Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Определение провинциальной монетки с интересным надчеканом.


Определение провинциальной монетки с интересным надчеканом.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые коллеги, доброго дня!

Во-первых, прошу прощения за качество фото. Очень коротко держал монетку в руках. Потом попросил хозяина скинуть мне ее фото. Фото, мягко говоря, не очень. Если не выразиться грубее... Скинул фото двум коллегам, которые в теме, они предположили, что это Антонин Пий... Не мудрено по этим фото изображенного и за Коммода или Луция Вера принять...  :crazyfun:
Но, держал в руках, портрет Септимия Севера, такой же, какой встречается на его дупондиях столичной чеканки...
https://d.radikal.ru/d04/1805/5a/87fbc8bca648.jpghttps://a.radikal.ru/a32/1805/b3/048c303a70c1.jpg

1. Есть ли мысли, где отчеканено, что за номинал и т.д.???
2. На аверсе есть один (или даже два надчекана) - один из них четко виден - СА Есть ли какие-то мысли, что это может быть?

Спасибо!!! Уверен, наши спецы по провинциальной чеканке быстро помогут сирийскому коллеге.

0

2

Лаодикея Приморская
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=234133

+1

3

...интересно кАк!
Септимий Север, оч похожий на Антонина Пия! Может штемпель был у лаодикийцев один и тот же? Впрочем, сходство есть и в физиогномике...

0

4

pippp-que написал(а):

...интересно кАк!
Септимий Север, оч похожий на Антонина Пия! Может штемпель был у лаодикийцев один и тот же? Впрочем, сходство есть и в физиогномике...

У Пия лицо более вытянутое, нос прямой и кудряшек нет

0

5

pippp-que написал(а):

...интересно кАк!
Септимий Север, оч похожий на Антонина Пия! Может штемпель был у лаодикийцев один и тот же? Впрочем, сходство есть и в физиогномике...

Это Септимий Север, на Пия совсем не похож. Типичный Септимий в ранних исполнениях.

+1

6

par1972 написал(а):

Лаодикея Приморская
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=234133

Уважаемый коллега par1972, помню как много-много лет назад случайно поставил Вам минус на сайте Гены Бордукова или Брондукова, не помню, как его зовут, и долго-долго потом извинялся перед Вами. Но еще тогда, на том сайте, был поражен Вашей эрудицией в области провинциальных монет. Рассчитывал именно на Вашу помощь, или на помощь уважаемого коллеги Вадима Латыша (тот сейчас на даче, обещал помочь с идентификацией этой монеты после выходных), или уважаемого ветерана Вершигора, который определяет все, что остальные не могут.  :cool:
Спасибо большое за помощь - очень близко - единственное отличие от монеты на том ауке, по Вашей ссылке, и этой монеты, которую я держал в руках, но не мог сделать фотографию - у монеты моего друга - не лавровый венок, а "лучевая корона", как на дупондиях римского чекана. Но, монета была обнаружена в окрестностях современной Латакии, или в Лаодикеи-ад-Маре (Лаодикея Приморская), как Вы точно определили. Вопрос второй повторю, с Вашего позволения, надчекан СА - это может быть обозначением легионного выпуска? Или это что-то другое? Нет ли у Вас информации по этому же выпуску, но с "лучевой короной", и с подобным надчеканом? Друг обещал завтра сделать нормальные фото, и прислать мне - надеюсь, это поможет с окончательной идентификацией.
Еще раз спасибо за помощь, ОЧЕНЬ близко! Появляйтесь на нашем Форуме почаще! Не хватает красивых провинциальных монет, и тем, связанных именно с ними.  :flag:

P.S. Постараюсь завтра выставить еще одну монету, которая у меня на руках, поэтому нормальные фото будут. Речь идет о монете Каракаллы. Провинциальный выпуск.

0

7

И еще третий вопрос, что за надпись на реверсе, на греческом языке? У меня есть знакомый профессор, специалист по древнегреческому, но его хотелось бы тревожить в крайний момент, и так есть две надписи на воротах двух храмов, построенных в Сирии чуть раньше эпохи династии Северов, но завершенных уже при них. Его хотелось бы тревожить в последний момент, если в истории с этой монетой "ларчик просто открывался". Спасибо!!!

0

8

Землянин написал(а):

Это Септимий Север, на Пия совсем не похож. Типичный Септимий в ранних исполнениях.

Согласен. СС узнаваем сразу.

0

9

yardim написал(а):

Согласен. СС узнаваем сразу.

Сорри, тут мой косяк. Очень близкий друг пригласил в ресторанчик, который раньше до войны был в центре города (Латакии), а сейчас открылся на территории отеля 5 звезд. Называется "Фелюка". Семейный ресторан, открытый с 1949 года, где всех владельцев называют Спиро (видимо основатели греки). Лучшей арабской кухни я не пробовал нигде. И морепродукты готовят отменно. Пошел пообщаться с другом, выкурить "аргиле" (кальян на сирийском диалекте), выпить арак (анисовую водку), и расслабился, не взял фотоаппарат с собою. Чудовищное фото, сделанное на телефон друга. В руке монета - просто на два порядка выше. И что-то можно увидеть. Не как на этих фото.  :dontknow:
Надеюсь, позже будут фото лучше... Сразу выставлю. Никаких сомнений - СС.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

10

xxxcaracallaxxx написал(а):

par1972 написал(а):
Уважаемый коллега par1972, помню как много-много лет назад случайно поставил Вам минус на сайте Гены Бордукова или Брондукова, не помню, как его зовут, и долго-долго потом извинялся перед Вами. Но еще тогда, на том сайте, был поражен Вашей эрудицией в области провинциальных монет. Рассчитывал именно на Вашу помощь, или на помощь уважаемого коллеги Вадима Латыша (тот сейчас на даче, обещал помочь с идентификацией этой монеты после выходных), или уважаемого ветерана Вершигора, который определяет все, что остальные не могут.  :cool:
Спасибо большое за помощь - очень близко - единственное отличие от монеты на том ауке, по Вашей ссылке, и этой монеты, которую я держал в руках, но не мог сделать фотографию - у монеты моего друга - не лавровый венок, а "лучевая корона", как на дупондиях римского чекана. Но, монета была обнаружена в окрестностях современной Латакии, или в Лаодикеи-ад-Маре (Лаодикея Приморская), как Вы точно определили. Вопрос второй повторю, с Вашего позволения, надчекан СА - это может быть обозначением легионного выпуска? Или это что-то другое? Нет ли у Вас информации по этому же выпуску, но с "лучевой короной", и с подобным надчеканом? Друг обещал завтра сделать нормальные фото, и прислать мне - надеюсь, это поможет с окончательной идентификацией.
Еще раз спасибо за помощь, ОЧЕНЬ близко! Появляйтесь на нашем Форуме почаще! Не хватает красивых провинциальных монет, и тем, связанных именно с ними.  :flag:

P.S. Постараюсь завтра выставить еще одну монету, которая у меня на руках, поэтому нормальные фото будут. Речь идет о монете Каракаллы. Провинциальный выпуск.

Приветствую! Интересные вещи Вы помните ). По-видимому, это, действительно, давно было... у Бордукова. Но я не помню ) столько всяких событий за эти годы было
Что касается лучевой короны... не вижу ее здесь. Хорошие фотографии не помешают. По лаодикейской чеканке Северов есть статья Экхарда Мейера, опубликованная в журнале JNG у немцев. Аукцион ссылается на него, но там опечатка в ссылке. Всего Мейер описывает 6 типов аверсов и 20 типов реверсов для этого типа (с надписью). Надпись - имя города. В данном, Вашем, варианте IOYΛ / ΛAOΔI C / EOYH MH / TPOΠO / ΛEΩC. Я очень поверхностно просмотрел эту статью, но не обнаружил совпадения с описанными типами реверса. У наиболее близкого типа (R9) присутствует буквенная лигатура МН... а на Вашей монете ее нет. Вот все, что я могу сказать на данный момент. Но совершенно определенно у Мейера нет такого типа аверса - с лучевой короной.
==========
Ну, собственно, у Мейера есть немного и про надчекан. Он частый, на этих монетах часто встречаются также надчеканы COL или COI. Ничего определенного он сказать не может, кроме того, что это буквы САГ (А и Г - лигатура. Это труднозаметно, но это так). Он делает предположение, что это может быть как-то связано с буквенными обозначениями на монетах Аназарба и Тарса. Вот все
PS. Еще он задается вопросом почему "дружественный" надчекан COL - латынь, а этот САГ - греческий. Науке это пока не ясно )

Отредактировано par1972 (2018-05-13 09:08:39)

+2

11

Лучевой короны там нет, портрет изношен таким образом, что листья венка стёрлись в одну большую полоску, а ближайшие кудряшки прически находящиеся ниже рельефом чем венок в результате износа выглядят как одна конструкция, но они округлые, видео что кудряшки.
По поводу надчеканки СА (а скорее CAГ), вот такая инфа есть (на картинке), как я понял после 211 г. Лаодикея стала латинской колонией и в городе стали чеканить монеты с латинской легендой, старые монеты с греческой легендой стали надчеканивать контрамарками COL, CAГ и ХАГ чтобы прировнять и узаконить с новыми.
https://a.radikal.ru/a29/1805/e2/14994b4778eb.png

+4

12

Сибарит написал(а):

Лучевой короны там нет, портрет изношен таким образом, что листья венка стёрлись в одну большую полоску, а ближайшие кудряшки прически находящиеся ниже рельефом чем венок в результате износа выглядят как одна конструкция, но они округлые, видео что кудряшки.
По поводу надчеканки СА (а скорее CAГ), вот такая инфа есть (на картинке), как я понял после 211 г. Лаодикея стала латинской колонией и в городе стали чеканить монеты с латинской легендой, старые монеты с греческой легендой стали надчеканивать контрамарками COL, CAГ и ХАГ чтобы прировнять и узаконить с новыми.

Илья, спасибо огромное! Очень конкретная информация по надчеканам! Плюсую!!!
В общем, интересная монетка. Пока друг не ответил, но, как обычно по воскресеньям он или играет в Латакии в церковном дворе в баскетбол, или с семьей сидит в каком-нибудь тихом ресторанчике на Американе. Завтра должен точно прислать фото.
По "лучевой короне" - тут эти фото глянул, ну не видать ее. Может быть, что-то и путаю. Держал в руках я ее вечером 9-го мая. А с утра, после парада здесь, в честь Дня Победы, как и положено, отметили с друзьями. Помянули дедов. Виски. Арак. И сам уже не уверен, а была ли лучевая корона. Хоть и держал монету в руках. Сам с интересом теперь жду фото.  :crazyfun:  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

13

Доброй ночи, друзья!

Фото мой друг скинул. Не намного лучше, чем первые. Однако, теперь точно могу сказать - потертости на лавровом венке есть, а "лучевой" короны - нет.  :crazyfun:
https://d.radikal.ru/d36/1805/a9/35674bbec152.jpg

https://a.radikal.ru/a17/1805/80/fda0fd4cbd43.jpg

В общем, по монетке теперь более-менее ясно. Спасибо всем огромное! Завтра уже буду мучить по монетке Каракаллы!  :tomato:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Определение провинциальной монетки с интересным надчеканом.