Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...


Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...

Сообщений 1021 страница 1050 из 1169

1021

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но честно скажу - пугает меня то, что уникальные рарики всплывают именно в "Незалежной"...

Копанина Черняховская , оттуда все обмылки ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

1022

Horoshenko написал(а):

Алексей , сейчас не много людей , кто безвозмездно т. е. даром делится в полной мере информацией . Я Вас уважаю за этот момент очень , Вы в свое время и мне достаточно помогли , респект Вам большой за это.

Владимир, извините, не видел сообщения, уже на работу спешно собирался... Да тут у нас всегда такая атмосфера - на Синем... Кто что знает конкретно по теме, всегда поможет и подскажет... Вот, Сергей Георгич, автор многотомных трудов по античной нумизматике всегда и поправит, и докинет информацию... И проиллюстрирует... К нему как к авторитету обращаемся...  :cool:  :flag:  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif Олег - ветеран Форума - тоже много чего интересного может подсказать... И так далее... Парней всех долго придется перечислять... И не только... Катя не только по Северам может сказать, но и позднему Риму, и по "мудрённым" восточным монеткам... Так что тут, атмосфера правильная... Комфортная...  :cool:

Horoshenko написал(а):

А есть какая нибудь инфа по поводу расчета тетрами  с легионерами ?


Вот конкретно информации по раздаче тетрадрахм легионерам - нет... Мы вообще мало что знаем о том периоде... И о том, что происходило в Сирии...
Но, мне что в труде Приера нравится, он не просто собиратель и коллекционер, который на основе своего обширного собрания что-то написал. Он поездил по музеям, изучил состав самых известных кладов, обнаруженных в разное время и в разных странах, изучил их состав, повертел практически каждую монетку из этих находок в собственных пальцах...
Он подробно останавливается на одном интересном кладе - там большое число монет только отчеканенных (без следов хождения), и что интересно, из разных городов, изготовленных разными мастерами... Все одного периода... То есть, отчеканили, свезли из разных городов, сложили в одну кучу, и приготовили для чего-то вот такой "компот" из разных тетрадрахм. Это то, что можно сказать со 100 процентной уверенностью...
А дальше - уже только версии... Можно строить любые... Например, подготовили в качестве выплаты легиону... Сложно сказать... Версия, которую вряд ли удастся доказать со 100 процентной гарантией...
Но, можно посмотреть на практику этого периода...
1. Самые первые денарии Септимия Севера - так называемые "легионники" - денарии с изображением символов каждого из легионов, которые провозгласили СС императором, или поддержали его... Предположительно, были отчеканены императором для награждения легионеров... Донативное пожертвование... По сути - награда... Выплаченная необычными денариями, а вот такими "специальными", считайте "юбилейными"... Вот одна такая монета... Недавно на Роме ушла дороже, чем многие редкие тетрадрахмы... Я даже не пытался со своими ставками втиснуться...  :'(
https://b.radikal.ru/b27/2012/8f/0e5f834c860f.png
2. "Городская (провинциальная) чеканка" - помимо обычных номиналов, то есть "ходячки" - распространенных монет использовавшихся для нормальных финансовых операций, часто при проведении каких-то важных событий - игр спортивных, фестивалей - чеканились огромного размера медальоны...  Особенно, если это было связано с прибытием императора и его приближенных в город... Понятно, медальоны вручались элите, присутствовавшей на этих играх, местной знати... Возможно, ими награждались спортсмены, одержавшие победы... И хочу обратить внимание, что несмотря на их редкость - они очень часто встречаются существенно чаще, чем сирийско-финикийские тетрадрахмы...
https://b.radikal.ru/b21/2012/f4/9358aac2521f.png
Поэтому, не исключаю версию, что тем же легионерам могли выплачивать отчеканенными в разных восточных городах тетрадрахмами... Но, это версии... Доказательств "железобетонных" и неоспоримых - нет...

И еще важный момент - у нас очень любят все и в одну кучу объединить, и монеты первого века, и монеты династии Северов, и поздние тетрадрахмы... А ведь там - в каждом случае - абсолютно своя история... И что типично для монет первого века, абсолютно не подходит для монет СС и Каракаллы... А вот тетрадрахмы Элагабала уже можно объединять с монетами поздними... Чеканка перенесена из каждого города в Антиохию, монеты отличаются, но стилистически очень близки... Как минимум - три разные истории...

0

1023

***** AUREUS ***** написал(а):

Копанина Черняховская , оттуда все обмылки ...

Олег, соглашусь, понятно, что скорее всего Черняховская... Я не о том. Что рарики постоянно стали появляться. Но почему-то ТОЛЬКО именно из этого региона... Это заставляет пристальнее присмотреться к монетам... Я только об этом...  :cool:

0

1024

О КЛАДАХ.

Сегодня с утра на Academia с удовольствием прочитал еще одну работу, посвященную кладу, найденному случайно в 2015 году в Румынии, и "заложенном" вероятнее всего в 217-218 годах, во времена правления Макрина, предположительно легионером 5-го Македонского легиона. Найден он был в 2015 году, но публикация была сделана только в этом. Почему я обожаю подобные публикации? Просто потому, что, к сожалению, по любимой династии Северов есть только три первоисточника, еще пара очень кратких средневековых, и все... А в них очень многие аспекты жизни римлян - императорской семьи, элиты, легионеров, граждан и рабов, а так же монетного обращения  - практически не отражены, или освещены поверхностно, или авторы - противоречат друг другу... Находки кладов денариев позволяют дополнить наши представления... А тут еще не обычный клад, а "собрание античного коллекционера монет", как окрестили легионера... Поэтому я кратко о сути этой замечательной публикации, и отмечу несколько моментов, на которые я в ходе чтения обратил внимание... Возможно, это будет интересно и форумчанам...

https://c.radikal.ru/c20/2012/cd/761923c1be02.png

https://a.radikal.ru/a32/2012/e0/34c3afc50ed0.png

https://c.radikal.ru/c36/2012/db/4194f40872b9.png
Mariana Andone-Rotaru THE ROMAN HOARD FROM TURDA "POTAISSA III"
Вот название этого труда, и автор. Она сотрудник музея в Турде (где, видимо, и будут находиться монетки)...

1. О находке.
Новый римский клад был обнаружен в 2015 году в 250 метрах от северо-западного бастиона, построенного римскими легионерами укрепления Потаисса (Римская провинция Дакия, ныне это населенный пункт Турда). В его составе 543 денария. Обнаружены монеты были внутри здания римского периода, находились монетки внутри горшка, который, вероятнее всего, был спрятан под деревянным подполом. Обнаружен клад случайно, как обычно, экскаватор ковшом зацепил горшок, и он пострадал... Но, как выяснилось, горшок треснул еще в античное время...

2. О составе клада.
Исследователь отмечает, что все монеты в состоянии практически идеальном. И были тщательно отобраны для хранения (то есть, по сути, это был наш коллега, который, во-первых, с любовью отбирал "отборные", качественные монеты, а, во-втрых, они не дублируют друг друга - ну, коллекционер, он!!!  :crazyfun: ). "Коллекция" легионера начинается с двух монет императора Нервы, и заканчивается двумя денариями императора Макрина. Так вот любитель "помордовки" собрал в своей коллекции ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ императоров и членов их семей, начиная с Нервы, и заканчивая Макрином. Единственный император, отсутствующий в списке - Гальба. Но, как мы знаем, его денарии и сейчас чрезвычайно редки... Клад, возможно, собирался на протяжении нескольких лет правления Каракаллы, так как 62 процента монет относится к денариям династии Северов.
По поводу монет - "коллекционер", как окрестили легионера, очень тщательно подходил к отбору содержимого - там не только нет дублей (об единственном исключении ниже), и монеты отобраны согласно эстетической составляющей, но, в основном там еще и "полновесные" денарии - то есть их вес превышает среднестатистические значения... Так, было обнаружено большое количество монет, чей вес в районе 4 граммов (11 монет), и тех, вес которых выше 4 граммов (3 монеты)... И это, несмотря на то, что уже во времена Коммода стало обычной практикой появление монет весом до 3 граммов. Кроме того, в кладе, состоявшем из 543 денариев, было обнаружено всего пять "фальшаков" или точнее плакированных монеток (то есть монет из бронзы, покрытых сверху тонким слоем серебра)... Автор статьи предполагает, что на момент укладки в горшок, они не вызвали подозрение у владельца, и лишь время "съело" тонкий слой серебряного напыления...
И еще, если все монеты встречаются в одном экземпляре - владелец явно их отбирал, то очевидно, что он был неравнодушен к Плаутилле - обнаружено было 4 монеты с ее изображением - "свадебный выпуск", где на реверсе были отчеканены Каракалла и Плаутилла, скрестившие руки в рукопожатии... Ни одной монеты этого типа не было обнаружено в других кладах в Труде, либо среди одиночных находок монет в этом румынском городе... То есть они были редки, но в кладе нашего "коллекционера" их было аж 4...
Теперь о составе монет по монетным дворам - хотя по оценке румынских специалистов, обычно количество денариев, обнаруженных в Потаиссе, к столичному монетному двору относится 83,42% денариев, наш "коллекционер" явно предпочитал денарии монетного двора из Рима другим - здесь 97,23% относится к римской чеканке... Монетные дворы Антиохии(?), Эмесы и Александрии - представлены по 1 монетке, Лаодикея-ад-маре - представлена 12 монетками... Все остальное - монеты римского монетного двора...

3. О владельце клада. Ну, выше уже написал - вероятнее всего легионер Пятого Македонского легиона. Во-первых, находка была сделана в здании, где жили легионеры (сопутка). Во-вторых, львиная доля монет в составе клада - период после убийства Геты Каракаллой. Тогда легионерам одномоментно повысили жалование. По оценке румынского археолога, количество монет в кладе - примерно равно годовому жалованью... Выдавалось оно три раза в год - "стипендия"... Но, явно (по составу клада), собиралось все на протяжении лет 5-7... Каких-то потрясений, войн в этот период в Потаиссе не было, а значит смерть легионера вряд ли была вызвана "тяжелыми временами"... Однако, по какой-то причине наш "коллекционер" не смог прийти за своими сокровищами, которые тщательно отбирал, собирал, и, предположу, любовался...

Ну, и о нескольких интересных моментах, которые я сделал для себя в ходе чтения статьи...

1. Очень часто приходиться слышать, когда демонстрируют зачуханную монету: "Зато она в таком виде была найдена"... Типа серебро - оно не темнеет, не корродирует совсем... Вынул монетку "кладовую" из кубышки, пальчиками пыль вековую смахнул, и можно выкладывать в коллекцию... Ну-ну... Конечно, бывают исключения, но практически все находки моют... Две фотографии - клад из кубышки - до и после...

https://b.radikal.ru/b35/2012/45/58a5c35b92a2.png

2. Об отношении римлян к антонинианам. Ну, не надо из предков делать идиотов. Элементарной арифметикой - деньги посчитать - они владели не хуже, чем мы (а может и лучше). Этот клад - он особенный - в том плане, что его владелец тщательно подходил к отбору "отборных" монет. Обратили внимание, что нет ни одного антониниана? Это случайность? По какой-то причине, наш "легионер"-коллектор явно их недолюбливал, как и "нестандартные" восточные денарии... Только римский монетный двор, только полновесные денарии, только в идеальном сохране (качестве Ярдима  :crazyfun: ), только эстетически красивые монеты (Плаутилла - наш выбор!!!). И среди них нет антонинианов... От слова совсем. Единичная находка - еще не тенденция, конечно, но тем не менее...  :cool:

3. "Дамнатио мемори" - "проклятие памяти". Стерты изображения Геты на монументах, вычеркнуто имя Геты из документов (например, на египетских папирусах), стерто изображение на многих провинциальных монетах... А вот как дела обстояли с монетами имперской чеканки? А никак. Судя по количеству монет Геты и сейчас (редкими их назвать невозможно). И судя по количеству монет Геты в кладе римского легионера-"коллекционера". То есть, не было такого - все денарии собрать, переплавить... Имели хождение наравне со всеми остальными денариями... И если и были какие-то "рестрикция", то были они очень короткое время, и только во времена правления Каракаллы, и на количестве имевших хождение монет Геты - они не отразились... Или почти не отразились...

Ну, как-то так!  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+10

1025

Очень интересный клад, спасибо за информацию! То что в античное время люди собирали античные монеты меня совсем не удивляет, кто-то же резал красивые штемпеля. Значит, были и люди которые были способны их оценить с эстетической точки зрения. Вообще, античные коллекции монет, тема интересная и заслуживающая обсуждения. Информации про это только очень мало.

0

1026

xxxcaracallaxxx написал(а):

1. Очень часто приходиться слышать, когда демонстрируют зачуханную монету: "Зато она в таком виде была найдена"... Типа серебро - оно не темнеет, не корродирует совсем... Вынул монетку "кладовую" из кубышки, пальчиками пыль вековую смахнул, и можно выкладывать в коллекцию... Ну-ну...

Во-во ... Корродирует даже золото , пусть незначительно но корродирует ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

Ничего вечного на Земле нет , у меня Республиканский рыжик есть - 60 ассов , так там пятно от коррозии прекрасно видно , не сильно пожрало , но всё же видно ...  :yep:

Всё-таки  не в банке хранилась 2300 лет ...  http://s019.radikal.ru/i636/1711/b6/6e0081a695c6.gif

А статья Алексей интересная , плюсую ...  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

1027

Шикарный материал

Отредактировано Horoshenko (2020-12-25 14:36:00)

0

1028

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это не моя версия. Это Приер пишет в своей книге. Это не только роскошный каталог, там очень много интересной информации... Он просто сам задавался вопросом - зачем они чеканились, и его предположение - для восточных походов... Города или сами охотно (в это верится с трудом), или "добровольно-принудительно" (эта версия мне кажется более вероятной), становились "спонсорами" походов того же Каракаллы. Практически все они "расстарались" - не считая последних выпусков 217 года - они все роскошно исполнены... Возможно, это были не просто деньги, а деньги-"награды"... Но, абсолютно точно - не обычная ходячка... Четыре довода в пользу этой версии Приера:
1. Только крупный номинал (и отсутствие мелких номиналов)
2. Особая тщательность в изготовлении (деградировавшие выпуски известны для Каракаллы лишь в 217 году, от остальных глаз не оторвать)
3. Очень ограниченный тираж чеканки - не могли обеспечить потребность населения даже одной Антиохии-на-Оронте, не беру все население этих провинций
4. Огромное число городов, участвовавших в этом явно "почетном" или "презентационном" проекте. Ведь, как ни крути, проще было бы, как во времена Элагабала, собрать всех мастеров в одном месте, и отчеканить все единообразно. Ан нет, чеканилось все (по стилю монет, по руке резчиков) - в разных местах, разными мастерами... И известны монеты даже для таких крохотных городов, как нынешняя Джебла...

Я солидарен с мнением Приера...

Алексей , я немного поискал материал на эту тему . Есть информация , что массовая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ чеканка тетрадрахм делалась под военные походы. А у Приера , в предисловии его книги на 2 й странице написано :  "Тетрадрахмы были наиболее популярным номиналом в регионе и являлись частью старинных монетных традиций Востока. Найденные клады показывают присутствие в них тетрадрахи одновременно с денариями, что свидетельствует об их одновременном хождении. При том, что встречается достаточно много кладов, состоящих из одних тетрадрахм, клады в этом регионе, состоящие только из денариев, практически не попадаются".
Может Ваши цитаты из его книги относятся к донативным монетам , таким как Ваш Каракалла с Мелькартом ?

0

1029

Horoshenko написал(а):

Алексей , я немного поискал материал на эту тему . Есть информация , что массовая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ чеканка тетрадрахм делалась под военные походы. А у Приера , в предисловии его книги на 2 й странице написано :  "Тетрадрахмы были наиболее популярным номиналом в регионе и являлись частью старинных монетных традиций Востока. Найденные клады показывают присутствие в них тетрадрахи одновременно с денариями, что свидетельствует об их одновременном хождении. При том, что встречается достаточно много кладов, состоящих из одних тетрадрахм, клады в этом регионе, состоящие только из денариев, практически не попадаются".
Может Ваши цитаты из его книги относятся к донативным монетам , таким как Ваш Каракалла с Мелькартом ?

Владимир, не вижу противоречий. То, что тетрадрахмы были очень популярны. У нас и на форуме полно коллег, которым почему-то кажется, что крупные греческие номиналы интереснее, чем римские денарии...
Поэтому, я абсолютно согласен с утверждением Приера, что тетрадрахмы были "наиболее популярным номиналом и являлись частью старинных монетных традиций и так далее"... Абсолютно справедливое утверждение... Тут вообще ни у кого нет сомнений... А вот кто написал глупость, о том, что "кладов, состоящих только из денариев" не встречается, обязательно только в миксте с тетрадрахмами - это смешно... Это как утверждать, что кладов на Руси, состоявших только из чешуи - не встречается...  :crazyfun:  Звучит как шутка!!! Все клады, обнаруженные у нас - они только встречаются в таком виде: "чешуя" + талеры... Или "чешуя" + "ефимки"...  :crazyfun:  :crazy:  :crazyfun:
Так и в Сирии (и в Израиле), встречаются ВСЯКИЕ клады... Но, любой клад, состоящий из тетрадрахм, или состоящий из "тетрадрахм" + денарии, они значительно реже попадаются, чем просто клады, состоящие из денариев... Просто потому, что ежегодно в римской империи чеканилось многомиллионное число денариев (об этом писалось неоднократно и здесь, и на ФорАПе)... И тиражи тетрадрахм - микроскопичны, даже не мизерны, в сравнении с массовой чеканкой денариев...
И поверьте, я вначале вахтовым методом отработал больше трех лет в Израиле, а потом работал там три года... Не хочу как-то акцентировать внимание на знакомстве с "черными" и "белыми" археологами, как на территории Израиля, так и на палестинских территориях... И отдельно в секторе Газы... Но, поверьте, был я очень даже в теме... Поэтому, скажу - клады были всякие... Но чаще всего состоявшие исключительно из римских денариев...Как и в Сирии, куда я езжу все последнее время... Это первый момент...
И одна очень важная деталь - как коллекционеру тетрадрахм Северов, я Вам рекомендую при каждой дискуссии уточнять - речь идет о первой, второй или третьей группе... Ну, это условное деление... Но в каждом случае - я уже писал об этом - абсолютно разные истории... Тетрадрахмы первого века-начала второго века - весьма немногочисленные по типам - выпускались не для всех императоров, чеканились лишь время от времени и так далее - одна история... Монеты СС и Каракаллы (и добавим сюда же Макрина с Диадуменианом) - совсем другая история... А, начиная с Элагабала, затем Гордиан, Филипп и так далее (то есть тетрадрахмы, чеканившиеся лишь в Антиохии, все остальные монетные дворы закрыты) - там уже третья история... Их уже чеканили так много, и в таком количестве, что они вполне могли уже обмениваться по курсу 1 к 1 - с антонинианами (денарии уже вымирают)... Да и сейчас эти "поздние" тетрадрахмы - они стоят столько же, сколько денарии и антонинианы... от 3 до 9 тысяч...
Я к тому, что следует разделить при обсуждении темы тетрадрахм - о каком периоде идет речь: о тех, за которыми мы с Вами охотимся, о которых Приер пишет "известно 5, 28, 46 экземпляров" и очень часто "уникальная", то есть известная в единственном экземпляре, и за которые мы с Вами платим и 500 евро, и 2200 долларов и т.д. И отдельная история - часто встречающиеся (даже в великолепном качестве), выпущенные огромными тиражами тетрадрахмы Филиппа Араба, цена на которые в районе 50-200 долларов максимум, и которые появляются в разделе "Провинциальные монеты" в огромном количестве практически на каждом аукционе... В них я вообще не спец, и иногда в Дамаске ковыряюсь в тысячах таких монет (не чищенных), в надежде углядеть, а нет ли там монетки Урания... Кем бы его не считали, но с огромной долей вероятности, он точно был родственником Юлии Домны и Юлии Месы, так как относился к семье правителей-жрецов Эмесы... То есть - дальний родственник Северов...  :crazyfun:
Если я не удалил фото того количества материала - поздних тетрадрахм, что мне периодически предлагали в Сирии, то размещу... Сразу предупреждаю - не чищенные, выглядят так же, как фото клада из Румынии, только-только извлеченного из горшка...  :dontcare:

0

1030

xxxcaracallaxxx написал(а):

О КЛАДАХ.

Сегодня с утра на Academia с удовольствием прочитал еще одну работу, посвященную кладу,

Там, собственно, целый сборник про клады :)
https://www.academia.edu/43331400/GROUP … ry_sources

0

1031

xxxcaracallaxxx написал(а):

Кроме того, в кладе, состоявшем из 543 денариев, было обнаружено всего пять "фальшаков" или точнее плакированных монеток (то есть монет из бронзы, покрытых сверху тонким слоем серебра)... Автор статьи предполагает, что на момент укладки в горшок, они не вызвали подозрение у владельца, и лишь время "съело" тонкий слой серебряного напыления...

xxxcaracallaxxx написал(а):

И среди них нет антонинианов... От слова совсем.

xxxcaracallaxxx написал(а):

Судя по количеству монет Геты и сейчас (редкими их назвать невозможно). И судя по количеству монет Геты в кладе римского легионера-"коллекционера". То есть, не было такого - все денарии собрать, переплавить... Имели хождение наравне со всеми остальными денариями...

Отличная аналитика, реально отличная.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

На форуме у Андрея Пятыгина была тема - "Антониниан - два или полтора?"

Похоже, что ответ напрашивается сам собой.

Хорошо бы, конечно, услышать мнение Секста Помпея по поводу
содержимого этого клада. В плане отношения римлян (военных, в первую
очередь) к первым выпускам антонинианов.

Было бы замечательно.    :writing:

0

1032

Лодочник написал(а):

Отличная аналитика, реально отличная.    

На форуме у Андрея Пятыгина была тема - "Антониниан - два или полтора?"

Похоже, что ответ напрашивается сам собой.

Хорошо бы, конечно, услышать мнение Секста Помпея по поводу
содержимого этого клада. В плане отношения римлян (военных, в первую
очередь) к первым выпускам антонинианов.
Было бы замечательно.

Да, поддержу... Иногда очень резкие высказывания - тот еще спорщик, очень "жесткий оппонент", но всегда все четко и аргументировано... Не хватает его в плане дискуссий и обсуждений...
А для меня шок - или вернее показатель того, насколько мало нам известно об этом периоде, начиная с Каракаллы и ... - является то, что мы не знаем даже КАК назывался этот номинал, который мы сегодня именуем "антонинианом"... Есть версия, что из-за лучевой короны - "радиант" ("излучающий") - не больше, чем красивая версия... Если уже такие элементарные вещи - и мы не знаем достоверно, то об остальном просто молчу...  :dontknow:

0

1033

Добрый вечер! Я опять с вопросом. Недавно наткнулся на денарий Септимия Севера, и на реверсе где круговая надпись вокруг сидящей персонификации, слово "MONETA". Это частое явление? Просто раньше вроде не встречал.
Заранее спасибо за ответ. https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/369/t776541.png

0

1034

Персонификация монетное дело.
Поищите в Гугле.

+1

1035

ВЛВЛ написал(а):

Персонификация монетное дело.
Поищите в Гугле.

Понял, спасибо

0

1036

костян написал(а):

Добрый вечер! Я опять с вопросом. Недавно наткнулся на денарий Септимия Севера, и на реверсе где круговая надпись вокруг сидящей персонификации, слово "MONETA". Это частое явление? Просто раньше вроде не встречал. Заранее спасибо за ответ.

Константин, в принципе, монета, на аверсе которой встречается Монета, была довольно популярна среди многих императоров... Но, опять же, "средняя температура по больнице" - не моя тема, поэтому я как обычно "кто о чем, а лысый я о расческеСеверах... Тема мне близка, и тут постараюсь как можно подробнее остановиться...
Но, вначале, если позволите, я очень настоятельно порекомендую книгу нашего уважаемого автора Сергея Плаксина - на Форуме он скрывается под ником Никто - я бы порекомендовал все, но посколько Ваш основной интерес связан с имперским Римом, то порекомендовал бы томик, посвященный Божествам и Персонификациям Рима... Ни Гугл, ни Википедия не дадут настолько полных данных, с иллюстрациями и так далее, как его книга... Это позволит Вам, в частности, даже в том случае, если персонификация идет без указания ее имени на реверсе - в очень многих случаях безошибочно определить по предметам в ее руках, что это именно она... Не всегда, но во многих случаях... Книга толстая, тяжелая, но толковая... И как сказал - хорошо иллюстрированная...
По частоте появления Монеты на реверсах Северов... Давайте, например, возьмем Каракаллу... Тут так - вроде бы встречаются монетки довольно часто, однако далеко не все коллеги представляют, что им попадаются разные на самом деле денарии... И, чрезвычайно сложно найти среди них монетки "четкие", с прекрасным портретом и мельчайшей детализацией Монеты на реверсе... Потому, ни одной, увы, монетки у меня в коллекции нет... Пока...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif Но мы никогда не сдаемся!!!  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif
Начнем с конца, если судить по номеру в РИКе, или сначала, если по году чеканки... Речь идет о восточном монетном дворе - Лаодикеи Приморской... Тут Каракалла совсем юн, монетка в забавной стилистике... Попадается достаточно часто, но так и не увидел ее в "моем качестве"... Пока...
https://c.radikal.ru/c00/2012/58/d7eae6d3df43.png
https://c.radikal.ru/c07/2012/50/82a08b129219.png
Ну, а за этой монетой - скрывается сразу три:
Смотрим на аверс, вернее на легенду...
1. Самая частая - отчеканена в 213 году... На легенде аверса - ANTONINVS PIVS AVG BRIT (последняя победа была одержана в Британии)
https://b.radikal.ru/b22/2012/cb/f78755333660.png

https://a.radikal.ru/a22/2012/c0/02dee6c2058d.png
2. Реже встречается монета с Монетой, где за плечами Каракаллы уже победа над германцами... ANTONINVS PIVS AVG GERM
https://d.radikal.ru/d06/2012/4b/d9c65ab88b24.png

https://b.radikal.ru/b33/2012/08/1f8788af7d1f.png

https://a.radikal.ru/a08/2012/3a/d5c1c105cc23.png

3. И самая редкая вариация из трех, вот с такой легендой - ANTONINVS PIVS FEL AVG
https://b.radikal.ru/b05/2012/b5/ccfbe3b7f423.png

https://a.radikal.ru/a41/2012/43/41a2b4d61ee5.png

Причем, когда я говорю о том, что одна из трех встречается реже, это не означает, что она редкая-прередкая... Просто встречается реже, чем остальные...
Поэтому, продолжаю искать все 4 вариации для Каракаллы, и все остальные для других Северов...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+3

1037

xxxcaracallaxxx написал(а):

Константин, в принципе, монета, на аверсе которой встречается Монета, была довольно популярна среди многих императоров... Но, опять же, "средняя температура по больнице" - не моя тема, поэтому я как обычно "кто о чем, а лысый я о расческеСеверах... Тема мне близка, и тут постараюсь как можно подробнее остановиться...
Но, вначале, если позволите, я очень настоятельно порекомендую книгу нашего уважаемого автора Сергея Плаксина - на Форуме он скрывается под ником Никто - я бы порекомендовал все, но посколько Ваш основной интерес связан с имперским Римом, то порекомендовал бы томик, посвященный Божествам и Персонификациям Рима... Ни Гугл, ни Википедия не дадут настолько полных данных, с иллюстрациями и так далее, как его книга... Это позволит Вам, в частности, даже в том случае, если персонификация идет без указания ее имени на реверсе - в очень многих случаях безошибочно определить по предметам в ее руках, что это именно она... Не всегда, но во многих случаях... Книга толстая, тяжелая, но толковая... И как сказал - хорошо иллюстрированная...
По частоте появления Монеты на реверсах Северов... Давайте, например, возьмем Каракаллу... Тут так - вроде бы встречаются монетки довольно часто, однако далеко не все коллеги представляют, что им попадаются разные на самом деле денарии... И, чрезвычайно сложно найти среди них монетки "четкие", с прекрасным портретом и мельчайшей детализацией Монеты на реверсе... Потому, ни одной, увы, монетки у меня в коллекции нет... Пока...   Но мы никогда не сдаемся!!!  
Начнем с конца, если судить по номеру в РИКе, или сначала, если по году чеканки... Речь идет о восточном монетном дворе - Лаодикеи Приморской... Тут Каракалла совсем юн, монетка в забавной стилистике... Попадается достаточно часто, но так и не увидел ее в "моем качестве"... Пока...

Ну, а за этой монетой - скрывается сразу три:
Смотрим на аверс, вернее на легенду...
1. Самая частая - отчеканена в 213 году... На легенде аверса - ANTONINVS PIVS AVG BRIT (последняя победа была одержана в Британии)

2. Реже встречается монета с Монетой, где за плечами Каракаллы уже победа над германцами... ANTONINVS PIVS AVG GERM

3. И самая редкая вариация из трех, вот с такой легендой - ANTONINVS PIVS FEL AVG

Причем, когда я говорю о том, что одна из трех встречается реже, это не означает, что она редкая-прередкая... Просто встречается реже, чем остальные...
Поэтому, продолжаю искать все 4 вариации для Каракаллы, и все остальные для других Северов...

Как всегда ответ максимально развёрнут и с картинками. СПАСИБО!

0

1038

костян написал(а):

Как всегда ответ максимально развёрнут и с картинками. СПАСИБО!

https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Это с Каракаллой - все достаточно просто по монетам с изображением Монеты... А вот для Септимия Севера - там около 20 разных типов монет - от редчайшего александрийского денария, до лаодикийских монет "старого" и "нового" стиля... И плюс - чеканил он аналогичные монетки и для своей жены... В общем при Северах это была однозначно популярная персонификация...

0

1039

костян написал(а):

Добрый вечер! Я опять с вопросом. Недавно наткнулся на денарий Септимия Севера, и на реверсе где круговая надпись вокруг сидящей персонификации, слово "MONETA".

МОНЕТА (MONETA), как персонификация монетного дела встречается на монетах со времени Домициана. Как правило - в виде женской фигуры со следующими атрибутами - рогом изобилия и весами. Изображение трех Монет, символизирующих монетные металлы: золото, серебро и медь, встречается на монетах и медальонах Коммода и следующих за ним императоров. Монета иногда приравнивалась к персонификации справедливости, видимо из-за сходства атрибутов - весов.

Отредактировано ВЛВЛ (2020-12-31 13:36:50)

+1

1040

ВЛВЛ написал(а):

МОНЕТА (MONETA), как персонификация монетного дела встречается на монетах со времени Домициана. Как правило - в виде женской фигуры со следующими атрибутами - рогом изобилия и весами. Изображение трех Монет, символизирующих монетные металлы: золото, серебро и медь, встречается на монетах и медальонах Коммода и следующих за ним императоров. Монета иногда приравнивалась к персонификации справедливости, видимо из-за сходства атрибутов - весов.

Отредактировано ВЛВЛ (Сегодня 13:36:50)

Спасибо за ответ!

0

1041

Каталог антонинианов Элагабала. Понимаю,что всё мне осилить, нет возможностей и сил, решил ещё более сузить свою тему ( Флавии и Траян), а остальное выставить на форумах.
Скачивайте! Может, кому нибудь дам старт для более углублённого изучения данной чеканки.
Элагабал

Каталог разновидностей антонинианов Элагабала
https://my-files.su/lf80nh
Не обращайте внимание,на разное имя императора, т.к до конца, пока составлял каталог, не был уверен,как оно пишется. В каталоге разновидностей добавлены ссылки на Британский музей - BMC

+7

1042

Каталог аверсов антонинианов Каракаллы
https://transfiles.ru/x9kvu
Каталог антонинианов Каракаллы
https://transfiles.ru/ixmzh
Каталог разновидностей антонинианов Каракаллы
https://transfiles.ru/sa3ci
Срок хранения файлов 14 дней, так что, кто хочет скачать, не затягивайте :flag:

+5

1043

xxxcaracallaxxx написал(а):

1. Самая частая - отчеканена в 213 году... На легенде аверса - ANTONINVS PIVS AVG BRIT

Кинулся пересматривать , а вдруг повезло! :D  Но нет! У меня самая частая!http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t604467.jpg

0

1044

Bond.James Bond написал(а):

Кинулся пересматривать , а вдруг повезло! :D  Но нет! У меня самая частая!

Фии ..., дешёвка какая ..., ты ещё рубли Олимпийские медноникелевые собирать начни ...  :crazyfun:  :crazy: А лучше двухевровики , как Я ...!  http://s014.radikal.ru/i328/1711/7a/db6d1ae05e1c.gif

0

1045

Вроде редкая обратка ?https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/369/t699058.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/369/t160678.jpg

0

1046

Вроде бы редкая! Но давайте дождёмся Алексея, он растолкует по подробней! http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t54094.jpg
от себя покажу Гету с таким реверсом, но Гета не редкий.С Гетой есть два варианта портрета с венком и без. У меня без венка.

+2

1047

Красивая  :cool:

0

1048

par1972 написал(а):

Думаю, если снять не "в лоб", а при мягком свете , будет еще лучше

Вот , через 3 месяца, только приехал он ко мне из Испании!!!https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/369/t990070.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/369/t189878.jpg

+3

1049

Качество монетки конечно потрясающее! Люблю такое!

0

1050

Монета красивая, но на фото смотрится как аурей.  :D

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...