюбленный в Историю

Редкое явление в наше время - действительно
достойный всяческого уважения человек.

Деньги вкладывает в экспозиции, а не в яхты и
прочие понты.
                                      http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

7

Лодочник написал(а):

Редкое явление в наше время - действительно
достойный всяческого уважения человек.

Деньги вкладывает в экспозиции, а не в яхты и
прочие понты.

Разговаривали с ним. Директор музея (он же владелец) встречался с другом, и тот хватанул, что какой-то новый "Бентли" прикупил. Дмитрий Викторович на что отвечает: "А я танк Т-34 первой модификации купил, который с короткой пушкой". У того челюсть отвисла, не знал что и сказать...  :crazyfun:

+1

8

xxxcaracallaxxx написал(а):

Разговаривали с ним. Директор музея (он же владелец) встречался с другом, и тот хватанул, что какой-то новый "Бентли" прикупил. Дмитрий Викторович на что отвечает: "А я танк Т-34 первой модификации купил, который с короткой пушкой". У того челюсть отвисла, не знал что и сказать...

Первый купил дорогую и блестящую консервную банку,
а второй практически штучную вещь, имхо.

Но первому второго не понять, он живет в другом формате...    :nope:

0

9

Лодочник написал(а):

Первый купил дорогую и блестящую консервную банку,
а второй практически штучную вещь, имхо.

Но первому второго не понять, он живет в другом формате...

Ровно так же, бОльшая часть людей не понимает, как и главное - зачем, тратить деньги на какие то монетки, античные или нет. Считая всё это бесполезной глупостью и транжирством.
Каждому своё. Кому бентли, кому танки или монеты. Это нормально.

0

10

Лодочник написал(а):

Первый купил дорогую и блестящую консервную банку

Не совсем так. Бентли вещь штучная, и любой экземпляр по прошествии нескольких десятков лет будет иметь коллекционную ценность. Т-34 когда выпускался тоже не был эксклюзивом.

0

11

Gaius Marius написал(а):

Бентли вещь штучная

Двух одинаковых авто нет?    :question:

0

12

Лодочник написал(а):

Двух одинаковых авто нет?

Наверное есть, но их вообще не так много, и каждую делают под заказчика. Так что эти машины со временем точно будут представлять коллекционную ценность.

0

13

Бентли - хорошая машина.

Но через какое-то время, когда Бентли 18 года станет коллекционным
ретро, танк Т-34 первой модификации, который с короткой пушкой,
будет скорее всего просто недоступен, ни по какой цене.

                                         :nope:

0

14

Лодочник написал(а):

Бентли - хорошая машина.

Но через какое-то время, когда Бентли 18 года станет коллекционным
ретро, танк Т-34 первой модификации, который с короткой пушкой,
будет скорее всего просто недоступен, ни по какой цене.

Соглашусь. Я небольшой специалист по части "Бентли". Но, даже сейчас, "Т-34" и по-реже, и по-дороже будет. Модификация "с короткой пушкой" - это самые первые машины. Пушка была слабовата, позднее ее заменили на более мощное орудие... А первые машины были выбиты немцами. Естественная убыль на фронте.
И еще - Дмитрий Викторович - он такой же перфекционист по технике, как Иван по части антики. То есть, он требует 100% аутентичности. Чтобы все детали были родными... У него в музее под всеми автомобилями стоят большие тазики... Просто из машин времен Великой Отечественной масло все время текло, когда машина стояла... Можно было бы заменить запчасти, и не текло бы масло из экспонатов... Ну кто полезет под автомобиль, проверять??? Нет, для директора музея - это не вариант... Не 100 процентная аутентичность... Исключено!!! Только родные детали.
Нас вводит в заблуждение, что практически в каждом городе, где шли бои, на постаменте стоит Т-34-ка... Типа, не рарик это... Да, то, что стоит на постаменте - это пустая коробка, без запчастей... Видимость танка... никаких внутренностей... А вот танки в музее - укомплектованы так, как это должно было быть в годы войны... Даже снаряды во-внутрь уложены... Без пороха, понятное дело...  Не сдетонируют... http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

15

Тут есть нюанс, для танка ,по моему мнению , важно , какой боевой путь он прошел. А Бентли , если на нём не Ленина возили (шутка), то ничего в нём коллекционного нет.

0

16

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да, то, что стоит на постаменте - это пустая коробка, без запчастей... Видимость танка... никаких внутренностей...

С этим бы я поспорил. Почти везде, за очень редким исключением, стоят машины поздней модификации Т-34-85. Их выпускали и после войны, и они ещё долго служили. В армии Югославии, например, ещё в 80-е годы были части укомплектованные этими танками, они даже принимали участие в войне начала 90-х годов. А последнее на данный момент боевое применение Т-34 зафиксировано в 2017 году в Йемене, где хуситы применили пару машин против саудовской армии, фотки в интернете были, лень сейчас искать.
Так вот, когда эти памятники массово ставили, в 60-е - 70-е годы то танки просто передавали с хранения и закатывали на постаменты, часто даже своим ходом. Когда был период обострения на Донбассе, были сообщения что ополченцы даже завели несколько машин которые были памятниками, и пытались использовать их по назначению,уж не знаю насколько успешно.
У нас в Воронеже в разных местах стоит целых 3 штуки Т-34-85. Про 2 из них я не знаю, они стоят очень давно, но 3-й точно на ходу. Он стоит около военного училища, и поставили его всего несколько лет назад, и на постамент он заехал сам.Заведующий музеем при этом училище наш человек, ходит на общество, и информация от него, он этот танк спас чуть ли не с переплавки.

0

17

Gaius Marius написал(а):

С этим бы я поспорил. Почти везде, за очень редким исключением, стоят машины поздней модификации Т-34-85. Их выпускали и после войны, и они ещё долго служили. В армии Югославии, например, ещё в 80-е годы были части укомплектованные этими танками, они даже принимали участие в войне начала 90-х годов. А последнее на данный момент боевое применение Т-34 зафиксировано в 2017 году в Йемене, где хуситы применили пару машин против саудовской армии, фотки в интернете были, лень сейчас искать.
Так вот, когда эти памятники массово ставили, в 60-е - 70-е годы то танки просто передавали с хранения и закатывали на постаменты, часто даже своим ходом. Когда был период обострения на Донбассе, были сообщения что ополченцы даже завели несколько машин которые были памятниками, и пытались использовать их по назначению,уж не знаю насколько успешно.
У нас в Воронеже в разных местах стоит целых 3 штуки Т-34-85. Про 2 из них я не знаю, они стоят очень давно, но 3-й точно на ходу. Он стоит около военного училища, и поставили его всего несколько лет назад, и на постамент он заехал сам.Заведующий музеем при этом училище наш человек, ходит на общество, и информация от него, он этот танк спас чуть ли не с переплавки.

Ну-ну...  :crazyfun:  Из-за этого и скандалы один за другим... Ставили может быть и так... Вопрос другой, что там находится сейчас... Просто два примера...
1. Когда начался конфликт на Донбассе - всего лишь одну позднюю Т-34-ку ополченцы сняли с пьедестала, чутка модернизировали, и бросили в бой против укроп - все остальное - лишь красивый "скелет" на постаменте... Без начинки... А танков на пьедестале там стояло и стоит еще не мало... Вроде бы... Я, кстати, попытался позднее найти тот "легендарный" танк, со многими людьми говорил, но танк так и не нашел... То ли не было его, то ли... (Вряд ли - думаю, что красивая легенда - как тянущаяся от одного военного конфликта к другому история о снайпершах - "белых колготках", и так далее)
2. Два года назад в ДНР Захарченко дал команду моего знакомому с позывным "КАМАЗ" за несколько месяцев до 9-го мая восстановить хотя бы один Т-34-ый... Для парада... Тот что типа "в идеальном" сохране был, как оказалось - груда металлолома... И восстановлению движок не подлежал, просто рассыпался как труха... Движок надо было срочно найти... Дело-то "политической важности"... Обратились к России - надежда была найти движок в машинах на пьедестале - местные донецкие мастера из груды металлолома бы восстановили - было бы из чего... И в соседней Ростовской и в соседней Воронежской областях искали... Нетю... Короче, закончилось все тем, что на параде тогда прошли трёхтонка ЗИС-5 (я еле влез внутрь - уж очень руль на пузо давил) и протащил он пушку ЗИС-2... Танк лишь к следующей годовщине по центральным улицам Донецка прошел... Таки нашли - за год поисков...
Детали к Т-34 (не важно о какой модификации речь идет - все же по реже будут, чем к "Бентли"... Говорить, что дороже - не буду - не факт... Идиотов готовых за понты платить всегда много, запчасти к машине могут и дороже стоить)...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

18

xxxcaracallaxxx написал(а):

Соглашусь. Я небольшой специалист по части "Бентли". Но, даже сейчас, "Т-34" и по-реже, и по-дороже будет. Модификация "с короткой пушкой" - это самые первые машины. Пушка была слабовата, позднее ее заменили на более мощное орудие... А первые машины были выбиты немцами. Естественная убыль на фронте.
И еще - Дмитрий Викторович - он такой же перфекционист по технике, как Иван по части антики. То есть, он требует 100% аутентичности. Чтобы все детали были родными... У него в музее под всеми автомобилями стоят большие тазики... Просто из машин времен Великой Отечественной масло все время текло, когда машина стояла... Можно было бы заменить запчасти, и не текло бы масло из экспонатов... Ну кто полезет под автомобиль, проверять??? Нет, для директора музея - это не вариант... Не 100 процентная аутентичность... Исключено!!! Только родные детали.
Нас вводит в заблуждение, что практически в каждом городе, где шли бои, на постаменте стоит Т-34-ка... Типа, не рарик это... Да, то, что стоит на постаменте - это пустая коробка, без запчастей... Видимость танка... никаких внутренностей... А вот танки в музее - укомплектованы так, как это должно было быть в годы войны... Даже снаряды во-внутрь уложены... Без пороха, понятное дело...  Не сдетонируют...

Модификация с "короткой пушкой" это Т-34-76. Она была не короткой, а в целом, другой. Хотя в "семьдесятшестых" хватало различных модификаций. Там и башни менялись, и приборы наблюдения, и катки то обрезиненные то нет. Оттого грохотали так, что за километры идущие танки слышно было.
Их мало, да.
А редкая наверное "тридцатьчетвёрка" с пушкой 57 мм.. Вот эти я не знаю, остались ли вообще ?
Т-34-85 это уже массово под конец войны. А так, "семьдесятшестые" в тех или иных модификациях тянули на себе всё с 41 по 44 годы. Даже на Курской Дуге в основном они были из средних наших. Хотя "Тигра" брали только в борт, и то метров с 200-300. А те их, с полутора км. лупили куда угодно.

0

19

Gaius Marius написал(а):

С этим бы я поспорил. Почти везде, за очень редким исключением, стоят машины поздней модификации Т-34-85. Их выпускали и после войны, и они ещё долго служили. В армии Югославии, например, ещё в 80-е годы были части укомплектованные этими танками, они даже принимали участие в войне начала 90-х годов. А последнее на данный момент боевое применение Т-34 зафиксировано в 2017 году в Йемене, где хуситы применили пару машин против саудовской армии, фотки в интернете были, лень сейчас искать.
Так вот, когда эти памятники массово ставили, в 60-е - 70-е годы то танки просто передавали с хранения и закатывали на постаменты, часто даже своим ходом. Когда был период обострения на Донбассе, были сообщения что ополченцы даже завели несколько машин которые были памятниками, и пытались использовать их по назначению,уж не знаю насколько успешно.
У нас в Воронеже в разных местах стоит целых 3 штуки Т-34-85. Про 2 из них я не знаю, они стоят очень давно, но 3-й точно на ходу. Он стоит около военного училища, и поставили его всего несколько лет назад, и на постамент он заехал сам.Заведующий музеем при этом училище наш человек, ходит на общество, и информация от него, он этот танк спас чуть ли не с переплавки.

Это уже либо как акт отчаяния, либо для ... поднятия "боевого духа".
Так как все эти древние машины уже абсолютно ничто, против современных средств бронеподавления.
В Югославии с ними что только не делали. И обваривали листами железа, и мешками с песком обкладывали и прочее. Но, горели Т-34-85 и горели. Да и само вооружение, пушка, уже давно устарела.

0

20

Что югославские войны, что война на Донбассе - это войны прошлого века. По вооружению, тактике и т.п. Ни одна из сражавшихся и сражающихся там армий и недели не продержится в современной войне.

Отредактировано Sextus Pompey (2018-08-26 22:46:31)

0

21

Sextus Pompey написал(а):

Что югославские войны, что война на Донбассе - это войны прошлого века. По вооружению, тактике и т.п. Ни одна из сражавшихся и сражающихся армий и недели не продержится в современной войне.

Согласен. Сейчас уже не попартизанишь.

0

22

Землянин написал(а):

Это уже либо как акт отчаяния, либо для ... поднятия "боевого духа".
Так как все эти древние машины уже абсолютно ничто, против современных средств бронеподавления.
В Югославии с ними что только не делали. И обваривали листами железа, и мешками с песком обкладывали и прочее. Но, горели Т-34-85 и горели. Да и само вооружение, пушка, уже давно устарела.

Я очень много слышал о бронепоезде, который планировался к использованию под Донецком... Реально разговаривал с людьми, которые уже приступили к его созданию... Через полгода - ну, думаю, уже должны бы обшить броней, приезжаю... Поглядеть на "динозавра" на шпалах... Беседую с теми же людьми, говорят, не можем показать - "секретное изделие"... И глаза отводят... Ну, короче, отказались от изготовления... Понятно, что это тоже самое, как "Максим" на тачанку установить, и пытаться ее сейчас использовать... В боях под Донецком...
Да в принципе, тут и предмета спора нет... Кому-то "Бентли" ближе, кому-то историческая реликвия больше по душе... Каждый выбирает сам, что ему интереснее... В салон, где стоят "Бентли" - не поеду - на мой вкус уродливая машина в принципе, не нравится мне... И не потому, что я ее никогда не куплю, поэтому и хаю, а просто не нравится... Вот "Феррари" нравится (ездил как-то по заданию редакции в салон на Рублевку снять сюжет о "новинке"), а "Бентли" не нравится - и все тут. Хотя ни ту, ни другую машину себе не куплю...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif
А вот полюбоваться на технику с удовольствием пойду... В Музей...  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

23

xxxcaracallaxxx написал(а):

Я очень много слышал о бронепоезде, который планировался к использованию под Донецком... Реально разговаривал с людьми, которые уже приступили к его созданию... Через полгода - ну, думаю, уже должны бы обшить броней, приезжаю... Поглядеть на "динозавра" на шпалах... Беседую с теми же людьми, говорят, не можем показать - "секретное изделие"... И глаза отводят... Ну, короче, отказались от изготовления... Понятно, что это тоже самое, как "Максим" на тачанку установить, и пытаться ее сейчас использовать... В боях под Донецком...
Да в принципе, тут и предмета спора нет... Кому-то "Бентли" ближе, кому-то историческая реликвия больше по душе... Каждый выбирает сам, что ему интереснее... В салон, где стоят "Бентли" - не поеду - на мой вкус уродливая машина в принципе, не нравится мне... И не потому, что я ее никогда не куплю, поэтому и хаю, а просто не нравится... Вот "Феррари" нравится (ездил как-то по заданию редакции в салон на Рублевку снять сюжет о "новинке"), а "Бентли" не нравится - и все тут. Хотя ни ту, ни другую машину себе не куплю...  
А вот полюбоваться на технику с удовольствием пойду... В Музей...

Да не, времена бронепоездов уже давным-давно прошли. Даже в ВОВ это было не актуально, авиация размолотила бы.
А так, понятное дело я тоже с огромным удовольствием пойду в музей военный, вооружения, техники. А в салон смотреть на бентли, абсолютно не пойду.

0

24

Землянин написал(а):

Согласен. Сейчас уже не попартизанишь.

Как раз попартизанить можно (пример - талибы в Афгане)... Но это война ради войны, без шансов на победу.

0

25

Sextus Pompey написал(а):

Как раз попартизанить можно (пример - талибы в Афгане)... Но это война ради войны, без шансов на победу.

Это просто за них крепко, тотально не брались. Вот и прыгали и прыгают они по горам.

0

26

http://s9.uploads.ru/t/Qt5O7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/kXJUi.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sYbf3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PJgpV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/h3a97.jpg
Морской музей в г. Альбенго в Лигурии.

Отредактировано ВЛВЛ (2018-09-02 13:01:09)

+3

27

На предпоследней фотке прора красивая.  :cool:

0

28

Довольно любопытный музей  :glasses:  -
Музей древнегреческой техники им. Коцанаса представляет экспозицию полномасштабных рабочих моделей некоторых инновационных военных машин, созданных древними греками, которые изменили способы ведения сражений, в том числе таранов, катапульт и бронированных машин.
Музей древнегреческой техники им. Коцанаса в Афинах и Музей древней Элеутерны на острове Крит были номинированы на престижную премию "Европейский музей года" за 2019 год.
Постоянная коллекция частного музея Коцанас включает 150 функциональных моделей и реплик древнегреческих технологических инноваций, в то время как музей также организует временные показы, подобные нынешней на «Древних военных машинах», проходящие до 31 декабря.
Музей Элеутерны является первым на Крите музеем, посвященным археологическим раскопкам, и является новаторским, так как его постоянная экспозиция постоянно пополняется находками из музейной коллекции старых и новых открытий, полученных при активных раскопках древнего города Элеутерна.
Музей древнегреческой техники, 6 Пиндару и  Академиас, Колонаки, тел. 211.411.0044

Источник: https://rua.gr/news/news/29182-dva-grec … -goda.html

https://rua.gr/media/k2/items/cache/0bbb3b4945a38ce6704bcfdadda8424e_L.jpg

+3

29

В Эрмитаже возвращают к жизни уникальные экспонаты - текст и видеосюжет - https://tvkultura.ru/article/show/article_id/340746

"...  Древнеримскую статую «Виктория Кальватоне» обнаружили в 1836 году в Италии. Во время Второй мировой она хранилась в подвале монетного двора в Берлине. А в 46-м оказалась в Эрмитаже. И вот уже несколько лет её изучают. Как гастроскоп у человека, так видеоэндоскоп у статуи помогает выявить состояние внутренностей. Изъяны хорошо видны на мониторе."

- можно полюбоваться, правда, недолго. Понравилось, как деликатно выразилась "в 46-м оказалась в Эрмитаже". Просто оказалась, и всё тут. Кто его знает как!?  ;)  :flirt:

Ещё неплохо "Ежегодно ездят во Флоренцию. Там обучаются всему: от заточки штихеля до разработки рисунка и гравировки." Конечно, где же ещё можно учиться штихели затачивать?!  :) Как говаривал Савва Игнатьич в Покровских воротах: "Штихель штихелю - рознь! Одно дело шпиц- штихель и совсем другое - бойль-штихель". - Наука, братцы!  :D

0

30

nikos_new написал(а):

Понравилось, как деликатно выразилась "в 46-м оказалась в Эрмитаже". Просто оказалась, и всё тут. Кто его знает как!?  ;)  :flirt:

Да, конечно, эта статуя - всего лишь жалкие ошмётки вывезенных из Германии военных трофеев - в  чём лично я не вижу ничего особенного и преступного.

Из культурных ценностей, - полученных по итогам победоносных войн и кампаний или просто наворованных, - состоит большая часть экспозиции Лувра и Британского музея. Из артефактов, купленных за бесценок или удержанных у себя после реставрации - часть (и весьма нехудшая) фондов Берлинских музее и Венского Кунст-Хисторише музеума.

После окончания Второй Мировой войны СССР тоже много чего вывез - в качестве хоть какого-то обеспечения наших страшных потерь. В Эрмитаж несколькими эшелонами были доставлены, если по-крупному: коллекция Берлинского мюнц-кабинета и Пергамский алтарь. К началу 1950-х гг. почти все монеты были приняты на баланс Эрмитажа, а с 1954 г. в отдельном зале был выставлен для осмотра и экскурсий Пергамский алтарь.

В Москве при ГМИИ была создана специальная мастерская-лаборатория, где реставраторы 9 лет кропотливо трудились над восстановлением картин Дрезденской галереи. Но в 1953-1954 гг. (в точности даты не уверен) случалось страшное: американские оккупационные власти вернули музеям ФРГ несколько десятков картин старых мастеров, которые те же американцы из этих же музеев и "изъяли". И тут Н.С. Хрущёв решил всех поразить широтой русской души!

В 1955 г. быстренько (на несколько месяцев) в ГМИИ им. Пушкина была открыта экспозиция всех отреставрированных картин Дрезденской галереи, а уже через полгода все картины безвозмездно вернули в Дрезден. В 1958 г. в Берлин вернули Пергамский алтарь, в конце 1950-х гг. - коллекцию Берлинского мюнц-кабинета. И много чего ещё...

Взрыв восторга и благодарности у обалдевших немцев был бурный, но короткий... На современном русскоязычном сайте Дрезденской галереи я что-то не нашёл упоминаний ни  о подвиге советских солдат, ни о трудах советских реставраторов, ни о благородном жесте СССР. В 2013 г. Дрезденская галерея на несколько лет закрылась на реставрацию здания и большинство своих картин галерея разослала на длительное многолетнее экспонирование во многие музеи Европы и Америки. В Россию не было предложено ни одного холста.

В 2015 г. ГМИИ им. Пушкина отмечал 60-летие спасения Дрезденской галереи. Я был на этой выставке. Во многих залах были расставлены стеклянные стенды, на которые были переведены фотографии, изображающие эти же залы во время "прощальной" выставки 1955 г.  Из Дрездена прислали ОДНУ картину. 

В 1990-х гг. у нас стал издаваться серийный бюллетень "Трофеи", на основании которого только Германия сейчас предъявляет претензии примерно по 250 000 единицам. Ребята, может, хватит чувствовать себя всегда и во всём виноватыми и вести себя как мудаки?

P.S. Лично я был бы совсем не против, если бы туристы приезжали посмотреть на Пергамский алтарь, античные монетки, артефакты и картины Рафаэля, но не в Берлин и Дрезден, а в Москву и Питер!

Отредактировано Никто (2019-03-14 18:28:00)

+8