Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...


Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...

Сообщений 871 страница 900 из 1169

871

Да, изящный портрет, очень хорош!

0

872

Rabbit написал(а):

Приобрел вот такой денарий Юлии Домны с Пиетой на реверсе.
Понравился портрет, Юлия тут выглядит совсем юной.

Отличная монетка, мои поздравления! :cool:

0

873

Ну, и давно не показывал свои новинки. Хотя и регулярно пополняю собрание...

https://d.radikal.ru/d23/2005/60/e5e38af84337.jpg

Бахус (Дионис) в леопардовой шкуре с тирсом в одной руке, и канфаром (чашей для вина) в другой руке. У ног 🐆 пантера, жадно ловит ртом капли вина, вытекающие из сосуда. И Геркулес (Геракл). Там все традиционно. Шкура немейского льва и дубинка. Отчеканен в 204 году. Относится к секулярным играм, и династическому выпуску. Очень редкий. RR.
Дионис и Геракл - покровители родного города СС Лептис Великого. И первый был покровителем Геты, второй - Каракаллы.
В общем, очень доволен. Зацепил и вторую монетку, но ею буду хвастаться позже.
Осталось теперь только дождаться, когда откроют границы с Германией.

Отправлено с iPhone

+13

874

Rabbit написал(а):

Приобрел вот такой денарий Юлии Домны с Пиетой на реверсе.
Понравился портрет, Юлия тут выглядит совсем юной.

Действительно, красивый профиль юной Юлии.
Решил сделать коллаж, добавил два профиля со своих монет. Какая она разная на монетах! На одних красивая девушка и женщина, на других .... И в сравнении красивый профиль ещё больше привлекает внимание.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/359/t192006.jpg

0

875

xxxcaracallaxxx написал(а):

Бахус (Дионис) в леопардовой шкуре с тирсом в одной руке, и канфаром (чашей для вина) в другой руке. У ног 🐆 пантера, жадно ловит ртом капли вина, вытекающие из сосуда. И Геркулес (Геракл). Там все традиционно. Шкура немейского льва и дубинка. Отчеканен в 204 году. Относится к секулярным играм, и династическому выпуску. Очень редкий. RR.
Дионис и Геракл - покровители родного города СС Лептис Великого. И первый был покровителем Геты, второй - Каракаллы.
В общем, очень доволен. Зацепил и вторую монетку, но ею буду хвастаться позже.
Осталось теперь только дождаться, когда откроют границы с Германией.

Поздравляю, классная вещь! Сюжет - охренеть просто, я увеличил фотку реверса на весь экран и долго разглядывал. Хотя, эстетика римских денариев мне не близка, я почти никогда на них не залипаю.Никогда такой сюжет мне не попадался, но может просто внимания не обращал. В общем, монетка огонь!  :cool:

0

876

Тоже ни разу не видел такого сюжета реверса. Редкий случай, когда качество сочетается с редкостью. Поздравляю счастливого обладателя!

0

877

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ну, и давно не показывал свои новинки. Хотя и регулярно пополняю собрание...

https://d.radikal.ru/d23/2005/60/e5e38af84337.jpg

Бахус (Дионис) в леопардовой шкуре с тирсом в одной руке, и канфаром (чашей для вина) в другой руке. У ног 🐆 пантера, жадно ловит ртом капли вина, вытекающие из сосуда. И Геркулес (Геракл). Там все традиционно. Шкура немейского льва и дубинка. Отчеканен в 204 году. Относится к секулярным играм, и династическому выпуску. Очень редкий. RR.
Дионис и Геракл - покровители родного города СС Лептис Великого. И первый был покровителем Геты, второй - Каракаллы.
В общем, очень доволен. Зацепил и вторую монетку, но ею буду хвастаться позже.
Осталось теперь только дождаться, когда откроют границы с Германией.

Отправлено с iPhone

Подпись автора

    "Делай что должно, и будь что будет"

Редкая монета в близком к отличному состоянии.
Стоит на порядок больше обычных денариев СС.
И сюжет интересный.

0

878

Gaius Marius написал(а):

Поздравляю, классная вещь! Сюжет - охренеть просто, я увеличил фотку реверса на весь экран и долго разглядывал. Хотя, эстетика римских денариев мне не близка, я почти никогда на них не залипаю.Никогда такой сюжет мне не попадался, но может просто внимания не обращал. В общем, монетка огонь!

Спасибо, Юра! Ну, я просто потратил несколько дней, фотографируя сотни римских мозаик в Тунисе. Любовался. Затем фотографировал. И снова любовался. Львиная доля североафриканских мозаик посвящены шествию Диониса. Отличается мастерство художников, размер "каменных полотен", но однозначно, что на побережье Северной Африки безумно любили этого бога. Как и Океана. Пожалуй, два самых излюбленных сюжета.
И мне было очевидно, что и чуть западнее - в Лептисе Великом - на Родине Септимия Севера - так же любили и боготворили и Диониса, и еще и Геракла.
Я даже взял с собою карты - скачать когда будет свободное время с фотоаппарата на макбук, и выложить здесь фото самых красивых мозаик... Как обещал одному уважаемому автору - Сергею Георгиевичу...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  Но, вот незадача - уронил и разбил экран - не работает. Сирия под санкциями, яблока тут нет. Да и макбук у меня один из самых дорогих. Короче, пока купил Самсунговский таб, жутко неудобно после яблока, но до Москвы надо дожить, а там я починюсь....
И выставлю фото мозаик с Дионисом....
Я тут выбрался даже до Апамеи. Садыки  там в средневековой крепости - 28 человек - оборону несколько лет держали... И, во многом благодаря им в Апамеи бармалеи не успели развернуться как следует. Лазать было очень опасно, но до кардо максимус по стене ползли. Даже грохнулся, но дополз. И тут пока фото не могу выложить... Только после возвращения домой уже....
Так что, Юрий, много есть мозаик со схожим сюжетом... Поэтому мне так и интересна была эта монета. Как напоминание о красоте тунисских мозаик.

+4

879

Ну, поехали... А то пока был в командировке, что-то скучно тут у Вас стало... Меня тут похоже высадили таки на двухнедельный карантин. Официально не объяснили ничего, не рассказали, что да как... Но, вначале отловили коллегу с РЕН ТВ - расплатился в магазине картой СБ - 5000 рублей штраф, а сегодня выудили коллегу с Первого - машину, принадлежащую ему, зафиксировала камера на дороге - на первый раз предупреждение, ждем, что дальше будет... Кто следующий  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Вернемся к нашим Северам... Очень интересный барельеф хранится в Национальном музее в Варшаве... Нечастый барельеф, созданный с 211 по 217 год... Обратите внимание - предположу, что создан сразу после гибели Геты... У Юлии Домны - как у персонификации Hilaritas - Веселья (или Радости) в руке пальмовая ветвь... Хотя может быть и Никой (венок, возлагаемый на голову императаора и та же пальмовая ветвь - атрибуты и этой богини). Из основных источников известно, что Каракалла запретил матери оплакивать убитого по его приказу брата, и на людях она должна была с улыбкой... Ну, прямо как на барельефе... Ну, может уважаемый Никто точнее подскажет, кто это может быть... :cool:
https://c.radikal.ru/c13/2007/99/e9371958d5db.jpg
Ну и сам Каракалла - одной рукой облакотился на трофей, у ног связанные два пленника... Можно рассмотреть мельчайшие детали, которые из-за непрочеканки реверса, или просто из-за своей "мелкоты" не всегда доступны для изучения владельцу денария. Реально, роскошный барельеф. И ему самое место в этом разделе.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+4

880

Римский историк Кассий Дион написал про интересный случай, произошедший во время Гражданской войны 196–197 годов между Септимием Севером и Клодием Альбином.

  Некий школьный учитель по имени Нумериан отправился по своим делам из Рима в Галлию. На одном постоялом дворе он внезапно заявил собравшимся, что является переодетым сенатором, которого сам Септимий Север отправил, чтобы набрать войска. Имя Септимия Севера пользовалось популярностью и от его имени Нумериан сколотил из примкнувших к нему случайных людей небольшой партизанский отряд и совершил несколько дерзких налётов на противника.

Слухи об военных успехах учителя разошлись по всей провинции. Септимий Север решил, что таким образом действует кто-то из его добровольных последователей и отправил Нумериану в помощь дополнительных солдат и деньги. Оказавшись во главе небольшой армии, учитель стал действовать ещё более решительно, отбил у противника несколько небольших городов и даже захватил обоз с походной казной, в которой обнаружил 17 млн денариев. Пленных и захваченную добычу он отправил Септимию Северу, когда тот сам прибыл в Галлию со своей армией.

  Дальше - еще интереснее.
После того, как в решительном сражении у Лугдунума 19 февраля 197 года Север одержал победу над своим противником, Клодий Альбин погиб, Нумериан прибыл в императорскую ставку. Он не стал скрывать, кто он и чем занимается, а причиной своих действий назвал личную симпатию к Септимию Северу. От предложенного ему в награду сенаторского звания Нумериан отказался, отверг и все другие почести и награды, вернулся к своему прежнему занятию и до конца жизни довольствовался скромным учительским жалованием.

Отредактировано манро (2020-07-11 17:43:21)

+4

881

манро написал(а):

Римский историк Кассий Дион написал про интересный случай, произошедший во время Гражданской войны 196–197 годов между Септимием Севером и Клодием Альбином.

Роман, спасибо! Закачал себе три основных источника по Северам, перечитываю с наслаждением  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

882

интересные портреты, в том числе и СЕВЕРОВ

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/59/t491309.jpg

+4

883

Давно ничего не выставлял здесь. Но тут радостное известие. В начале следующей недели дойдет до меня вот такой роскошный посмертный денарий Юлии Месы. Долго искал, очень сильно хотел положить такую монетку в коллекцию, но сами знаете - хотя монеты Юлии Месы сложно назвать редкими, но вот если берешь их в руки, то либо аверс, либо реверс - не прочеканены... А если чудо случилось, то тонкая сетка волос на портрете аверса - притерта...
Найти монету в отличном состоянии - чрезвычайно сложно, а уж про посмертные ее выпуски - вообще молчу... Перед тем, как биться на Роме, пробил немногочисленные проходы, и понимал, что несмотря на всю круговерть и безумие последних аукционов - надо постараться взять... Реже и дороже только похожий посмертный выпуск, посвященный сестре Месы - Юлии Домне... Там цена за монету в сохране - далеко за 3000 баксов поднималась... Из недостатков этого денария - небольшая "легковесность" монеты... Но красота неописуемая...  :flirt:
Потом началась "корона" и прочие чудеса, только сейчас она оказалась в Москве... Заберу в начале следующей недели...
https://b.radikal.ru/b02/2008/cd/b339f026c4eb.png
Кому "совы", а кому "павлины" прилетели...  :crazyfun:

Diva Julia Maesa (grandmother of S. Alexander) AR Denarius. Rome, AD 225. DIVA MAESA AVG, draped bust right / CONSECRATIO, Julia Maesa, holding sceptre, seated left on peacock flying upwards to right. RIC 378 (Alexander); RSC 3. 2.16g, 19mm, 6h.

Near Mint State; light crystallisation. Very Rare.

From a private UK collection.

A beautiful consecration denarius depicting the ascension of the deified Julia Maesa into the heavens.

Estimate: 1000 GBP

+11

884

Обожествлённая Меса, отправляется на павлине на небеса ... Отличный денарий !  Поздравляю !

0

885

Поздравляю! Шикарная монета! Откровенно говоря, я и в худшем сохране такую не припоминаю...

0

886

xxxcaracallaxxx написал(а):

Давно ничего не выставлял здесь.

Проба у этих денариков говнячая , дай Бог чтобы 500 была , у меня такой был  , продал давно , а может и зря ...  :dontknow:

Поздравляю с приобретением , шикарный  посмертник он и по Сибе неплохо стоит ...  :glasses:

0

887

Землянин написал(а):

Обожествлённая Меса, отправляется на павлине на небеса ... Отличный денарий !  Поздравляю !

Спасибо, парни. Сам рад - не представляете себе как. И, самое забавное, что скоро увидим и новых супер-сов... Ну, и Рим бывает прекрасен...  :crazyfun:

yardim написал(а):

Поздравляю! Шикарная монета! Откровенно говоря, я и в худшем сохране такую не припоминаю...

Очень и очень редко проходы случались... Но - все затертыши... В подобном сохране увидел, глазки загорелись... Эх, еще бы вторую сестренку посмертную положить в коллекцию... Было бы счастье...  :cool:

***** AUREUS ***** написал(а):

Проба у этих денариков говнячая , дай Бог чтобы 500 была , у меня такой был  , продал давно , а может и зря ...  
Поздравляю с приобретением , шикарный  посмертник он и по Сибе неплохо стоит ...

Да, с серебром в те проблемы - неважно дела обстояли...

Мне вот что понравилось, гляньте на "обожествленную" Месу на реверсе... Прямо иконы вспоминаются православные... Тот же "нимб"...  Как у святых... :crazyfun:

0

888

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тот же "нимб"...  Как у святых...

Гыы ..., не нимб это , а купол скафандра ..., к своим предкам  бабка полетела на белом павлине , на планету Нибиру ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

0

889

xxxcaracallaxxx написал(а):

Мне вот что понравилось, гляньте на "обожествленную" Месу на реверсе... Прямо иконы вспоминаются православные... Тот же "нимб"...  Как у святых...

Мощная монетка, поздравляю!

Я бы слегка уточнил. Это не нимб, а покров, развёрнутый над головой - символ восходящих потоков воздуха. Меса, как женщина, принадлежащая к императорскому дому, считалась земным воплощением Геры-Юноны (так же, как императоры - воплощением Зевса-Юпитера).

Именно поэтому, судя по описаниям историка Геродиана, к уложенному императорскому погребальному костру-устрине на тонкой бечёвке привязывали орла, птицу Юпитера. После зажжения костра бечёвка довольно быстро перегорала и орёл улетал - символизируя отлёт души. Очень вероятно, что при торжественных похоронах женщин из императорского дома к уложенной погребальной устрине привязывали павлина, птицу Юноны. К сожалению, прямых указаний на это в источниках я не нашёл, но, по аналогии, это весьма вероятно.

+2

890

xxxcaracallaxxx написал(а):

Эх, еще бы вторую сестренку посмертную положить в коллекцию... Было бы счастье... 

А Домна, по-моему, почаще встречается.
Кстати, картинка слетела.

0

891

yardim написал(а):

Кстати, картинка слетела.

Да , украли красоту ...

0

892

Никто написал(а):

Мощная монетка, поздравляю!

Я бы слегка уточнил. Это не нимб, а покров, развёрнутый над головой - символ восходящих потоков воздуха. Меса, как женщина, принадлежащая к императорскому дому, считалась земным воплощением Геры-Юноны (так же, как императоры - воплощением Зевса-Юпитера).

Именно поэтому, судя по описаниям историка Геродиана, к уложенному императорскому погребальному костру-устрине на тонкой бечёвке привязывали орла, птицу Юпитера. После зажжения костра бечёвка довольно быстро перегорала и орёл улетал - символизируя отлёт души. Очень вероятно, что при торжественных похоронах женщин из императорского дома к уложенной погребальной устрине привязывали павлина, птицу Юноны. К сожалению, прямых указаний на это в источниках я не нашёл, но, по аналогии, это весьма вероятно.

Георгич, даже и не спорю... Но, просто чисто визуально, когда глядишь на Викторию на римских монетах, и затем видишь, ангелов на православных иконах - понимаешь, откуда что пошло... И здесь - аналогично... Когда увидел четкий реверс (что нечасто для Месы), то первая ассоциация как раз что от покрова римского - весьма вероятно - и пошли нимбы на иконах... Лишь как версия... Чисто визуальный ряд...
А так - да... Вопрос только один - орел взлетит, а вот у павлина (однозначно самец, а не самка - она серенькая, и к тому же без хвоста) его замечательный длинный хвост мог и обгореть...  И фиг улетит... :crazyfun:

yardim написал(а):

А Домна, по-моему, почаще встречается.
Кстати, картинка слетела.

Смотри, Иван... Не пробивал на аксерч, но пробил на койнс архив про - 5 или 6 подобных монет проходило всего, и качество - без слез не глянешь... Потому и попросил дилера забрать... Поставил безумный ценник, но на мое счастье, во-первых, взял ее (хоть и полгода пришлось дожидаться прибытия в Москву), а, во-вторых, конкуренты рано сдались... Взял...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif
Что касается Домны... Вот ценник еще ДО "коронного" безумия...

https://d.radikal.ru/d14/2008/0d/0eed85c286b8.png

Solidus Numismatik > Premium Auction 39 Auction date: 24 March 2019
Lot number: 84

Price realized: 3,250 EUR   (Approx. 3,667 USD / 2,773 GBP / 3,645 CHF)

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.). Diva Iulia Domna.

Denar (Silber). 218 n. Chr. (unter Elagabalus). Rom.
Vs: DIVA IVLIA - AVGVSTA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: CONSECRATIO. Radschlagender Pfau nach links laufend.

19 mm. 2,78 g.

RIC 396 (Caracalla) und 715 (Severus Alexander); C. 24; BMC 9 (Elagabal).
Selten. Fast Stempelglanz / vorzüglich.

Starting Price: 2500 EUR

Ценник крутится все время в районе 3000 евро... А сейчас, боюсь, поднимется раза в полтора минимум... Положить бы парой в коллекцию...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+1

893

xxxcaracallaxxx написал(а):

Вопрос только один - орел взлетит, а вот у павлина (однозначно самец, а не самка - она серенькая, и к тому же без хвоста) его замечательный длинный хвост мог и обгореть...  И фиг улетит...

Очень правильное замечание. Пожалуй, ты меня убедил в том, что орёл действительно "вживую" мог участвовать в погребальной церемонии, а вот павлин - чисто отвлечённый иконографический образ-аллегория, символизирующий посмертное обожествление императриц и, возможно, предназначенный только для монет, барельефов и пр.

А ты не мог бы дать покрупнее фотку реверса своей монетки? Тогда бы, может, и о "нимбах" поговорили...

Отредактировано Никто (2020-08-06 16:25:30)

0

894

Никто написал(а):

Очень правильное замечание. Пожалуй, ты меня убедил в том, что орёл действительно "вживую" мог участвовать в погребальной церемонии, а вот павлин - чисто отвлечённый иконографический образ-аллегория, символизирующий посмертное обожествление императриц и, возможно, предназначенный только для монет, барельефов и пр.
А ты не мог бы дать покрупнее фотку реверса своей монетки? Тогда бы, может, и о "нимбах" поговорили...

Ну, на самом деле - глядя на современных фокусников - ничего невозможного нет, не было и тогда... Возможно, начинали поджигать именно с этой веревки, к которой привязана была птица... Хоть павлин птица и глупая, как гигантский голубь, и достаточно тяжелая, чтобы взмыть в небеса, но все же при виде огня - инстинкт самосохранения должен был сработать... И спикировать вниз, и пролететь метров хотя бы десять до близлежащего дерева - она точно смогла бы... Низенько-низенько...
На греческом острове Кос - целая популяция одичавших павлинов живет... Так вот они не столько взлетают на сосны, сколько с разбега вскарабкиваются на дерево... Поставлю как-нибудь фото... Прикольные птицы... И прижились в средиземноморском климате - как у себя на Родине...
Да, Георгич, пока фото только аукционные... Но, в понедельник надеюсь уже в руке крутить... Если надо, фото сделаю для тебя... А может уже как книги буду забирать, смогу и хвастануть...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

https://a.radikal.ru/a43/2008/59/1126a1914145.png

+3

895

xxxcaracallaxxx написал(а):

Когда увидел четкий реверс (что нечасто для Месы), то первая ассоциация как раз что от покрова римского - весьма вероятно - и пошли нимбы на иконах... Лишь как версия... Чисто визуальный ряд...

Я тебе кое-что покажу. Вот пара мозаик из музея Бардо в Тунисе. Ничего не напоминает?
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/51/t921910.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/51/t787360.jpg

Отредактировано yardim (2020-08-06 22:11:09)

0

896

yardim написал(а):

Я тебе кое-что покажу. Вот пара мозаик из музея Бардо в Тунисе. Ничего не напоминает?

Сейчас закончу с наиболее интересными экспонатами из музея Алеппо, дойдет очередь и до разбора фотографий из музея Бардо... Хоть и остановились в Суссе, до столицы метался дважды - чисто из-за мозаик музея Бардо... :crazyfun:

0

897

Шикарная монета, поздравляю!!!

0

898

xxxcaracallaxxx написал(а):

вот такой роскошный посмертный денарий Юлии Месы.

Шикарний екземпляр!Поздоровляю!

0

899

На швейцарском аукционе NAC в октябре будут продаваться несколько уникальных монет, отчеканенных при Северах.
https://d.radikal.ru/d08/2009/db/a44abde2da73.png
Например, вот такая вот монетка. Реверс - "четыре сезона" - был известен для Каракаллы. Но, оказывается, чеканилась не только для старшего сына, но и для императора... Отсутствует во всех основных каталогах...
Septimius Severus, 193 – 211
Denarius 206-210, AR 2.89 g. SEVERVS – PIVS AVG Laureate head r. Rev. FELICIA / TEMPORA The four seasons. C –. BMC S. Severus –. RIC –.
An apparently unique and unrecorded reverse type for Septimius Severus.
Struck on a full flan and complete, extremely fine

Estimate: 3000 CHF

+1

900

В последнее время много "гибридов" подняли. Возможно, один из них? Младенчики , конечно, больше подходят к юному Каракалле, чем Септимию. Недавно показывали денарий с палладием для Каракаллы, который обычно известен по чеканке с Септимием. Гибрид! Не сохранил, но могу найти, если интересно

Отредактировано par1972 (2020-09-06 09:11:18)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Династия Северов. Монетки, интересные факты. Все, все, все...