Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...


Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...

Сообщений 181 страница 210 из 1169

181

Кстати, в подавляющем большинстве на монетах с легендой VIRTVS ... НА самом деле изображены всякие "мужики".
Но, сеть и исключения.

Вот денарик Каракаллы, с VIRTVS AVGVSTOR, и судя по описанию тут сидящая Виртус. ВИРТУС, ясно и чётко.

https://b.radikal.ru/b35/1803/ab/d228e4e6cf53.jpg

А вот силиква Гонория, и тоже "девочка" с легендой VIRTVS RO MANORVM, с Ромой правда сидящей и не с Виртус но, ВИРТУС.

https://b.radikal.ru/b38/1803/eb/5f3c3a278e54.jpg

Но это так, на вскидку.
Так почему мы должны читаемое ВИРТУС, перечитывать как ВЕРТУТА ?

0

182

Землянин написал(а):

Кстати, в подавляющем большинстве на монетах с легендой VIRTVS ... НА самом деле изображены всякие "мужики".
Но, сеть и исключения.

Вот денарик Каракаллы, с VIRTVS AVGVSTOR, и судя по описанию тут сидящая Виртус. ВИРТУС, ясно и чётко.

А вот силиква Гонория, и тоже "девочка" с легендой VIRTVS RO MANORVM, с Ромой правда сидящей и не с Виртус но, ВИРТУС.

Но это так, на вскидку.
Так почему мы должны читаемое ВИРТУС, перечитывать как ВЕРТУТА ?

vírtus -- существительное, женский род... Что еще не ясно?

0

183

....поэтому до-революционные переводы и любили вариант "добродетель" как бабу -- ЕЕ, женского рода... И лепили, с НЕЕ, соответственно, персонификацию...
На это просто обратить внимание, для начала... Это во-первых. А во-вторых я не из Украины...  :angry:

Отредактировано pippp-que (2018-03-18 21:15:00)

0

184

pippp-que написал(а):

vírtus -- существительное, женский род... Что еще не ясно?

И, что дальше ?

Вот когда Вы мне легенду на монету типа VIRTVTA покажете, тогда, может что-то и можно будет говорить.  :D

0

185

pippp-que написал(а):

....поэтому до-революционные переводы и любили вариант "добродетель" как бабу -- ЕЕ, женского рода... И лепили, с НЕЕ, соответственно, персонификацию...
На это просто обратить внимание, для начала... Это во-первых. А во-вторых я не из Украины... 

Отредактировано pippp-que (Сегодня 21:15:00)

А какая разница, из Украины Вы, или из Зимбабве ?
В данном случае - никакой.  :D

+1

186

Землянин написал(а):

И, что дальше ?

Вот когда Вы мне легенду на монету типа VIRTVTA покажете, тогда, может что-то и можно будет говорить.

http://www.roman-glory.com/abramzon-moneta-moral --тут никакая информация от никакого...

0

187

xxxcaracallaxxx написал(а):

По поводу нашего украинского коллеги - сразу поставил ему плюс...

Коллега с Крыма.    :writing:

Почему-то до сих пор идентификатор на форумах платформы mybb
некорректно пользователей с полуострова относит к нашим соседям.

                                                :dontknow:

0

188

pippp-que написал(а):

http://www.roman-glory.com/abramzon-moneta-moral --тут никакая информация от никакого...

Да, забыл сказать: "пожалуйста!"

0

189

mybb про-украинский?
:cool:
Впрочем, мне все равно...
...оставалось бы дружелюбие!  :tomato:

+1

190

...но за Зимбабве респект!

0

191

pippp-que написал(а):

mybb про-украинский?

Да идентификатор скорее всего используется движком форума
сторонний. Это наверняка просто программа, в которую нужно
внести коррективы.
                                                   http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

192

pippp-que написал(а):

http://www.roman-glory.com/abramzon-moneta-moral --тут никакая информация от никакого...

VIRTVTI на антонинане Гордиана с изображением Геракла ?
Ну а сама, эта спутница Марса - Виртута где ?
Ведь мы о ней речь то ведём ?

0

193

pippp-que написал(а):

...но за Зимбабве респект!

На самом деле, мне действительно всё одно, Зимбабве или Украина или США ... Хоть Альфа Центавра.
Главное что и как пишет человек, а не откуда он пишет.
Хотя, не скорою, националист. В меру.  :D

0

194

Землянин написал(а):

VIRTVTI на антонинане Гордиана с изображением Геракла ?
Ну а сама, эта спутница Марса - Виртута где ?
Ведь мы о ней речь то ведём ?

...спутница Марса -- Virtus (женского рода)... Так сказал бы римлянин...
VIRTUS particeps Martis est
///как-то так...

0

195

pippp-que написал(а):

...спутница Марса -- Virtus (женского рода)... Так сказал бы римлянин...
VIRTUS particeps Martis est
///как-то так...

Конечно женского. Я разве с этим спорю ?

0

196

pippp-que написал(а):

....поэтому до-революционные переводы и любили вариант "добродетель" как бабу -- ЕЕ, женского рода... И лепили, с НЕЕ, соответственно, персонификацию...
На это просто обратить внимание, для начала... Это во-первых. А во-вторых я не из Украины... 

Отредактировано pippp-que (Сегодня 21:15:00)

Коллега, не хотел обидеть... Значит, не из Украины... Точно не хотел обидеть! Для меня проживание в этом государстве не является чем-то "плохим". Везде есть люди хорошие, и очень хорошие. И не очень хорошие!  :cool:

И спасибо за разъяснение о роде - это важный момент. Поясню свою позицию, я собираю Северов - подавляющее большинство монеток с надписью VIRTVS - c изображением мужчин. И если я все типы тут размещу, сообщение все страничку тут займет... Поверьте...
И потому возникают определенные вопросы (не о поле и не об ориентации этих мужиков), а о том, с чем связана такая "неувязочка", и почему все же должны мы именовать его ВИРТУТОЙ, а не ВИРТУСОМ. И это замечательное поле для доброжелательной дискуссии и обсуждения? Вам так не кажется?
А попытка "послать" к своим книжкам (еще раз повторю - замечательным книжкам) - не даст никакого результата. При всем уважении к Никто - до Кашпировского не дотягивает. ВЕРИТЬ!!! Потому, что Я написал...
Повторюсь в третий раз, с интересом ждем работу уважаемого Никто, а пока ведь можно начать с обсуждения VIRTVS - Виртус это, или Виртута...

P.S. Тут такая фишка. Несколько арабистов в России выступили в споре между каналами НТВ и Россия. Как правильно произносить РамАлла или РамаллАх... Это "столица" Палестины на Западном берегу (или просто крупный город, где сидит Аббас). К единому мнению в итоге так и не пришли, на разных каналах произносят по разному до сих пор... Аргументируя второй вариант - типа АллАх мы произносим, ставя ударение на последний слог, типа по аналогии надо и этот город называть РамаллАх... А аргументация другой стороны - так исторически сложилось у русскоязычных израильтян - бывших наших соотечественников, что "х" на конце не произносится... И называют город, где была резиденция Арафата, как Рамалла...

Так и здесь хочется корректного обсуждения, а не "маньки величия": я вам книги продал, вот идите и читайте... Тут так не пойдет...  :crazyfun:

+1

197

xxxcaracallaxxx написал(а):

Коллега, не хотел обидеть... Значит, не из Украины... Точно не хотел обидеть! Для меня проживание в этом государстве не является чем-то "плохим". Везде есть люди хорошие, и очень хорошие. И не очень хорошие!  

И спасибо за разъяснение о роде - это важный момент. Поясню свою позицию, я собираю Северов - подавляющее большинство монеток с надписью VIRTVS - c изображением мужчин. И если я все типы тут размещу, сообщение все страничку тут займет... Поверьте...
И потому возникают определенные вопросы (не о поле и не об ориентации этих мужиков), а о том, с чем связана такая "неувязочка", и почему все же должны мы именовать его ВИРТУТОЙ, а не ВИРТУСОМ. И это замечательное поле для доброжелательной дискуссии и обсуждения? Вам так не кажется?
А попытка "послать" к своим книжкам (еще раз повторю - замечательным книжкам) - не даст никакого результата. При всем уважении к Никто - до Кашпировского не дотягивает. ВЕРИТЬ!!! Потому, что Я написал...
Повторюсь в третий раз, с интересом ждем работу уважаемого Никто, а пока ведь можно начать с обсуждения VIRTVS - Виртус это, или Виртута...

P.S. Тут такая фишка. Несколько арабистов в России выступили в споре между каналами НТВ и Россия. Как правильно произносить РамАлла или РамаллАх... Это "столица" Палестины на Западном берегу (или просто крупный город, где сидит Аббас). К единому мнению в итоге так и не пришли, на разных каналах произносят по разному до сих пор... Аргументируя второй вариант - типа АллАх мы произносим, ставя ударение на последний слог, типа по аналогии надо и этот город называть РамаллАх... А аргументация другой стороны - так исторически сложилось у русскоязычных израильтян - бывших наших соотечественников, что "х" на конце не произносится... И называют город, где была резиденция Арафата, как Рамалла...

Так и здесь хочется корректного обсуждения, а не "маньки величия": я вам книги продал, вот идите и читайте... Тут так не пойдет...

...я вас понял, пример с арабским хорош... упрощение языка и прочее... ну пусть будет упрощение, но в академических кругах персонификация реки Нила --- это волосатый мужик, сидящий в паре с крокодилом, а персонификация Добродетели (Virtus) -- это баба в шлеме и с копьем...

0

198

...для вас, уважаемый камрад, выскажу мысль следующую по вашим проблемам с Северами: возможно резка "женская-мужская" фигура зависела или от места (Рим -- провинция), или от резчика (римлянин -- варвар)... И потому хорошо бы проверить города-монетные дворы, где и что делали... Монетариев-то сложно проверить.... Но эти мои рассуждения ИМХО

+1

199

xxxcaracallaxxx написал(а):

Так и здесь хочется корректного обсуждения, а не "маньки величия": я вам книги продал, вот идите и читайте... Тут так не пойдет...

О, как...  o.O  Очень жаль, если так воспринимаются мои пожелания посмотреть в книжке ссылки, которые указывают на невозможность "мальчик" = "девочка".

Совсем не хочу выглядеть высокомерной сволочью и ПРИНОШУ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДИСКУССИИ САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ИЗВИНЕНИЯ.

Что же касается русификации имён римских богинек и персонификаций, то повторю в 101-й раз: никому ничего не навязываю, т.к. вовсе не являюсь носителем истины в последней инстанции.

Всю свою писанину оцениваю вполне адекватно (как мне кажется) и знаю, что она имеет лишь одно, но неоспоримое достоинство: вряд ли в ближайшее время найдётся идиот, который постарается хоть как-то систематизировать всякие там картинки, фактики и текстики по самым различным обзорным темам римской нумизматики. Если таковой появится - с удовольствием куплю готовую книжку и успокоюсь.

+2

200

pippp-que написал(а):

...я вас понял, пример с арабским хорош... упрощение языка и прочее... ну пусть будет упрощение, но в академических кругах персонификация реки Нила --- это волосатый мужик, сидящий в паре с крокодилом, а персонификация Добродетели (Virtus) -- это баба в шлеме и с копьем...

Я так понял, что на подавляющем числе монет четвертого века - того же Тетрика - изображение девушки... А вот на подавляющем числе монет конца второго века - начала третьего века (династия Северов) - "персонификация" мужского пола... И исключением как раз были монетки с изображением VIRTVS - как женщины... Это первая непонятка... И лично мне это важнее... Разобраться, что есть что... И почему... Более ранние монеты, или более поздние - они не так важны для меня, но по династии Северов хочу и пытаюсь докопаться до сути...

pippp-que написал(а):

...для вас, уважаемый камрад, выскажу мысль следующую по вашим проблемам с Северами: возможно резка "женская-мужская" фигура зависела или от места (Рим -- провинция), или от резчика (римлянин -- варвар)... И потому хорошо бы проверить города-монетные дворы, где и что делали... Монетариев-то сложно проверить.... Но эти мои рассуждения ИМХО

Тут нет этой проблемы. Я говорю исключительно о монетках имперской чеканки, и резались эти монетки столичными мастерами. В этом нет сомнений. Я не веду речь о монетках имперской чеканки восточных дворов, или о монетках провинициальной чеканки... Самые что ни есть "официальные выпуски". Исключаю вариант, что резчик из провинции Сирия, не владевший латынью, мог накосячить, и вместо девушки вырезать мужика...

0

201

Землянин написал(а):

Так почему мы должны читаемое ВИРТУС, перечитывать как ВЕРТУТА

Думаю наверное потому что в латыни мало кто петрит , а след в нумизматике оставить хочется. :dontknow: я лично как читаемо так и читаю. А то с этими переводчиками и толкователями слово может измениться до неузнаваемости. это как название города Бейт Лехем  доведённое до абсурда переводчиками стало называться Вифлеемом. :D Кстами вот мои Виртусы.  http://s7.uploads.ru/t/A9ah6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Jr4Cw.jpg

+3

202

А этой вот даже титька в виде прыщика топорщится!
http://sg.uploads.ru/t/ha8A6.jpg

+1

203

А вот мой Виртус! Особь женского пола
http://s3.uploads.ru/Vb30r.jpg
Виртус (Доблесть) стоит вправо, правой рукой держит копьё, в левой руке паразониум, левой ногой наступает на шлем.

Отредактировано bishep801 (2018-03-19 00:12:32)

+1

204

Bond.James Bond написал(а):

Думаю наверное потому что в латыни мало кто петрит , а след в нумизматике оставить хочется.  я лично как читаемо так и читаю. А то с этими переводчиками и толкователями слово может измениться до неузнаваемости. это как название города Бейт Лехем  доведённое до абсурда переводчиками стало называться Вифлеемом.  Кстами вот мои Виртусы.

Прямо в лоб, без "политесов" но, всё правильно.

0

205

Никто написал(а):

xxxcaracallaxxx написал(а):

    Так и здесь хочется корректного обсуждения, а не "маньки величия": я вам книги продал, вот идите и читайте... Тут так не пойдет...

О, как...  o.O  Очень жаль, если так воспринимаются мои пожелания посмотреть в книжке ссылки, которые указывают на невозможность "мальчик" = "девочка".

Совсем не хочу выглядеть высокомерной сволочью и ПРИНОШУ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДИСКУССИИ САМЫЕ ГЛУБОКИЕ ИЗВИНЕНИЯ.

Что же касается русификации имён римских богинек и персонификаций, то повторю в 101-й раз: никому ничего не навязываю, т.к. вовсе не являюсь носителем истины в последней инстанции.

Всю свою писанину оцениваю вполне адекватно (как мне кажется) и знаю, что она имеет лишь одно, но неоспоримое достоинство: вряд ли в ближайшее время найдётся идиот, который постарается хоть как-то систематизировать всякие там картинки, фактики и текстики по самым различным обзорным темам римской нумизматики. Если таковой появится - с удовольствием куплю готовую книжку и успокоюсь.

Обида уважаемого Никто совершенно справедлива , никакой  "маньки величия" я не заметил и переход на личности неприемлем. Интересная дискуссия получилась , не нужно её переводить в склоку.

0

206

в итальянской википедии она идет как virtus или так и должно быть?

0

207

fundamento написал(а):

в итальянской википедии она идет как virtus или так и должно быть?

Так и должно - Виртус.

0

208

Я специально взял паузу в этой дискуссии, и даже не заходил в эту тему. И вернусь к ней позже, после возвращения из Сирии. Но, тут два момента.                                                    1.  Первое. Зацепила картинка - не читай интернет. Я уже было разместил жесткую ответку - из мультика российского «Маугли» с изображением питона Каа и подписью: «Бардерлоги с Синего. Ближе.. Ещё ближе... Возьмите томик с книгой Сергея Плаксина с полочки. Не читайте RIC, не читайте каталоги британского музея... Потому, что при всём моём уважении к Сергею Георгиевичу, общеизвестно, что в монетах, например, династии Северов он реально «плавает»... А еще и очень обидчив. Даже боюсь приводить аргументацию.... Но.... Все же попытаюсь обосновать, и надеюсь, в этот раз уважаемый Никто не пошлёт авторов каталога Британского музея не читать инет... Ибо инета тогда ещё не было... А поучит немного матчасть того периода... было бы супер! Потому, что даже на монетах датированных (то есть не подписанных, что это VIRTVS  специалисты из Британского музея абсолютно точно определяют, что эти монеты обозначают «доблесть» императора, Ромула и так далее. Просто откройте любой каталог, например, монет Римской империи из собрания Британского музея... Или откройте сайт Андрея Пятыгина... Или любой зарубежный сайт... Ещё раз подчеркну, речь идёт исключительно о монетах династии Северов.  И, уважаемый мною Сергей Плаксин, вероятно, абсолютно прав, когда речь идёт о монетках не династии Северов, но я то говорю исключительно об этом периоде... Готов в качестве примера привести ссылки на конкретные страницы собрания из Британского музея и так далее...                 Что ещё, типа «звезданул» или нет, это конечно субъективная точка зрения, но факт, что после жесткой оценки его посылов «не читать инет» коллега Никто хотя бы стал давать советы уважаемому коллеге бишепу, а не просто отсылать к своим книгам, и давать советы «не читать интернет». Хоть какая то аргументация, а не просто пафос.                  И ещё, хочу это подчеркнуть, многими познаниями по Риму я обязан именно Никто. Например, тому, что аурей называю ауреем, а не ауреусом. Сергей Георгиевич очень уважаемый мною автор. На следующий день после этой жаркой дискуссии я приобрёл его новую книгу. Но, попрошу его не отсылать меня или любого автора вопроса: иди, мальчик, к полочке с моей книгой, и не читай инет. В данном случае, я докажу, что Виртус- это доблесть. Три раза. Без всякого уважения к мудрому Каа. 👻👻👻

0

209

Ну, почитал… Очень много слов, пропитанных какой-то обидкой, но не очень понятен смысл. Что ты хотел сказать-то всем этим текстом, Лёша?

Что Виртута – римская персонификация доблести? Так это во всех словарях написано (в том числе и в изданном мною). Или ты это ещё раз хочешь доказать, но уже лично? Тут мне ничего доказывать не надо, я в курсе. Не стоит искать в тёмной комнате чёрного ротвейлера – особенно, если он там есть.

Ты пишешь, «что боишься приводить аргументацию», но не очень понятно: по какому поводу? Увы, но от тебя ПОКА я слышу только одни эмоции, и страшные угрозы забросать меня сногсшибательными ссылками на каталоги RIC и BMC.

Напомню ещё раз. Вся эта «дискуссия» началась после того, как ты стал рассказывать, что ДЛЯ ТЕБЯ на каких-то монетах Виртута – «мальчик», а на каких-то – «девочка». На что и последовала моя отсылка к словарю, где есть ссылки на источники, говорящие, что Виртута – ЖЕНА и МАТЬ. И всё.

Последующую твою реакцию на «маньку величия», «пафос», «звезданутость» и пр. отношу к творческой импульсивности твоей натуры.

Если ты действительно хочешь продолжить разговор на эту тему, то сначала тебе нужно определиться: ЧТО ИМЕННО ты хочешь доказать? Вот, когда определишься, постараюсь в меру сил поговорить на обозначенную тему. Я конечно понимаю, что уровень моей «матчасти» для тебя, увы, слабоват, но, может, всё же смогу что-то крякнуть по теме.

И ещё маленькое пояснение, если позволите. Всякие там шутки про «татуты» и тататутуты» – прелестны, очень забавны и уморительно смешны. Я прям наслаждаюсь и отдыхаю душой, когда кто-то, – после очередного объяснения, как именно происходит русификация латинских слов, – начинает весело и искромётно стебаться над этой ужасной и нелепой фигнёй, а потом, как бы подводя черту, говорит: всё это полнейшая ерунда, вот Виртус (Гонос, Бонус Эвентус, Либертас и т.п.) – единственно правильное написание, а всё остальное – дребедень, не стоящая и выеденного яйца. Повторю ещё раз: ребята, вы абсолютно правы, но уж позвольте, пожалуйста, некоторым убогим думать и писать несколько иначе. Тем более, что я и сам не навязываю своё частное  мнение по этим вопросам.

P.S. Лёша, если тебе интересно, я готов (в меру сил и знаний) поговорить на те или иные темы, но хотелось бы, чтобы сама тема была чётко обозначена. Если при этом тебе удастся удержаться от эмоциональных всплесков и говорить только по существу – будет вообще великолепно. С уважухой…  8-)

+5

210

Никто написал(а):

Ну, почитал… Очень много слов, пропитанных какой-то обидкой, но не очень понятен смысл. Что ты хотел сказать-то всем этим текстом, Лёша?

Что Виртута – римская персонификация доблести? Так это во всех словарях написано (в том числе и в изданном мною). Или ты это ещё раз хочешь доказать, но уже лично? Тут мне ничего доказывать не надо, я в курсе. Не стоит искать в тёмной комнате чёрного ротвейлера – особенно, если он там есть.

Ты пишешь, «что боишься приводить аргументацию», но не очень понятно: по какому поводу? Увы, но от тебя ПОКА я слышу только одни эмоции, и страшные угрозы забросать меня сногсшибательными ссылками на каталоги RIC и BMC.

Напомню ещё раз. Вся эта «дискуссия» началась после того, как ты стал рассказывать, что ДЛЯ ТЕБЯ на каких-то монетах Виртута – «мальчик», а на каких-то – «девочка». На что и последовала моя отсылка к словарю, где есть ссылки на источники, говорящие, что Виртута – ЖЕНА и МАТЬ. И всё.

Последующую твою реакцию на «маньку величия», «пафос», «звезданутость» и пр. отношу к творческой импульсивности твоей натуры.

Если ты действительно хочешь продолжить разговор на эту тему, то сначала тебе нужно определиться: ЧТО ИМЕННО ты хочешь доказать? Вот, когда определишься, постараюсь в меру сил поговорить на обозначенную тему. Я конечно понимаю, что уровень моей «матчасти» для тебя, увы, слабоват, но, может, всё же смогу что-то крякнуть по теме.

И ещё маленькое пояснение, если позволите. Всякие там шутки про «татуты» и тататутуты» – прелестны, очень забавны и уморительно смешны. Я прям наслаждаюсь и отдыхаю душой, когда кто-то, – после очередного объяснения, как именно происходит русификация латинских слов, – начинает весело и искромётно стебаться над этой ужасной и нелепой фигнёй, а потом, как бы подводя черту, говорит: всё это полнейшая ерунда, вот Виртус (Гонос, Бонус Эвентус, Либертас и т.п.) – единственно правильное написание, а всё остальное – дребедень, не стоящая и выеденного яйца. Повторю ещё раз: ребята, вы абсолютно правы, но уж позвольте, пожалуйста, некоторым убогим думать и писать несколько иначе. Тем более, что я и сам не навязываю своё частное  мнение по этим вопросам.

P.S. Лёша, если тебе интересно, я готов (в меру сил и знаний) поговорить на те или иные темы, но хотелось бы, чтобы сама тема была чётко обозначена. Если при этом тебе удастся удержаться от эмоциональных всплесков и говорить только по существу – будет вообще великолепно. С уважухой…

....заколдованная какая-то тема... А в чем дело, господа? -- защита бакалаврского диплома?  :P

Отредактировано pippp-que (2018-04-09 21:00:38)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...