Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?


Коллекция или собрание?

Сообщений 61 страница 90 из 177

61

Землянин написал(а):

Ну вот как раз те, кто "борется за звание ..." и выдумывают всякие определения, категории и прочее, и прочее. Нет, оно конечно верно, научная дисциплина - нумизматика, должна развиваться. Но ...  8-)
Да, и спасибо что даёте право всем собирателям, назвать свои скромные собрания - коллекциями но ... домашними.  :D

Чтобы у Вас от души отлегло , я скажу о себе. То , что я хапнул , как тему , городские монеты , собрать обычному человеку не под силу. Поэтому я даже не в начале пути , скорее на старте. Сколько бы не старался , коллекцию не соберу. Всё время ломаю голову , как сузить , но жалко от чего-то отказаться. Просто не боюсь назвать вещи своими именами и никакого снобизма не приемлю. Понимаю , что каждому уютно в своей скорлупе и невольно задел кого-то , но без всякого желания обидеть. Это черта характера - всё разложить по полочкам и все вещи назвать своими именами.

0

62

ВЛВЛ написал(а):

Насчёт двух одинаковых монет - а битые одним штемпелем ?
Отредактировано ВЛВЛ (Сегодня 10:34:35)

Позволю себе ответить за Землянина. Имеется в виду, что при ручной чеканке монеты битые одними штемпелями получаются разные по центровке, по прочекану и т.д. Поэтому применяют понятие "одноштемпельные", а не одинаковые. Хотя, при желании, и теоретически, можно утверждать, что любая монета индивидуальна, хотя бы в силу оригинальности механических повреждений.

0

63

nikos_new написал(а):

Позволю себе ответить за Землянина. Имеется в виду, что при ручной чеканке монеты битые одними штемпелями получаются разные по центровке, по прочекану и т.д. Поэтому применяют понятие "одноштемпельные", а не одинаковые. Хотя, при желании, и теоретически, можно утверждать, что любая монета индивидуальна, хотя бы в силу оригинальности механических повреждений.

А вот тут соглашусь. Возразить нечего.

0

64

ВЛВЛ написал(а):

Вас послушать - нужно выбросить все каталоги (дилетантизм) и собирать что попадётся.
Насчёт двух одинаковых монет - а битые одним штемпелем ?

Отредактировано ВЛВЛ (Сегодня 10:34:35)

Ну-у, дорогой Вы мой, не стоит приписывать мне то, чего я не говорил. ))
А про битые одним штемпелем я поясню, подробненько.
Да безусловно монеты битые одними штемпелями попадаются но, они не будут одинаковы. Так как, это во первых, ручная работа и каждый удар - оставляет индивидуальные следы на монете. Плюс, износ штемпелей и время в купе с условиями сохранения вносят свои индивилуальности.
Так что, двух одинаковых античных монет не бывает.

0

65

ВЛВЛ написал(а):

Чтобы у Вас от души отлегло , я скажу о себе. То , что я хапнул , как тему , городские монеты , собрать обычному человеку не под силу. Поэтому я даже не в начале пути , скорее на старте. Сколько бы не старался , коллекцию не соберу. Всё время ломаю голову , как сузить , но жалко от чего-то отказаться. Просто не боюсь назвать вещи своими именами и никакого снобизма не приемлю. Понимаю , что каждому уютно в своей скорлупе и невольно задел кого-то , но без всякого желания обидеть. Это черта характера - всё разложить по полочкам и все вещи назвать своими именами.

В этом плане, в моей душе абсолютное спокойствие и, сам с собой я в полнейшем согласии.
Объясню почему.
Сам для себя я никогда не задаюсь вопросом, как в общем назвать то, что лежит в ячейках на планшетке.
Так как для меня это совсем не важно.
Мне интересны эти монеты - это главное. Всё прочее вторично, и даже третично. ))
Какая тема ?
Да никакой. Просто, денарии Рима. Те что приглянулись. И всё. ))
Бывет я выдумываю для себя тему, и собираю что то по ней. А бывает и так ... эдакое безтемье но, душевное. ))
Так что, сам с собой я в полном согласии.

+1

66

ВЛВЛ написал(а):

Чтобы у Вас от души отлегло , я скажу о себе. То , что я хапнул , как тему , городские монеты , собрать обычному человеку не под силу. Поэтому я даже не в начале пути , скорее на старте. Сколько бы не старался , коллекцию не соберу. Всё время ломаю голову , как сузить , но жалко от чего-то отказаться. Просто не боюсь назвать вещи своими именами и никакого снобизма не приемлю. Понимаю , что каждому уютно в своей скорлупе и невольно задел кого-то , но без всякого желания обидеть. Это черта характера - всё разложить по полочкам и все вещи назвать своими именами.

"Сколько бы не старался , коллекцию не соберу" - Вы пропустили слово "полную", т.е. "полную коллекцию" - оттого, возможно, и нет должного взаимопонимания с оппонентами. Ясно, что собрать полную коллекцию можно, только если выбрать очень простую тему с легко доступными монетами. В остальных случаях от коллекционера зависит - как высоко поставить себе планку, чтобы в пределах собственной жизни увидеть желаемый результат.

0

67

ВЛВЛ написал(а):

Чтобы у Вас от души отлегло , я скажу о себе. То , что я хапнул , как тему , городские монеты , собрать обычному человеку не под силу. Поэтому я даже не в начале пути , скорее на старте. Сколько бы не старался , коллекцию не соберу. Всё время ломаю голову , как сузить , но жалко от чего-то отказаться.

1. Отличная тема!!! Могу только с ней Вас поздравить... Ну, я тут советы не могу, да и не хочу давать... У меня ситуация - не менее сложная... У Септимия Севера(+Домна) только по денариям больше 600 монет... Добавьте сюда целый комплекс имперских монет восточных монетных дворов (минимум 2-3 сотни типов) - слабо и плохо описанных (а если речь идет об Александрийской имперской чеканке - то неописанной вовсе)... Плюс Каракалла, Гета, Элагабал, Александр Север... И многочисленные женщины... И вроде бы у последних и немного монеток, но это не совсем так или совсем не так... Возьмите, денарий Аннии Фаустины...  Один тип... Но, штук пять известно, если говорим о денариях... Уход одной из них - был в районе 50 штук (не помню чего: евро, франков или долларов, да это и неважно)... Или возьмем монеты "могучей бабки" - Юлии Месы - Антиохийского монетного двора... Монет было достаточно много, есть некоторое их описание (но не всех типов), но я большинство из них не видел даже по картинкам (и поверьте, "дырки" по этим монетам есть и в ведущих собраниях музеев)...
Или возьмем простой вариант: Юлия Мамея - со всего 12-ю известными денариями... Восемь лежат у меня в коллекции - окончательный вариант - роскошное состояние... А вот еще четыре - не могу никак уже больше года взять... А ведь есть еще дупондии, ассы и сестерции... А есть еще сирийско-финикийские тетрадрахмы... "Неполные" коллекции даже в Британском музее, у которого финансовые возможности чуть больше, чем мои :crazyfun:  :crazyfun:  :crazy:  :crazyfun:  :crazyfun:  Поэтому, что касается "сужения" темы - у меня все проще... Потому, что:
а) Стараюсь собрать "знаковые" монеты - те, что являются "свидетелями" каких-то событий в жизни представителей семейства...
б) Стараюсь собрать "каждой твари по паре" - то есть, чтобы все представители семейства были представлены, и представлены в лучшем виде...
в) Ну, перфекционист я, потому и стараюсь подобрать и очень красивые по стилю монетки (это в приоритете), и при этом в максимально возможном качестве (но стиль всегда превалирует над качеством, у уважаемого Ярдима - тут подход иной)...
Как-то так, "все" собрать, по любэ, не выйдет даже у сотрудников Британского музея...
И для меня не важна "количественная" составляющая - будет у меня в собрании 15% или 7% всех Северов... Пусть будет всего 5%, но это будут именно те монеты, которые подчеркнут особенности чеканки во времена правления династии... И будут именно те монеты, отражающие какие-то поворотные монеты в судьбе отдельных представителей Северов...
Чтобы я понимал, что есть что, в моей достаточно узкой теме, я должен быть в курсе всех античных исторических и литературных источников... Приобретаю все литературу, и читаю... И, чтобы, хотя бы примерно, представлять "масштабы бедствия" - я должен иметь все каталоги по моей теме, а еще лучше - произвести собственную ревизию крайне неполных "талмудов" по династии Северов, как это делает сейчас уважаемый коллега bishep по монеткам Траяна и Домициана... И тут - я тоже только в начале пути...
А еще - жене надо теплое море, и вкусная еда... Так что, вместо поездок, например, на отдаленные, не туристические острова Индонезии, я выбираю поездки по "местам Северов"... Но, совмещая с морем... А с едой в Италии, и нескольких других странах ("средиземноморская кухня") - все в порядке... В планах, так же сгонять в Корнут (Австрия) (тут уж без моря, но должны жене понравиться пирожные и печеньки в Вене), где легионы в 193-ом году легионы провозгласили Септимия Севера императором...Там и руины сохранились, и здесь же произведена современная реконструкция лагеря легионеров... Фото привезти, самому лично побывать в таком "знаковом" для меня месте - очередная мечта, которую буду воплощать в реальность...  :cool:
Обзовет ли какой-нибудь любитель "разложить все по полочкам" с Форума мои монетки - коллекцией или собранием - мне реально все равно... От этого количество монеток у меня не увеличится и не уменьшится...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

ВЛВЛ написал(а):

Просто не боюсь назвать вещи своими именами и никакого снобизма не приемлю. Понимаю , что каждому уютно в своей скорлупе и невольно задел кого-то , но без всякого желания обидеть. Это черта характера - всё разложить по полочкам и все вещи назвать своими именами.

Ну и замечательно. Значит вы с Егором друг друга нашли. Он в точности такой же. У вас интересные "насыщенные" дискуссии. Причем, вы оба их ведете очень корректно. Иногда эмоции у обоих зашкаливают, аж по 5-6 постов успеваете накидать... И это здорово... Приходите каждый к своим выводам, а народ с интересом читает... И это здорово...
Согласен, тоже не очень любою снобов, а ля "возьми мою книжку с полки, я там это недавно написал"... Просто помимо "свежих (не имею ввиду здесь слово "сырых" книжек), есть классические труды по монетам римским в собрании музея Хантера, Британского музея и так далее... Им верю много больше, чем современным писателям...
Но, хочу отметить, что Синий форум меня этим и подкупает, что несмотря на язвительность многих форумчан, внутренних подколок, на самом деле, здесь практически отсутствует снобизм... Ваше мнение всегда выслушают, и если не согласны, то вступят в "жесткую" полемику (но предельно корректную), а если согласны с Вашей точкой зрения, то могут и плюсами наградить...
Так что добро пожаловать, спорьте, обсуждайте себе в удовольствие...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i624/1711/01/7eff57cfeab0.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2018-07-03 17:02:39)

+4

68

nikos_new написал(а):

"Сколько бы не старался , коллекцию не соберу" - Вы пропустили слово "полную", т.е. "полную коллекцию" - оттого, возможно, и нет должного взаимопонимания с оппонентами. Ясно, что собрать полную коллекцию можно, только если выбрать очень простую тему с легко доступными монетами. В остальных случаях от коллекционера зависит - как высоко поставить себе планку, чтобы в пределах собственной жизни увидеть желаемый результат.

Мне важен сам путь (процесс), а желаемый результат и реально достижимый при ограниченных финансовых возможностях - это вопрос уже второстепенный и , как  говорят на одесском языке " две большие разницы".  http://i008.radikal.ru/1412/c5/e4a3ded17e6d.gif

0

69

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но, хочу отметить, что Синий форум меня этим и подкупает, что несмотря на язвительность многих форумчан, внутренних подколок, на самом деле, здесь практически отсутствует снобизм... Ваше мнение всегда выслушают, и если не согласны, то вступят в "жесткую" полемику (но предельно корректную), а если согласны с Вашей точкой зрения, то могут и плюсами наградить...
Так что добро пожаловать, спорьте, обсуждайте себе в удовольствие...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i624/1711/01/7eff57cfeab0.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

Вот кого нужно ставить в нашем регионе мирным процессом руководить! Тем более , что Вы у нас человек не новый. :flag:
А насчёт споров , так в споре рождается истина  https://a.radikal.ru/a17/1712/0c/4eba70dba794.gif Хотя правда у каждого своя. :tomato:

0

70

Мне тоже интересно читать данную тему. Скажу от себя, возможность собрать хотя бы 10% монет Траяна, для меня не реальна, из кожи вылезу, но не соберу. Знаковые монеты Траяна взять тоже задача для меня архисложная.Поэтому и не стремлюсь. Взял удачно монетку, уже радуюсь малому. Основой своего увлечения считаю тот материал, над которым работаю, пишу,редактирую, ищу ошибки, исторические источники, а монетки считаю приятным дополнением к этому.  :flag:

+2

71

ВЛВЛ написал(а):

Вот кого нужно ставить в нашем регионе мирным процессом руководить! Тем более , что Вы у нас человек не новый. 
А насчёт споров , так в споре рождается истина   Хотя правда у каждого своя.

Егор по жизни человек очень спокойный и выдержанный. А что касается его увлечения монетками - то тут он - очень увлекающийся и азартный... Наверное, как любой коллекционер!  Отсюда и Ваши споры...http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

bishep801 написал(а):

Мне тоже интересно читать данную тему. Скажу от себя, возможность собрать хотя бы 10% монет Траяна, для меня не реальна, из кожи вылезу, но не соберу. Знаковые монеты Траяна взять тоже задача для меня архисложная.Поэтому и не стремлюсь. Взял удачно монетку, уже радуюсь малому. Основой своего увлечения считаю тот материал, над которым работаю, пишу,редактирую, ищу ошибки, исторические источники, а монетки считаю приятным дополнением к этому.

"Знаковые моменты" - это именно то, что ВЫ вкладываете в это понятие... У Вас и у меня - это может быть абсолютно разный подход... Например, Вы можете подбирать монеты, связанные с разными военными походами Траяна...  Или еще с чем-то... Выбор только за Вами...
Лично для меня, например, по Элагабалу - важны монетки, связанные с его странными (на взгляд римлян) религиозными обрядами... Потому и взял квадригу лошадей, бредущих самостоятельно куда-то. В "телеге" под четырьмя зонтиками лежит тот знаменитый камень из Эмесы... На который уселся орел - пожалуй, главный символ Сирии... Он встречается практически на каждой сирийско-финикийской тетрадрахме, и почти не встречается на ауреях и денариях... Почти... Поэтому появление денария в моей коллекции с камнем, и с орлом - было лишь вопросом времени, наличия свободных денег, и поисков монеты в максимальном сохране на ауках... Все совпало, монета прибыла в Москву, только забрать ее не успел... Практически сразу вернувшись из Сирии, улетел в Черногорию... Прилечу, заберу монету, и принесу ее на встречу в "Сайгон".  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+2

72

bishep801 написал(а):

Основой своего увлечения считаю тот материал, над которым работаю, пишу,редактирую, ищу ошибки, исторические источники, а монетки считаю приятным дополнением к этому.

Понятно  :rolleyes: , для вдохновения и отдохновения!  :)

Однако, есть ещё и такое понятие как исследовательская коллекция. Сам когда-то собирал подобные (надчеканки на боспорских монетах и др.) Они предполагают, в первую очередь, научный интерес к каждой отдельно взятой монете в рамках темы. При этом важна информационная ценность монеты, а эстетическая и денежная составляющие вторичны. Естественно, что такая коллекция (по окончании работы с ней) трудно реализуемая  :hobo:

0

73

nikos_new написал(а):

Однако, есть ещё и такое понятие как исследовательская коллекция.

Как раз, то что я и представляю в своей подборке монет. Могу взять монетку в ЕF, а могу взять в состоянии aVF, если есть к ней особый интерес. Хотя стараюсь эстетическую составляющую соблюдать, что бы даже потёртая монетка выглядела не плохо.

+1

74

xxxcaracallaxxx написал(а):

Или возьмем простой вариант: Юлия Мамея - со всего 12-ю известными денариями... Восемь лежат у меня в коллекции - окончательный вариант - роскошное состояние... А вот еще четыре - не могу никак уже больше года взять...

Но коллекция денариев Юлии Мамеи уже практически оформилась.

                                               http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

75

bishep801 написал(а):

Могу взять монетку в ЕF, а могу взять в состоянии aVF, если есть к ней особый интерес. Хотя стараюсь эстетическую составляющую соблюдать, что бы даже потёртая монетка выглядела не плохо.

Я на этот грейд вообще не ориентируюсь, у меня свой, на глаз. Не беру монеты в серебрянке, резанные, травлёные, чеканенные разбитыми штемпелями. Могу взять в меру притёртую монету, при условии что она красиво притёрта, и не лысая, и если эта монета чем-то мне интересна: редкая морда, редкий двор, интересный дифферент или необычный штемпель, монетный кружок интересной формы. К тому же, по состоянию, нужно понимать, что шкала сохранности для позднеримской бронзы и денариев 1-3 веков будет одна, для греков 4-1 веков до н.э. другая, а для греков 6-5 веков до н.э. совсем другая.
Ориентироваться на наличие монет в процентах от существующих, я вообще считаю неправильным, собрать, условно, 80% монет по теме можно только в очень узкой и недорогой теме. Если ориентироваться на это, то получается, что у человека собравшего сотню юбилейных десяток коллекция монет, а в Эрмитаже, Дрезденской Галерее и в Лувре жалкие подборки живописи)) В любой серьёзной и обширной теме собрать бОльшую часть монет практически невозможно. Нужно наслаждаться бесконечным процессом, ведь это очень интересно. А количество хорошего материала по теме со временем перейдёт в качество, и подборка превратится в пусть даже и не очень полную в процентах, но в большую и интересную коллекцию.

0

76

Gaius Marius написал(а):

Нужно наслаждаться бесконечным процессом, ведь это очень интересно. А количество хорошего материала по теме со временем перейдёт в качество, и подборка превратится в пусть даже и не очень полную в процентах, но в большую и интересную коллекцию.

Полностью согласен. Не нужно действовать с оглядкой на кого-то там. "Вот, мол, там коллекция, хочу такую же". Точно "такая же" вряд ли получится, будут только напрасно потрачены средства )))
Мнение свое по поводу коллекции или собрания уже высказывал много лет назад у Гены. С тех пор мнение мое не изменилось. И коллекции с тех пор у меня также не появилось. Есть несколько подборок, это да. Не соответствуют они в моем понимании рангу коллекции. Я к нему и не стремлюсь. Обладание желаемой античной монетой дает нумизмату порцию позитивной энергии. Добирать к ней все номиналы, все разновидности - дело лично каждого. Добровольное. Кто возьмется, положит на это время и средства - тот и будет обладать коллекцией. Но, жизнь она одна. Посвятить значительную долю жизни античным монетам - это конечно круто, наверное, но это не мой путь. Поэтому и не стремлюсь к собиранию коллекции. А кто хочет называть энную подборку из дцати монет коллекцией - пусть называет. Жалко, что ли? )))

0

77

Gaius Marius написал(а):

получается, что у человека собравшего сотню юбилейных десяток коллекция монет

Это и будет коллекция современных десяток. 

Собирается без напряга за неделю при желании.

Какой смысл сравнивать ее с античными темами?

0

78

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор по жизни человек очень спокойный и выдержанный. А что касается его увлечения монетками - то тут он - очень увлекающийся и азартный... Наверное, как любой коллекционер!  Отсюда и Ваши споры...

Да какие споры то, в принципе ... ?
Так, тему развиваем, и форуму не даём "заснуть".  :D

xxxcaracallaxxx написал(а):

Лично для меня, например, по Элагабалу - важны монетки, связанные с его странными (на взгляд римлян) религиозными обрядами... Потому и взял квадригу лошадей, бредущих самостоятельно куда-то. В "телеге" под четырьмя зонтиками лежит тот знаменитый камень из Эмесы... На который уселся орел - пожалуй, главный символ Сирии... Он встречается практически на каждой сирийско-финикийской тетрадрахме, и почти не встречается на ауреях и денариях... Почти... Поэтому появление денария в моей коллекции с камнем, и с орлом - было лишь вопросом времени, наличия свободных денег, и поисков монеты в максимальном сохране на ауках... Все совпало, монета прибыла в Москву, только забрать ее не успел... Практически сразу вернувшись из Сирии, улетел в Черногорию... Прилечу, заберу монету, и принесу ее на встречу в "Сайгон".

Поглядим в "Сайгоне" на этот рарик. Обмоем.  :D

0

79

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор по жизни человек очень спокойный и выдержанный.

Вспомнился Клинт Иствуд в вестернах. Тоже такой ... только его кольту всегда находилась работа  :D

0

80

Я до антики собирал Советы , Англию без колоний и Штаты. Наверное поэтому осталась привычка закрывать окна в каталоге. Так и иду с этим дальше. Может со временем пройдёт. :mybb:
Рад , что тема многих не оставила равнодушными. Каждый ещё раз уяснил для себя и о себе. :idea:

0

81

ВЛВЛ написал(а):

Я до антики собирал Советы , Англию без колоний и Штаты. Наверное поэтому осталась привычка закрывать окна в каталоге. Так и иду с этим дальше. Может со временем пройдёт.
Рад , что тема многих не оставила равнодушными. Каждый ещё раз уяснил для себя и о себе.

Хе, хе ....
А я, до антики собирал: Византию, Русь средневековую удельную, да Орду, Росс. Империю, Советы ... А, ещё как то меня в бонистику занесло.  :D В боны периода Гражданской войны.
Эх, были времена.  :D

0

82

Лодочник написал(а):

Крупные (в основном зарубежные) музеи на протяжении длительного времени
формируют коллекции, на это выделяются определенные финансовые средства.

А у нас - что подали музею из монет, тому и рады. Как правило.

В большинстве таких музеев совершенно бессистемные собрания,
возможно большие, но при этом подчас с огромным количеством
дублей монет - причем в откровенно плачевном состоянии.

Надо добавить, что у нас не готовят нумизматов по диплому. Это раз. Что плохо. Второе - на протяжении 40 лет сталкиваешься только с одним - протекция. В отделы нумизматики все время попадают племянники внуки (внучки) тех сотрудников, кто работает или в отделе долгие годы, или в музее.  Только некоторые сотрудники отдела нумизматики  Эрмитажа у меня вызывают уважение. Из "старой гвардии". Доброта и отсутствие снобизма. Готовность помочь даже незнакомому человеку. Видимо традиции из прошлого удалось пронести и сохранить.

0

83

Лодочник написал(а):

А у нас - что подали музею из монет, тому и рады. Как правило.
В большинстве таких музеев совершенно бессистемные собрания,
возможно большие, но при этом подчас с огромным количеством
дублей монет - причем в откровенно плачевном состоянии.

Согласен.
Приведу пример из чешуи.
Если у человека всего 2-3 десятка монет по теме, но все они редкие, иногда даже очень и отсутствуют во многих музеях, в т.ч. и центральных или в крупных их по 1-2 экз .,  а то и тоже вовсе нет, то такое, желаемое для любого музея собрание, не поворачивается язык назвать подборкой. Поэтому всё относительно и стаюсь, как и раньше при своем мнении. Коллекция всё, что человек собирает по  теме, пусть и совсем небольшая.

0

84

DD1380 написал(а):

Согласен.
Приведу пример из чешуи.
Если у человека всего 2-3 десятка монет по теме, но все они редкие, иногда даже очень и отсутствуют во многих музеях, в т.ч. и центральных или в крупных их по 1-2 экз .,  а то и тоже вовсе нет, то такое, желаемое для любого музея собрание, не поворачивается язык назвать подборкой. Поэтому всё относительно и стаюсь, как и раньше при своем мнении. Коллекция всё, что человек собирает по  теме, пусть и совсем небольшая.

Ну да, как говорится, мал золотник да дорог! Редкую монету по теме добыть в специализированную коллекцию куда сложнее, чем великое множество простых  :yep:

0

85

ВЛВЛ написал(а):

Я до антики собирал Советы , Англию без колоний и Штаты. Наверное поэтому осталась привычка закрывать окна в каталоге. Так и иду с этим дальше.

Землянин написал(а):

А я, до антики собирал: Византию, Русь средневековую удельную, да Орду, Росс. Империю, Советы ... А, ещё как то меня в бонистику занесло.   В боны периода Гражданской войны.

Я собираю монеты с 8 лет, и пересобирал хренову тучу всего: в раннем детстве советские юбилейки и монеты социалистических стран, тогда же хотел собрать от каждой страны мира по монетке, мне это практически удалось), потом Царскую Россию по годам, набрал больше полутысячи монет, потом иностранное серебро 18-20 веков, потом Германию 18-20 веков, ферейнсталеры и кайзеровские серебряные крупняки у меня почти все были, можно сказать коллекция была)) Потом перешёл на антику и собирал всё что понравится и попадётся на глаза, Рим, Причерноморье, Грецию. Когда монет набралось несколько сотен, получилась бессистемная куча, которая перестала меня радовать. Перебирая её я и решил оставить только греческие тетры. Тут один очень хороший человек недоумевал, как можно собирать монеты только одного номинала... Но для меня это решение не было спонтанным, оно было выстрадано))
Сделано это было для того, чтобы превратить бессистемную кучу монет во что-то что смотрелось бы как единое целое, радовало глаз, и максимально раскрывало бы всю красоту и привлекательность античных монет. В общем, я ограничил монеты которые я считал своей коллекцией рамками "Тетрадрахмы греческого мира", и уже много лет придерживаюсь этих рамок. Тема это необъятная, собрать всё что хочется шансов никаких, но это на мой взгляд только плюс, тема не надоедает с годами. Тема очень широкая,  охватывает большой массив монет за практически пять веков, при этом выхватывая только самые красивые и выразительные крупные номиналы. На мой взгляд, монеты этого периода и отражают самую суть античной цивилизации, ещё не перемолотой и не унифицированной Римом. Любители Рима сейчас могут меня заплевать слюнями, но для меня римские монеты малоинтересны вследствие их слишком большой унификации и вторичности, по сравнению с монетами греков. Но опять-таки, это только моё личное видение, никому его не навязываю.

P.S. Боны времён Гражданской войны я тоже когда-то собирал, и для себя я не исключаю что когда-нибудь ещё вернусь к этой теме, она, как ни странно, по-прежнему меня интересует.

+1

86

DD1380 написал(а):

Доброта и отсутствие снобизма. Готовность помочь даже незнакомому человеку. Видимо традиции из прошлого удалось пронести и сохранить.

Это радует.    :yep:

DD1380 написал(а):

такое, желаемое для любого музея собрание, не поворачивается язык назвать подборкой.

Подборка - это же не ругательное слово.    :)

У меня по основной теме - подборка. Из возможных 69 монет
есть только 34. Половина. Даже чуть меньше. Плюс 9 хороших
дублей. До коллекционного наполнения мне еще нужно 18-20 монет
с дифферентами, которых у меня нет. С десяток подобрать легко,
это относительно рядовые и нередкие драхмы. А вот дальше - все
гораздо сложнее...
                                                     :hobo:

0

87

Gaius Marius написал(а):

Любители Рима сейчас могут меня заплевать слюнями, но для меня римские монеты малоинтересны вследствие их слишком большой унификации и вторичности, по сравнению с монетами греков. Но опять-таки, это только моё личное видение, никому его не навязываю.

Ну, зачем же плеваться, да еще и слюнями...  :crazyfun:  :crazy:  :crazyfun: Тут же все интеллигентные люди.... http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Ну, видишь ты так, ну что поделаешь... Это скорее вопрос "веры"... Тут доводы и аргументы приводить бесполезно... Да и не нужно... Зачем??? Это все равно что мне, болельщику ЦСКА пытаться переубедить, что любимая команда оппонента - "Спартак" - так себе... И "тренеришко" там руководит, и лоха Федуна - все кому не лень на баблосы разводят, так как в футболе он ничего не понимает... И т.д.  http://s019.radikal.ru/i639/1711/79/cdaa116bbbc0.gif
Вот представь, такую "кошмарную" ситуацию - ты "прозрел", понял, что годы потраченные на тетры - они потрачены "бездарно"... Слил свою роскошную коллекцию тетрадрахм, и начал собирать денарии... Хорошо, если Траяна с Адрианом... А если Северов? Так мы с тобой плечами начнем толкаться на одних и тех же ауках, перебивая друг друга, и поднимая цены все выше-выше...
Нет, дорогой друг, продолжайте находиться в "заблуждении", и выискивайте свои тетрадрахмы...  http://s019.radikal.ru/i603/1711/17/171d749056d1.gif
Ну, а если серьезно, то всегда интересно посмотреть новинки по совсем иной теме... Например, "орду" или "чешую", в которой я совсем не специалист... И те же тетрадрахмы... Любого периода... Так что Юрий, тебе респект не только а роскошные монеты, но и за верность выбранной теме!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

88

Gaius Marius написал(а):

Сделано это было для того, чтобы превратить бессистемную кучу монет во что-то что смотрелось бы как единое целое, радовало глаз, и максимально раскрывало бы всю красоту и привлекательность античных монет. В общем, я ограничил монеты которые я считал своей коллекцией рамками "Тетрадрахмы греческого мира", и уже много лет придерживаюсь этих рамок. Тема это необъятная, собрать всё что хочется шансов никаких, но это на мой взгляд только плюс, тема не надоедает с годами. Тема очень широкая,  охватывает большой массив монет за практически пять веков, при этом выхватывая только самые красивые и выразительные крупные номиналы.

Такая коллекция идеальна для выставок. Публичная, так сказать. Красивые и выразительные монеты и сюжеты - это понятно всем - и самым искушенным и новичкам и эстетически привлекательны для всех.

0

89

Лодочник написал(а):

У меня по основной теме - подборка. Из возможных 69 монет
есть только 34. Половина. Даже чуть меньше. Плюс 9 хороших
дублей. До коллекционного наполнения мне еще нужно 18-20 монет
с дифферентами, которых у меня нет. С десяток подобрать легко,
это относительно рядовые и нередкие драхмы. А вот дальше - все
гораздо сложнее...

Очень скрупулёзный подход к узкой теме, заслуживает большого уважения, но мало кто способен так собирать, я например, точно нет. http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

xxxcaracallaxxx написал(а):

Вот представь, такую "кошмарную" ситуацию - ты "прозрел", понял, что годы потраченные на тетры - они потрачены "бездарно"... Слил свою роскошную коллекцию тетрадрахм, и начал собирать денарии... Хорошо, если Траяна с Адрианом... А если Северов? Так мы с тобой плечами начнем толкаться на одних и тех же ауках, перебивая друг друга, и поднимая цены все выше-выше...
Нет, дорогой друг, продолжайте находиться в "заблуждении", и выискивайте свои тетрадрахмы...

Тут ещё дело такое, любой собиратель антики знает что античные монеты не очень-то и ликвидная вещь. "Слить" что-то и можно, но избавиться от всего за хотя бы потраченные деньги будет очень сложно. Да и неохота расставаться, нравятся они мне. Так что придётся собирать дальше)
Если бы мы с тобой только вдвоём монеты собирали, то может быть и пришлось толкаться, а так, кроме нас их ещё собирает море гораздо более обеспеченных чем мы граждан, и ничего, кое-что и нам перепадает) Так что, думаю, монеток хватит всем страждущим  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

90

Gaius Marius написал(а):

..... Боны времён Гражданской войны я тоже когда-то собирал, и для себя я не исключаю что когда-нибудь ещё вернусь к этой теме, она, как ни странно, по-прежнему меня интересует.

Так тема то интересная. И боны периода Гражданской, очень многое могут "рассказать".

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?