Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?


Коллекция или собрание?

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Землянин написал(а):

ПерфекционизЬм, штука хорошая.
Но, нужно понимать что не всегда и не всем можно его придерживатся.
Безусловно, нужно стремится к качеству. Но есть такие монеты, которых в качестве просто нет. Вот нет, и всё.
И тут опять же, смотря что за тему ты собираешь.
Если просто, денарики Рима, те что нравятся, то можно долго плыть в "потоке перфекционизма". Но все одно, рано или поздно упрешься в "завал"лучше не найти"".
Если тема узкая, допустим собирать монеты одного имперора. То в "завал" упрешься гораздо раньше.
А если Греки, и узкая тема ...
Я вот когда Греко-Бактрию собирал, то были монеты, которых в качестве просто нет. А для полноты темы они нужны. И что ?
Узость темы значительно зажимает перфекционистические наклонности. ))
Ну и конечно, размеры кошелька играют немаловажную роль.
В общем, тут каждому своё и вместе с тем всё это - античная нумизматика. Хоть "хрустовые" монеты, хоть затертые.

С узостью темы помогает проверенное средство -ИРИСНИЧЕСТВО.  http://s020.radikal.ru/i704/1412/27/eab3833a6016.gif
Ирисничество - самая правильная тема.
Вот к чему я пришел.

Лучше собирать только те монеты, которые по-настоящему нравятся да так чтоб дух захватывало, чем такие + "те, что положено по теме".

0

2

манро написал(а):

С узостью темы помогает проверенное средство -ИРИСНИЧЕСТВО.  
Ирисничество - самая правильная тема.
Вот к чему я пришел.

Лучше собирать только те монеты, которые по-настоящему нравятся да так чтоб дух захватывало, чем такие + "те, что положено по теме".

Согласен абсолютно !
Ирисочничество, очень серьезно расширяет возможности перфекциониста.
Да и в целом, тема душевная.
И это, именно тема.

0

3

манро написал(а):

С узостью темы помогает проверенное средство -ИРИСНИЧЕСТВО.

Землянин написал(а):

Ирисочничество, очень серьезно расширяет возможности перфекциониста.

Самый главный минус ирисничества - это то, что в конечном итоге монеты которые набрал себе ирисочник не представляют из себя единого целого - коллекции, и являются разношёрстной кучей всякой всячины. На мой взгляд, самые классные и зрелищные коллекции получаются когда они состоят из монет одного номинала, будь то тетры, талеры, дирхемы или денарии. Или даже рубли 18 века. А когда человек набирает несколько десятков самых разных монет, всего подряд что ему понравилось, то и получается часто не то, что ему хотелось увидеть изначально.

0

4

Gaius Marius написал(а):

А когда человек набирает несколько десятков самых разных монет, всего подряд что ему понравилось, то и получается часто не то, что ему хотелось увидеть изначально.

И каждый "шедевр" забивает каждый другой... Калейдоскоп, однако... :glasses: Сочетать надо... Сочетать... Что-то систематизированное и что-то одинарное... Правда, с систематикой трудно потом расставаться постепенно: что-то выклевали и система распалась... Рим императоры, например...  :glasses:

0

5

Помню, как в свое время на форуме Пятыгина весьма жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким четким критериям отличаются эти два понятия.

Копья ломали долго, спорили, спорили, спорили.
И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.
Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.

Я для себя решил так. 
Это - одно и то же.
  Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно.
Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

+1

6

Gaius Marius написал(а):

Самый главный минус ирисничества - это то, что в конечном итоге монеты которые набрал себе ирисочник не представляют из себя единого целого - коллекции, и являются разношёрстной кучей всякой всячины. На мой взгляд, самые классные и зрелищные коллекции получаются когда они состоят из монет одного номинала, будь то тетры, талеры, дирхемы или денарии. Или даже рубли 18 века. А когда человек набирает несколько десятков самых разных монет, всего подряд что ему понравилось, то и получается часто не то, что ему хотелось увидеть изначально.

С тем же успехом, можно назвать собрание греческих тетрадрахм, к примеру, не коллекцией а так ... подборкой, тоже кстати "ирисочной".
Так как она будет развлетвлена на годы и века, города и государства, правителей и тп..
Такая же - всякая всячина.

Полной допустим, может быть коллекция монет Афин от допустим V до II  веков до н.э.. Ну, если такие рамки ставятся.
Или, опять же допустим, коллекция монет селевкидского царя Антиоха I. Где будут представлены все номиналы, а не именно тетры лишь.
Или, коллекция монет отчеканенных при Каракалле ...
И так далее, и тому подобное ...

Опять же, чем не коллекция - собрание монет греческих полисов V-III веков до н.э.. В допустим только серебряных номиналах ?
Вполне себе коллекция. Вопрос только, можно ли будет её закончить ? Но, это уже второй вопрос.

Хотя с тем же успехом, можно будет назвать это и - собранием "ирисок".
Тут, довольно тонкая порой грань.
Смотря с какой стороны смотреть. А сторон в этом деле может быть множество.

+1

7

манро написал(а):

Помню, как в свое время на форуме Пятыгина весьма жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким четким критериям отличаются эти два понятия.

Копья ломали долго, спорили, спорили, спорили.
И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.
Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.

Я для себя решил так.
Это - одно и то же.
  Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно.
Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

Всё верно. Лучше не скажешь. Я тоже об этом недавно здесь писал.

0

8

Gaius Marius написал(а):

А когда человек набирает несколько десятков самых разных монет, всего подряд что ему понравилось, то и получается часто не то, что ему хотелось увидеть изначально.

Именно то и получается, что хотел собрать. И человек очень доволен.

Отредактировано DD1380 (2018-06-27 21:21:50)

0

9

Сразу видно, тема поднята животрепещущая, сколько человек отписалось)
В принципе, тут каждый по-своему прав, то что каждый конкретный человек кладёт себе в закрома - отражает его личное восприятие нумизматики, и больше ничего.
Но лично я разношёрстные подборки не очень воспринимаю, глаз выхватывает из них только некоторые монеты, по остальным монетам часто непонятно что они тут делают, и для чего покупались. А вот человек который их собирал себе такие вопросы не задаёт, потому что это и есть его личное видение.
А вот когда смотришь на какое-то более цельное и объединённое общей идеей собрание, даже если оно по далёкой от меня теме, то это всегда интересно и познавательно.
Во всяком случае лично мне это видится так, у других людей восприятие будет другим.

+2

10

Именно. Я например не понимаю, как можно собирать монеты только одного номинала. Это ни династия, ни регион, ни... А за бортом остается столько прекрасного.

Отредактировано DD1380 (2018-06-28 11:13:53)

+1

11

Gaius Marius написал(а):

Сразу видно, тема поднята животрепещущая, сколько человек отписалось)
В принципе, тут каждый по-своему прав, то что каждый конкретный человек кладёт себе в закрома - отражает его личное восприятие нумизматики, и больше ничего.
Но лично я разношёрстные подборки не очень воспринимаю, глаз выхватывает из них только некоторые монеты, по остальным монетам часто непонятно что они тут делают, и для чего покупались. А вот человек который их собирал себе такие вопросы не задаёт, потому что это и есть его личное видение.
А вот когда смотришь на какое-то более цельное и объединённое общей идеей собрание, даже если оно по далёкой от меня теме, то это всегда интересно и познавательно.
Во всяком случае лично мне это видится так, у других людей восприятие будет другим.

DD1380 написал(а):

Именно. Я например не понимаю, как можно собирать монеты только одного номинала. Это ни династия, ни регион, ни... А за бортом остается столько прекрасного.

На самом деле , всё гораздо глубже.
Что есть собирательство (коллекционирование)?
Что есть коллекция?
Зачем и кому всё это нужно?
Как правильно выбрать тему и что вообще есть тема?
Потом уже идут второстепенные вещи : какой допустимый сохран , какой период , какие номиналы , морды и т.д.
Я не думаю , что хотя бы один из нас , сможет ответить на 100% на всё это.
Всё-таки мне думается , что это болезнь такая , вирус , которой не все подвержены.
Не хочется никого обидеть , но ирисочничество , по моему , имеет мало общего с коллекционированием.
Вот цитата из Википедии :
Коллекциони́рование (от лат. collectio — собирание, сбор) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы, видеоигры), историко-культурные и технические ценности и предметы (монеты, значки, почтовые марки[≡], модели[≡], автомобили) или объекты природы (насекомые, минералы, раковины моллюсков[≡], цветы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства[1].

Коллекция — систематизированное собирание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству. Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером.

0

12

ВЛВЛ написал(а):

На самом деле , всё гораздо глубже.
Что есть собирательство (коллекционирование)?
Что есть коллекция?
Зачем и кому всё это нужно?
Как правильно выбрать тему и что вообще есть тема?
Потом уже идут второстепенные вещи : какой допустимый сохран , какой период , какие номиналы , морды и т.д.
Я не думаю , что хотя бы один из нас , сможет ответить на 100% на всё это.
Всё-таки мне думается , что это болезнь такая , вирус , которой не все подвержены.
Не хочется никого обидеть , но ирисочничество , по моему , имеет мало общего с коллекционированием.
Вот цитата из Википедии :
Коллекциони́рование (от лат. collectio — собирание, сбор) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Это могут быть произведения искусства (книги, картины, музыкальные произведения, кинофильмы, видеоигры), историко-культурные и технические ценности и предметы (монеты, значки, почтовые марки[≡], модели[≡], автомобили) или объекты природы (насекомые, минералы, раковины моллюсков[≡], цветы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства[1].

Коллекция — систематизированное собирание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству. Человека, занимающегося коллекционированием, называют коллекционером.

Вот эти две формулировки, из википердии:

- "Систематизированное собирание и изучение каких либо объектов, как правило однородных ( но не обязательно ) и объеденённых общностью темы".

И

- "Объеденённое по какому то ( какому - ??? ) общему признаку".

Как раз вполне укладывает "ирисочничество" в область коллекционирования.

Так как под эти формулировки можно подвести что угодно. Ровно, как и вывести что угодно.

Вот собираю я допустим, любых Греков. Тех, что понравились. Не важно какое период, номинал и прочее.
Вот и тема - "монеты Греции".
Чем не тема ?
Тема !!!
Коллекция !!!
Или просто, собираю любые античные монеты, что нравятся.

Вот и тема - "Античные монеты"
Вот и - коллекция. Общность.

Так что ... )))

Да, сразу оговорюсь.
Я, сейчас, собираю денарии Рима.
Тема ? Тема !
Общность ? Безусловно !
Коллекция ? Конечно ?
И лежат они в ячейках ровно, слитно, как единая кладка кирпичной стены - монолитно.

0

13

DD1380 написал(а):

Именно. Я например не понимаю, как можно собирать монеты только одного номинала. Это ни династия, ни регион, ни... А за бортом остается столько прекрасного.

Помню, Пятыгин в свое время собирал только денарии и антонинианы, чтобы их удобно было класть в один планшет...

0

14

Землянин написал(а):

Вот и тема - "Античные монеты"

Так и просто "Монеты" - тема.    :)

Имхо, коллекция - это нечто цельное и объединённое общей идеей
(как написал Юрий) - и при этом охватывающее хотя бы три четверти
предметов по теме - из числа возможных. 75-80 процентов.

То есть даже крупнейшие музейные собрания не могут похвастать
абсолютно полными коллекциями каких-либо монет по определенным темам.

Но -75-80% - это уже уровень, в том числе и для частного коллекционера,
который понимает, что полный охват практически нереален, но свет в конце
туннеля все же должен быть виден. Должно быть понятно, к чему стремиться,
если коллекционер поставил для себя реальные цели.

И эта концепция вроде как годится и для помордовщиков, и для тем с
географической привязкой, да и вообще, имхо, для большинства тем,
которые выбирают для себя античники.
                                                                           http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

+1

15

Всё от лукавого.
Ни кто не устанавливал эти проценты и эти условия, для названия "коллекция".

+1

16

Лодочник написал(а):

Так и просто "Монеты" - тема.    

Имхо, коллекция - это нечто цельное и объединённое общей идеей
(как написал Юрий) - и при этом охватывающее хотя бы три четверти
предметов по теме - из числа возможных. 75-80 процентов.

То есть даже крупнейшие музейные собрания не могут похвастать
абсолютно полными коллекциями каких-либо монет по определенным темам.

Но -75-80% - это уже уровень, в том числе и для частного коллекционера,
который понимает, что полный охват практически нереален, но свет в конце
туннеля все же должен быть виден. Должно быть понятно, к чему стремиться,
если коллекционер поставил для себя реальные цели.

И эта концепция вроде как годится и для помордовщиков, и для тем с
географической привязкой, да и вообще, имхо, для большинства тем,
которые выбирают для себя античники.

Всё это, условности которые люди сами себе создают, сами себя в них загоняют при этом. ))
Для одного, и пять монет - коллекция, а для другого - 105, так, подборка.
И каждый будет по своему прав. И у каждого своё видение будеи.
Главное, не прилерживатся непонятно кем выведенных догм, и не слушать сильно мнения "коллег по цеху" в этом плане.
Так как конечно, каждый свои цели выбирает начиная собирать монеты но, лично я, собираю для исключительно себя, и удовлетворения своих потребностей. И поэтому моё мнение по этому вопросу, очень субъективно. ))
Мне нравится - и хорошо. Надоест, продам все к чертям и, что то другое начну. )))
Как уже ни раз бывало ...

0

17

DD1380 написал(а):

Всё от лукавого.
Ни кто не устанавливал эти проценты и эти условия, для названия "коллекция".

Может быть.
Но исходить разумнее из статистики.

Если собрано 5 монет по теме из ста возможных - это еще
не коллекция. 50 монет - что-то уже осязаемое.

В любом случае должно быть понимание, что 5/100 и 50/100
это таки две большие разницы.

0

18

Землянин написал(а):

Для одного, и пять монет - коллекция

Для кого-то может и две.    :)

Лишь бы зрители, кто в теме, плечами не пожимали... из вежливости.

0

19

Лодочник написал(а):

Имхо, коллекция - это нечто цельное и объединённое общей идеей
(как написал Юрий) - и при этом охватывающее хотя бы три четверти
предметов по теме - из числа возможных. 75-80 процентов.

Лодочник написал(а):

Если собрано 5 монет по теме из ста возможных - это еще
не коллекция. 50 монет - что-то уже осязаемое.

С этими процентами тоже всё не просто, всё зависит от того, что за монеты.
100 талеров 17 века, или 100-200 римских денариев в состоянии это коллекция? В моём понимании да, конечно же коллекция. А сколько это в процентах от того что можно собрать? И десятой части не будет. А 100 юбилейных современных десятирублёвок, при их 100-процентном наличии, это коллекция?  :P  В моём понимании нет, это что-то другое)

0

20

Лодочник написал(а):

Для кого-то может и две.    

Лишь бы зрители, кто в теме, плечами не пожимали... из вежливости.

А тут, мы впрямую подходим к вопросу:
- Для чего, или для кого всё это ?

Для зрителей, или для себя ?
Ради похвальбы лишь, или для чего большего, личного чего то, невыставлямого на показ ?

У каждого свой ответ будет.
И у каждого своя коллекция/собрание/подборка.

0

21

Землянин написал(а):

Вот собираю я допустим, любых Греков. Тех, что понравились. Не важно какое период, номинал и прочее.
Вот и тема - "монеты Греции".
Чем не тема ?
Тема !!!
Коллекция !!!
Или просто, собираю любые античные монеты, что нравятся.

Вот и тема - "Античные монеты"
Вот и - коллекция. Общность.

Так что ... )))

Да, сразу оговорюсь.
Я, сейчас, собираю денарии Рима.
Тема ? Тема !
Общность ? Безусловно !
Коллекция ? Конечно ?
И лежат они в ячейках ровно, слитно, как единая кладка кирпичной стены - монолитно.

Так сколько коллекций? Одна или три? Или больше?
Я понимаю , что нравится что-то и хочется иметь , но достигнуть чего нибудь солидного так невозможно. Когда есть разброс интересов , даже знаний не наберёшься на все темы. Всё пойдёт по верхам. Не говорю , что головы не хватит , не хватит времени просто.
С уважением смотрю на тех , кто в узкой теме , но глубоко вошли и не останавливаются (по Северам , по Траяну ).
Конечно , многое упирается в финансы и набрать ирисок по всем направлениям , может быть тоже каким-то решением.
Но опять же , если Севера или Траян , то почему только денарии?

0

22

Вот, кстати, к разговору о коллекциях: на СНГ выложили коллекцию-собрание-подборку (нужное подчеркнуть) медалей и жетонов с изображением черепов:
https://cngcoins.com/Coins.aspx?CATEGOR … IEW_TYPE=0
CNG 424, лоты 637-666.
Что это, по-вашему?

0

23

Gaius Marius написал(а):

100-200 римских денариев в состоянии это коллекция? В моём понимании да, конечно же коллекция. А сколько это в процентах от того что можно собрать? И десятой части не будет.

Если 100-200 римских денариев - менее 10% от возможного
охвата темы - то это либо начало долгого пути, либо бессистемная
подборка, при этом, возможно, дорогая и зрелищная.

На мой личный взгляд.

0

24

Gaius Marius написал(а):

Вот, кстати, к разговору о коллекциях: на СНГ выложили коллекцию-собрание-подборку (нужное подчеркнуть) медалей и жетонов с изображением черепов:
https://cngcoins.com/Coins.aspx?CATEGOR … IEW_TYPE=0
CNG 424, лоты 637-666.
Что это, по-вашему?

Снова вернусь к Википедии:
Коллекция — систематизированное собирание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.
Я бы ещё добавил полноту охвата темы и возможность описания (катологизации). Ну и % от возможного.
Вот к примеру , я лет 30 назад собирал марки. Есть где то 12-15 больших альбомов по теме живопись. Есть довольно редкие экземпляры , но я это коллекцией не считаю.

0

25

Лодочник написал(а):

Gaius Marius написал(а):

    100-200 римских денариев в состоянии это коллекция? В моём понимании да, конечно же коллекция. А сколько это в процентах от того что можно собрать? И десятой части не будет.

Если 100-200 римских денариев - менее 10% от возможного
охвата темы - то это либо начало долгого пути, либо бессистемная
подборка, при этом, возможно, дорогая и зрелищная.

На мой личный взгляд.

Подпись автора

    Знание некоторых принципов позволяет восполнить незнание некоторых фактов © Гельвеций

Наверное , начало долгого пути. Всё таки коллекция - это что-то внушительное. Можно быть коллекционером , но не иметь коллекции. Тут дело в стремлении и серьёзности намерений. А тек же в финансовых возможностях. Я знаю несколько человек , осознавших это и ставших из коллекционеров дилерами. Но так же знаю и собравших очень приличные коллекции.

0

26

ВЛВЛ написал(а):

Но опять же , если Севера или Траян , то почему только денарии?

Денариями не ограничиваюсь, если есть возможность, беру и бронзовые монеты столичной чеканки. С денариями, чувствую, что тема ( напомню,Траян) становится не полной, однобокой. Просто для меня на данный момент легче финансово взять денарий, чем АЕ монеты меньших номиналов.
А на счёт того коллекция у меня или собрание, мне всё равно, никогда не задавался этим вопросом, что есть в наличии, то и хорошо

0

27

ВЛВЛ написал(а):

Так сколько коллекций? Одна или три? Или больше?
Я понимаю , что нравится что-то и хочется иметь , но достигнуть чего нибудь солидного так невозможно. Когда есть разброс интересов , даже знаний не наберёшься на все темы. Всё пойдёт по верхам. Не говорю , что головы не хватит , не хватит времени просто.
С уважением смотрю на тех , кто в узкой теме , но глубоко вошли и не останавливаются (по Северам , по Траяну ).
Конечно , многое упирается в финансы и набрать ирисок по всем направлениям , может быть тоже каким-то решением.
Но опять же , если Севера или Траян , то почему только денарии?

Вот опять же, повторюсь, сами себе рисуете некие рамки. И сами себя в них зачем то пытаетесь вогнать.
Зачем ?
Солидности ищите ?
Всеобщего признания, похвальбы ?
Этого ждете от коллекционирования ?

Не знаю ... Я просто собираю античные монеты. Мне это нравится. Через них я много нового для себя открыл и открываю. Это для меня главное.
А считает ли меня кто-то коллекционером или нет, это совсем не важно. Ибо, всё это только для меня.

Да, по темам Траянов, Северов ...

Считаю, что если собираешь тему, посвященную чеканке какого то императора, царя, полиса, государства и пр., то должны быть все номиналы. Для полного её , темы раскрытия.
НО ...
Ничего не мешать собирать к поимеру тему - "денарии Траяна".
И это, тоже будет тема !
Коллекция !

0

28

Землянин написал(а):

Вот опять же, повторюсь, сами себе рисуете некие рамки. И сами себя в них зачем то пытаетесь вогнать.
Зачем ?
Солидности ищите ?
Всеобщего признания, похвальбы ?
Этого ждете от коллекционирования ?

Какого признания или похвальбы? Абсурд. Я хоть одной монетой похвастался?
Насчёт рамок тоже не верно. Есть какие-то общие понятия , а их пытаются подменить любой отсебятиной . Зачем? Чтобы своё понимание или свои интересы подогнать  или назвать нормой?
Если Вы получаете удовольствие от процесса , то это здорово. Я тоже. Но суть вещей от этого не меняется.
Вот простой пример: любую мало мальски приличную коллекцию можно как-то назвать и каталогизировать. Как с ирисочной быть?
Я ничего не ищу , мне нужно чётко понимать , что я делаю , отсюда всё и идёт .

0

29

bishep801 написал(а):

Денариями не ограничиваюсь, если есть возможность, беру и бронзовые монеты столичной чеканки. С денариями, чувствую, что тема ( напомню,Траян) становится не полной, однобокой. Просто для меня на данный момент легче финансово взять денарий, чем АЕ монеты меньших номиналов.
А на счёт того коллекция у меня или собрание, мне всё равно, никогда не задавался этим вопросом, что есть в наличии, то и хорошо

У Вас действительно коллекция и обширные знания по теме. Хочу спросить , почему только столичный чекан и денарий легче финансово взять , чем медь или бронзу? Или Вы имеете ввиду только сестерции?

0

30

ВЛВЛ написал(а):

любую мало мальски приличную коллекцию можно как-то назвать и каталогизировать.

Именно так. Раз есть античные монеты, значит есть и литература
по ним. И в основном - это каталоги коллекций.

И каталоги эти тематические, с охватом примерно от 3/4 известных
монет по этой теме. Вот по этим каталогам и видно, что такое
есть коллекция
. Почему-то авторов этих каталогов интересуют
как раз те собрания, характеристики которых я обрисовал чуть ранее:

Лодочник написал(а):

Имхо, коллекция - это нечто цельное и объединённое общей
идеей (как написал Юрий) - и при этом охватывающее хотя бы три четверти
предметов по теме - из числа возможных. 75-80 процентов.

То есть даже крупнейшие музейные собрания не могут похвастать
абсолютно полными коллекциями каких-либо монет по определенным темам.

Но -75-80% - это уже уровень, в том числе и для частного коллекционера,
который понимает, что полный охват практически нереален, но свет в конце
туннеля все же должен быть виден. Должно быть понятно, к чему стремиться,
если коллекционер поставил для себя реальные цели.

Все остальное либо начало (-середина) долгого пути либо несистемная
подборка (собрание), имхо.

ВЛВЛ написал(а):

Как с ирисочной быть?

Ни разу не видел каталогов т.н. "ирисочных" собраний.

Может мэтры от нумизматики все как один дремучие и просто
ничего не понимают в предмете спора этой ветки...
                                                                                 :nope:

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?