Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...


Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...

Сообщений 151 страница 180 из 1169

151

Давненько ничего не добавлял в свою любимую ветку, хотя только на этой неделе получил девять новых денариев династии Северов. Просто уже готовлюсь снова курить кальян в Дамаске, совсем не было времени что-то писать здесь - полно дел и на работе, и домашних, но, вроде бы, все уже позади - собрался снова в путь-дорогу. Сегодня с коллегами замечательно посидели в "Сайгоне". Часть монеток перекочевала туда-сюда (как обычно), и все с "обновками" разбежались. Отведав, традиционно, женьшеневку под Том Ям, лягушачьи лапки, салат из корней лотоса и прочую экзотику.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Ладно, поехали... Как уже писал выше, книг по Северам - почти не было, а сейчас просто прорвало... И впервые стали появляться полноценные биографии. Жаль, пока только на английском...
https://c.radikal.ru/c26/1803/b5/cb036ab30667.jpg
Автор - финн. Специалист по военной истории. Книгу заказал, но пока не держал ее сам в руках, поэтому не готов подробно писать рецензию. Просто переведу с английского на русский одну из появившихся в сети рецензий на новую книгу. Ее автор ставит финну твердую четверку по пятибальной шкале. Отмечает достоинства и недостатки этого сочинения.

"Каракалла имеет очень плохую репутацию как в классических литературных источниках, так и у историков более позднего периода. Начиная с Гиббона, основателя современной римской историографии. В отличие от более ранних этапов истории Древнего Рима, источников, подробно освещающих период правления династии Северов, почти нет. В лучшем случае, у нас есть Дион Кассий, тексты которого полны "сенаторскими предубеждениями", которые не делают римских историков беспристрастными, а их тексты достоверными. Так же у нас естьГеродиан, чьи тексты полны красочных деталей, настолько ярких, что они вряд ли являются правдивыми. Наконец, среди более или менее хорошо сохранившихся древних источников, у нас есть еще и "История августов" (HA), сведения в которой выглядят настолько ненадежными, что некоторые специалисты считают ее пародией.
Военный историк Илькка Сиванн, похоже, вновь возвращает наше доверие к этим источникам, начиная свое сочинение с утверждения о том, что Каракалла женился на собственной матери - Юлии Домне. Я (как автор этой рецензии) нигде и никогда не читал ничего, подтверждающего это смелое утверждение. Однако Сиванн придает этому утверждению достоверность, опровергая написанное Дионом Кассием и Геродианом. На самом деле, прямое "увольнение" Диона, кажется, и является основной идеей этой книги. Тем не менее, эта военная биография имеет большое значение. Третий век и последовавший за ним кризис, к сожалению, были недостаточно освещены и недопредставлены в современной интерпретации истории Римской империи, но, возможно, современные параллели сделали этот период политических потрясений, военной катастрофы, экономического разорения и падения сверхдержавы, чтобы быть актуальными для современного мира. Поскольку долгое время единственной биографией Септимия Севера была книга Платнера, написанная более века назад, недостаток литературы, касающейся времени правления династии Северов остро ощущался. Но вначале Энтони Бирли написал "Септимий Север: Африканский Император", затем появилась книга Левик "Юлия Домна: сирийская императрица" (женщины древнего мира), а после увидели свет биографии Элагабала и Александра Севера. Похоже, возник огромный интерес наших современников к этому периоду римской истории.
Были определенно авторские суждения, с которыми я не могу согласиться, но я читал все книги о династии Северов в течение примерно шести лет, и обсуждение различных версий и предположений, несомненно, может изменить мою точку зрения. Мне сложно принять то, что финский автор поменял ролями Гету с Каракаллой. Сиванн полагает, что Каракалла был "добрым малым", а Гета - тот еще злодей. Мне интересно предположение автора, что за Гетой стояла "африканская партия", возможно, сторонников убитого при непосредственном участии Каракаллы всемогущего префекта Плавтиана. Но, к сожалению, автор не много говорит о своих источниках информации или догадках, почему он приходит к таким выводам. Возможно, Сиванн мог бы написать и биографию отца Каркаллы - Септимия Севера, и изложить всю доступную ему информацию?
Следует отметить, что со времен написания истории Рима Гиббоном, случилось много различных археологических находок, которые в дальнейшем дополнили картину правления династии Северов, в том числе речь идет об эпиграфике, нумизматике и о другие археологических находках. Их изучение существенно меняет картину тех событий, описанных лишь в трех классических источниках.
Сильные стороны книги Сиванны - это его анализ различных римских подразделений, существовавших в эпоху Каракаллы, и это прекрасно исполнено, благо автор является военным историком. Мы начинаем с долгожданного изучения того, как Римская военная система изменилась от когортного легиона Цезаря и Траяна к чему-то сродни греческой фаланги, как сегментированные доспехи, галльский шлем, короткий гладиус и пилум прошлого уступили место новому военному снаряжению, которое было с римскими войсками до начала темных веков. Многое из этого освещается в военной истории Сиванна конца Рима.
Сиванн начинает с предположения, что Каракалла был каким-то политическим, дипломатическим и военным гением и, с этим много проще согласиться, чем с принятием инцеста Каракаллы с его матерью Юлией. Авторская позиция позволяет финскому историку выявить вопиющие противоречия в описаниях античных авторов войн Каракаллы против алеманнов и парфян. Говоря об этих врагах Рима, Сиванн проводит собственный анализ военных схем, и любопытный читатель обращается, вероятно, к единственному анализу германской и персидской войны в этот период, который в настоящее время доступен на английском языке.
Эта книга также хорошо иллюстрирована, включая многие векторные графики, созданные самим автором. И многим авторам, которые в будущем попытаются опровергнуть какие-то из предположений Сиванна, обязательно понадобится мастер Adobe Illustrator!
И в заключение, эта биография является необходимым изучением военной истории эпохи Северов, и учитывая, что она началась с самой продолжительной и кровопролитной гражданской войны в Римской истории, и завершается эпическим военным фиаско, подробное изучение военных кампаний этого периода было трагически упущено. И эта книга -
первая попытка исправить это упущение. Возможно, Сиванн смог бы написать военную биографию и отца Каракаллы -  о битве под Лугдуном, чтобы способствовать росту нашего интереса к Северам?
Однако историкам-гуманитариям не очень понравится, что Сиванна развенчивает миф о Каракалле, как об опасном психопате. Это книга не является столь же глубоко психологической биографией, как книга посвященная Элагабалу. Но, если вы хотите знать подробности о тактической диспозиции обеих армий в эпической битве при Нисибисе, эта книга - точно для вас".

Вот, например, схема мест дислокации римских легионов в 211 году, подготовленная автором.
https://b.radikal.ru/b03/1803/74/fc4f347071aa.jpg
В общем, жду книгу!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+2

152

С Ромы вчера Септимий Север с Салюс (Здоровье) приехал, монетка рядовая, но неплохой сохранности, RIC IV 230; RSC 531. Рим 209 год чеканки
http://s7.uploads.ru/t/o8GQ4.jpghttp://sg.uploads.ru/t/fPLXv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/oMWyT.jpghttp://sh.uploads.ru/t/u5B0R.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lspDf.jpg
Вес 3,25 грамм, соотношение аверс-реверс 6 часов

+2

153

Хорош! На реверсе как говорят у Пятыгина-Салютата! :D

0

154

Bond.James Bond написал(а):

Хорош! На реверсе как говорят у Пятыгина-Салютата!

Салютатитута. )))

0

155

Землянин написал(а):

Bond.James Bond написал(а):

    Хорош! На реверсе как говорят у Пятыгина-Салютата!

Салютатитута. )))

Подпись автора

Ну, если быть точным - Салюта.  :glasses:

Русификация сделана, исходя из вариантов падежного склонения: Salus - Salutis

0

156

Никто написал(а):

Ну, если быть точным - Салюта.  

Русификация сделана, исходя из вариантов падежного склонения: Salus - Salutis

Да, помню я те бурные дебаты на ФорАПе относительно "правильного" прочтения и написания названий персонофикаций.
Но, как и тогда, остался приверженцем старых понятий.
То есть это Салюс, а не Салюта или Салютита и прочие.
Не оспаривая конечно истинное, правильное или "правильное" прочтение и написание. Просто так уж истоически сложилось и принято.

+1

157

Землянин написал(а):

Никто написал(а):

    Ну, если быть точным - Салюта. 

    Русификация сделана, исходя из вариантов падежного склонения: Salus - Salutis

Да, помню я те бурные дебаты на ФорАПе относительно "правильного" прочтения и написания названий персонификаций.
Но, как и тогда, остался приверженцем старых понятий.
То есть это Салюс, а не Салюта или Салютита и прочие.
Не оспаривая конечно истинное, правильное или "правильное" прочтение и написание. Просто так уж исторически сложилось и принято.

Да я ж давно и не навязываюсь со своими "правильными" прочтениями.  :confused:

Просто лично мне хочется логической завершённости, при которой, если есть богиня Салюс, должна быть и богиня Венус (а не Венера). Если есть "ауреусы" - должны быть "денариусы" и "сестерциусы" и т.п.

0

158

Никто написал(а):

Да я ж давно и не навязываюсь со своими "правильными" прочтениями.  

Просто лично мне хочется логической завершённости, при которой, если есть богиня Салюс, должна быть и богиня Венус (а не Венера). Если есть "ауреусы" - должны быть "денариусы" и "сестерциусы" и т.п.

Согласен, что всё непросто.
Но, тогда почему Венус - Венера, а не Венета ?
Хотя обычно я и говорю, допустим, персонофикация Венус, а не Венера.
Тоже, привычка.
Кстати, встречается не только название - ауреус, но и - аурей.
Сложно все.

0

159

Землянин написал(а):

Но, тогда почему Венус - Венера, а не Венета ?
Хотя обычно я и говорю, допустим, персонофикация Венус, а не Венера.
Тоже, привычка.
Кстати, встречается не только название - ауреус, но и - аурей.
Сложно все.

Патамушта имя "Венера" появилось из падежного склонения Venus - Veneris. Эта русификация имени богини любви весьма старая, поэтому "Венера" и прижилась.

Всякие там Салюты, Гоноры, Виртуты и т.д. - на русском стали называться весьма недавно, т.к. в большинстве научных русскоязычных текстах по римской религии особо не заморачивались и просто писали их на латыни: Salus, Honos, Virtus.

Нечто подобное было в египтологии, когда в отношении египетских богов долго были приняты "греческие" прочтения имён богов, приведённые Геродотом, и лишь к концу XIX в. озаботились их правильным транскрибированием на европейских языках. Я считаю, что русский язык также имеет право на "русифицированное" прочтение, а не на голую кальку с латинского. ИМХО

В этой логике именно "аурей" - правильно, а "ауреус" - неправильно.

Отредактировано Никто (2018-03-16 14:35:43)

0

160

Никто написал(а):

Патумушта имя "Венера" появилось из падежного склонения Venus - Veneris. Эта русификация имени богини любви весьма старая, поэтому "Венера" и прижилась.

Всякие там Салюты, Гоноры, Виртуты и т.д. - на русском стали называться весьма недавно, т.к. в большинстве научных русскоязычных текстах по римской религии особо не заморачивались и просто писали их на латыни: Salus, Honos, Virtus.

Нечто подобное было в египтологии, когда в отношении египетских богов долго были приняты "греческие" прочтения имён богов, приведённые Геродотом, и лишь к концу XIX в. озаботились их правильным транскрибированием на европейских языках. Я считаю, что русский язык также имеет право на "русифицированное" прочтение, а не на голую кальку с латинского. ИМХО

В этой логике именно "аурей" - правильно, а "ауреус" - неправильно.

Отредактировано Никто (Сегодня 14:33:41)

Ну вот, значит я все таки ауреус правильно всегда называл - аурей. ))

Кстати, а может стоит тут опубликовать список правильного прочтения и написания персонофикаций ?

0

161

Землянин написал(а):

Кстати, а может стоит тут опубликовать список правильного прочтения и написания персонофикаций ?

Именно над этим я сейчас и корплю. Только как-то небыстро получается, хотя речь идёт не обо всех римских персонификациях, а только о тех, что "засветились" на монетках.

"Промежуточный" вариант списка вывешивать не хочется, но как тока - так сразу...

+2

162

Никто написал(а):

Именно над этим я сейчас и корплю. Только как-то небыстро получается, хотя речь идёт не обо всех римских персонификациях, а только о тех, что "засветились" на монетках.

"Промежуточный" вариант списка вывешивать не хочется, но как тока - так сразу...

Тогда удачи в этом нелёгком деле.
А мы, будем подождать когда всё будет готово.

0

163

Спасибо!

0

164

Землянин написал(а):

Да, помню я те бурные дебаты на ФорАПе относительно "правильного" прочтения и написания названий персонофикаций.
Но, как и тогда, остался приверженцем старых понятий.
То есть это Салюс, а не Салюта или Салютита и прочие.

И я помню ...  :yep:  Та-та , тра-та-та ..., мы везём с собой кота , чижика , собаку , Петьку - забияку  ... (с)  :crazyfun:  :crazy:

0

165

Ждем работу уважаемого Никто! С удовольствием пообсуждаем!!! Виртута - это мы так Виртуса - отвагу или мужество августа - так обзываем? Согласно науке???

0

166

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ждем работу уважаемого Никто! С удовольствием пообсуждаем!!! Виртута - это мы так Виртуса - отвагу или мужество августа - так обзываем? Согласно науке???

:yep:  Только там сначала была Виртута типа , а потом уже настаивалось что правильнее будет по Русску - Виртутата ...  http://s019.radikal.ru/i605/1711/00/dbd1cb6d6511.gif

0

167

***** AUREUS ***** написал(а):

Только там сначала была Виртута типа , а потом уже настаивалось что правильнее будет по Русску - Виртутата ...

Охренеть, дорогая редакция!... Извините, даже по другому и выразиться не могу!!! Неожиданно!

0

168

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ждем работу уважаемого Никто! С удовольствием пообсуждаем!!! Виртута - это мы так Виртуса - отвагу или мужество августа - так обзываем? Согласно науке???

***** AUREUS ***** написал(а):

Только там сначала была Виртута типа , а потом уже настаивалось что правильнее будет по Русску - Виртутата ...

Виртус.
Пока так, и никак иначе.

Дальше, поглядим на доводы почему Виртутата, или Виртута.

А пока - Виртус.

+1

169

Землянин написал(а):

Виртус.
Пока так, и никак иначе.
Дальше, поглядим на доводы почему Виртутата, или Виртута.
А пока - Виртус.

:cool:

0

170

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ждем работу уважаемого Никто! С удовольствием пообсуждаем!!! Виртута - это мы так Виртуса - отвагу или мужество августа - так обзываем? Согласно науке???

О, зайка -- о, мужество, о, победа!! (вокативус -- или звательный).... В единственном числе, разумеется....

О, виртус!!!!

Singularis единственное число
Nom virtus
Gen virtutis
Dat virtuti
Acc virtutem
Voc virtus
Abl virtute

Pluralis множественное число
virtutes
virtutum
virtutibus
virtutes
virtutes
virtutibus

Отредактировано pippp-que (2018-03-18 18:02:48)

+2

171

У Виргилия есть замечательные строки:
"Disce, puer, virtutem ex me, verumque laborem, fortunam ex aliis".
Они в контексте подразумевают подталкивание мальчика в школе к ДОБРОДЕТЕЛИ, ну а на монетах скорее всего речь идет о VIRTUS -- ВЛАСТИ (читаем матчасть, а точнее --- книжки Николы Макьявелли)... Конечно, все что написал тут я это ИМХО
:writing:

Отредактировано pippp-que (2018-03-18 18:16:32)

+1

172

Землянин написал(а):

А пока - Виртус.

Да согласен Я , дорогой Егорушка ...  :yep:  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

173

pippp-que написал(а):

У Виргилия есть замечательные строки: "Disce, puer, virtutem ex me, verumque laborem, fortunam ex aliis".
Они в контексте подразумевают подталкивание мальчика в школе к ДОБРОДЕТЕЛИ, ну а на монетах скорее всего речь идет о VIRTUS -- ВЛАСТИ (читаем матчасть, а точнее --- книжки Николы Макьявелли)... Конечно, все что написал тут я это ИМХО
Отредактировано pippp-que (Сегодня 18:16:32)

Тут далеко ходить не надо. И мудрить. Доблесть, (отвага, мужество) императора... Может быть мальчиком - тогда Виртус, если девочка - тогда Виртута... Как то так. Возможно. Ждем пояснений уважаемого Георгиевича...
https://b.radikal.ru/b23/1803/2b/f9446dcda10f.jpg
Ви́ртус (от лат. Virtus — Доблесть) или Виртута — богиня в римской мифологии, спутница Марса, вдохновлявшая римлян на боевые подвиги ради отечества. С Виртус тесно связано божество Хонос (Честь). Эти два божества часто имели один общий храм — храм Чести и Доблести. После реорганизации религии императором Октавианом Августом Виртус придавали всё большее значение, так как она была покровительницей солдат. В IV веке в честь богини были проведены игры. Виртус изображалось по разному — например, на монетах Тетрика I она может появляться как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ.
Вот одна из трех монеток с моими Виртусами... Все мальчики - значит Виртусы... Девочек в моем собрании нет (по ходу у Северов только Виртусы были, Виртут не чеканили)

0

174

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тут далеко ходить не надо. И мудрить. Доблесть, (отвага, мужество) императора... Может быть мальчиком - тогда Виртус, если девочка - тогда Виртута... Как то так. Возможно. Ждем пояснений уважаемого Георгиевича...

Ви́ртус (от лат. Virtus — Доблесть) или Виртута — богиня в римской мифологии, спутница Марса, вдохновлявшая римлян на боевые подвиги ради отечества. С Виртус тесно связано божество Хонос (Честь). Эти два божества часто имели один общий храм — храм Чести и Доблести. После реорганизации религии императором Октавианом Августом Виртус придавали всё большее значение, так как она была покровительницей солдат. В IV веке в честь богини были проведены игры. Виртус изображалось по разному — например, на монетах Тетрика I она может появляться как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ.
Вот одна из трех монеток с моими Виртусами... Все мальчики - значит Виртусы... Девочек в моем собрании нет (по ходу у Северов только Виртусы были, Виртут не чеканили)

А легенда, где на монетах "Виртута" какая написана ?

0

175

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тут далеко ходить не надо. И мудрить. Доблесть, (отвага, мужество) императора... Может быть мальчиком - тогда Виртус, если девочка - тогда Виртута... Как то так. Возможно. Ждем пояснений уважаемого Георгиевича...

Ви́ртус (от лат. Virtus — Доблесть) или Виртута — богиня в римской мифологии, спутница Марса, вдохновлявшая римлян на боевые подвиги ради отечества. С Виртус тесно связано божество Хонос (Честь). Эти два божества часто имели один общий храм — храм Чести и Доблести. После реорганизации религии императором Октавианом Августом Виртус придавали всё большее значение, так как она была покровительницей солдат. В IV веке в честь богини были проведены игры. Виртус изображалось по разному — например, на монетах Тетрика I она может появляться как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ.
Вот одна из трех монеток с моими Виртусами... Все мальчики - значит Виртусы... Девочек в моем собрании нет (по ходу у Северов только Виртусы были, Виртут не чеканили)

...я вам Виргилия цитирую, а вы "мимо"... Виргилий ведь не в XX-м веке сочинял, он не аглицкая баба по фамилии Берд, он ведь чуть ли не родоначальник римского языка, понимаете?... Но я в спор не вступаю, просто обращаю внимание уважаемого вашего внимания...
Если есть сомнения у вашего внимания, то обращаю внимание вашего внимания на книжку Вернера Йегера, там много букф, много инфы про ДОБРОДЕТЕЛЬ с времен самого папаши Гомера... Можно Йегера тут читать http://www.sno.pro1.ru/lib/jager/index.htm, а можно и с 1-го тома тут https://vk.com/wall-67308657_4266 по кускам скачивать...
http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif
...впрочем, как знаете... VIRTUS вам на помощь...

Отредактировано pippp-que (2018-03-18 19:04:22)

0

176

Землянин написал(а):

А легенда, где на монетах "Виртута" какая написана ?

Если что Егор я с тобой , а не согласные - сами зарежуцца китайскими ножами из 440С стальки ...  :flag:

0

177

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тут далеко ходить не надо. И мудрить. Доблесть, (отвага, мужество) императора... Может быть мальчиком - тогда Виртус, если девочка - тогда Виртута... Как то так. Возможно. Ждем пояснений уважаемого Георгиевича...

<...>
Виртус изображалось по разному — например, на монетах Тетрика I она может появляться как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ.
Вот одна из трех монеток с моими Виртусами... Все мальчики - значит Виртусы... Девочек в моем собрании нет (по ходу у Северов только Виртусы были, Виртут не чеканили)

Лёш, а можно вопрос: ты мою книжку по богам и мифологическим героям вообще не листал? Тут никакой саморекламы, просто там более-менее все фактики приводятся со ссылкой на источники, а вот надёрганные сведения из Интернета, скажем так, м-м-м... не всегда так уж верны.

http://s3.uploads.ru/t/oYUpW.jpg

Итак, по теме (всё ИМХО). То что Виртута именно "Виртута", а не "Виртус" хорошо показано уважаемым pippp-que (пост 170).

Там же дано склонение Viirtus:
номинатив (т.е. именит. падеж) - Virtus
генетив (т.е. родит. падеж)       - Virtutis. Вот тут-то вторая буква "Т" и вылезает.

Ещё раз повторю: хочется говорить Виртус - говорите, не навязываюсь...

И ещё. Виртута - не "мальчик" или "девочка", она - именно девочка. А точнее - она ЖЕНА Гонора (Honos) и МАТЬ богини плодородия Майесты. Так что быть "мальчиком" ей очень-очень трудно.  :crazyfun:

Что касается воспроизведённого денария Александра Севера. Монетная легенда далеко НЕ ВСЕГДА является подписью, поясняющей изображение. В приведённом примере - это просто нумизматический девиз, прославляющий доблесть правящего императора. Не более того.

Кстати, мужик с копьём и трофеем на плече - Ромул. Вдруг тебе интересно. Могу привести иконографический прототип этого сюжета с идущим Ромулом, зафиксированный на сохранившейся фреске из Помпей.

http://s9.uploads.ru/t/QJ3fH.jpg

<...>

И напоследок. На монетах Тетрика есть только один тип Виртуты - сидящей на груде доспехов, с лавровой ветвью и копьём в руках. Других НЕТ.

Честно говоря, лень искать - что же имел ввиду процитированный автор, говоря о Виртуте, представленной "как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ".

0

178

Никто написал(а):

Лёш, а можно вопрос: ты мою книжку по богам и мифологическим героям вообще не листал? Тут никакой саморекламы, просто там более-менее все фактики приводятся со ссылкой на источники, а вот надёрганные сведения из Интернета, скажем так, м-м-м... не всегда так уж верны.

Итак, по теме (всё ИМХО). То что Виртута именно "Виртута", а не "Виртус" хорошо показано уважаемым pippp-que (пост 170).

Там же дано склонение Viirtus:
номинатив (т.е. именит. падеж) - Virtus
генетив (т.е. родит. падеж)       - Virtutis. Вот тут-то вторая буква "Т" и вылезает.

Ещё раз повторю: хочется говорить Виртус - говорите, не навязываюсь...

И ещё. Виртута - не "мальчик" или "девочка", она - именно девочка. А точнее - она ЖЕНА Гонора (Honos) и МАТЬ богини плодородия Майесты. Так что быть "мальчиком" ей очень-очень трудно.  

Что касается воспроизведённого денария Александра Севера. Монетная легенда далеко НЕ ВСЕГДА является подписью, поясняющей изображение. В приведённом примере - это просто нумизматический девиз, прославляющий доблесть правящего императора. Не более того.

Кстати, мужик с копьём и трофеем на плече - Ромул. Вдруг тебе интересно. Могу привести иконографический прототип этого сюжета с идущим Ромулом, зафиксированный на сохранившейся фреске из Помпей.

<...>

И напоследок. На монетах Тетрика есть только один тип Виртуты - сидящей на груде доспехов, с лавровой ветвью и копьём в руках. Других НЕТ.

Честно говоря, лень искать - что же имел ввиду процитированный автор, говоря о Виртуте, представленной "как надзирательница или как молодой человек с копьём и одетый в плащ".

...вот и близко к телу (к истине!)...

0

179

Никто написал(а):

Итак, по теме (всё ИМХО). То что Виртута именно "Виртута", а не "Виртус" хорошо показано уважаемым pippp-que (пост 170).
Там же дано склонение Viirtus:
номинатив (т.е. именит. падеж) - Virtus
генетив (т.е. родит. падеж)       - Virtutis. Вот тут-то вторая буква "Т" и вылезает.

Люблю я по порядку!  :crazy:
1. Если ты внимательно почитаешь выше, то я как очень четко написал, что ждем тебя, как главного "толмача"... Тогда и сделаем выводы - "Виртус" или "Виртута"... То, что ты автор многих книг, заметь, очень мною любимых книг, которые мы все форумчане с удовольствием читаем - это бесспорно... Но вот что я тебе на этом форуме точно обещаю, что ты тут не будешь в роли "чревовещателя" - это я тебе тоже обещаю... Будут вопросы, будут сомнения - буду спрашивать, буду задавать вопросы... Как сделал выше... Ссылка на книжку - "ты что не читал?" - не проканает... Всего лишь твое авторское мнение... Мнение очень уважаемого эксперта... Но потревожить "Великого" иногда вопросом можно? Помню как-то задал вопрос по Кибеле - интересная дискуссия получилась...
Знаю, тебя как человека умного (а следовательно не обидчивого), а потому - сорри - типа прочитай меня "Великого" - не проканает... Будут уточняющие вопросы... И надеюсь, интересная для всех форумчан дискуссия... Ты сейчас не только меня, но и Егора с Олегом попытался послать... Фиг тебе!  :D  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

2. По поводу нашего украинского коллеги - сразу поставил ему плюс... Вообще, в принципе, вызывает восхищение человек, который знает латынь... Можно только шляпу снять... И нравится, что коллега аргументировано пытается свою точку зрения доказать... За это дважды респект...  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

3. По поводу Ромула - я когда эту монетку приобрел на forumancientcoins сразу же выставил ее то ли в разделе о Северах, то ли в разделе новинок в коллекции на СМ, с подробным рассказом о Ромуле... Так, историей тоже балуюсь, кое-что иногда почитываю... Даже Сергея Плаксина  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

4. По поводу того, что НЕ ВСЕГДА верь написанному - соглашусь, и такое бывает... "Исключение подтверждает правило" (с) Проблема одна - никаких девочек на монетах именно Северов нет и не было. ВСЕГДА, подчеркну ВСЕГДА изображение или императора, или "человека, похожего на Марса"... Поэтому с уважением отношусь к твоей интерпретации, что там изображена девушка, чья-то мать и прочее, как к очень интересной интерпретации... Но мои глаза мне показывают "мальчика"... Сразу вспоминаются слова о верности теории, подтвержденной практикой... Бог с поздним Тетриком... Что вкладывали римляне в понятие VIRTVS, изображая императора, Марса... Твоя интерпретация меня не устраивает, а у тех римлян не спросить...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif 
http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

    Как-то так, уважаемый Никто!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  При всем моем уважении!  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

0

180

Да-а ... Сложно.
Но, пока не убедительно относительно Виртус.
Так что, остаётся пока - Виртус.
И никаких ту-ти-та-ра-ра ...  8-)

P.S.
Интересно, как будет развиваться история с переиначиванием названий ( звучаний, написаний ) остальных персонофикаций ?

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...