Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Тетрадрахмы Александра Македонского


Тетрадрахмы Александра Македонского

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Спасибо, Иван!
Мне эта монетка самому нравится, она очень выразительная.
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно определить что такое тетры АМ.
У меня есть 3 тетры АМ-кого типа чеканки Селевка I, 2 с именем Селевка, и одна с якорем, 2 штучки прижизненных самого АМ, 2 штуки поздних, Месембрия и этот Фазелис, и 3 нижнедунайских подражания тетрам АМ. Всего 10 монеток которые можно с натяжкой назвать тетрами АМ. Немного, но я именно их специально никогда не собирал.

0

2

Gaius Marius написал(а):

Спасибо, Иван!
Мне эта монетка самому нравится, она очень выразительная.
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно определить что такое тетры АМ.
У меня есть 3 тетры АМ-кого типа чеканки Селевка I, 2 с именем Селевка, и одна с якорем, 2 штучки прижизненных самого АМ, 2 штуки поздних, Месембрия и этот Фазелис, и 3 нижнедунайских подражания тетрам АМ. Всего 10 монеток которые можно с натяжкой назвать тетрами АМ. Немного, но я именно их специально никогда не собирал.

А что там определять ? Тетры АМ это, лишь те тетры что гарантировано чеканились при его жизни.
Все прочие - "тип АМ".

0

3

Землянин написал(а):

А что там определять ? Тетры АМ это, лишь те тетры что гарантировано чеканились при его жизни.
Все прочие - "тип АМ".

А как с арадским типом 328-320 гг.? )

0

4

DD1380 написал(а):

А как с арадским типом 328-320 гг.? )

А как захочешь.  :D
Можешь отнести к АМу, а можешь - к посмертнику.
Но тут конечно относить к чеканке АМа. Так как всё же пограничный чекан считай.
А вот гарантированные, поздние посмертники, это уже - по типу монет Александра, но не его монеты.

0

5

Согласен. И ноги Зевса не перекрещены, как у всех прижизненных.
https://a.radikal.ru/a23/1807/02/987bacc3403f.jpg

+2

6

DD1380 написал(а):

Согласен. И ноги Зевса не перекрещены, как у всех прижизненных.

Я думаю, что ноги не показатель прижизненно/посмертных.
Просто, так решили считать. По большому счёту. А в целом, это лишь различия в дизайне и не более.

0

7

Землянин написал(а):

Я думаю, что ноги не показатель прижизненно/посмертных.
Просто, так решили считать. По большому счёту. А в целом, это лишь различия в дизайне и не более.

Да, примерно так и есть. Среди посмертных монет типа АМ периодически встречаются монеты с прямыми ногами.
У меня есть вот такая тетра Селевка I, 308-304 гг до н.э, неопределённый монетный двор в Вавилонии, 25 мм, 16,63 г.
https://b.radikal.ru/b39/1807/fa/bd3fe54d2d08.jpg

+2

8

Тетра АМа-хочется ,именно,такую,имхо(как и многим любителям)-чтоб была вероятность(ничтожна мала,но что б была),что её держал сам АМ)).Это существенно добавляет "энергетике"монете .

0

9

вахмурка написал(а):

Тетра АМа-хочется ,именно,такую,имхо(как и многим любителям)-чтоб была вероятность(ничтожна мала,но что б была),что её держал сам АМ)).Это существенно добавляет "энергетике"монете .

Я думаю, что он деньги в руках практически никогда не держал, не за чем. Смешно даже представить АМ покупающего что-то на базаре и расчитывающегося тетрадрахмами.

0

10

Gaius Marius написал(а):

Смешно даже представить АМ покупающего что-то на базаре и расчитывающегося тетрадрахмами.

На "базар" АМ вряд-ли ходил,за финиками и оливками,но "денешку" в руках вполне мог держать-ну,дать там например какому-нибудь отличившемуся лично из своих рук пару монет.Только ,наверное,это не тетры все таки были-а статеры....😁😁😁😁Золотишко.Так что шанс есть ,что АМ "щупал" монетки.☝️

0

11

GAZPISEZ написал(а):

На "базар" АМ вряд-ли ходил,за финиками и оливками,но "денешку" в руках вполне мог держать-ну,дать там например какому-нибудь отличившемуся лично из своих рук пару монет.Только ,наверное,это не тетры все таки были-а статеры....😁😁😁😁Золотишко.Так что шанс есть ,что АМ "щупал" монетки.

Тогда нужно искать статер-обмылок, наверняка получивший такой подарок берёг такую вещь и всё время таскал с собой)

0

12

АМ все тысячами мин раздавал ... Одному 2, другому 5, третьему 12 ( а это больше пол тонны серебра). А если искать монетку, которую он реально  мог держать в руках ,то это статер Филлиппа 2. Именно эту монету , согласно Плутарху, Александр высмеивал , за то что отец поместил туда изображение своих лошадей, победивших на Олимпийских играх.
https://c.radikal.ru/c41/1807/ce/458a71f1b2ed.jpg

Отредактировано Евген (2018-07-13 16:19:54)

+2

13

вахмурка написал(а):

Тетра АМа-хочется ,именно,такую,имхо(как и многим любителям)-чтоб была вероятность(ничтожна мала,но что б была),что её держал сам АМ)).Это существенно добавляет "энергетике"монете .

Тут ведь как, главное - верить. ))
Поверь что это, именно та монета, одна из тех что он держал и, живи с этой верой.
Так же можно и "сребренник Иуды" заиметь.
И прочие ...
Главное - верить. ))

0

14

Землянин написал(а):

DD1380 написал(а):

    Согласен. И ноги Зевса не перекрещены, как у всех прижизненных.

Я думаю, что ноги не показатель прижизненно/посмертных.
Просто, так решили считать. По большому счёту. А в целом, это лишь различия в дизайне и не более.

Вопрос были ли прижизненные с перекрещенными ногами? Наверно к спецу по АМ Алексу.

0

15

DD1380 написал(а):

Землянин написал(а):DD1380 написал(а):
                Согласен. И ноги Зевса не перекрещены, как у всех прижизненных.
            Я думаю, что ноги не показатель прижизненно/посмертных.Просто, так решили считать. По большому счёту. А в целом, это лишь различия в дизайне и не более.Вопрос были ли прижизненные с перекрещенными ногами? Наверно к спецу по АМ Алексу.

Ну так,это важно все таки(имхо),прижизненно или нет.Хочется то ,именно,в годы жизни. :dontknow:

0

16

вахмурка написал(а):

Ну так,это важно все таки(имхо),прижизненно или нет.Хочется то ,именно,в годы жизни.

В общем то, есть выбор прижизненных. Ну, которые наверняка причисляют к прижизненным.
С чем, чем а с тетрами АМа проблем в приобретении нет. НА любой вкус и кошелёк. Всегда в наличии.

0

17

Нет. Очень хорошую хрен найдешь. Как и с Лисимахом. Или цена будет убойная.

0

18

DD1380 написал(а):

Нет. Очень хорошую хрен найдешь. Как и с Лисимахом. Или цена будет убойная.

Говорю же:

Землянин написал(а):

НА любой вкус и кошелёк.

И есть они всегда. Только понятия "очень хорошие" у всех разные.
Да и с Лисимахами так же.
Впрочем и понятия "убойная цена" тоже различно для всех.
Не пугай человека. Тетр АМа - дохрена великого всегда было, и есть.

0

19

Тетра АМа,имхо,культовая вещь,хоть и простая.(м.д.не в счёт).Это как в РИ 300лет Дому Романовых.Монета  не должна вызывать сочувствия по состояния.Должна быть идеальна.Хоть одна,-но идеальна.Это имхо,конечно. http://s019.radikal.ru/i643/1412/7e/17ab34e77955.gif

0

20

Давно ищу для себе тетру АМа в хорошем стиле, безупречном сохране и по приемлемой цене. Найти не могу. Встречаются только две из приведенных опций.

0

21

Вот именно!

0

22

Землянин написал(а):

Тетр АМа - дохрена великого всегда было, и есть.

Мне нравится до сих пор только одна тетра - арадского чекана из коллекции Акросаса. Я бы за нее полколлекции выложил. Или весь свой Рим.

0

23

вахмурка написал(а):

Тетра АМа,имхо,культовая вещь,хоть и простая.(м.д.не в счёт).Это как в РИ 300лет Дому Романовых.Монета  не должна вызывать сочувствия по состояния.Должна быть идеальна.Хоть одна,-но идеальна.Это имхо,конечно.

yardim написал(а):

Давно ищу для себе тетру АМа в хорошем стиле, безупречном сохране и по приемлемой цене. Найти не могу. Встречаются только две из приведенных опций.

Это вы, господа хорошие уже с жиру беситесь. ))
Не делайте из тетр АМа дифицита. ))
Красивые драхмы его да, редкость. Красивые тетры - абсолютно нет.

0

24

DD1380 написал(а):

Мне нравится до сих пор только одна тетра - арадского чекана из коллекции Акросаса. Я бы за нее полколлекции выложил. Или весь свой Рим.

Саша, у тебя их уже перебывало - море, любых. И все были отличные.
И еще столько же будет.

0

25

Землянин написал(а):

Это вы, господа хорошие уже с жиру беситесь. ))
Не делайте из тетр АМа дифицита. ))
Красивые драхмы его да, редкость. Красивые тетры - абсолютно нет.

На CNG выставили в огромном количестве драхмы - реально зачетные. Многие типы монет выставлены минимум от пяти экземпляров. И все - как будто только отчеканены - фантастический выбор действительно редких монеток. Горшочек что ли копнули?  :dontknow: Хорошая (и редкая) возможность пополнить свою коллекцию...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

26

DD1380 написал(а):

Мне нравится до сих пор только одна тетра - арадского чекана из коллекции Акросаса. Я бы за нее полколлекции выложил. Или весь свой Рим.

А фото глянуть?     :question:

0

27

DD1380 написал(а):

Мне нравится до сих пор только одна тетра - арадского чекана из коллекции Акросаса. Я бы за нее полколлекции выложил. Или весь свой Рим.

Это тот "легендарный" Троянского Свина который?

Лодочник написал(а):

А фото глянуть?

Если тот самый, то где-то на Форапе фото должно быть...

0

28

Землянин написал(а):

DD1380 написал(а):

    Мне нравится до сих пор только одна тетра - арадского чекана из коллекции Акросаса. Я бы за нее полколлекции выложил. Или весь свой Рим.

Саша, у тебя их уже перебывало - море, любых. И все были отличные.
И еще столько же будет.

Егор, такой не было и не будет. Увы.

0

29

Лодочник написал(а):

А фото глянуть?

Только с согласия владельца.

0

30

yardim написал(а):

Давно ищу для себе тетру АМа в хорошем стиле, безупречном сохране и по приемлемой цене. Найти не могу. Встречаются только две из приведенных опций.
            Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Миссия не выполнима? Похоже... Сизиф и то был успешней... В своих планах...  :glasses:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Тетрадрахмы Александра Македонского