Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Стоит заехать и ознакомиться с новой экспозицией во Владимире.


Стоит заехать и ознакомиться с новой экспозицией во Владимире.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну, Владимир - один из любимых моих городов. Сюда всегда приятно заскочить. Не забыв и о Суздали. Но теперь появился и еще один повод для нас, нумизматов. Коллега побывала там, и сделала репортаж.

"Владимирский музей впервые показал клады 13 столетий — самое ценное, что жители Древней Руси, Московского царства, затем Российской империи передавали по наследству, а если наступали смутные времена, прятали в тайниках. Более тысячи уникальных вещей, за каждой из которых, своя история или загадка".

Тайники с загадками.

+1

2

Я тоже во Владимире люблю бывать, в августе планирую в очередной раз проехать по тем краям. Кстати, на счёт "загадочного" кинжальчика никакой загадки нет, это распространённая бижутерия конца 19 - начала 20 века, у меня друг в горах над Ялтой такие несколько раз находил, на местах где пикники устраивали в те времена, и теряли всякие безделушки.

0

3

Такие кинжальчики не всегда бижутерия. Была мода в 18-19 вв. на подобные миниатюрные кинжальчики, которые применяли дамы для чистки фруктов.

0

4

В сюжете, хотя и говорят о 800-летних крестах из рукомойника, но показывают при этом серебряные кресты не ранее 15 века.
А в целом, классные экспонаты. Особенно колты хороши.

0

5

nikos_new написал(а):

В сюжете, хотя и говорят о 800-летних крестах из рукомойника, но показывают при этом серебряные кресты не ранее 15 века.
А в целом, классные экспонаты. Особенно колты хороши.

Ну, Алина хороший корреспондент, молодая девушка, вдумчивая, но, уверен, не очень разбирается в этой узкоспециализированной теме. А еще, обычно, записав интервью с кураторами выпуска, отправляют оператора "набить картинку". Получается так, что он мог снять не столь древние кресты, а те, что понравились. Да и монтажер, что собирал сюжет, так же точно не в теме. Там существуют свои тонкости монтажа. Общий план + средний план + крупный план (это если совсем просто объяснять). Так что если 800-летний крест не попадал в эту амплитуду, то он и остался "за кадром". Тем и хороша выставка, что сами неспешно можете посмотреть именно то, что вас интересует. А сюжет - это как "трейлер" к выходящему фильму. Не больше. Но и не меньше. Составить общее впечатление - стоит ли вам идти на выставку. :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

6

Я примерно так и подумал. Поскольку представленные кресты крупные, блестящие, красиво декорированные, короче, эффектные, в отличие от крестов 13 века.
Но заковыка в том, что во Владимире их могут посмотреть несколько сотен человек, а НТВ смотрят миллионы зрителей, получая превратное представление. ;)
Впрочем, конечно, такими мелочами крайне мало кто интересуется. А уж если интересуются, то смотрят выставки в музеях и читают специальную литературу  :)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Стоит заехать и ознакомиться с новой экспозицией во Владимире.