Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » ГУРТ, состояние, стоимость


ГУРТ, состояние, стоимость

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Интересно, как оценивают форумчане влияние состояния гурта на общую стоимость монеты? Все эти царапины, потертости, забоинки насколько они снижают цену?  :question:
В боспорской (торговой) нумизматике, к примеру, есть такая мода-тенденция - оставлять окислы или даже грунт на гурте, которые имеют задачу подтвердить подлинность, но скрывают возможные дефекты и проблемы. :smoke:

Отступление - малость удивлен полным отсутствием народной активности на форуме последние дни :disappointed:

0

2

Лето... Гурт... Какой гурт... Тут бы хоть аверс с реверсом хоть кто-то купил...  :glasses:

0

3

nikos_new написал(а):

Интересно, как оценивают форумчане влияние состояния гурта на общую стоимость монеты? Все эти царапины, потертости, забоинки насколько они снижают цену?  :question:
В боспорской (торговой) нумизматике, к примеру, есть такая мода-тенденция - оставлять окислы или даже грунт на гурте, которые имеют задачу подтвердить подлинность, но скрывают возможные дефекты и проблемы. :smoke:

Отступление - малость удивлен полным отсутствием народной активности на форуме последние дни :disappointed:

Гурт ваапче отдельная и интересная тема . Я предпочитаю чистый гурт , без остатков окислов и земли. Стараюсь покупать  , что бы на гукрте не было следом механического воздействия.

0

4

На фото продаваемых монет редко увидишь гурт, так что частенько эта часть кота в мешке ;)

0

5

nikos_new написал(а):

На фото продаваемых монет редко увидишь гурт, так что частенько эта часть кота в мешке ;)

Пардон! Я ведь из рук в руки покупаю, есть возможность рассмотреть гурт.

0

6

nikos_new написал(а):

На фото продаваемых монет редко увидишь гурт

Бывает что и аверс с реверсом толком не рассмотреть
на фото некоторых продавцов, не то что гурт...

nikos_new написал(а):

Все эти царапины, потертости, забоинки насколько они снижают цену?

nikos_new написал(а):

скрывают возможные дефекты и проблемы.

Дефекты в виде крупных забоин наверное несколько отражаются
на цене, особенно монет в очень хорошем состоянии, где изъян
присутствует только на гурте. В других случаях все не так критично,
имхо.
                                                 :nope:

0

7

http://s4.uploads.ru/t/OZsu7.jpg
Как вам такой гурт? Как по мне так афигенский! Главное что бы не было следов абразива и другого механического воздействия.

0

8

Понятно, что технологические следы, пусть и страшноватенькие  :)  практически почти не влияют на цену.
Речь идёт о позднейших повреждениях. В общем-то понятно, что снижают "не критично", не ясны градации, критерии и вообще - насколько конкретно в процентном отношении? Скажем, гурт подпилен и что?

0

9

nikos_new написал(а):

Скажем, гурт подпилен и что?

Если подпилен , то есть такой вариант , что убирали следы литника. Монета сразу (для меня) скатывается до крайне подозрительной , если не фальшивой. Ну , хотя бы рассматривать её нужно более тщательно.

0

10

О подлинности понятно - это другая тема.
А тут, скажем, играли раньше монетой в "орлянку" ;) , а потом новый хозяин "загладил" следы былых безобразий :hobo:

0

11

nikos_new написал(а):

скажем, играли раньше монетой в "орлянку"

Хотелось бы посмотреть как античной монетой в орлянку играют!

nikos_new написал(а):

а потом новый хозяин "загладил" следы былых безобразий

А это уже механическая обработка гурта, конечно же это снижает стоимость монеты.

0

12

nikos_new написал(а):

На фото продаваемых монет редко увидишь гурт, так что частенько эта часть кота в мешке ;)

Я денарий Тиберия суперский купил так. А на гурте срез бритвой мм 5 - наверно следы пробирования. Закралась мысль, а вдруг из музея какого-то? Пустил в размен от греха подальше. Ушел Тиберий классный. Я не жалею.

0

13

Я сталкивался с ещё более неприятным сюрпризом - серебряный боспорский статер был просверлен  насквозь через гурт (видимо, был привеской), а потом отверстия запаяли и аккуратненько загладили :disappointed:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » ГУРТ, состояние, стоимость