Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надчекан или что?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую!
Вот решил спросить тех, кого занимают надчеканы на антике. В данном случае на провинциальных монетах. На аукционе Pecunem сейчас выставлена ниже приведенная монета с интересной отметиной. Она не привлекла бы мое внимание, если б не точно такая же у моей монеты. Вот с такими "лепестками". К сожалению, свою не могу выставить, т.к. фото плохое, нет четкости.
Но, вот что это по-вашему на пецуновской монете? Надчекан? Порча монеты? "Damnatio memoriae" (сознательное уничтожение портрета императора, как это часто бывает с монетами Элагабала, например)?
http://s4.uploads.ru/t/Si3C4.jpg

0

2

Как исследователь, которого "занимают надчеканы на антике" ;) , думаю, что это не надчеканка (и не "Damnatio memoriae"). 
Для более-менее уверенных версий нужно фото высокого разрешения :glasses:

0

3

Понятно. Но, увы, Pecunem дает только такое разрешение

0

4

par1972 написал(а):

Но, увы, Pecunem дает только такое разрешение

Бывает так, что на койнсархиве аукционная монета высвечивается
в более высоком разрешении. чем на самом ауке.

0

5

Ну вот моя монета. Тут уж точно не смогу снять лучше. Забито землей, но ковырять не хочу
http://s9.uploads.ru/t/7aYvq.jpg

0

6

И на Вашей монете я не вижу надчекана. :rolleyes:  Похоже на коррозионный очаг или выкрашивание металла :smoke:

0

7

По урокам труда помню такое слово "накернить". Вот что-то в этом роде. На моей-то может и действительно не дело рук человеческих, но в первом случае все явно

0

8

par1972 написал(а):

По урокам труда помню такое слово "накернить". Вот что-то в этом роде. На моей-то может и действительно не дело рук человеческих, но в первом случае все явно

Я уже написал, чтобы было явно, надо детальное фото "ямки". По поводу "накернить". Возможно, в центре была неглубокая технологическая ямка малого диаметра, которая стала причиной разрастания углубления.  :'(

0

9

ОК. Спасибо

0