Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?


Коллекция или собрание?

Сообщений 31 страница 60 из 177

31

ВЛВЛ написал(а):

Какого признания или похвальбы? Абсурд. Я хоть одной монетой похвастался?
Насчёт рамок тоже не верно. Есть какие-то общие понятия , а их пытаются подменить любой отсебятиной . Зачем? Чтобы своё понимание или свои интересы подогнать  или назвать нормой?
Если Вы получаете удовольствие от процесса , то это здорово. Я тоже. Но суть вещей от этого не меняется.
Вот простой пример: любую мало мальски приличную коллекцию можно как-то назвать и каталогизировать. Как с ирисочной быть?
Я ничего не ищу , мне нужно чётко понимать , что я делаю , отсюда всё и идёт .

Да при чем тут вы ?
Я не о вас, я в целом говорил.

Все понятия и определения, легко в этом плане можно изменять.
Легко и просто.
Выше уже обговоренно как. Кстати.

Любую "ирисочную" коллекцию, с тем же успехом можно легко каталогизировать и назвать.
Впрочем, и об этом выше уже было ...
И название это, так же легко впишется в общие, догматичные понятия.

Если вы четко не понимате что вы делаете, то задумайтесь, и найдите это четкое понимание для себя. Личное. Индивидуальное.
Никто же не запрещает.
Считате что у вас не коллекция а собрание - ради бога. Наоборот - да прекрасно.
Хотите что бы вам разъяснили то, чем вы занимаетесь ? Если это так вам важно. Тогда выставите все своим монеты здесь и, спросите форумчан:
- Люди, помогите понять что у меня, и кто я в этом "что"? ))

В общем, глупости все это и, метания "меж трех сосен".

0

32

ВЛВЛ написал(а):

Вот простой пример: любую мало мальски приличную коллекцию можно как-то назвать и каталогизировать. Как с ирисочной быть?

Очень просто. Коллекция такого-то. На серьезных аукционах они так и продаются.

0

33

ВЛВЛ написал(а):

У Вас действительно коллекция и обширные знания по теме. Хочу спросить , почему только столичный чекан и денарий легче финансово взять , чем медь или бронзу? Или Вы имеете ввиду только сестерции?

Если брать монеты примерно одинакового состояния, возьмём к примеру Good VF, денарии наиболее доступны по цене. Ауреи в расчёт не беру, цены там ого-го. Сестерции даже массовой чеканки, в подобном состоянии стоят в 5 и более раз дороже денария. Дупондии, асы примерно в 1,5 и более раз, семисы и квадрансы вообще очень редко встречаются в хорошем состоянии, в 2 и более раз. Сталкивался, и не раз, когда чуть поприличней бронзовая монета улетала с ценой в заоблачную даль, тема по Траяну раскрученная, достаточно популярна за рубежом, поэтому и цены сильно ломят.

+1

34

Заниматься ирисками, мне например тоже нравятся. Если бы не бюджет, тоже бы нахватал ирисок побольше. Ничего зазорного в этом не вижу. Абсолютно не мешает основной теме. Т.к. имеются денежные ограничения беру ириски только Римской империи. Очень доволен, а то рассматривать монеты одного Траяна - крыша съедет %-)
http://s7.uploads.ru/t/t0jOy.jpghttp://s7.uploads.ru/t/965eF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8MfBi.jpghttp://s7.uploads.ru/t/hCdWb.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oPnyi.jpghttp://s9.uploads.ru/t/Jp59s.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wQedI.jpghttp://s8.uploads.ru/t/yomrN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9Gqef.jpghttp://s3.uploads.ru/t/WhDYB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8pqDL.jpghttp://sh.uploads.ru/t/b3ZaS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EWAIo.jpghttp://s7.uploads.ru/t/VWh2s.jpg
http://s8.uploads.ru/t/qjIgl.jpghttp://s5.uploads.ru/t/Ybr2q.jpg
и т.д

+4

35

bishep801 написал(а):

Если брать монеты примерно одинакового состояния, возьмём к примеру Good VF, денарии наиболее доступны по цене. Ауреи в расчёт не беру, цены там ого-го. Сестерции даже массовой чеканки, в подобном состоянии стоят в 5 и более раз дороже денария. Дупондии, асы примерно в 1,5 и более раз, семисы и квадрансы вообще очень редко встречаются в хорошем состоянии, в 2 и более раз. Сталкивался, и не раз, когда чуть поприличней бронзовая монета улетала с ценой в заоблачную даль, тема по Траяну раскрученная, достаточно популярна за рубежом, поэтому и цены сильно ломят.

А будет ли полностью, раскрыта тема чеканки монет Траяном, в коллекции состоящей из одних денариев ?
Ведь "за бортом" остаётся огромный пласт других номиналов как в серебре, так и в меди/бронзе, о золоте вовсе молчу ...
Можно ли считать такую коллекцию, полностью охватывающей весь спектр ?
Или, это просто - "коллекция денариев императора Траяна" ?
И опять же, а почему бы тогда не назвать это - "ириски" от Траяна"" ?
Сложно всё ... И просто одновременно. Если не заморачиваться.  8-)

0

36

Землянин написал(а):

А будет ли полностью, раскрыта тема чеканки монет Траяном, в коллекции состоящей из одних денариев ?
Ведь "за бортом" остаётся огромный пласт других номиналов как в серебре, так и в меди/бронзе, о золоте вовсе молчу ...
Можно ли считать такую коллекцию, полностью охватывающей весь спектр ?

А зачем собирать всё? Составляю каталоги по всем номиналам, а собираю монетки по своим возможностям, и сколько их у меня и каких номиналов, для меня не сильно важно.

+1

37

Землянин написал(а):

Да при чем тут вы ?
Я не о вас, я в целом говорил.

Землянин написал(а):

Если вы четко не понимате что вы делаете, то задумайтесь, и найдите это четкое понимание для себя. Личное. Индивидуальное.
Никто же не запрещает.
Считате что у вас не коллекция а собрание - ради бога. Наоборот - да прекрасно.
Хотите что бы вам разъяснили то, чем вы занимаетесь ? Если это так вам важно. Тогда выставите все своим монеты здесь и, спросите форумчан:
- Люди, помогите понять что у меня, и кто я в этом "что"? ))

А о ком вы тогда?
Я о сути вещей , а вы о личности.
Неубедительно. Я знаю , что делаю , зачем - это другое. Нужно разделять эти вещи.

0

38

bishep801 написал(а):

А зачем собирать всё? Составляю каталоги по всем номиналам, а собираю монетки по своим возможностям, и сколько их у меня и каких номиналов, для меня не сильно важно.

Вот, то есть, не заморачиваетесь с вопросами "а коллекция ли у меня ?" как некоторые.
Это правильно.

0

39

Уважаемого нашего админа Лодочника, я бы попросил бы как нибудь "обозвав эту тему" (типа, "Типы коллекции", или "Что есть коллекция" или еще как), перенести это интересное обсуждение в отдельную ветку. Стоит оно того, раз такой интерес...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif И, второй момент, выставил коллега Александр достойную монету, быстро на нее нашел покупателя (еще бы, ТАКАЯ монета), ну и слава Богу... А животрепещущую тему - в отдельную тему... Она много шире, чем одна монетка, сменившая хозяина... ИМХО!!!

С интересом прочитал мнение участников, многие мысли показались интересными... Но, продолжаю собирать Северов - для души, для любования этими красивыми монетками... Приоритет: денарии и антонинианы... И сирийско-финикийские тетрадрахмы... Бронза - по мере попадания в поле зрения ассов, сестерциев и дупондиев - в качестве... Параллельно, с интересом изучаю литературу, по основной теме...
Собрание это или коллекция? Пока это все же ближе к собранию... Потому, что идея моей коллекции - только в начале реализации... Но, как бы я сам не назвал кучку своих монет, мне это в принципе не важно, я не придаю этому никакого значения... И только я посчитаю, что именно в этот момент мое собрание стало коллекцией... Хотя какое это имеет значение? НИКАКОГО...
Я могу, вернувшись из долгой командировки, вскрыть конвертики с недавно приобретенными монетками, внести их в каталог... Найти всю инфу, связанную с обстоятельствами чеканки этой монеты, чему она посвящена и т.д. И отдыхаю, и кайфовую одновременно...
И узнаю много новой информации по своей любимой теме. Чем глубже в тему, тем интереснее... Это плюс коллекционирования "узкой темы"...
Но, с интересом иногда и иду по другому пути... Второе направление - это монетка из того античного места, где я побывал... И часто неожиданно эти монетки находят меня... А если я купил очень понравившуюся монетку, то вслед за этим я или осознанно еду сюда (легитимизирую ее нахождение в коллекции), или неожиданно для себя попадаю именно в это место (монетка отправила меня сюда  :crazyfun: )...
Егор правильно написал - какая разница, какое количество монеток в коллекции, как вы или кто-то другой "кличет" ее - коллекцией или собранием? Главное - что это в кайф... И позволяет получить удовольствие, и знания Истории... ИМХО  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2018-06-29 18:05:43)

+1

40

ВЛВЛ написал(а):

А о ком вы тогда?
Я о сути вещей , а вы о личности.
Неубедительно. Я знаю , что делаю , зачем - это другое. Нужно разделять эти вещи.

Да бог с вами, это я - в целом, обо всём. А вы, всё на личное понимание перетягиваете.  :D

ВЛВЛ написал(а):

....
Я ничего не ищу , мне нужно чётко понимать , что я делаю , отсюда всё и идёт .

Это ж вы, "чёткого понимания" ищите.
Мне, всё понятно. Без википердий и прочего.  :flag:

0

41

bishep801 написал(а):

Заниматься ирисками, мне например тоже нравятся. Если бы не бюджет, тоже бы нахватал ирисок побольше. Ничего зазорного в этом не вижу. Абсолютно не мешает основной теме. Т.к. имеются денежные ограничения беру ириски только Римской империи. Очень доволен, а то рассматривать монеты одного Траяна - крыша съедет %-)

Ириски есть у всех. :blush: , но Вы верно заметили , если "не мешает основной теме.

0

42

Лодочник написал(а):

Ни разу не видел каталогов т.н. "ирисочных" собраний.

Может мэтры от нумизматики все как один дремучие и просто
ничего не понимают в предмете спора этой ветки...
                                                                                 :nope:

100%

0

43

ВЛВЛ написал(а):

Рад за вас.

Да я и сам за себя рад. ))
Безмерно. )))
Главное, не заморачивайтесь. И все будет гут !

0

44

ВЛВЛ написал(а):

Ириски есть у всех.  , но Вы верно заметили , если "не мешает основной теме.

Странное противопоставление... Что мешает нахватать "ирисок" по основной теме? Я именно так и поступаю... И все реже и реже беру не по основной теме...
Но, если я дважды побывал на единственном сирийском острове Арвад, и надеюсь провести в будущем там полный день (в этот раз не удалось), то не вижу ничего зазорного в том, чтобы купить тетрадрахму АМа, отчеканенного на Арадосе? Сделал много фото там, но... Хотелось бы впечатления подкрепить и монеткой в коллекцию (или собрание)...

0

45

xxxcaracallaxxx написал(а):

ВЛВЛ написал(а):

    Ириски есть у всех.  , но Вы верно заметили , если "не мешает основной теме.

Странное противопоставление... Что мешает нахватать "ирисок" по основной теме? Я именно так и поступаю... И все реже и реже беру не по основной теме...
Но, если я дважды побывал на единственном сирийском острове Арвад, и надеюсь провести в будущем там полный день (в этот раз не удалось), то не вижу ничего зазорного в том, чтобы купить тетрадрахму АМа, отчеканенного на Арадосе? Сделал много фото там, но... Хотелось бы впечатления подкрепить и монеткой в коллекцию (или собрание)...

Подпись автора

    "Делай что должно, и будь что будет"

Если по основной теме , то какие это ириски?
А отмечать монеткой место , где побывал , вполне хорошая мысль. Можно большую карту повесить на стену и отмечать монетками места(шутка). А идея действительно не плохая. У Вас допуск есть во все места , в отличие от меня. Хотелось бы побывать во всех городах монеты которых собираю. Неосуществимо пока. :dontknow:

0

46

xxxcaracallaxxx написал(а):

Странное противопоставление... Что мешает нахватать "ирисок" по основной теме? Я именно так и поступаю... И все реже и реже беру не по основной теме...
Но, если я дважды побывал на единственном сирийском острове Арвад, и надеюсь провести в будущем там полный день (в этот раз не удалось), то не вижу ничего зазорного в том, чтобы купить тетрадрахму АМа, отчеканенного на Арадосе? Сделал много фото там, но... Хотелось бы впечатления подкрепить и монеткой в коллекцию (или собрание)...

Это Лёха не противопоставление, это - недопонимание общего понимания, и ненужное разделение неразделимо-цельного.  :D

0

47

Мне хочется собирать качественные монеты по одной теме и чтобы стоили не очень дорого, но, к сожалению, из этих трех опций выбрать можно только две. В результате мне пришлось отказаться от опции "по одной теме"... Но я себя успокаиваю следующим образом: есть у меня две-три ириски в одной области, значит, я собираю эту тему. Правда, пока ее пришлось приостановить, но как только появятся деньги, я сразу продолжу.  :D

0

48

По поводу процентной оценки коллекций, то сложились (разумеется, не такие четкие как в математике, но, скажем так, общепринятые) понятия, как слабая, средняя и сильная коллекция. В зависимости от полноты охвата (наличия всех основных тематических монет) темы.
И есть понятие подборка, т.е. росток коллекции, самая нижняя из категорий. Есть в обществе понятие коллекции, в том числе серьёзных коллекций, которые стараются сохранить для потомков в комплексе (например, их выкупают музеи). А есть слабые коллекции или подборки, которые имеют значение как комплекса только для их владельцев.
Сильно упрощать понятие коллекции всё же не следует. Иначе получится, к примеру (таких примеров можно придумать огромное множество), что любая женщина или мужчина имеет коллекцию одежды (женщины, естественно, более сильные :) ). Но ведь, никто так не считает и никому в голову не приходит называть всех коллекционерами одежды. ;)

+2

49

Добавлю, что нет всё же полной свободы в выборе того, что называть коллекцией. Как оттого, что вы наденете на ноги шляпы или примотаете скотчем книги, эти предметы не станут обувью. Опять же можно теоретизировать и доказывать, что по каким-то критериям это проходит под понятие обувь, но ни один нормальный человек с этим не согласится

0

50

nikos_new написал(а):

Добавлю, что нет всё же полной свободы в выборе того, что называть коллекцией. Как оттого, что вы наденете на ноги шляпы или примотаете скотчем книги, эти предметы не станут обувью. Опять же можно теоретизировать и доказывать, что по каким-то критериям это проходит под понятие обувь, но ни один нормальный человек с этим не согласится

Нет, все таки пример книга/обувь, не пример. Это уже фарс какой то. ))
Негодится.
Вот, допустим пример.
Решу я собирать копейки.
Да, да. Простые русские копейки.
Прямо вот от Иаана Грозного, от реформы Глинской и до последних, Лужковских.
Идея ксатати вполне осуществимая в целом. Не вдаваясь в "колоски/волоски", погодовку и прочая.
Монет в итоге будет я думаю, не более двух-трех десятков.
Опять же, не вдаваясь в указанные выше отклонения и архиредкости минуя.
Что это будет, коллекция или подборка ?
Ведь, материал разнороден как в плане металла, так и по времени.
Но, он объеденён одной идеей.
На мой взгляд, коллекция.

Или еще, допустим, близкий нам пример.
Решу я собирать монеты ... что могли попадатся на пути Святого Павла.
Ограничусь тем периодом и, пойду по тем землям, городам, от и до.
Что это будет ?
Коллекция или подборка ?
Идея, общность - есть.
Но, материал разношерстен ...
По мне, так в итоге будет коллекция.

И кстати, что в первом что во втором примерах, можно и название соответствующее теме подобрать, и каталогизировать и все прочее.

0

51

Землянин написал(а):

Нет, все таки пример книга/обувь, не пример. Это уже фарс какой то. ))
Негодится.

"Вот, допустим пример.
Решу я собирать копейки.
...
Но, он объеденён одной идеей.
На мой взгляд, коллекция.

Или еще, допустим, близкий нам пример.
Решу я собирать монеты ... что могли попадатся на пути Святого Павла.
Ограничусь тем периодом и, пойду по тем землям, городам, от и до.
Что это будет ?
Коллекция или подборка ?
Идея, общность - есть.
Но, материал разношерстен ...
По мне, так в итоге будет коллекция.

И кстати, что в первом что во втором примерах, можно и название соответствующее теме подобрать, и каталогизировать и все прочее.

Пусть, фарс, но он показывает, что понятия уже сложились (в т.ч. коллекции) и мы не можем что-то называть так, как вздумается.

Да, идеи есть. Но слабые, и коллекции (а в первом случае, скорее, подборка) получатся слабые и мало кому интересные, т.е. опять же интересные автору, но не людям. Одной идеи мало. Это должна быть хорошая идея. А то возьму я соберу российской погодовку ходячки за 5 лет - идея есть, монеты есть, но называть подобное коллекцией...

0

52

nikos_new написал(а):

Пусть, фарс, но он показывает, что понятия уже сложились (в т.ч. коллекции) и мы не можем что-то называть так, как вздумается.

Да, идеи есть. Но слабые, и коллекции (а в первом случае, скорее, подборка) получатся слабые и мало кому интересные, т.е. опять же интересные автору, но не людям. Одной идеи мало. Это должна быть хорошая идея. А то возьму я соберу российской погодовку ходячки за 5 лет - идея есть, монеты есть, но называть подобное коллекцией...

Нет, не верно.
В первом случае, с копейками, это будет именно коллкция. Как раз полностью укладывающаяся в это определение. И кстати интересная и понятная абсолютно, подавляющему большинству людей. Нашей страны так точно. Так как четко будет показывать весь путь, всю трансформацию известного им номинала через историю страны проходящего.
Или понятие "коллекция" напрямую зависит от колл-ва монет ?
Тогда, где и кем определено это колл-во ? )))
По второму примеру, с Павлом, эта тема тоже будет понятна и интересна огромному числу людей. Тут уже даже именно не только у нас.
А по ходячке то да, есть и коллекции из неё состоящие, есть и коллекционеры её собирающие. Да, я тоже этого не понимаю, всех этих "разновидчиков" но, тем не менее они есть. И некоторые монеты из нашей ходячки стоят десятки и сотни тысяч рублей, и они востребованы.
И опять же, эти коллекции чётко укладываются в общепринятые понятия того, что есть коллекция.

0

53

nikos_new написал(а):

По поводу процентной оценки коллекций, то сложились (разумеется, не такие четкие как в математике, но, скажем так, общепринятые) понятия, как слабая, средняя и сильная коллекция. В зависимости от полноты охвата (наличия всех основных тематических монет) темы.
И есть понятие подборка, т.е. росток коллекции, самая нижняя из категорий. Есть в обществе понятие коллекции, в том числ :flag: е серьёзных коллекций, которые стараются сохранить для потомков в комплексе (например, их выкупают музеи). А есть слабые коллекции или подборки, которые имеют значение как комплекса только для их владельцев.

Согласен.
Как идёт  процесс с самого начала? Редко кто (не знаю таких) на первых порах знает точно , что именно он будет собирать. Идёт процесс ознакомления с материалом , покупка первых (часто не нужных в последствии) вещей. Знакомство с опытными людьми , вхождение в тему на более глубоком уровне. Когда есть понимание , выбирается тема и начинается закладка основ и формирование самой коллекции. Как далеко коллекционер продвинется зависит от него и от материальных возможностей. Тут нужна последовательность. Есть уйма различных замечательных монет , которые хочется иметь , но коллекция - это не набор ассорти. Нужна целостность.
Я думаю , что все это понимают , но желая найти оправдание разношёрстности своих приобретений , оправдывают их называя коллекцией.
Ничего плохого в этом нет - нравится , уже хорошо. Но суть дела от этого не меняется.
Остаётся только пожелать нам всем , как в тосте из "Кавказской пленницы" ЧТОБ НАШИ ЖЕЛАНИЯ СОВПАДАЛИ С НАШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ! :flag:

0

54

Уже не первый год каждые пару месяцев встречаюсь на посиделках то в лесах, а если непогода, то в потеплей местах (это уже традиция!) с местным коллекционером. Не буду его называть, но, наверно, Манро и ДД поймут, о ком речь. Постоянно возникают терки - что такое коллекция, принципы формирования, подходы и каковы, как говорит уже чел вне темы, но тоже коллектор в осадке:"...пЕРЕспективы?"
С моей стороны всё очень просто. У меня четыре темы. Не в порядке очередности. Номер раз, инвестиционная. Скорей всего она очень временная, потому как её вполне могут поглотить три других. Короче она приживанка, но придает уверенности в завтрашнем дне. И еще три, которые вполне можно объединить в две. Это русская (их две) и АНТИК! На всех встречах последнюю определяю как первую. Всё остальное -  второстепенные. В идеале, конечно же согласен с Манро и другими по поводу ирисочничества. Подписываюсь под многими постами. Сам стремлюсь, но, иногда, бюджет предполагает скатывание на четвёроШные монеты. Что, согласитесь, тоже какой-никакой уровень. А вообще мерилом при формировании является сам человек, а уж, конечно же, не мнение со стороны. Тем и живём.)

+1

55

ВЛВЛ написал(а):

Есть уйма различных замечательных монет , которые хочется иметь , но коллекция - это не набор ассорти. Нужна целостность.
Я думаю , что все это понимают , но желая найти оправдание разношёрстности своих приобретений , оправдывают их называя коллекцией.

Не соглашусь. И опять повторю - не существует никаких критериев различия коллекций от "подборок", и второй термин придуман в среде коллекционеров для названия малых коллекций.
Я был не раз свидетелем, когда на вопрос одного музейного сотрудника отдела нумизматики сотруднику другого музея (речь о разных случаях) много ли у вас в музее монет того-то региона, города и пр. отвечали - у нас совсем малая коллекция таких монет. И правильно отвечали. 
Иначе, просто в подавляющем большинстве случаев коллекции как таковые будут считаться существующими исключительно в музеях, а не в частных руках. Повторю - в подавляющем большинстве случаев, т.к. для широких слоев нечубайсов (нас) на руках монет мало по сравнению с музеями. Поэтому думаю правильнее говорить о наличии коллекций как больших, так и малых у коллекционеров. А уменьшительное "подборка" использовать реже, учитывая её этический контекст.

+2

56

DD1380 написал(а):

Не соглашусь. И опять повторю - не существует никаких критериев различия коллекций от "подборок", и второй термин придуман в среде коллекционеров для названия малых коллекций.
Я был не раз свидетелем, когда на вопрос одного музейного сотрудника отдела нумизматики сотруднику другого музея (речь о разных случаях) много ли у вас в музее монет того-то региона, города и пр. отвечали - у нас совсем малая коллекция таких монет. И правильно отвечали.
Иначе, просто в подавляющем большинстве случаев коллекции как таковые будут считаться существующими исключительно в музеях, а не в частных руках. Повторю - в подавляющем большинстве случаев, т.к. для широких слоев нечубайсов (нас) на руках монет мало по сравнению с музеями. Поэтому думаю правильнее говорить о наличии коллекций как больших, так и малых у коллекционеров. А уменьшительное "подборка" использовать реже, учитывая её этический контекст.

Я тоже не соглашусь. Если мы говорим сугубо о монетах , то все монеты разбиты на категории и известно их количество , материал и номиналы , а так же тиражи , монетные дворы и способы изготовления. На все монеты есть каталоги , где всё описано. Античные монеты немного отличаются тем , что не известен точный тираж и дополняются разновидности. Остальное всё совпадает. Поэтому легко определить насколько близок коллекционер к максимально возможному достижимому пределу. Отсюда и нужно делать вывод коллекция это или начало или середина или что ещё  долгого пути. Можно , конечно , сузить до предела  тему , тогда цель станет на порядки достижимее. Можно намного усложнить задачу , я имею в виду перфекционистов .
Для сравнения приведу такой пример. Взять античное стекло или керамику или бронзовые вещи. Никто не может назвать количество , все виды и т.д. Поэтому более менее внушительное собрание , уже можно считать коллекцией.
А для тех , кто борется за название коллекция , можно добавить термин домашняя коллекция. Тоже может быть достойная и солидная.

0

57

ВЛВЛ написал(а):

Если мы говорим сугубо о монетах , то все монеты разбиты на категории и известно их количество , материал и номиналы , а так же тиражи , монетные дворы и способы изготовления. На все монеты есть каталоги , где всё описано. Античные монеты немного отличаются тем , что не известен точный тираж и дополняются разновидности. Остальное всё совпадает. Поэтому легко определить насколько близок коллекционер к максимально возможному достижимому пределу.

С этим сложно спорить.     :yep:

0

58

DD1380 написал(а):

на вопрос одного музейного сотрудника отдела нумизматики сотруднику другого музея (речь о разных случаях) много ли у вас в музее монет того-то региона, города и пр. отвечали - у нас совсем малая коллекция таких монет. И правильно отвечали.

Крупные (в основном зарубежные) музеи на протяжении длительного времени
формируют коллекции, на это выделяются определенные финансовые средства.

А у нас - что подали музею из монет, тому и рады. Как правило.

В большинстве таких музеев совершенно бессистемные собрания,
возможно большие, но при этом подчас с огромным количеством
дублей
монет - причем в откровенно плачевном состоянии.

0

59

ВЛВЛ написал(а):

Я тоже не соглашусь. Если мы говорим сугубо о монетах , то все монеты разбиты на категории и известно их количество , материал и номиналы , а так же тиражи , монетные дворы и способы изготовления. На все монеты есть каталоги , где всё описано. Античные монеты немного отличаются тем , что не известен точный тираж и дополняются разновидности. Остальное всё совпадает.

Открою Вам "страшную тайну". Касаемо античных, да и пожалуй не только античных а и средневековых монет, то об очень многих из них неизвестно практически ничего из перечисленного Вами. В античных же, многие номиналы в принципе условны, так как тоже неизвестны. Не говоря уж о тиражах. И способы изготовления, технологические моменты тоже неясны до конца. А уж делить антику на "разновиды", это вовсе дилетантизм. Так как двух одинаковых античных монет не бывает в принципе . Это аксиома. И если Вам попадаются две одинаковых, то стоит задуматься об их оригинальности.  8-)

ВЛВЛ написал(а):

А для тех , кто борется за название коллекция , можно добавить термин домашняя коллекция. Тоже может быть достойная и солидная.

Ну вот как раз те, кто "борется за звание ..." и выдумывают всякие определения, категории и прочее, и прочее. Нет, оно конечно верно, научная дисциплина - нумизматика, должна развиваться. Но ...  8-)
Да, и спасибо что даёте право всем собирателям, назвать свои скромные собрания - коллекциями но ... домашними.  :D

0

60

Землянин написал(а):

Открою Вам "страшную тайну". Касаемо античных, да и пожалуй не только античных а и средневековых монет, то об очень многих из них неизвестно практически ничего из перечисленного Вами. В античных же, многие номиналы в принципе условны, так как тоже неизвестны. Не говоря уж о тиражах. И способы изготовления, технологические моменты тоже неясны до конца. А уж делить антику на "разновиды", это вовсе дилетантизм. Так как двух одинаковых античных монет не бывает в принципе . Это аксиома. И если Вам попадаются две одинаковых, то стоит задуматься об их оригинальности.  8-)

Вас послушать - нужно выбросить все каталоги (дилетантизм) и собирать что попадётся.
Насчёт двух одинаковых монет - а битые одним штемпелем ?

Отредактировано ВЛВЛ (2018-07-03 10:34:35)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Коллекция или собрание?