Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Медали Средневековья и более позднего времени


Медали Средневековья и более позднего времени

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

На мой взгляд по красоте с антикой сопоставима только одна тема - это европейские памятные медали первой половины XIX века. Для них характерен высокий рельеф и безупречный стиль.
К сожалению, у российских коллекционеров медали не в моде, а потому здесь они мало ликвидны... А с учетом того, что мы живем в таможенной резервации, собирать их довольно стремно, поскольку, случись что, превратить в деньги будет проблематично...
А жаль. Тема замечательная. Одна наполеоника чего стоит!

0

2

yardim написал(а):

Одна наполеоника чего стоит!

Я понимаю о чем ты говоришь... Начнем с того, что в отличие от тех же денариев, или любых друг типов монет, медали не бьются в карманах или кошельках... Потому, как правило встречаются в том состоянии, как были отчеканены. Был на выставке медалей в ГМИИ им. Пушкина, посвященной войне 1812 года. Любовался и французскими медалями, и медалями, изготовленными русскими мастерами. Соглашусь, красота.
Медали в честь событий войны 1812 года.
Так же как и серия, посвященная всем российским правителям, изготовленных Ломоносовым. Хранится все в запасниках музеев Кремля. Увидеть, к сожалению, невозможно. Выставляются только по каким-то датам. Например, по случаю 300-летия Михаила Ломоносова.
Медали с ликами российских государей.
Но, это все же не монетки. Свои денарии не променял бы на медали.  :dontcare:
Полюбоваться - да! Но вот собирать  :dontknow: 
Хотя, нет, благодаря Сане Колызину, все же начал их собирать. Медали, выпускаемые Московским нумизматическим обществом. То получил одну медаль на ДР. То в качестве "благодарности" за участие в подготовке выставки - греков своих немногочисленных выставлял в этом году. Получил одну из медалей, посвященных российским полководцам! Там тираж какой-то ограниченный - всего 20 серебряных медалей (приобрести нереально), и несколько сотен бронзовых. Лет через 200-300, возможно, станут "рариками".

0

3

yardim написал(а):

На мой взгляд по красоте с антикой сопоставима только одна тема - это европейские памятные медали первой половины XIX века. Для них характерен высокий рельеф и безупречный стиль. К сожалению, у российских коллекционеров медали не в моде, а потому здесь они мало ликвидны... А с учетом того, что мы живем в таможенной резервации, собирать их довольно стремно, поскольку, случись что, превратить в деньги будет проблематично... А жаль. Тема замечательная. Одна наполеоника чего стоит!

Медали - это несколько десятков прикосновений , в лучшем случае, современников, а монеты - сотни и тысячи... Совсем другая "намоленность", однако... Да и не из вонючей машины вышли... Хотя может и в навоз падали... Прочувствуйте, разницу... Что нам ценнее? В т.ч. эстетам и поэтам... И нумизматам...  :glasses:

0

4

-Александр- написал(а):

Совсем другая "намоленность", однако...

100%

0

5

yardim написал(а):

На мой взгляд по красоте с антикой сопоставима только одна тема - это европейские памятные медали первой половины XIX века. Для них характерен высокий рельеф и безупречный стиль.
К сожалению, у российских коллекционеров медали не в моде, а потому здесь они мало ликвидны... А с учетом того, что мы живем в таможенной резервации, собирать их довольно стремно, поскольку, случись что, превратить в деньги будет проблематично...
А жаль. Тема замечательная. Одна наполеоника чего стоит!

Ну, почему же не в моде, у меня немножко их есть  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif
Думаю, если что-то нравится, то лучше купить и не думать о ликвидности, а то в душе будет лёгкая смута и ощущение недосказанности, а деньги списать на убытки)
Думаю, и без наполеоники есть много классных медалей, тем более наполеоновская тема сильно загажена новоделами конца 19 века и позже, и самих медалей выпущенных при самом Наполеоне не так и много.
Сфоткал вот сейчас одну из своих любимых медалей, Австрия, 1826 год, посвящена придворному врачу дома Габсбургов. На оборотке Асклепий встаёт на пути у Харона, который везёт своих клиентов на лодке через Стикс. Медаль большая, 49 мм, около 35 г. весы сейчас не под рукой.
http://s019.radikal.ru/i604/1711/05/0e2468186e0f.jpg

+5

6

Gaius Marius написал(а):

Медаль большая, 49 мм, около 35 г. весы сейчас не под рукой.

А тираж известен?    :question:

0

7

Лодочник написал(а):

А тираж известен?

У меня такой информации нет, но думаю что не очень большой, от нескольких сотен до тысячи штук, или чуть больше. Мне кроме моей ещё раз такая медаль попадалась когда-то лет 10 назад, и, кажется, потом ещё на аукционе где-то видел. Но точно вещь редкая.
А вот та медаль что у меня на аватарке гораздо более редкая, это Вюртемберг 1677-1693 годов, видел один раз в жизни, и как увидел, так понравилась что сразу купил.

Отредактировано Gaius Marius (2017-11-03 10:34:54)

+1

8

Вещь! Медаль безупречна и красива.  :cool: Но персонажи немного странные. Асклепий, пугающий страшненькую недоумершую змеей, почему-то с крыльями. Харон одет в римскую одежду и вовсе, по-моему, зачем-то нацепил кирасу. А что за богиня в башенной короне – вовсе непонятно. :question:

0

9

nikos_new написал(а):

Но персонажи немного странные. Асклепий, пугающий страшненькую недоумершую змеей, почему-то с крыльями. Харон одет в римскую одежду и вовсе, по-моему, зачем-то нацепил кирасу. А что за богиня в башенной короне – вовсе непонятно.

Не, змеёй пугает Харон, товарищ в кирасе это один из пассажиров, кто-то из знати, страшненькая недоумершая - простолюдинка, типа смерть забирает всех. А в башенной короне как раз Асклепий. Такими их увидел австрийский медальер)

+1

10

Gaius Marius написал(а):

А вот та медаль что у меня на аватарке гораздо более редкая, это Вюртемберг 1677-1693 годов, видел один раз в жизни, и как увидел, так понравилась что сразу купил.

Ну так, в отдельную ветку эту тему перенести, глядишь, и будут нас обладатели медалек периодически радовать красотою. Обе медали, что здесь, и что на аватарке - зачетные!!!  :cool:

0

11

Gaius Marius написал(а):

Не, змеёй пугает Харон, товарищ в кирасе это один из пассажиров, кто-то из знати, страшненькая недоумершая - простолюдинка, типа смерть забирает всех. А в башенной короне как раз Асклепий. Такими их увидел австрийский медальер)

Спасибо за разъяснение!  :idea: Сам бы не догадался :flag:

0

12

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ну так, в отдельную ветку эту тему перенести, глядишь, и будут нас обладатели медалек периодически радовать красотою. Обе медали, что здесь, и что на аватарке - зачетные!!!

Поддерживаю!  :rolleyes:

0

13

Вот, перенес все касаемое по теме в эту ветку.    :writing:

0

14

Gaius Marius написал(а):

Не, змеёй пугает Харон, товарищ в кирасе это один из пассажиров, кто-то из знати, страшненькая недоумершая - простолюдинка, типа смерть забирает всех. А в башенной короне как раз Асклепий. Такими их увидел австрийский медальер)

Асклепий изображался со змеей, это его символ, так что Асклепий в лодке.

0

15

Gaius Marius написал(а):

А вот та медаль что у меня на аватарке гораздо более редкая, это Вюртемберг 1677-1693 годов, видел один раз в жизни, и как увидел, так понравилась что сразу купил.

А другая сторона?    :question:

0

16

Gaius Marius написал(а):

наполеоновская тема сильно загажена новоделами конца 19 века и позже, и самих медалей выпущенных при самом Наполеоне не так и много.

Новоделы сразу бросаются в глаза. Спутать их с родными медалями сложно. А потом там ставились пуансоны на гурте, по которым видно время выпуска медали.
А медаль у тебя хорошая. Мне понравилась. В тот период по всей Европе чеканились классные вещи.

Отредактировано yardim (2017-11-04 10:41:50)

0

17

Уже показывал пару своих медалек, но раз появилась профильная ветка, выставлю еще раз.
http://sa.uploads.ru/t/esEZH.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zBoaY.jpg

+4

18

-Александр- написал(а):

Медали - это несколько десятков прикосновений , в лучшем случае, современников, а монеты - сотни и тысячи... Совсем другая "намоленность", однако...  Прочувствуйте, разницу... Что нам ценнее? В т.ч. эстетам и поэтам... И нумизматам...

Ну, в таком случае наиболее ценными должны быть монеты максимально утертые. Ведь они прошли через такое количество рук...
ЕФ должен вызывать безразличие, а уж анциркуль и вовсе считаться извращением.  :crazyfun:

0

19

yardim написал(а):

Уже показывал пару своих медалек, но раз появилась профильная ветка, выставлю еще раз.

Красивые богини на красивых медалях  :rolleyes:  Немного патина на реверсе серебряной неровная, в принципе, можно было бы её смыть и навести ровную, для эстетичности.
С учетом богини на аватарке есть ощущение специализации на дамских портретах  ;)

0

20

nikos_new написал(а):

Немного патина на реверсе серебряной неровная, в принципе, можно было бы её смыть и навести ровную, для эстетичности.

Нормальная патина, не нужно ничего трогать. Ну не всегда ложится она ровно, это же не краска. А уж сколько эти смыватели и накладыватели  хороших вещей изгадили, и не передать...

Отредактировано Gaius Marius (2017-11-04 23:46:19)

0

21

Лодочник написал(а):

А другая сторона?

Фотки нет под рукой, посмотрю на другом компьютере, если найду - выложу.

0

22

Gaius Marius написал(а):

А уж сколько эти смыватели и накладыватели  хороших вещей изгадили, и не передать...

 

Ясное дело, что не умея, лучше не браться

0

23

nikos_new написал(а):

С учетом богини на аватарке есть ощущение специализации на дамских портретах

Вообще-то "богиню" на аватарке Дионисом зовут.  :D

0

24

yardim написал(а):

Вообще-то "богиню" на аватарке Дионисом зовут.

Но личико у Диониса, что и говорить, очень миловидное...   :)

Хоть бы щетина была, чтой-ли...    http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

25

Лодочник написал(а):

Но личико у Диониса, что и говорить, очень миловидное... 
Хоть бы щетина была, чтой-ли...

Я сам на многих греческих монетках, аполлонов всяких женоподобных, неоднократно путал с девушками... Не брутальные у них были " мужики"  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

0

26

xxxcaracallaxxx написал(а):

Я сам на многих греческих монетках, аполлонов всяких женоподобных, неоднократно путал с девушками... Не брутальные у них были " мужики"

Так пидоры через одного. Что ж ты хочешь ?!  :D  :D

0

27

Дионис разный бывает:
http://s019.radikal.ru/i630/1711/98/de6fdaaa4fff.jpg

0

28

Землянин написал(а):

xxxcaracallaxxx написал(а):Я сам на многих греческих монетках, аполлонов всяких женоподобных, неоднократно путал с девушками... Не брутальные у них были " мужики"
             Так пидоры через одного. Что ж ты хочешь ?!   
            Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

Хорошо хоть не заразно...  :glasses:

0

29

-Александр- написал(а):

Хорошо хоть не заразно...

Ага, чай не ОРЗ.  :D

0

30

yardim написал(а):

Вообще-то "богиню" на аватарке Дионисом зовут.

Да, на венок не обратил внимания, но ведь, действительно, персонаж = баба бабой  :flirt:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Медали Средневековья и более позднего времени