Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Тетрадрахмы Александра Македонского


Тетрадрахмы Александра Македонского

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Землянин написал(а):

Да они вообще не несут на себе изображение царя.
Никакие. ))

Я считаю, что несут, но чтобы тебя не расстраивать, переформулирую.
Мне хочется найти монету с высоко художественным портретом молодого Геракла.  :flag:

0

92

yardim написал(а):

Мне хочется найти монету с высоко художественным портретом молодого Геракла.

Прижизненную? С фотографии на паспорт?  :glasses:

0

93

-Александр- написал(а):

Прижизненную? С фотографии на паспорт?

Ага. И еще с автографом.
Кстати, а кто знает, когда появились подписи? Были ли они в античности или тогда только личные печати прикладывали?

0

94

yardim написал(а):

Я считаю, что несут, но чтобы тебя не расстраивать, переформулирую.
Мне хочется найти монету с высоко художественным портретом молодого Геракла.

Это, тут для тебя, основополагающее. Но, только для тебя.
А изображений, не портретов, Геракла на монетах АМовского типа, высокохудожественных - дофига.
Другое дело что опять же, понятие - высокохудожественный, в данном случае будет у каждого своё. А для тебя в данном случае, ситуация будет усугублена ещё и критичным перфекционистическим подходом при выборе.
Мы сами часто усложняем, и без того сложную жизнь. Но, это наш выбор.
Верю Иван, ты в итоге найдёшь то, что нужно именно тебе !

0

95

Землянин написал(а):

Мы сами часто усложняем и без того сложную жизнь. Но, это наш выбор.

До чего хорошо по-филосовски сказано! Прям про нас с тобой, любителей влезть в долги и толкать себя в это болото рукой еще сверху. И все ради нумизматического удовольствия - обладать ЕЮ, ИМИ! При этом почти не думая о страшных последствиях долговой ямы, в которую попали по своему желанию.

0

96

DD1380 написал(а):

До чего хорошо по-филосовски сказано! Прям про нас с тобой, любителей влезть в долги и толкать себя в это болото рукой еще сверху. И все ради нумизматического удовольствия - обладать ЕЮ, ИМИ! При этом почти не думая о страшных последствиях долговой ямы, в которую попали по своему желанию.

Бывает ...  :dontknow:

0

97

Землянин написал(а):

Но, собираешь то ты не их, а "гламурные греческие тетры"

Я подражаниями стал интересоваться именно собирая греческие тетры, которые я продолжаю собирать. Просто на определённом этапе собирательства я пришёл к мысли что для наиболее полного раскрытия темы нужно иметь и подборку подражаний этим тетрам, вместе с прототипами. И когда эти монеты лежат вместе, то подражания совершенно не смотрятся как что-то инородное, а наоборот, вся коллекция начинает играть новыми красками.

sagit написал(а):

Вот моя любимая тетра из этой серии. Типологически она входит в эту группу, но существенно отличается по стилю исполнения от основного массива.

Очень красивая монетка :cool:
И да, портрет очень необычный, чаще всего на подражаниях Филиппу АМ похож на Цоя, а тут больше на Антиоха I)

0

98

Gaius Marius написал(а):

И да, портрет очень необычный, чаще всего на подражаниях Филиппу АМ похож на Цоя, а тут больше на Антиоха I)

Цой тоже имеется.
Монетка очень рельефная, отчеканена на маленькой, но увесистой заготовке (24 мм и 17,22 г). Такая маленькая, тяжелая и рельефная...
http://sh.uploads.ru/t/JnQPj.jpghttp://s9.uploads.ru/t/TCxkS.jpg

+4

99

Gaius Marius написал(а):

Я подражаниями стал интересоваться именно собирая греческие тетры, которые я продолжаю собирать. Просто на определённом этапе собирательства я пришёл к мысли что для наиболее полного раскрытия темы нужно иметь и подборку подражаний этим тетрам, вместе с прототипами. И когда эти монеты лежат вместе, то подражания совершенно не смотрятся как что-то инородное, а наоборот, вся коллекция начинает играть новыми красками.

Очень верное замечание. Аналогично и в моей теме. Только роль подражаний играют восточные монетные дворы: три для ранних Северов и Антиохия - для поздних. Аналогичные мультяшные портреты, совсем не похожие на строгий римский портрет. Но, и тему хорошо дополняют. И вносят разнообразие в имперскую чеканку. В какой-то момент даже закралась мысль, а не сделать ли акцент именно на эти группы монет, как поступил в своей теме уважаемый sagit, но уж очень редки эти монетки... Так что собираю параллельно... И очень доволен этими приобретениями...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

100

DD1380 написал(а):

Прям про нас с тобой, любителей влезть в долги и толкать себя в это болото рукой еще сверху. И все ради нумизматического удовольствия - обладать ЕЮ, ИМИ! При этом почти не думая о страшных последствиях долговой ямы, в которую попали по своему желанию.

Может быть, тебе просто отдохнуть. Ввести эмбарго на полгода на приобретение любых монет? Отдохнуть на теплых морях? А потом уже, по весне подумать о том, что стоит, а что нет. А в Сайгоне мы тебя всегда просто рады видеть, пришел ты с монетками или без.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

101

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ввести эмбарго на полгода на приобретение любых монет?

Думаю, такое эмбарго до второго, максимум до третьего воскресенья продержится  :yep:

0

102

sagit написал(а):

Цой тоже имеется.
Монетка очень рельефная, отчеканена на маленькой, но увесистой заготовке (24 мм и 17,22 г). Такая маленькая, тяжелая и рельефная...

Очень симпатичная монетка :cool: 
Но бывает ещё более колоритный Цой. Монетка, к сожалению, не моя, пытался её купить когда-то, но перебили на последних секундах.
Что-то подобное хочу себе положить.
https://a.radikal.ru/a19/1808/23/94503f9e5ff1.jpg

+1

103

Gaius Marius написал(а):

Но бывает ещё более колоритный Цой. Монетка, к сожалению, не моя, пытался её купить когда-то, но перебили на последних секундах.

У меня нечто подобное с этим получилось:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=360550
Не рассчитал размер ставки, всё время была моя сверху, но в последние секунды перебили, а я уже перебить не успел...

Отредактировано sagit (2018-08-30 11:26:25)

0

104

sagit написал(а):

У меня нечто подобное с этим получилось:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=360550
Не рассчитал размер ставки, всё время была моя сверху, но в последние секунды перебили, а я уже перебить не успел...

Хорошая монетка, и недорого закрылась. Бывает. Ничего,на сэкономленные деньги в следующий раз что-нибудь хорошее купится.

0

105

На эти деньги мало что купить можно, уже...  :glasses:

0

106

xxxcaracallaxxx написал(а):

Очень верное замечание. Аналогично и в моей теме. Только роль подражаний играют восточные монетные дворы: три для ранних Северов и Антиохия - для поздних. Аналогичные мультяшные портреты, совсем не похожие на строгий римский портрет. Но, и тему хорошо дополняют.

Подражания Северам в полном смысле этого слова тоже встречаются. Вот, например, на подходе симпатичное:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&a … mp;lot=283

0

107

прохожий написал(а):

В целом общий подход в нумизматике - постепенная деградация стиля, падение веса, ухудшение пробы и пр. - часто применим и к Антике...
            Gaius Marius написал(а):Я решил, что красивые и не сильно притёрные монеты брать можно и нужно, тем более в руках они часто смотрятся очень хорошо. Ни в коем случае не призываю собирать убой и мусор, радости от него никакой. Но и из-за притёртого волоска или ударчика видимого только в лупу или при макросъёмке, тоже страдать не стоит.Можно сказать, что озвучил не оконтуренные мысли каждого. Только давайте об этом говорить не всякому, и не каждому. Пусть мучаются.) Скромный плюс.
            Подпись автора"Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения" (Антуан де Сент-Экзюпери)

Я вот пришёл к мнению,что мне много монет не надо.Для тактильных ощущений оставляю только то,что цепляет и хочется "полапать и глаз кинуть".А,что б "былО" мне не интересно уже.Ибо,а зачем?Если денег не много,лучше потратить их на семью,детей,себя,блядей и водку.Ну или дело доброе сделать.Тоже ,как вариант.
Такшта в собирании не все так просто.Бывает нахапаю из "непонятно чего",а потом продаю с минусом.Вот и приходит так опыт "броуновского движения".Но с др.стороны тоже норма,только денег жалко потерянных. :D

0

108

вахмурка написал(а):

Бывает нахапаю из "непонятно чего",а потом продаю с минусом.Вот и приходит так опыт "броуновского движения".Но с др.стороны тоже норма,только денег жалко потерянных.

Научился давать себе по рукам. Беру только те монетки, которые по моей основной теме, или действительно те вещи, которые цепляют... Хотя походы в "Сайгон" иногда приводят к тому, что какой то золотой дукат венецианский хапну... Или другую красивую, но не нужную в коллекцию вещь... Все женьшеневка виновата...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
По количеству - это не так важно, много или мало... Главное, чтобы радовала обладателя... Было денариев порядка 130 года два назад... По Северам... Потом просто произошел отсев по сохрану - сейчас всего лишь 90 монет... И только к одной или двум есть вопросы... Пока лежат в коллекции, но если встречу в состоянии лучшем, куплю и заменю... А то тут принес на встречу абсолютно все денарики, так приятель, потягивая колу, заявил: "Даже у Лехи есть портреты с притертыми волосами" :crazyfun: Там просто рядом две Домны лежат с Исидой и Хоросом на оборотке: одна отчеканена в Риме (у нее волосы притерты чутка), вторая в Лаодикеи-на-море... Для наглядности рядом положил... И обе радуют... Но первую заменю со временем... http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

109

xxxcaracallaxxx написал(а):

вахмурка написал(а):Бывает нахапаю из "непонятно чего",а потом продаю с минусом.Вот и приходит так опыт "броуновского движения".Но с др.стороны тоже норма,только денег жалко потерянных.Научился давать себе по рукам. Беру только те монетки, которые по моей основной теме, или действительно те вещи, которые цепляют... Хотя походы в "Сайгон" иногда приводят к тому, что какой то золотой дукат венецианский хапну... Или другую красивую, но не нужную в коллекцию вещь... Все женьшеневка виновата...   По количеству - это не так важно, много или мало... Главное, чтобы радовала обладателя... Было денариев порядка 130 года два назад... По Северам... Потом просто произошел отсев по сохрану - сейчас всего лишь 90 монет... И только к одной или двум есть вопросы... Пока лежат в коллекции, но если встречу в состоянии лучшем, куплю и заменю... А то тут принес на встречу абсолютно все денарики, так приятель, потягивая колу, заявил: "Даже у Лехи есть портреты с притертыми волосами"  Там просто рядом две Домны лежат с Исидой и Хоросом на оборотке: одна отчеканена в Риме (у нее волосы притерты чутка), вторая в Лаодикеи-на-море... Для наглядности рядом положил... И обе радуют... Но первую заменю со временем...
            Подпись автора"Делай что должно, и будь что будет"

Я ,собственно,не перфекционист.Платить бешеные деньги за суперсостояние скучно и неприемлимо.Блажь это.В любой монете,даже люкс,можно найти изьян.Поэтому цена -качество  и вопрос "зачем она тебе?"играет важную роль.Вот приперло меня с тем двойником(талер)я "выбедил"на аукционе.Да поборолся еще  бы и дальше.Хорошо купил.Недорого.Чуть получше от 5000евро.А меня такой ВПОЛНЕ устраивает и будет долго радовать.и что немаловажно (для меня)за ту цену которую купил.Это можно сравнить)),как женщина радуется шикарной обновке ,купленной недорого ,на распродаже.Мы это не понимаем,как и они нас.Я своей жене такой пример привожу,когда она цену узнает. :flag:

Отредактировано вахмурка (2018-09-02 12:43:37)

0

110

xxxcaracallaxxx написал(а):

Научился давать себе по рукам. Беру только те монетки, которые по моей основной теме, или действительно те вещи, которые цепляют... Хотя походы в "Сайгон" иногда приводят к тому, что какой то золотой дукат венецианский хапну... Или другую красивую, но не нужную в коллекцию вещь... Все женьшеневка виновата...  
.....

Это нормально, это правильно.  8-)

0

111

вахмурка написал(а):

Платить бешеные деньги за суперсостояние скучно и неприемлимо.Блажь это.В любой монете,даже люкс,можно найти изьян.

+100500

0

112

вахмурка написал(а):

Я ,собственно,не перфекционист.Платить бешеные деньги за суперсостояние скучно и неприемлимо.Блажь это.

Все зависит от того, ЧТО для вас лично имеет значение. Для меня, например, блажью является выкладывание бешеных денег за рарики. И выбирая между редким обмылком и рядовой монеткой в анциркуле, продающимися по одной цене, у меня нет сомнений, за что стоит отдавать деньги. И дело не в том, что у меня есть какие-то там особые принципы, а в том, что я заранее знаю, что монета с заметным дефектом не доставит мне удовольствие и будет проситься прочь из коллекции.
Кстати, такой подход имеет и вполне рациональные основания, поскольку, как показывает практика, монеты в безупречном состоянии, если что, продаются легко и непринужденно, а даже небольшие на первый взгляд дефекты создают проблемы с реализацией.

0

113

yardim написал(а):

вахмурка написал(а):Я ,собственно,не перфекционист.Платить бешеные деньги за суперсостояние скучно и неприемлимо.Блажь это.Все зависит от того, ЧТО для вас лично имеет значение. Для меня, например, блажью является выкладывание бешеных денег за рарики. И выбирая между редким обмылком и рядовой монеткой в анциркуле, продающимися по одной цене, у меня нет сомнений, за что стоит отдавать деньги. И дело не в том, что у меня есть какие-то там особые принципы, а в том, что я заранее знаю, что монета с заметным дефектом не доставит мне удовольствие и будет проситься прочь из коллекции.Кстати, такой подход имеет и вполне рациональные основания, поскольку, как показывает практика, монеты в безупречном состоянии, если что, продаются легко и непринужденно, а даже небольшие на первый взгляд дефекты создают проблемы с реализацией.
            Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Продается быстро,то,что недорого.Это насчёт талеров.В люксе замучаешься задорого (за ск.сам купил)искать покупателя,а вот ниже среднего по средней цене улетают с свистом.Даже в плюсе быть можно.Проверено на личном опыте.

0

114

вахмурка написал(а):

Продается быстро,то,что недорого.Это насчёт талеров.В люксе замучаешься задорого (за ск.сам купил)искать покупателя,а вот ниже среднего по средней цене улетают с свистом.Даже в плюсе быть можно.Проверено на личном опыте.

Спорить не буду, поскольку рынка талеров не знаю.

0

115

Gaius Marius написал(а):

чаще всего на подражаниях Филиппу АМ похож на Цоя

sagit написал(а):

Цой тоже имеется.

Gaius Marius написал(а):

Но бывает ещё более колоритный Цой.

Ну добыл себе наконец-то классического Цоя в устраивающем меня состоянии, штемпельная пара - как раз та, что во всех основных "кельтских" каталогах опубликована. То есть классическая классика жанра. Высота рельефа просто неприличная какая-то...
Одноштемпельные:
https://www.acsearch.info/search.html?id=100779
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=215681
http://sd.uploads.ru/t/sFRZK.jpghttp://sd.uploads.ru/t/XwIZ0.jpg

+10

116

sagit написал(а):

Ну добыл себе наконец-то классического Цоя в устраивающем меня состоянии, штемпельная пара - как раз та, что во всех основных "кельтских" каталогах опубликована. То есть классическая классика жанра.

Очень красивая и атмосферная монетка, поздравляю!  :cool:

sagit написал(а):

Высота рельефа просто неприличная какая-то...

Было бы очень интересно посмотреть на пару фоток гурта, чтобы оценить.

+1

117

Gaius Marius написал(а):

Было бы очень интересно посмотреть на пару фоток гурта, чтобы оценить.

Ну вот, примерно так:
http://s5.uploads.ru/t/0GcWz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7thNb.jpg

+7

118

Высота "в холке" где-то 225% от высоты гурта.     :O

+1

119

sagit написал(а):

Ну вот, примерно так:

Классно смотрится, высоченный такой рельеф!  :cool:

+1

120

Немного не в тему. Давно лежит диск с качественной копией каталога Прайса по Александру. На диске защита, но можно делать скрины с экрана. Вот думаю, а стоит ли фототаблицы в хорошем качестве "наскринить" с диска и выложить? Копия каталога по сети уже давно гуляет, но там качество не очень.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Тетрадрахмы Александра Македонского