Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...


Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...

Сообщений 931 страница 960 из 1169

931

Поздравляю Алексей с четырьмя голыми малолетками ...  :glasses:  Правильно сделал что забрал , шоб не валялся там ..., пущай валяецца ТУТ ...!  :crazyfun:  :crazy:

0

932

Долгое время не было достаточного количества литературы по представителям династии Северов. А с момента фундаментального труда Гиббона закладывалась мысль в голову читателей: со 193-го в Римской империи наступил период упадка... Сейчас же все уже не так однозначно "Упаднически" воспринимается специалистами; интерес к монетам Северов, прежде напоминавший нынешний интерес к позднему Риму (то есть чуть выше 0), заметно возрос (попробуй купи монетку в качестве); а книги, новые и очень интересные выходят раз в полгода...
Вот еще одна...
https://a.radikal.ru/a07/2010/fb/49aa6b5e89a3.png
Короткая аннотация: "Убийство Коммода в 192-м году, разожгло пламя гражданской войны. Из которой победителем вышел Септимий Север, основавший династию, которая правила до 235 года. Он одержал победы в большом количестве военных кампаний, сражаясь и с внутренними врагами, и внешним противником. Эти его победы расширили границы его империи как на Востоке (к Империи была добавлена Месопотамия), на юге - новые территории в Африке и на севере (территории за стеной Адриана). Военные аспекты в период его правления, включая важнейшую реформу армии - главный фокус нового исследования, предлагаемого читателям.
Сразу после исследования ранней карьеры Септимия Севера и управления им Паннонией, Майкл Сейдж пристально изучает войну с Песценнием Нигером и осаду Византия, затем восточную кампанию в ходе которой к империи была добавлена Месопотамия. Более сложная для Севера кампания против Клодия Альбина показана в мельчайших деталях, так же как и военные действия в Северной Африке. И много внимания уделены последней войне императора в Британии, завершившейся сразу после смерти Септимия Севера. Последняя глава посвящена важнейшим реформам, которые были осуществлены в этот период, и сохранявшиеся в течение 70 лет, вплоть до восшествия на трон Диоклетиана".
Как придет книга - с меня рецензия на нее...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+2

933

а сколько там страниц? долго читать будешь?) я вот книги Сергея Плаксина медленно читаю, с удовольствием, по 1-2 статьи в день)

0

934

Bugatt1 написал(а):

а сколько там страниц? долго читать будешь?) я вот книги Сергея Плаксина медленно читаю, с удовольствием, по 1-2 статьи в день)

Книги Сергея Плаксина так же невозможно прочитать (в силу большого объема), как и изучить китайский язык. Как человек, регулярно общающийся с китаистами, знаю, что даже самые продвинутые из них, в чьем лексиконе более 6000 иероглифов, всегда скромно говорят: "Китайский язык возможно изучать, но невозможно изучить". Так и с книгами уважаемого Георгича - читать и перечитывать надо регулярно, и понемногу, тогда придет успех... Я и сам сегодня еду с "худым" томиком (первым) Сергея Плаксина и Кати Рузаевой - посвященной архитектуре Рима на монетах... Иногда в метро встречаешь "сумасшедших" людей, которые из заднего кармана достают маленькие карточки и шевеля губами что-то бормочут себе под нос... Так это вовсе не Хоттабычи, читающие заклинания, а те самые китаисты... Просто невозможно удержать те же 5000 иероглифов в памяти, требуется ежедневная тренировка, чтобы не позабыть те из них, которые ты выучил, скажем три года назад... Вот они по очереди и таскают эти карточки, и в свободную минутку, например, в метро - по дороге домой или на работу - постоянно "бубнят" - вытаскивают из "пассива" подзабытые китайские буковки...
Так и с книгами Георгича - надо постоянно их перечитывать - с первого по крайний том...  :crazyfun:
Это, конечно же, шутка!!! На самом деле, я в очередной раз восхищаюсь объему проделанной работы... Живому слогу двух авторов... Где только столько времени находят!!! Получаю истинное удовольствие, и не стесняюсь в очередной раз сказать огромное спасибо! И Кате, и Сергею!  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Конкретно по очередной книге, посвященной Септимию Северу... Это новинка, была издана несколько месяцев тому назад... Только вчера "вычислил" ее на Амазоне... Пытаюсь скомпоновать ее доставку с еще несколькими книгами, так же посвященных династии... Ну, ориентировочно месяц на доставку закладываем... Поэтому, в руки не раньше смогу взять... Знаю, что в твердом переплете, и количество страниц уступает любому творению Сергея Плаксина - всего-то 224 страницы...
В принципе, стараюсь подобрать и прочитать все, что посвящено Северам... Как придет, прочитаю, поделюсь своими впечатлениями!  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

935

xxxcaracallaxxx написал(а):

Как придет книга - с меня рецензия на нее...

Да, было бы интересно.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

936

xxxcaracallaxxx написал(а):

Книги Сергея Плаксина так же невозможно прочитать (в силу большого объема), как и изучить китайский язык.

Однозначно, в цитатник! :cool:

Может пора оный завести, как в старые добрые времена?

0

937

Иногда провинциальная чеканка преподносит удивительные сюрпризы. Вот монетку забрал у Андрея. Никея, 16 мм.
И это Гета! Просто Митридат Евпатор какой-то! Вы встречали когда-либо такого Гету? В скульптуре, пластике, глиптике?
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/737932.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/593616.jpg

0

938

par1972 написал(а):

Иногда провинциальная чеканка преподносит удивительные сюрпризы. Вот монетку забрал у Андрея. Никея, 16 мм.
И это Гета! Просто Митридат Евпатор какой-то! Вы встречали когда-либо такого Гету? В скульптуре, пластике, глиптике?

Ну, предположу, что мастер был из местных, никогда императора не видел, да и за образец предпочел взять, например, тетрадрахму с Евпатором... Возможно... Вообще-то каких только Гет не встретишь на провинциальной чеканке? Вот, например, знакомьтесь - монета с Ромы... Александр Сергеевич Пушкин. Он же Гета...
https://b.radikal.ru/b01/2010/18/c02c2483f631.png
:D

0

939

Хороший! И дорогой, наверное
А это тоже Северная Анатолия - от Амастриды до Никеи всего каких-то 270 км

0

940

par1972 написал(а):

Хороший! И дорогой, наверное
А это тоже Северная Анатолия - от Амастриды до Никеи всего каких-то 270 км

Неописанная монета в основных каталогах... Эстимейт 1500 фунтов... Как-то так!

0

941

xxxcaracallaxxx написал(а):

Неописанная монета в основных каталогах... Эстимейт 1500 фунтов... Как-то так!

Сущие копейки! Но, на мой вкус хитом на этом аукционе является № 157 - Аристобул с Саломеей. Такой сохран для редкой, знаковой монеты... и , тем более, попадает в сферу иудаики - а она всегда дорого уходит

0

942

par1972 написал(а):

Сущие копейки! Но, на мой вкус хитом на этом аукционе является № 157 - Аристобул с Саломеей. Такой сохран для редкой, знаковой монеты... и , тем более, попадает в сферу иудаики - а она всегда дорого уходит

Безусловным хитом является монета эта...
Вопрос здесь один - будет ли побит рекорд, и попадет ли она в Книгу рекордов Гиннеса. Будет ли она продана лишь по эстимейту, или же ценник уйдет за 5 000 000 фунтов... (Это пишут в британских газетах - там уверены, что это "справедливая" цена)... Плюс молоток...  :crazyfun:
Монета, конечно, знаковая... Но...
Я с интересом понаблюдаю за ходом торгов... Участвовать не буду...  :crazyfun: Не моя тема...  :crazyfun:

0

943

Ссылка
Кто-то тщательно "стёр" портрет Геты...

+2

944

Сава написал(а):

Ссылка
Кто-то тщательно "стёр" портрет Геты...

Ага... Частое явление... Даже работа была с описанием провинциальных монет, где Гету по приказу Каракаллы с монеток удаляли... Хотя на мой взгляд проще было бы отправить монетки на переплавку... Но, с другой стороны, для нумизматики - так интереснее...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

945

xxxcaracallaxxx написал(а):

Я с интересом понаблюдаю за ходом торгов... Участвовать не буду...   Не моя тема...

И качество не твое. Аверс никуда не годится. Золото какое-то "гнилое".  Как будто молью побитое. :D

Отредактировано yardim (2020-10-14 11:37:56)

0

946

yardim написал(а):

И качество не твое. Аверс никуда не годится. Золото какое-то "гнилое".  Как будто молью побитое.

Согласен! Это вторая весомая причина не вкладывать пять лямов фунтов  :crazyfun:

0

947

Алексей, я решился таки взять этот денарий (наверное помнишь его?). Несмотря на то, что не слишком дешево, и несмотря на состояние. Сразу по двум причинам
1. Это все-таки александрийский чекан
2. Это гибрид: Домна - легион
Легион третий августов. На легенде - LEG III IT AVI. Дуг Смит пишет, что "италийским" он отмечен по ошибке, т.к. возможно резчик имел перед глазами образцы легионных денариев с IT
Вот так
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/629407.jpg

+6

948

par1972 написал(а):

Алексей, я решился таки взять этот денарий (наверное помнишь его?). Несмотря на то, что не слишком дешево, и несмотря на состояние. Сразу по двум причинам
1. Это все-таки александрийский чекан
2. Это гибрид: Домна - легион
Легион третий августов. На легенде - LEG III IT AVI. Дуг Смит пишет, что "италийским" он отмечен по ошибке, т.к. возможно резчик имел перед глазами образцы легионных денариев с IT
Вот так

И замечательно... Но...
1. Есть сомнения - Александрийская чеканка или Эмесы... Я бы поставил на второй вариант... 9 из 10... Но очень похожая чеканка у Александрии и Эмесы... И все же - раз десять по монеткам сверялся - на мой взгляд - чеканка Эмесы... Но, пусть будет Александрия... Предположим...  :dontknow:
2. Легион может относиться ТОЛЬКО к Септитмию Северу... Появление вкупе с Домной - однозначно гибрид...
Ну, монетка, по-любэ, как минимум, интересная... А если взяли за небольшие деньги - то интересно поковыряться, что ЭТО есть... На самом деле...
Но, по-любэ, поздравляю!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

949

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но, по-любэ, поздравляю!!!

Спасибо. Вообще это разделение по дворам для восточных денариев носит гипотетический характер - на основе стилистики, если я правильно понял? Я делаю вывод об "александрийском" происхождении исходя исключительно из сравнения с подобными монетами с аукционов. Прежде всего, CNG. Там недавно проходила большая партия из коллекции Маккали. Кстати, на сайте Британского Музея не все так однозначно с этой привычной атрибуцией. Например
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/785240.jpg
Мы бы сказали - Эмеса, да. Нет, у них - Каппадокия. Без города. Или -
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/418370.jpg
Лаодикея? Нет - Антиохия на Оронте
Кстати, эти денарии из коллекции того самого Бикфорда-Смита. Возможно, и атрибуция его

Отредактировано par1972 (2020-10-18 09:07:20)

0

950

par1972 написал(а):

Спасибо. Вообще это разделение по дворам для восточных денариев носит гипотетический характер - на основе стилистики, если я правильно понял? Я делаю вывод об "александрийском" происхождении исходя исключительно из сравнения с подобными монетами с аукционов. Прежде всего, CNG. Там недавно проходила большая партия из коллекции Маккали. Кстати, на сайте Британского Музея не все так однозначно с этой привычной атрибуцией. Например

Мы бы сказали - Эмеса, да. Нет, у них - Каппадокия. Без города. Или -

Лаодикея? Нет - Антиохия на Оронте
Кстати, эти денарии из коллекции того самого Бикфорда-Смита. Возможно, и атрибуция его

Это тот случай, когда надо вернуться к истокам... Самое забавное, что нет никаких доказательств, что так называемые монеты "лаодикейского" типа чеканились в Лаодикеи-ад-Маре (нынешняя сирийская Латакия), а эмесская чеканка - чеканилась в Эмесе (нынешний Хомс)... Просто в момент работы над каталогом были обнаружены две группы монет, отличавшиеся от типичных монет монетного двора в Риме... Эти обе группы монет имели свою собственную стилистику, неподражаемый стиль и так далее... Одни монеты встречались чаще, и их было много типов (внутри эта группа делится на "раннюю" и "позднюю" подгруппы)... Все помнят, что Септимий Север "поразил в правах" Антиохию-на-Оронте (столицу древней Сирии) за поддержку горожанами Песценния Нигера, и "назначил" столицей этой провинции римской империи Лаодикею-ад-Маре... Вместе с правом чеканки монеты, что было бы логично... Поэтому, спецы и посчитали, что скорее всего где могли чеканить монеты, если не в Антиохии-на-Оронте??? Правильно, в Лаодикеи Приморской... А как быть с маленькой группой монет? Куда ее приписать??? А что из крупных городов еще оставалось на карте тех времен??? Точно - Эмеса - третий крупный город... Да не просто крупный город - а город где правила династия местных правителей-жрецов бога Солнца... Из которого происходила Юлия Домна, Юлия Меса, Элагабал и так далее... Вас удивляет, что меньшую по количеству монет чеканку приписали к этому городу? Хотя никаких доказательств того, что этот тип монет имеет хоть какое-то отношение к Эмесе...
Хочу подчеркнуть - "лаодикейская" или "эмесская" чеканка - это условные названия... С таким же успехом могли назвать "тип А" или "тип В"... Это вовсе не значит, что монеты чеканились в  этих городах... Как-то надо было назвать, так и назвали... До сих пор на многих известных аукционах так и упоминают "неизвестный восточный монетный двор"... А сами составители каталога RIC и аналогично авторы каталога Британского музея не раз в качестве рабочей версии выдвигают предположение, что это вообще могли быть монеты, отчеканенные передвижными или походными монетными дворами... Без привязки к конкретным городам... Вполне возможно... Точно неизвестно, и не факт, что когда-нибудь истина будет установлена...
Еще момент - монеток в 30-ые годы этих двух типов известно было немного... Иногда по 1-2 экземплярам были описаны оборотки... Делали их местные мастера - не знавшие латынь, и лепившие одну ошибку за другой - отсюда бесчисленное количество вариаций монет вроде как одного типа... Сам черт ногу сломает... Короче, разделив все "восточной чеканки монеты" на две группы: условно названные "лаодикейскими" и условно названные "эмесскими", специалисты написали, что разбираться в этом предстоит будущим поколениям, и радостно умыв руки, пошли писать другие тома каталогов дальше...
Что касается Бикфорда-Смита... Он среди этих монет "восточной чеканки" разглядел еще один отличный тип... Предложил выделить его в отдельную, третью группу... А еще обратил внимание, что портрет Юлии Домны и Септимия Севера (чеканились эти монеты только два года 193-194, и, возможно, еще в начале 195 года (вряд ли)) - очень напоминают их же портреты на медных монетах - на александрийских тетрадрахмах... Очевидно, что или монеты для Септимия Севера были отчеканены в Египте, или мастера, резавшие медные тетры, были привлечены для резки денариев СС и Домны на еще каком-то "походном монетном дворе"... Собственно об этом и есть работа Бикфорта-Смита, которую я до сих пор не могу раздобыть... Хотелось бы понимать, сколько там описано типов монет и так далее... Ну, рано или поздно раздобуду...
Поэтому, Володя, неразберихи в этих "восточных монетных дворах" хватает... Является ли мнение спеца из Британского музея авторитетным? Конечно же нет... Я тут приводил пример проводившейся в Дарвиновском музее много лет назад выставке ципрей и конусов... Хорошо, что за сутки до ее открытия пришел я и мой друг Александр Медведев (специалист по конусам) и поправили львиную долю этикеток - видовая принадлежность была определена неверно... Так как куратор этой выставки - был специалистом по крабикам... И вот их он мог определить с идеальной точностью, как и еще с десяток людей на планете... По крабикам - да, по ципреям и конусам - нет... Хотя и те, и те - относятся к беспозвоночным... А человек в музее заведовал отделом беспозвоночных (к нему не только моллюски относились, но и пауки, и бабочки и жуки и много еще кто... А в "теме" он был только по крабикам - и это нормально)... Не может человек быть спецом во всем... Рулит только узкая специализация...
Так и здесь - я верю своим глазам, а не этикетке в Британском музее...  :cool:

+3

951

Исчерпывающе, Алексей!

0

952

xxxcaracallaxxx написал(а):

Рулит только узкая специализация...

Да.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

953

Меня вот какой вопрос интересует:
Сколько резчиков штемпелей было в одном дворе, пусть и большом. Резчик - это художник , от него и стиль. Мы рассуждаем о стилях , а если подумать о художниках , то возникнет именно этот вопрос.
Сумбурно сформулировал , но понятно думаю.

0

954

ВЛВЛ написал(а):

Меня вот какой вопрос интересует:
Сколько резчиков штемпелей было в одном дворе, пусть и большом. Резчик - это художник , от него и стиль. Мы рассуждаем о стилях , а если подумать о художниках , то возникнет именно этот вопрос.
Сумбурно сформулировал , но понятно думаю.

Очень правильный вопрос... Однако, это не Греция... Объемы чеканки монеты измерялся миллионами денариев... Предположу, что резчик мастер экстра-класса, набив руку, мог и до десяти штемпельных резать за смену... Предположу, что на римском монетном дворе не один, и не два резчика было... Много, но сколько много - мы вряд ли узнаем конкретные цифры...
Проблема в том, что мы практически ничего не знаем о том, как была устроена работа монетного двора... За редким исключением... И приятно знать, что одно из таких исключений относится и к периоду Северов... Специалистам известно, что во времена Александра Севера была проведена реконструкция и модернизация монетного двора... И было здесь 6 цехов... Четыре (иногда пять) из них чеканили денарии для императора. Еще один - для Месы и один - для Мамеи... После смерти могучей бабки, уже пять цехов чеканили денарии для императора, шестой - для Мамеи... При этом мы не знаем четко - как распределялась чеканка монет разных номиналов (и соответственно из разных металлов: золотых ауреев, серебряных денариев и асов, дупондиев и сестерциев из неблагородных металлов)... Сколько было резчиков - много - потому как один и тот же выпуск отличается портретом императора или императрицы... Но, тут даже и не стоит глубоко в это лезть... Мы не имеем каталогов, где были бы все типы аверсов и реверсов были бы все зафиксированы, систематизированы и описаны... А если лезть вовнутрь еще и каждого выпуска - это вообще будет трындец... Что годится для "греков", не пройдет для Рима... Задача невыполнимая из-за объемов монет... Объемов типов реверсов и аверсов... Целина не паханная, и нет "комсомольцев" готовых потратить на это всю жизнь...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

955

xxxcaracallaxxx написал(а):

Проблема в том, что мы практически ничего не знаем о том, как была устроена работа монетного двора...

В этом то и суть. Если пытаемся  разобраться в стилях ,  кто давал  направление  (опять коряво сформулировал)? По провинциальной чеканке ,  например? Скажем , александрийская стоит особо. А другие?

xxxcaracallaxxx написал(а):

Целина не паханная, и нет "комсомольцев" готовых потратить на это всю жизнь...

Я не имел ввиду "поколосочно" , общее понимание должно  же быть.

0

956

ВЛВЛ написал(а):

В этом то и суть. Если пытаемся  разобраться в стилях ,  кто давал  направление  (опять коряво сформулировал)? По провинциальной чеканке ,  например? Скажем , александрийская стоит особо. А другие...

Ой, вот только не надо слово провинциальная сюда вставлять... Иначе путаница та еще будет... Провинциальная - отдельно... Имперская чеканка, (сорри за тавтологию - на работу опаздываю) чеканившаяся как правило в Риме, и в некоторых случаях в "филиалах" римского монетного двора - в Сирии, и в Египте - во  времена Северов - это отдельно... Если совсем просто - то провинциальная монета, это региональная денежка, которая имела хождение там, где она чеканилась, но не по всей империи... В случае с денариями "эемесскими", "лаодикейскими" или "александрийскими" - это полновесная монета, которая ходила абсолютно наравне с денариями римского монетного двора...
Как появились эти филиалы? Когда СС отправился воевать с Песценнием Нигером, то как человек со стратегическим мышлением, он одновременно дал команду своему ближайшему соратнику Плавтиану взять в заложники всех ближайших родственников Нигера, живших в Риме; и отправил кого-то из своего ближайшего окружения в Египет, ибо понимал, оставят Рим без хлеба - а Египет был главной житницей для Империи, тут без вариантов все твои победы на поле боя будут обесценены, и она падет к ногам того, кто обеспечит поставки злаков в самой большой город Империи... Известно, что находившиеся в Египте легионы поддержали Севера, а не Нигера... Хотя посмотрите на карту - Нигеру до Египта было много ближе, чем Северу из Рима... Однако, контроль за Египтом сохранился в руках будущего основателя династии... Это факт... А вот дальше могут быть только умозаключения... Как во все времена обеспечивалась лояльность легионов - щедрой раздачей или посулами щедрой раздачи... Везти в большом количестве денарии из Рима? А вдруг Нигер перехватит? Да и снаряжать экспедицию - везти на кораблях деньги - хлопотно это... Не проще ли там на месте, в Египте, наладить выпуск полноценных денариев??? Так что с точки зрения "логистики" - все логично (прошу прощения за тавтологию)... Понятно, почему и как появились "александрийские" денарии... Почему их чеканка длилась всего лишь два года (193-194), почему качество их было - "не очень", и почему по стилю они были близки к тетрадрахмам, которые резали местные резчики...

ВЛВЛ написал(а):

Я не имел ввиду "поколосочно" , общее понимание должно  же быть.

Общее понимание - приблизительно - есть... Следов монетных дворов нет... Каких-то письменных источников, которые бы подробно давали понимание, вот встает Мамея, выпивает чашку чая, и говорит, а пойду-ка я и гляну, какую морду лица резчик нарезал мне, и сыну... То есть достоверных письменных источников (или материальных) - нет... Пусто... Поэтому, теории и общее понимание - оно как бы есть, а доказательств, что оно было именно так - нет...  :crazyfun:
И тут "не до жиру" - не до исследования колосков... Когда, ну так на вскидку, если переиздать грамотно НОВЫЕ каталоги, и включить в них все находки - с полновесными новыми оборотками - то количество типов монет - имперских - возрастет думаю процентов на 30... Пока такого каталога нет... Это и плохо... Это и хорошо - чего только не найдешь, собирая именно Северов... В коллекции большое число неописанных монет... Часть из которых известны по нескольким экземплярам... Есть и уникальные монетки... Так что я не жалуюсь...
http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

957

xxxcaracallaxxx написал(а):

Общее понимание - приблизительно - есть... Следов монетных дворов нет...

Наверное  не в этой ветке нужно было спрашивать ,  я не  имел  ввиду северов , а в принципе  , как формировались стили монетных  дворов и как  их различать.

0

958

Немного разбираю каталог антонинианов Каракаллы, вбил номера Британского музея.
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/183873.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/899176.jpg
Начал работу по каталогу антонинианов Элагабала, материал попроще, чем  у Каракаллы. Бюстов в лучевой короне (венке) всего 2 разновидности.
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/814004.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/302493.jpg

Спорный тип бюста Каракаллы, всё же решил выделить в отдельную категорию, уж очень сильно отличается от другого бюста императора. Пока в базе единственная монетка с таким вариантом ( тот,что слева).
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/911713.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/624062.jpg

+4

959

bishep801 написал(а):

Немного разбираю каталог антонинианов Каракаллы, вбил номера Британского музея.

Начал работу по каталогу антонинианов Элагабала, материал попроще, чем  у Каракаллы. Бюстов в лучевой короне (венке) всего 2 разновидности.

Спорный тип бюста Каракаллы, всё же решил выделить в отдельную категорию, уж очень сильно отличается от другого бюста императора. Пока в базе единственная монетка с таким вариантом ( тот,что слева).

Приятно, что третья монета сверху в твоем каталоге - это моя монета!!!  :crazyfun:  :cool:  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

ВЛВЛ написал(а):

Наверное  не в этой ветке нужно было спрашивать ,  я не  имел  ввиду северов , а в принципе  , как формировались стили монетных  дворов и как  их различать.

Да в любой ветке, где не зададите этот вопрос - вряд ли получите четкий ответ... Как пытаться выяснить среднюю температуру по больнице...
Просто по поряку:
1. Отдельно стоит поздний Рим... Там МНОГО монетных дворов... И стилистика, наверное, отличается... Но, я пока что не встречал живого коллекционера, который бы собирал монеты одного императора, с одинаковыми реверсами, но разных монетных дворов... Чтобы сравнивал - чем же отличаются эти монеты, кроме как буковками, которые указывают на каком именно из многочисленных монетных дворов они чеканились... Да и вообще - тема "неблагодарная"... В том плане, что ну на любителя она... Ну не роскошные (на мой взгляд) эти монетки... Есть с посеребрением, но редко, обычно уже притерты... Монетных дворов МОРЕ... Все собрать невозможно никогда... Коллекционеров, которые собирают помордовку, и берут по 1 монете каждого императора (даже позднятину) - пруд пруди; "ирисочников" которые выцепляют лишь отдельные монеты позднего Рима (с красивым реверсом, с сохранившимся серебром) - бывают; ауреи поздние собирают... А вот чтобы была коллекция по монетным дворам - в жизни такого коллекционера не встречал... Каталоги не полные, неописанных типов монет для того или иного монетного двора - больше всего... Это самая гиблая тема (ИМХО)
2. 12 цезарей и до Северов - нет какой-то общей объединительной линии - вот стилистика типа всех восточных монетных дворов - она едина для всех императоров... Тут вот я подробно остановился на монетах конца второго- самого начала третьего века - это одна история... Речь идет о выпусках Эмесы, Лаодикеи Приморской и Александрии для СС и Юлии Домны... (И для Каракаллы и Геты - только выпуски Лаодикеи Приморской)... Уже позднее - для Элагабала и первых двух лет правления Александра Севера - совсем другая история... Параллельно существовали выпуски имперские, отчеканенные в Риме и Антиохии (и для Месы и Соэмии тоже)... И эти чеканки на "филиалах" - на Востоке - событие исключительное... И кратковременное, связанное с тем, что династия оказывалась в исключительных условиях - выживет-не выживет... И каждый раз, и в каждом отдельном случае - здесь своя история... Нет каких-то общих тенденций - вот это чисто Рим, а вот это все "восточные выпуски" - и у всех них одни и те же общие черты... Это совсем не так... Да, они отличаются от монет, выпущенных на основном - римском монетном дворе, но каждый период "восточной чеканки" отличается по своему... Не получится все - и в общую кучу...
3. Я еще раз подчеркну - я тут писал много "букавок", но только речь вел об "имперской чеканке"... Есть своя отдельная история по "провинциальным" выпускам... И там тоже все по разному... Одно дело мы говорим о городской медной чеканке - это одна история... Если говорим о серебряной монете из Каппадокии - это совсем другая история... А сирийско-финикийские тетрадрахмы - это третья история... А еще кистофоры - очень красивые, но дорогие и редкие монеты... Не упоминаю монетки с "верблюдами" - из Босры... Каждый раз - своя и неповторимая история... Нельзя взять и разделить - вот эти все монетки - они одни (отчеканены в Риме), а вот вторая однородная куча (восточные монеты)... Они - "не однородны"... Они - все разные... Как-то так... Надеюсь сейчас смог ответить на Ваш вопрос???  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+1

960

Спасибо за развернутый ответ! http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif Я пытаюсь уловить разницу в стилях, школах. Ну как между итальянцами и фламандцами. Не знаю насколько это связано с прикладной нумизматикой. Как- то так.
Все , что Вы написали точно и правильно , вопрос больше об искусстве , что ли.
Не заморачивайтесь, это не главное , а значит и не стоит ломать голову.
Спасибо еще раз! http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

Отредактировано ВЛВЛ (2020-10-19 16:52:06)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...