Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » волчица и лодка


волчица и лодка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Скажите, кто-нибудь знает - связаны-ли как-нибудь мифологически волчица (Lupa Romana) и лодка? Может быть я упустил что-нибудь? Вопрос возник в ходе описания монеты из коллекции (на фото - крайняя справа). Буду признателен за помощь
http://s1.uploads.ru/Gv3eI.jpg

+1

2

Корыто, в котором плыли Ромул и Рем .

Рем говорит: «Мы лежали в корыте на берегу большой реки. Корыто это хранится в целости до сих пор. Оно с медными обручами. На нем вырезаны непонятные слова — знаки, которые, конечно, окажутся бесполезными для наших родителей, когда нас не будет в живых» Плутарх "Тесей и Ромул"

Отредактировано Евген (2016-06-08 07:48:03)

+2

3

Спасибо большое. Век живи, век учись

0

4

Похвастаюсь своей волчицей с корытом:

http://s1.uploads.ru/4K3mj.jpg

+2

5

puppyen написал(а):

Похвастаюсь своей волчицей с корытом

Хорошая! Кстати, моя лодка - неопубликованный тип реверса для монет Пария (он же Париум, он же Парион). В свое время взял на аукционе "Ефимок", который канул в Лету (а жаль)

0

6

par1972 написал(а):

Хорошая! Кстати, моя лодка - неопубликованный тип реверса для монет Пария (он же Париум, он же Парион). В свое время взял на аукционе "Ефимок", который канул в Лету (а жаль)

Цены на "Ефимке", на мой взгляд, были чуточку завышены, но монетки проходили достаточно интересные. Жаль, что они перестали работать.

0

7

Евген написал(а):

Корыто, в котором плыли Ромул и Рем .

Рем говорит: «Мы лежали в корыте на берегу большой реки. Корыто это хранится в целости до сих пор. Оно с медными обручами. На нем вырезаны непонятные слова — знаки, которые, конечно, окажутся бесполезными для наших родителей, когда нас не будет в живых» Плутарх "Тесей и Ромул"

Отредактировано Евген (2016-06-08 07:48:03)

Проавильтно Евген на источник сослался. А тут популярнее.
Рождение и детство

Мать Ромула и Рема — Рея Сильвия была дочерью законного царя Альба-Лонги Нумитора, смещённого с престола его младшим братом Амулием. Амулий не хотел, чтобы дети Нумитора помешали его честолюбивым замыслам: сын Нумитора пропал во время охоты, а Рею Сильвию Амулий заставил стать весталкой, что обрекало её на 30-летнее безбрачие. На четвёртый год служения к ней в священной роще явился Марс, от которого Рея Сильвия и родила двух братьев. Разгневанный Амулий посадил её в темницу, а младенцев приказал положить в корзину и бросить в Тибр. Однако корзину прибило к берегу у подошвы Палатинского холма, где их вскормила волчица, а заботы матери заменили прилетевшие дятел и чибис. Впоследствии все эти животные стали священными для Рима. Затем братьев подобрал царский пастух Фаустул. Жена его, Акка Ларенция, ещё не утешившаяся после смерти своего ребёнка, приняла близнецов на своё попечение.

Когда Ромул и Рем выросли, они вернулись в Альба-Лонгу, где узнали тайну своего происхождения. Они убили Амулия и восстановили на троне своего деда Нумитора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ромул_и_Рем

Отредактировано DD1380 (2016-06-11 16:42:22)

0

8

Смотрел древнегреческий текст. Там фигурирует слово ΣΚΑΦΗΣ. Перевод по словарю: 1. корыто, 2. лодка, 3. таз. Wiktionary дает еще cradle.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » волчица и лодка