Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Слабирование античных монет


Слабирование античных монет

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

В этой теме уважаемый мною caracalla упомянул что есть знакомый коллекционер который собирает монеты в слабах.

На самом деле в слабах у меня не более 15% коллекции. Но да, будь возможность я бы поместил в слабы всю коллекцию. :tomato: 
Приведу ниже некоторые аргументы ЗА слабы:
1. Конкретно в коллекционирования антики я пришел, когда занялся механической чисткой монет. Потом увидел работы Andre и тоже захотел попробовать чистить антику. Сначала заказал греческие монетки с ebay, а потом у Ланца купил фоллис Константина I. Когда открыл конверт и взял в руки фоллис раз и навсегда влюбился в античные монеты,  в этот непередаваемый терпкий шлейф мистической древности. %-)   Так вот, чистя монеты я заметил, что даже на специальной подложке, вращая аккуратно монету, при чистке может легко стереться верхний уровень нижней стороны. Что, трогая монеты пальцами на монету ложиться слой жира, который может сказаться на равномерности патины. Могут появиться черные точки, хлориды. Поскольку собираю  монеты в наиболее возможно лучшем качестве решил капсулировать монеты, а в этом случае думаю слаб выглядит эстетичнее всего. Опять же не люблю радужную, рыжую патину на античный монетах, а слаб полностью останавливает процесс окисления, причем в самом нужном для владельца моменте.
2. Защита от дурака. Когда могут зачесаться руки помыть монету. Случайно уронить, сделав забоину. Защита от любопытных ручек детей.
3. При покупке через интернет грейд помогает оценить состояние монетки. Понять ее скрытые дефекты, которые не всегда можно увидеть на хитрых фото. К примеру, механические царапины или небольшую подрезку. Про необъективность оценки грейда считаю, что они в целом объективны м.б. не все полностью правильно считывают информацию. Про расшифровку грейда напишу ниже. Алексей писал : « Если монета в слабе, я сразу задаюсь вопросом, что с монетой не так, раз ее запихнули в слаб... В чем подвох то???» На самом деле что касается монет США то более-менее ценные вещи хранятся исключительно в слабах. А вот если продается интересная монета без слаба, то можно быть уверенным там точно есть косяк и это  монета раз пять побывала на грейде.
4. Опять же американцы хранят монеты в слабах поскольку у них нумизматика большой рынок. И каждая положительная ступень грейда отражается в конкретных деньгах. Алексей пишет: ищу такую но в лучшем сохране. Приятно положить в коллекцию слаб с сильный грейдом и навсегда успокоится: у тебя одна из лучших монет этого типа, причем которая в будущем может уйти за хорошие деньги. На мой взгляд, слабировать будут все больше и больше монет, как ту же РИ. Радость для инвестора и грусть для любителя такитльных ощущений.
5. Слаб опять же как гарантия подлинности. Или как устранение оставшихся сомнений. Знаю знаю, сейчас напишите что там никакущие специалисты. Но я вот пока еще не видел заслабированную античную подделку, хотя искал по Интернету, и просил на других форумах показать, когда идет спор за слаб.

А теперь про сам процесс слабирования античных монет:

Некоторые мои слабы:
http://sg.uploads.ru/t/htEs9.jpg
http://sf.uploads.ru/t/P3Eak.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vuYp5.jpg
http://s4.uploads.ru/t/w6jKs.jpg

Чуть попозже про саму оценку грейда.

Отредактировано fundamento (2018-01-26 20:48:59)

+2

2

Про оценку грейда.
Самая частая ошибка в оценке грейда случается, когда человек привык к европейской шкале оценки монет и сравнивает её со шкалой Шелодона или шкалой NGC в антике которая базируется на шкале Шелодона.  Человек видит на аукционе оценку скажем VZ или XF. Но по Шелдону это будет скажем AU50. Или тот же fast St = MS62. Так же и в антике. Надо понимать что это другая модель оценки.
Вот соотношение со шкалой Шелдона:
http://s3.uploads.ru/t/aGtd8.jpg

Дальше в NGC есть два вида оценки монет эконом и стандарт. Эконом когда пишутся только буквы грейда, к примеру:
http://sd.uploads.ru/t/J7m1M.jpg
В эконом отправляются обычно монеты не самого лучшего изначального качества. Посредственно вырезанные, чеканенные забитым штемпелем. Да монета не обращалась, но штемпель был настолько убит что нету интереса в этой монете. Монеты в эконом грейде я даже не открываю на аукционах.
http://sh.uploads.ru/t/bnmNL.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9skJB.jpg

+2

3

Далее стандартная оценка, она насколько помню идет в два раза дороже. В описании монеты появляется вес монеты и описания реверса. Так же могут написать провенанс. Помимо этого добавляется оценка чеканки(Srike) и сохранности(Surface)  которая оценивается по 5-ти бальной шкале.
Strike оценивают центровку монеты, силу удара, двойной удар итп.
Surface сохранность монеты: коорденированность, чистку монеты, механические волоски, травлю, подрезку, дырки итп.
Дополнительно пишут: silvering( монета серебрилась) или smoothing(порезалась) test cuts итп.
Так же могут дать повышающий коэффициент: звезду или fine style. Звезда означает исключительную привлекательность монеты. Fine style профессионализм работы резчика.

Вот к примеру монета имеющая Fine style но surface 5\2 а все потому что монета: smoothing. Вот покупая такую монету увидели ли бы вы по фото что монета подрезана?
http://sa.uploads.ru/t/5tg3y.jpg

Отредактировано fundamento (2018-01-26 21:18:16)

0

4

"Приятно положить в коллекцию слаб с сильный грейдом и навсегда успокоится"
Если я вижу, что в монета в слабом VF, а на слабе написано MS, Вы думаете, меня это успокоит? Вряд ли. У меня свои глаза есть.  :D
Smoothing - это разглаживание, подрезка - это tooling.
Мои аргументы против слабов:
- монету нельзя пощупать;
- у монеты нельзя посмотреть гурт и вообще рассмотреть ее во всех деталях;
- монету нельзя нормально сфотографировать;
- слаб занимает много места;
- слаб нельзя отправить письмом.
Короче, я держу монеты в холдерах и отказываться от такого хранения не планирую.

Отредактировано yardim (2018-01-26 21:45:22)

+2

5

У NGC ancient  подрезка обозначается именно smoothing
https://www.vcoins.com/en/stores/vilmar … fault.aspx

Если я вижу, что в монета в слабом VF, а на слабе написано MS, Вы думаете, меня это успокоит? Вряд ли. У меня свои глаза есть.
Ну это вы конечно перегнули. Такой разницы не будет. У Вас свои глаза у покупателя свои, поэтому и понадобилась стороняя оценка профессионала. Она не идеальная но многое в настоящий момент решает в той же Российской империи.

Отредактировано fundamento (2018-01-26 21:56:15)

0

6

Ну что, прямо по пунктам.

Пункт №1.
Античные монеты можно трогать пальцами. Крутить/вертеть, хоть в кармане таскать. Это не ПРУФоАНЦ и тп..

Пункт №2.
"Защита от дурака". Да, безусловно слаб даёт монете защиту от механических повреждений и кривых рук.

Пункт №3.
Грейд ... Ну это совсем ерунда. Мы монеты покупаем, не номерки MS, неясно кем и как присвоенные. Я смотрю на монету, она меня устраивает, я её покупаю. Можно запросить доп. фото. Если нужно. А так что выходит, не верь глазам своим ?

Пункт №4.
В чём хранят монеты американцы, или эфиопы это их личное дело. А вот то что за слаб обычно ценник на монету повышают, это факт. Опять же, что мы покупаем, монету или слаб ? Я - монету. Кто-то может и слаб.

Пункт №5.
Для античных монет, слаб - никакая не гарантия подлинности. Совсем. Вообще. Этот аксиома.

А в целом, мой разговор со слабами всегда короток.
Вот так, и всё:

https://c.radikal.ru/c38/1801/8b/693475f6880b.jpg

https://c.radikal.ru/c02/1801/46/027f108101b5.jpg

https://a.radikal.ru/a38/1801/95/0601ba3e3917.jpg

+3

7

Хорошо:
- монету нельзя пощупать - На вкус и цвет...как говорится. Мне приятнее щупать глазами осознавая при этом что штемпельный блеск не уйдет.
- у монеты нельзя посмотреть гурт и вообще рассмотреть ее во всех деталях - сейчас делают такие коробочки где гурт увидеть можно хоть и не полностью.
- монету нельзя нормально сфотографировать - тот же Heritage отлично справляются хоть и засвечивают сильно. В том же NGC перед слабированием можно заказать профессиональное фото монеты. У меня есть если интересно сфоткаю постер из NGC.
- слаб занимает много места - ни слон ни критично  :glasses: К тому же они сделаны так что входят друг в друга.
- слаб нельзя отправить письмом - много продавал в слабах иностранщины, прекрасно влазюют в стандартные заказые конверты. Плюс от  хорошего удара никакая картонка не спасет монету, а слаб спасет ;)

Отредактировано fundamento (2018-01-26 22:06:45)

+1

8

Землянин написал(а):

А в целом, мой разговор со слабами всегда короток. Вот так, и всё:

Изверг! Пластмасску жалко!  :rofl:

+1

9

Пункт №3.
Грейд ... Ну это совсем ерунда. Мы монеты покупаем, не номерки MS, неясно кем и как присвоенные. Я смотрю на монету, она меня устраивает, я её покупаю. Можно запросить доп. фото. Если нужно. А так что выходит, не верь глазам своим ? --- Именно что фото не могут дать полную информацию о монете. Я тот же статер на СМ покупал, Леше показывал. По фото идеальный, а по факту на поле безобразные механические царапины. Благо продавец признал факт и вернул.

Пункт №4.
В чём хранят монеты американцы, или эфиопы это их личное дело. А вот то что за слаб обычно ценник на монету повышают, это факт. Опять же, что мы покупаем, монету или слаб ? Я - монету. Кто-то может и слаб.---- Я покупаю монету и слабирую. Купил рубль 1921 за 4000 рублей. Продавал больше 5000 не давали, хоть я их уверял что состояние исключительно. Ответ не редкость, встречаются. Отправил на грейд ,получил MS65. С руками оторвали за 50 т.р. люди годами ищут и то перед отправкой в личке предложили на 5 тысч дороже. Люди всегда будут гонятся за качеством, и платить деньги, почему бы не получить достойную оценку, все равно рано и поздно придется продавать.

Пункт №5.
Для античных монет, слаб - никакая не гарантия подлинности. Совсем. Вообще. Этот аксиома.-- Вполне допустима ошибка. Повторяю, покажите слаб с поддельной монетой внутри. Даже если теоритически есть это капля в море по сравнению с количеством снимаемых лотов на том же CNG.

+1

10

Для меня слаб - это не более чем пластмасска, в которую ушлые янки придумали заворачивать монетки чтобы продать их подороже, и их буржуйский грейд - это тоже жалкая попытка натянуть сову на глобус и поставить в один ряд антику и современные полированные сувениры. У меня свой грейд - смотрю и вижу, подходит мне эта монета, или нет.
Защита от дурака мне тоже не нужна, у меня руки не чешутся, и монеты я не порчу, тем более всегда перед тем как их посмотреть мою руки с мылом. И плюс слаб - это как картинка, думаю, со временем появятся такие голограммы, которые в коробочках будут смотреться как монеты в слабах. И сами монеты слабистам уже и нужны не будут. По поводу инвестиционной привлекательности, так я собираю монеты не совсем на последние деньги, и то что уже потратил, считаю безвозвратно потерянным и потраченным на удовольствия. А можно было бы эти деньги пропить или ещё как-нибудь проебать. Плюс для меня важны тактильные ощущения от общения с монетами, их тяжесть в ладони, шероховатость, древний холодок. А когда монета в слабе, её и потрогать нельзя, это как секс в презервативе, вроде и есть трение, но удовольствия мало.
В общем, я храню монеты вот так, чего и всем желаю  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif
https://b.radikal.ru/b41/1801/9d/e7ccda88f8bb.jpg

+5

11

Коллеги, во-первых, нас (противников слабов) много, а уважаемый коллега fundamento один. Негоже всей толпой набрасываться! И тем более оскорблять. Во-вторых, лично мне интересна аргументация Александра. Ведь люди же зачем то закатывают монеты в слабы. Значит, видят какие-то плюсы, которые я, увы, не вижу. Узнать противоположную точку зрения всегда интересно! В-третьих, Александр минимум час потратил своего драгоценного времени, чтобы подробно все разложить по полочкам. За что ему респект и уважуха. Обещал. И сделал. 🍺 Можно только спасибо сказать. Я, например, много нового узнал. О слабировании и соотношении грейда.

+3

12

fundamento написал(а):

Я покупаю монету и слабирую. Купил рубль 1921 за 4000 рублей. Продавал больше 5000 не давали, хоть я их уверял что состояние исключительно. Ответ не редкость, встречаются. Отправил на грейд ,получил MS65. С руками оторвали за 50 т.р. люди годами ищут и то перед отправкой в личке предложили на 5 тысч дороже.

О чём я и говорю, это чистая коммерция, к нумизматике отношения не имеет. Вообще не понимаю, как может стоить рубль 21 года 50 тыс, это же абсурд.

0

13

fundamento написал(а):

Повторяю, покажите слаб с поддельной монетой внутри. Даже если теоритически есть это капля в море по сравнению с количеством снимаемых лотов на том же CNG.

Вы сами во втором своем посте привели замечательный пример. Если великие эксперты в слаб с надписью Юлия Соэмиас умудрились запихнули денарий Мамеи, представляю, как они оценивают подлинность монет.  :D
И я с трудом себе представляю, чтобы на СНГ кто-то допустил подобную ошибку.

Отредактировано yardim (2018-01-26 22:36:04)

0

14

Gaius Marius написал(а):

fundamento написал(а):Я покупаю монету и слабирую. Купил рубль 1921 за 4000 рублей. Продавал больше 5000 не давали, хоть я их уверял что состояние исключительно. Ответ не редкость, встречаются. Отправил на грейд ,получил MS65. С руками оторвали за 50 т.р. люди годами ищут и то перед отправкой в личке предложили на 5 тысч дороже.О чём я и говорю, это чистая коммерция, к нумизматике отношения не имеет. Вообще не понимаю, как может стоить рубль 21 года 50 тыс, это же абсурд.

рубль 24 года в мс 67- под 100т и больше было)).

Отредактировано вахмурка (2018-01-26 22:41:09)

0

15

xxxcaracallaxxx спасибо на добром слове!  :flag: Просто зашел по дружески пообщаться, а не ввергать кого то в веру.

Gaius Marius, могу объяснить. На монете есть повреждения может быть и не критичны для просто взгляда но они есть и их определенное процентное соотношение. На той же банкноте перегиб смешного размера но он есть, а хочется без перегиба. Хочется идеала, вот только идеал может быть раз и обчелся а с небольшими царапинками сотни. Поэтому люди и борются и готовы переплачивать и так вовсем. В той же жизни. Аршавин в лучше годы стол к примеру 15 миллионов. А Мессии или Рональду 80 миллионов. А все потому что Рональдо и Месси их два а Арашавиных сотня, хоть в разница в игре будет не такая уж и критичная, небольшая.

0

16

Вы сами во втором своем посте привели замечательный пример. Если великие эксперты в слаб с надписью Юлия Соэмиас умудрились запихнули денарий Мамеи, представляю, как они оценивают подлинность монет.
Бывает. Я и на РИ видел такие косяки. Но тут надо понимать, что это не делиатанство а просто перепутали бумажки. оценка идет партией монет, просто у двух слабов перепутали бумажки. Все мы люди. На тех же гос.монетных дворах частенько встречаются неправильные монеты, хотя казалось бы. Кстати такие слабы-перепутки продают как рарики дороже, но это уже за гранью понимания.

Отредактировано fundamento (2018-01-26 22:46:30)

0

17

fundamento написал(а):

Кстати такие слабы-перепутки продают как рарики дороже, но это уже за гранью понимания.

Приплыли... С нетерпением жду, когда уже сами слабы будут ранжироваться по степени износа пластмассы...

0

18

Для хранения слаб вещь хорошая и для продавцов и покупателей удобна, несёт в себе какую то информацию, и всякие шаловливые пальчики не лапают монетки, но я всё таки сторонник просто монеток, без пластикового гробика. Тоже перед мацанием монет мою руки с мылом и вытираю хорошо, когда процесс просмотра затягивается и от волнения ( или удовольствия) чувствую, что руки потеть начинают, снова мою. Всё таки антику нужно не только взглядом охватывать, но и потрогать можно, прикоснуться к истории. А так считаю, у каждого свой подход к хранению монет и их созерцанию :yep:

+4

19

вахмурка написал(а):

рубль 24 года в мс 67- под 100т и больше было)).

Знаю, бывает такое... Но это же просто смешно, лично мне это всё напоминает секту саентологов или свидетелей иеговы http://s012.radikal.ru/i320/1412/ac/f1e69e85a994.gif

fundamento написал(а):

Gaius Marius, могу объяснить. На монете есть повреждения может быть и не критичны для просто взгляда но они есть и их определенное процентное соотношение. На той же банкноте перегиб смешного размера но он есть, а хочется без перегиба. Хочется идеала, вот только идеал может быть раз и обчелся а с небольшими царапинками сотни. Поэтому люди и борются и готовы переплачивать и так вовсем.

Это может быть справедливо для современных или достаточно простых вещей. Но как собиратель греков могу сказать, очень много великолепных типов монет просто не существует в таком состоянии, их просто не бывает, и всё. А собирать рядовой Рим и советские рубли в идеале мне вообще не интересно. Ширпотреб душа не принимает.

0

20

yardim написал(а):

С нетерпением жду, когда уже сами слабы будут ранжироваться по степени износа пластмассы...

А может помимо монетки, ещё и сувенирчик будет вложен, или вещь полезная в хозяйстве.Бизнес, ничего личного ^^

0

21

Знаю, бывает такое... Но это же просто смешно, лично мне это всё напоминает секту саентологов или свидетелей иеговы

Какая секта. Обычная природа. Мерится у кого больше, длиннее, кто выше, быстрее, сильнее....  :glasses:

0

22

fundamento написал(а):

Какая секта. Обычная природа. Мерится у кого больше, длиннее, кто выше, быстрее, сильнее....

Что длиннее? Рубль 1921 года?  :D

0

23

bishep801 написал(а):

и всякие шаловливые пальчики не лапают монетки

Это, пожалуй, единственный аргумент, который я готов принять.
Есть у нас в Москве один античник, который каждую купленную серебряную монету протирает нашатырным спиртом...  :mad:
Я однажды продал ему статер Коринфа, а потом передумал и предложил выкупить обратно по более высокой цене. Он согласился, но когда я вновь увидел свою монету, я просто не узнал ее. Вся поверхность у нее пошла темными пятнами. Я отказался от покупки...  :dontknow:

0

24

yardim написал(а):

Есть у нас в Москве один античник, который каждую купленную серебряную монету протирает нашатырным спиртом...

Больной человек... Надо его самого протереть нашатырным спиртом  :insane:

0

25

Gaius Marius написал(а):

Что длиннее? Рубль 1921 года?

В данном случае циферка  :D . После MS65 тоже считаю что это уже загон, но люди готовы платить

0

26

fundamento написал(а):

но люди готовы платить

Это что-то из той серии когда люди за айфонами по несколько дней и ночей стоят, нездоровое явление, происходит это, на мой взгляд, от недостатка кругозора и узости мышления, когда люди самые обычные и заурядные вещи наделяют сверхъестественными свойствами.

0

27

fundamento написал(а):

Gaius Marius написал(а):Что длиннее? Рубль 1921 года?В данном случае циферка   . После MS65 тоже считаю что это уже загон, но люди готовы платить

очередь с толкотнёй сильной будет.
те же простые  банальные десятки десятки Н2, в мс 64 около 37т,в мс 67-от 150т.

0

28

вахмурка написал(а):

те же простые  банальные десятки десятки Н2, в мс 64 около 37т,в мс 67-от 150т.

На Ваш взгляд это имеет отношение к нумизматике? На мой - нет. Хочется десятку - найди и купи нетёртую и без коцек, их полно. Зачем покупать пластмассу с неизвестно кем написанными циферками?

0

29

Gaius Marius написал(а):

вахмурка написал(а):те же простые  банальные десятки десятки Н2, в мс 64 около 37т,в мс 67-от 150т.На Ваш взгляд это имеет отношение к нумизматике? На мой - нет. Хочется десятку - найди и купи нетёртую и без коцек, их полно. Зачем покупать пластмассу с неизвестно кем написанными циферками?

Хорошую  идеальную десятку не просто найти  , даже хотя бы такую.Это мс 61 всего лищь будет.много недостатков)).http://sg.uploads.ru/t/4dyqN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EIkSY.jpg
Монет много таких простых,поэтому хочет народ экслюзива))-перфекционисты....

0

30

вахмурка написал(а):

Это мс 61 всего лищь будет.много недостатков

Есть небольшие коцки, но по мне - нормальная коллекционная монета.

вахмурка написал(а):

Монет много таких простых,поэтому хочет народ экслюзива))-перфекционисты....

Это как раз та самая узость мышления, когда люди за этими циферками не видят окружающий мир. Хочется эксклюзива, пусть идут в антику и в средневековье, там его полно. Но нет же, душатся этими циферками, а ловкие продавцы пластмассы им в этом помогают  :P

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Слабирование античных монет