Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про музеи

Сообщений 31 страница 60 из 245

31

ВЛВЛ написал(а):

Морской музей в г. Альбенго в Лигурии.

Отредактировано ВЛВЛ (2018-09-02 13:01:09)

....а Альберго -- это где? Интересный музей! коллега ВЛВЛ -- подскажите?

0

32

Никто написал(а):

Да, конечно, эта статуя - всего лишь жалкие ошмётки вывезенных из Германии военных трофеев - в  чём лично я не вижу ничего особенного и преступного.

Из культурных ценностей, - полученных по итогам победоносных войн и кампаний или просто наворованных, - состоит большая часть экспозиции Лувра и Британского музея. Из артефактов, купленных за бесценок или удержанных у себя после реставрации - часть (и весьма нехудшая) фондов Берлинских музее и Венского Кунст-Хисторише музеума.

После окончания Второй Мировой войны СССР тоже много чего вывез - в качестве хоть какого-то обеспечения наших страшных потерь. В Эрмитаж несколькими эшелонами были доставлены, если по-крупному: коллекция Берлинского мюнц-кабинета и Пергамский алтарь. К началу 1950-х гг. почти все монеты были приняты на баланс Эрмитажа, а с 1954 г. в отдельном зале был выставлен для осмотра и экскурсий Пергамский алтарь.

В Москве при ГМИИ была создана специальная мастерская-лаборатория, где реставраторы 9 лет кропотливо трудились над восстановлением картин Дрезденской галереи. Но в 1953-1954 гг. (в точности даты не уверен) случалось страшное: американские оккупационные власти вернули музеям ФРГ несколько десятков картин старых мастеров, которые те же американцы из этих же музеев и "изъяли". И тут Н.С. Хрущёв решил всех поразить широтой русской души!

В 1955 г. быстренько (на несколько месяцев) в ГМИИ им. Пушкина была открыта экспозиция всех отреставрированных картин Дрезденской галереи, а уже через полгода все картины безвозмездно вернули в Дрезден. В 1958 г. в Берлин вернули Пергамский алтарь, в конце 1950-х гг. - коллекцию Берлинского мюнц-кабинета. И много чего ещё...

Взрыв восторга и благодарности у обалдевших немцев был бурный, но короткий... На современном русскоязычном сайте Дрезденской галереи я что-то не нашёл упоминаний ни  о подвиге советских солдат, ни о трудах советских реставраторов, ни о благородном жесте СССР. В 2013 г. Дрезденская галерея на несколько лет закрылась на реставрацию здания и большинство своих картин галерея разослала на длительное многолетнее экспонирование во многие музеи Европы и Америки. В Россию не было предложено ни одного холста.

В 2015 г. ГМИИ им. Пушкина отмечал 60-летие спасения Дрезденской галереи. Я был на этой выставке. Во многих залах были расставлены стеклянные стенды, на которые были переведены фотографии, изображающие эти же залы во время "прощальной" выставки 1955 г.  Из Дрездена прислали ОДНУ картину. 

В 1990-х гг. у нас стал издаваться серийный бюллетень "Трофеи", на основании которого только Германия сейчас предъявляет претензии примерно по 250 000 единицам. Ребята, может, хватит чувствовать себя всегда и во всём виноватыми и вести себя как мудаки?

P.S. Лично я был бы совсем не против, если бы туристы приезжали посмотреть на Пергамский алтарь, античные монетки, артефакты и картины Рафаэля, но не в Берлин и Дрезден, а в Москву и Питер!

Отредактировано Никто (Сегодня 17:28:00)

...правильно вы тут наговорили, Сергей Георгиевич.... европейцы любят распространяться о своем благородстве, но забывают про своих разбойников и грабителей...

0

33

Никто написал(а):

Ребята, может, хватит чувствовать себя всегда и во всём виноватыми и вести себя как мудаки?

Отредактировано Никто (Вчера 18:28:00)

Абсолютно согласен!
Я как раз за то, чтобы говорить о всем открыто, а не, потупив глазки, политесно говорить туманно и невнятно!

0

34

Никто написал(а):

P.S. Лично я был бы совсем не против, если бы туристы приезжали посмотреть на Пергамский алтарь, античные монетки, артефакты и картины Рафаэля, но не в Берлин и Дрезден, а в Москву и Питер!

Отредактировано Никто (Вчера 18:28:00)

Аналогично !
Нефига было в принципе ничего отдавать, ничего.

+1

35

pippp-que написал(а):

ВЛВЛ написал(а):

    Морской музей в г. Альбенго в Лигурии.

    Отредактировано ВЛВЛ (2018-09-02 13:01:09)

....а Альберго -- это где? Интересный музей! коллега ВЛВЛ -- подскажите?

Альбенга - небольшой городок на лигурийском побережье , был там в конце августа - начале сентября. Родня (несколько семей из четырёх стран) , снимали две виллы на побережье.
Морской музей , единственный , где удалось побывать. Старший сын ездил оттуда с семьёй в Ниццу , Канны и Монако , а мы с младшим внуком нянчились.
Музей небольшой , но приятный. Даю ссылку , кому интересно. Есть много фотографий.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R … guria.html

+5

36

ВЛВЛ написал(а):

Музей небольшой , но приятный. Даю ссылку , кому интересно. Есть много фотографий.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R … guria.html

Спасибо! Хотя, больше сходен с посудной лавкой  :) , но есть что посмотреть. Особенно хорош барельеф с корабликом и крокодилом из битвы при Акции!  :cool: Détail de la galère. Bataille d'Actium en -31 av. JC"

0

37

Что интересно , ничего копанного , всё из моря.

0

38

...спасибо большое коллега! Приятные впечатления, хотя музей и не богатый...

Отредактировано pippp-que (2019-03-16 19:49:43)

0

39

pippp-que написал(а):

...спасибо большое коллега! Приятные впечатления, хотя музей и не богатый...

Отредактировано pippp-que (Сегодня 18:49:43)

На здоровье!
На счёт , что не богатый, так для городка с населением 23000, это просто роскошный музей. Причём специализированный "Римский морской музей". 7

Отредактировано ВЛВЛ (2019-03-16 20:46:39)

0

40

Очень интересное и содержательное интервью с знаменитой Ириной Антоновой -

Музеи накопили сокровища, которые никто не видит»
Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова — о закрытых запасниках, упрямстве Лувра и маминых духах
Зоя Игумнова

Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова предложила ведущим российским музеям поделиться своими сокровищами с региональными собратьями, причем вопрос, по ее мнению, должен быть решен на государственном уровне. Об этом, а также о прошлом и настоящем музейного дела, невыездной Моне Лизе и уходе великого искусства легенда отечественной культуры рассказала «Известиям», которые приехали поздравить ее с 97-м днем рождения.

"Я бы, например, подняла специальную тему для дискуссии, которая может вызвать взрыв в музейном сообществе. "

далее читать по ссылке, т.к. интервью обширное

https://iz.ru/802619/zoia-igumnova/muze … zE6cPhAhug

+2

41

nikos_new написал(а):

Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова — о закрытых запасниках, упрямстве Лувра и маминых духах

"Должны быть соблюдены все требования охраны: картина закрыта рамой с пятью
непробиваемыми стеклами
. И не подряд они установлены, а с воздушной камерой.
Такие стекла делали только на Украине. Оттуда нам их и доставили."

"Однажды папа (А.А. Антонов был директором Института экспериментального стекла.
— «Известия») отправился в Париж..."
  -------------------------------------------
Похоже, что "Мона Лиза" в 1974 году экспонировалась в Москве благодаря
- в том числе - и этому стечению обстоятельств.

                               :)

0

42

Немного показательной информации об отношении к музеям (кое-где  ;) )

"Над архивами РАН нависла угроза исчезновения
Бесценный архив академии наук оказался никому ненужным
Ирина Капитанова, Артем Александров

Архив Российской академии наук (АРАН) наполнен бумагами с автографами Альберта Эйнштейна, Максима Горького, Александра Пушкина и других. Ему почти 250 лет. Однако при новом руководстве Министерства науки и образования АРАН оставили без денег. В здании отключают отопление и свет, а почти все сотрудники уволились.
Под угрозой исчезновения
Архив Российской академии наук был основан в Петербурге в 1728 году. В 1963 году статус головного архивного учреждения академии получило московское отделение. АРАН — это крупнейшее в стране хранилище научной документации. За сотни лет архив скопил в своих загашниках документы Ивана Павлова, Михаила Ломоносова, Ильи Мечникова, бумаги, связанные с Александром Пушкиным, Иваном Буниным, Николаем Гоголем, и бесчисленное количество других ценных архивов. Учреждение пережило развал Российской империи, революцию, Великую Отечественную войну, но теперь, при новом руководстве Министерства науки и образования, свою деятельность фактически прекратило.
Председатель Архивного совета РАН, главный научный сотрудник АРАН и заслуженный профессор Владимир Козлов рассказывает, что корень проблемы стоит искать в 2012 году.
В этот год был юбилей Ломоносова, и была начата постройка нового здания для филиала архива академии наук в Петербурге. Однако до конца здание спроектировано не было, и проектная организация вызвалась сделать это самостоятельно за свой счёт, при условии, что ей потом за это заплатят. Проект контролировало Федеральное агентство научных организаций. Оплату за частичку недоделанного проекта не произвели. Компания подала в суд, он присудил выплатить ей более 2 млн руб. Однако выплаты не предусматривались ни в каком бюджете, и казначейство закрыло счёт АРАН. Теперь архив не может выплачивать даже коммунальные платежи, — объясняет Козлов.
По словам профессора, у директора АРАН в течение года не получилось «выбить» деньги у министерства. В итоге он отчаялся и ушёл. По закону, вместе с ним были уволены его заместители. В архиве пытались найти того, кто бы согласился занять вакантное место, но желающих «спасать утопающих» не нашлось. Отсутствие директора, в свою очередь, означало отсутствие возможности выплачивать зарплату сотрудникам. Одна из них — доктор культурологии, руководитель музейно-выставочной группы АРАН Ирина Урмина в комментарии News.ru поведала, как обстоят дела в АРАН на сегодняшний день.
Уже практически все написали уведомление о невыходе на работу. Зарплату не платят уже два месяца. Мы терпели, сколько могли. Питерский филиал закрылся в марте, а мы (Московский — ред. News.ru) вот только что, — рассказывает Урмина.
Действительно, 25 марта на сайте петербургского АРАН появилось сообщение о том, что он приостанавливает свою работу в «связи с производственной ситуацией». По словам доктора культурологии, министерство с ними «ведёт себя безобразно».

0

43

http://img.newc.info/images/newc.info_5cc06c86709fc9.72673213_1_l_large.jpg
Для тех, кто планирует посетить Крым. Бахчисарай обновил экспозицию - открылась выставка "Хранить вечно..."
"25 апреля, Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник Крыма закончил подготовку новых выставок и экспозиций в рамках курортного сезона. Свыше 300 предметов материальной культуры народов Крыма было восстановлено в сотрудничестве с Азовским историко-археологическим музеем. С 2015 года специалисты Азовского историко-археологического палеонтологического музея и Бахчисарайского музея-заповедника общими усилиями реконструировали свыше 300 археологических находок. В их числе металлические, керамические, деревянные и стеклянные изделия культуры скифов. Реконструкторы восстановили предметы вооружения и амуниции, украшения, элементы религиозного назначения, посуду.Некоторые из них впервые попадут в фонд археологической выставки "Сокровища Юго-Западного Крыма". - полный текст здесь - http://xn--80aajhqhktebqcvc2c9e6cj.xn--p1ai/arch-news/%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE

https://pp.userapi.com/c845219/v845219269/1f5e5f/ppIbQ8UACMg.jpg

+1

44

http://sh.uploads.ru/3fa58.jpg
http://s9.uploads.ru/7D01u.jpg
http://s9.uploads.ru/RSuc8.jpg
http://sh.uploads.ru/Vrq6T.jpg
http://s3.uploads.ru/oA9b5.jpg
Был сегодня с внуками в Морском музее в Хайфе. Несколько фотографий.

Отредактировано ВЛВЛ (2019-05-11 22:19:59)

+4

45

http://sd.uploads.ru/t/zhvmt.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OK8tY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/hj5rd.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nxEDI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wEjG4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/SxNDs.jpg

+2

46

ВЛВЛ написал(а):

Был сегодня с внуками в Морском музее в Хайфе. Несколько фотографий.

Вазы отличные. Хотя я равнодушен к черепкам, но здесь первоклассные

0

47

ВЛВЛ написал(а):

Был сегодня с внуками в Морском музее в Хайфе. Несколько фотографий.

С удовольствием плюсую! Но, хочется больше фото, и комментариев к ним! Спасибо!!! :cool:

0

48

Монетка хорошая с Посейдоном. Элеуса-Себаста киликийская. Я что-то правостороннюю фигуру не нашел. Редкая
http://s3.uploads.ru/kiROp.jpg

+1

49

http://sg.uploads.ru/t/5d1WX.jpg
Морские узлы.

0

50

http://s3.uploads.ru/zK5CS.jpg
Старинная корабельная  кухонная печка.
http://s7.uploads.ru/9AblX.jpg
http://sg.uploads.ru/I5BtT.jpg
Якоря.

http://s8.uploads.ru/YxBhr.jpg
http://s9.uploads.ru/FajSL.jpg
http://sd.uploads.ru/lP0Ba.jpg
http://s8.uploads.ru/CsASd.jpg
Ещё керамика.

Отредактировано ВЛВЛ (2019-05-12 09:48:47)

0

51

http://sg.uploads.ru/t/ZjR4m.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dcN5P.jpg
http://sg.uploads.ru/ZjR4m.jpg
http://s5.uploads.ru/dcN5P.jpg
http://sd.uploads.ru/NKVvz.jpg
http://sd.uploads.ru/c3vtm.jpg
http://sh.uploads.ru/2K3zO.jpg
http://s5.uploads.ru/pRkBm.jpg
http://s7.uploads.ru/qhnlD.jpg
http://s5.uploads.ru/51NEL.jpg

+4

52

Музей приятный, хорошие экспозиции, представлены все времена от антики до нашего времени.

xxxcaracallaxxx написал(а):

хочется больше фото, и комментариев к ним! Спасибо!!!

Попали к началу полуторачасовой экскурсии, но с пацанами пяти и восьми лет прослушать не реально. Кстати , экскурсия на русском языке. Очень приличная экспозиция по современным кораблям, по пиратам. Много холодняка : абордажные сабли, палаши, топоры. Много старинных пистолетов и ружей. Очень много различных навигационных приборов от древних до современных. Старинных карт и книг. Снимал только антику. Есть в продаже книги по античной керамике и скульптуре. Есть игровой зал для детей.
http://sg.uploads.ru/SMRpm.jpg
Это часы работы.

+1

53

Я  не умею хорошо рассказывать и комментировать , поэтому даю пару ссылок , кому интересно.
http://www.pro-israel.ru/maritime-museum-v-hayfe.html
https://haifaru.co.il/nacionalnyj-morskoj-muzej/
А это видео , комментарии конечно раздражающие ,но экспозицию видно  неплохо.
https://www.youtube.com/watch?v=xYU252E9ZC8

0

54

Таран из Атлита очень впечатляет. Слышал о нем но раньше не видел

0

55

vlad написал(а):

Таран из Атлита очень впечатляет. Слышал о нем но раньше не видел

Были уже его фотки у нас на Форуме , выставлял кто-то из форумчан , я помню коммент накарябал ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

56

ВЛВЛ написал(а):

Был сегодня с внуками в Морском музее в Хайфе. Несколько фотографий.

Отредактировано ВЛВЛ (Вчера 22:19:59)

Спасибо, интересно и фотки хорошие! (+)
Тоже впечатлился тараном (фотки, хотя и были, как пишет Олег, но представленное здесь - тоже очень хорошее).
Но не только тараном, много первоклассных экспонатов!  :cool:

0

57

nikos_new написал(а):

Но не только тараном, много первоклассных экспонатов!

Да и таран можно ко мне притаранить , так и быть выкрою уголок в хибарке своей ...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

0

58

После пяти лет реставрации: в Кейсарии открывается храм царя Ирода
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 … 18,00.html

+2

59

ВЛВЛ написал(а):

После пяти лет реставрации: в Кейсарии открывается храм царя Ирода
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 … 18,00.html

Спасибо, интересно! (+) Фото только неважные. Хорошо бы Вам там побывать с внуками  :)  и порадовать нас хорошими фото!
Читал бегло, но споткнулся на фразе "Было очень волнующе наблюдать, как во время раскопок из-под песка и земли появились камни, похожие на камни в Стене плача. Это означает, что оба строения принадлежат одному и тому же архитектору - как римский храм в Кейсарии, так и Второй храм в Иерусалиме." - Весьма спорное утверждение!  :glasses:

0

60

nikos_new написал(а):

ВЛВЛ написал(а):

    После пяти лет реставрации: в Кейсарии открывается храм царя Ирода
    https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 … 18,00.html

Спасибо, интересно! (+) Фото только неважные. Хорошо бы Вам там побывать с внуками  :)  и порадовать нас хорошими фото!
Читал бегло, но споткнулся на фразе "Было очень волнующе наблюдать, как во время раскопок из-под песка и земли появились камни, похожие на камни в Стене плача. Это означает, что оба строения принадлежат одному и тому же архитектору - как римский храм в Кейсарии, так и Второй храм в Иерусалиме." - Весьма спорное утверждение!  :glasses:

Обязательно побываю. В Кейсарии был много раз , очень интересное место. Вход платный , но можно и купаться , есть ресторан . Можно провести целый день. А теперь и музей открылся заново. Даю ссылку , где много фотографий.
https://www.israel-in-photos.com/ru/cae … -park.html
Насчёт камней похожих , нужно самому увидеть . Насчёт архитектора , так Храма  нет и сравнить не с чем.  А строилось , действительно , в один период. Но утверждать , что строил один и тот же человек на основании похожих камней , может только далёкий от истории человек.

0