Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Средневековые монеты из личных коллекций.


Средневековые монеты из личных коллекций.

Сообщений 151 страница 180 из 260

151

John написал(а):

постепенно происходил поворот к промышленной печати.

Какой-такой "печати"? Не надо уподобляться журналисткам. Монеты ЧЕКАНИЛИСЬ или отливались из металла. Может быть методом давления (брактеаты (?) и современные фуфлоделы на старых кружках). Печатались, наверное, суррогаты германские из глины, как тульские пряники. Кажется так... :glasses:

0

152

-Александр- написал(а):

Какой-такой "печати"? Не надо уподобляться журналисткам.

Ну да, оговорился. Я же не статьи тут пишу. Да и давно статьи не писал, да и не по истории совсем.
Тут я не профи, а только любитель.  :'(
А придраться там еще много к чему можно. С одной фразой "Ливр не являлся монетой,
а употреблялся только для счета суммарной стоимости, ....." можно целую дискуссию развить.

0

153

John написал(а):

Ну да, оговорился. Я же не статьи тут пишу. Да и давно статьи не писал, да и не по истории совсем.
Тут я не профи, а только любитель.  
А придраться там еще много к чему можно. С одной фразой "Ливр не являлся монетой,
а употреблялся только для счета суммарной стоимости, ....." можно целую дискуссию развить.

Пишите, пишите... Тут есть "суровые критиканы", но больше благодарных читателей...  :crazyfun:  :cool:  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

154

Коллеги, у меня есть вопрос по ливру. Может кто что подскажет интересное.
В основе турского ливра лежит римская либра - 327.45г
Карл Великий ввел каролингский фунт - 407.9г,
который в дальнейшем стал основой парижского ливра. Отношение весов правильное 4/5.
Ливр изначально делился на 20 су.
     В 1262г, когда Франция стала использовать турский ливр, курс был следующий:
1су = 4.2199г серебра 958 пробы.
Т.о. 1 ливр = 20 x 4.044 = 80,88г чистого серебра или около 6,74 грамма золота (курс Ag/Au был тогда примерно 1/12).
  Я нигде не могу найти информацию как одно трансформировалось в другое.
У римлян вес либры был неизменен.
Формально либра (ливр) как мера веса не был принят во Франции и трансформировался чисто в счетную единицу денег.
Деньги портились и по сути курс, т.е. в данном случае вес назначался произвольно волей монарха. Как то так получается?
Как вообще тогда поддерживалась мера определенного веса при отсутствии эталонов?

0

155

Раймондин
анонимный денье виконства Альби, Франция
Предположительные даты чеканки: 1150-1200 гг
Во Франции до времен короля Людовика IX Святого (1226-1270) королевские денье имели за пределами королевского домена весьма ограниченное хождение.
Но в изобилии были монеты местных сеньоров. Сначала на них присутствовали имена сеньоров, а затем чеканка стала анонимной.
Обычно местные феодалы маскировали свои монеты или под королевские или под вышестоящего сеньора. Легенды безымянных монет или просто копировали оригиналы,
или искажали их как попало, зачастую приводя к совершенно не читаемым надписям.
Изначально этот тип монет чеканился в Тулузе (Лангедок) последовательно 3мя графами, все по имени Раймонд (Raymond), откуда и пошло название монеты.
Виконты д’Альби скопировали монету, но легенды уже стали нечитаемые.
Аверс: IAMVIVMD (расшифровке не поддается)
Реверс: AM-MECI (также не поддается расшифровке, но известно, что так маркировали монеты в Альби)
В центральном поле реверса тулузских монет обычно стилизовано писалось латинское PAX (мир). Здесь это превратилось в некие закорючки, единственно осталась буква P, но вывернутая зеркально.
В 1209г папа Иннокентий III объявил крестовый поход по искоренению ереси катаров, центром которой как раз была Тулуза. Этот поход (другое название Альбигойские войны) продолжался 20 лет,
в результате чего было уничтожено около миллиона человек на юге Франции. Лангедок в итоге присоединился к французской короне. Чеканка раймондинов прекратилась.
http://sh.uploads.ru/t/YFE8W.jpg

Отредактировано John (2019-02-02 21:02:28)

+7

156

John написал(а):

Раймондин
анонимный денье виконства Альби, Франция
Предположительные даты чеканки: 1150-1200 гг
Во Франции до времен короля Людовика IX Святого (1226-1270) королевские денье имели за пределами королевского домена весьма ограниченное хождение.
Но в изобилии были монеты местных сеньоров. Сначала на них присутствовали имена сеньоров, а затем чеканка стала анонимной.
Обычно местные феодалы маскировали свои монеты или под королевские или под вышестоящего сеньора. Легенды безымянных монет или просто копировали оригиналы,
или искажали их как попало, зачастую приводя к совершенно не читаемым надписям.
Изначально этот тип монет чеканился в Тулузе (Лангедок) последовательно 3мя графами, все по имени Раймонд (Raymond), откуда и пошло название монеты.
Виконты д’Альби скопировали монету, но легенды уже стали нечитаемые.
Аверс: IAMVIVMD (расшифровке не поддается)
Реверс: AM-MECI (также не поддается расшифровке, но известно, что так маркировали монеты в Альби)
В центральном поле реверса тулузских монет обычно стилизовано писалось латинское PAX (мир). Здесь это превратилось в некие закорючки, единственно осталась буква P, но вывернутая зеркально.
В 1209г папа Иннокентий III объявил крестовый поход по искоренению ереси катаров, центром которой как раз была Тулуза. Этот поход (другое название Альбигойские войны) продолжался 20 лет,
в результате чего было уничтожено около миллиона человек на юге Франции. Лангедок в итоге присоединился к французской короне. Чеканка раймондинов прекратилась.

Монета просто в роскошном сохране!!!  :cool:

0

157

John написал(а):

Раймондин o.O

анонимный денье виконства Альби, Франция
Предположительные даты чеканки: 1150-1200 гг
Во Франции до времен короля Людовика IX Святого (1226-1270) королевские денье имели за пределами королевского домена весьма ограниченное хождение.
Но в изобилии были монеты местных сеньоров. Сначала на них присутствовали имена сеньоров, а затем чеканка стала анонимной.
Обычно местные феодалы маскировали свои монеты или под королевские или под вышестоящего сеньора. Легенды безымянных монет или просто копировали оригиналы,
или искажали их как попало, зачастую приводя к совершенно не читаемым надписям.
Изначально этот тип монет чеканился в Тулузе (Лангедок) последовательно 3мя графами, все по имени Раймонд (Raymond), откуда и пошло название монеты.
Виконты д’Альби скопировали монету, но легенды уже стали нечитаемые.
Аверс: IAMVIVMD (расшифровке не поддается)
Реверс: AM-MECI (также не поддается расшифровке, но известно, что так маркировали монеты в Альби)
В центральном поле реверса тулузских монет обычно стилизовано писалось латинское PAX (мир). Здесь это превратилось в некие закорючки, единственно осталась буква P, но вывернутая зеркально.
В 1209г папа Иннокентий III объявил крестовый поход по искоренению ереси катаров, центром которой как раз была Тулуза. Этот поход (другое название Альбигойские войны) продолжался 20 лет,
в результате чего было уничтожено около миллиона человек на юге Франции. Лангедок в итоге присоединился к французской короне. Чеканка раймондинов прекратилась.

Отредактировано John (2019-02-02 20:02:28)

....может быть АVIV 1500, тогда подделка?  :glasses: Но это ИМХО

Отредактировано pippp-que (2019-02-04 12:57:40)

0

158

pippp-que написал(а):

....может быть АVIV 1500, тогда подделка?  :glasses: Но это ИМХО

Да какая нах подделка то ... ?  o.O  За километры видно что подлинник ...  :yep:

А перевести сию абракадабру наверное вообще невозможно , можно только додумать , отсебятину ...  :crazyfun:  :crazy:

0

159

Тверь. Великий князь Иван Михайлович (1399-1425). Первый начал чеканку монет в Твери после 1412 г.
Сцена охоты на медведя с рогатиной. Внизу пёс помогает.

https://b.radikal.ru/b42/1902/40/6892865a75db.jpg

+10

160

DD1380 написал(а):

Тверь. Великий князь Иван Михайлович (1399-1425). Первый начал чеканку монет в Твери после 1412 г.
Сцена охоты на медведя с рогатиной. Внизу пёс помогает.

Интересная монетка. А какие у нее размеры и вес? И технология известна? Круг почти идеальный, значит не из проволоки, как чешую.

0

161

DD1380 написал(а):

Иван Михайлович (1399-1425)

Отличный экземпляр! Поздравляю! Сам неравнодушен к тверским монетам и, в особенности, к Иван Михайловичу. Он всё же первый в Тверской земле, как Донской в московских  :) .
Интересно, есть ли обоснованная последовательность выпусков монет его чеканки (если уж не хронология)? :question:

0

162

DD1380 написал(а):

Тверь. Великий князь Иван Михайлович (1399-1425). Первый начал чеканку монет в Твери после 1412 г.
Сцена охоты на медведя с рогатиной. Внизу пёс помогает.

Ни разу живьём такую не видел.
Поздравляю Саша.  :flag:

0

163

Землянин написал(а):

Ни разу живьём такую не видел.

На мой взгляд, монеты Ивана Михайловича много реже всех остальных тверских князей. А тип с охотой на медведя и с бегущим воином особенно редкие, особенно, конечно, в сохране

0

164

DD1380 написал(а):

Тверь. Великий князь Иван Михайлович (1399-1425). Первый начал чеканку монет в Твери после 1412 г.
Сцена охоты на медведя с рогатиной. Внизу пёс помогает.

Роскошная монета!!! А больше всего мне тут пес понравился, который "дерет" мишку!!!  :cool:

0

165

Ручная чеканка. 0,56 г. Норма. Не обрезана. Кружок бывает на тверских монетах. http://rus-moneta.ru/galer_gg_tip.php?d … 28&s=5
Хоть и проволочная чеканка. Видимо проволока была большого диаметра, и при чеканке заготовка могла лечь на срез, а может к тому же могла быть расплющена заранее перед чеканкой. Ранний период тверской чеканки описан Мариной Петровной Сотниковой (+). Лет 20 назад в тезисах ВНК она писала примерно так, что монет Бориса и Михаила  известно больше 10 тыс, а Ивана всего около 200 экз. Если судить по количестку, убрав критерий популярности, то деньги Ивана Михайловича Тверского реже именных денег Дмитрия Донского раза в два.

+3

166

xxxcaracallaxxx написал(а):

А больше всего мне тут пес понравился, который "дерет" мишку!!!

Пёс то пёс ..., а где тут медведь ?  o.O  Как ни крути вижу лишь носатого мужика с остроконечной бородкой , которому другой мужик в рыло рогатиной тычет ...  :dontknow:  Чую это и есть ** Клетчатый ** ... :crazyfun:  :crazy:

0

167

***** AUREUS ***** написал(а):

Пёс то пёс ..., а где тут медведь ?    Как ни крути вижу лишь носатого мужика с остроконечной бородкой , которому другой мужик в рыло рогатиной тычет ...    Чую это и есть ** Клетчатый ** ...

Олег, то не ведмедь. То йети.

0

168

Землянин написал(а):

Олег, то не ведмедь. То йети.

Ааа ..., ну так и скажите что на цацке изображена ночь Св.Евпатия , типа Варфоломеевской у Хранцузиков когда было жуткое избиение носатых и бородатых ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif А то ведмедь-медведь , холокост-молокост ...  http://i047.radikal.ru/1412/66/5b6f222f5d3c.gif

Этож опять наши впереди планеты всей , Хранцузикам ещё до своей  больше 150 лет по говну плыть ...  :crazyfun:  :crazy:

0

169

Вообще-то ещё 5 лет назад читал, что Лейбов собирал корпус монет Ивана Михайловича и планировал выпустить каталог.
Вышла эта книжка в свет?  :question:

0

170

nikos_new написал(а):

Вообще-то ещё 5 лет назад читал, что Лейбов собирал корпус монет Ивана Михайловича и планировал выпустить каталог.
Вышла эта книжка в свет?

К нашему DD1380:
- Саша, что скажешь за Лейбова ?

0

171

Землянин написал(а):

К нашему DD1380:
- Саша, что скажешь за Лейбова ?

Уже боюсь!  :D

0

172

Тверь ..., так Тверь.

Князь Михаил Борисович тверской, 1461 - 85 годы.
Первая Русская средневековая монета, на которой появляется двуглавый орёл. Появился, и снова исчез на годы.

https://c.radikal.ru/c33/1902/64/df66fb4994ce.jpg

+9

173

Книга, на сколько осведомлен, готовиться к печати. С одним не согласен. У него и Волкова в совместных тезисах Нумизматических чтений ГИМ в недавнем прошлом опубликованы монеты с двуглавым орлом, которые они относят к чекану Ивана Михайловича. Я не видел пока фотографий, где бы читалось имя. А как люди умеют делать графические реконструкции штемпеля и читать то, что им хочется я давно уже знаю, что не раз отмечал в качестве критики такого подхода в своих публикациях, в т.ч. на последней конференции РГГУ в апреле прошлого года.

+2

174

DD1380 написал(а):

Книга, на сколько осведомлен, готовиться к печати. С одним не согласен. У него и Волкова в совместных тезисах Нумизматических чтений ГИМ в недавнем прошлом опубликованы монеты с двуглавым орлом, которые они относят к чекану Ивана Михайловича. Я не видел пока фотографий, где бы читалось имя. А как люди умеют делать графические реконструкции штемпеля и читать то, что им хочется я давно уже знаю, что не раз отмечал в качестве критики такого подхода в своих публикациях, в т.ч. на последней конференции РГГУ в апреле прошлого года.

То есть, не советуешь верить всему, что будет в этой книге ?

0

175

Землянин написал(а):

Тверь ..., так Тверь.

Князь Михаил Борисович тверской, 1461 - 85 годы.
Первая Русская средневековая монета, на которой появляется двуглавый орёл. Появился, и снова исчез на годы.

Прелесть! И редкая!  :cool:

0

176

DD1380 написал(а):

Книга, на сколько осведомлен, готовиться к печати. С одним не согласен. У него и Волкова в совместных тезисах Нумизматических чтений ГИМ в недавнем прошлом опубликованы монеты с двуглавым орлом, которые они относят к чекану Ивана Михайловича. Я не видел пока фотографий, где бы читалось имя. А как люди умеют делать графические реконструкции штемпеля и читать то, что им хочется я давно уже знаю, что не раз отмечал в качестве критики такого подхода в своих публикациях, в т.ч. на последней конференции РГГУ в апреле прошлого года.

Спасибо! Будем ждать. Ну, одно несогласие  :rolleyes:  это немного для целой книги. Правда, там типов немного (7?) Учтем просто твоё замечание и будем поглядывать на этот тип с сомнением.
Подгонка под желаемое - типичный метод в науке, когда нет настоящих аргументов  ^^

0

177

На сколько я знаю книга по всей Твери периода самостоятельности.

0

178

DD1380 написал(а):

На сколько я знаю книга по всей Твери периода самостоятельности.

Это даже лучше

0

179

Представляю франко-английскую монету Блан короля Генриха VI.

Монета, которую стали называть “блан” (фр. “blanc” - белый), появилась впервые при короле Иоанне II Добром в 1352г. До этого основной монетой был турский грош. Первоначально (в 1266г при Людовике IX Святом) грош содержал 96% серебра. Но в дальнейшем все его преемники последовательно сокращали содержание серебра. Очередной виток девальвации связан с началом столетней войны в 1337г. Ко времени Иоанна II серебра в грошах уже было не более 40%. Тогда стали применять технологию отбеливания монет, когда при протравливании с поверхности удаляется только медь и поверхность становится более белой (серябрянной). Эти монеты и стали называть “blanc”, а при Карле VI - "guénar" (точное значение слова не сохранилось, но известно, что употреблялось оно со смысловым оттенком презрения).
Далее немного истории позднего этапа войны. 1415г – проигранная французами битва при Азенкуре. 1419г – герцог Бургундский переходит на сторону англичан и захватывает Париж. 1420г – договор в Труа, по которому английский король Генрих V объявлялся наследником французского короля Карла VI Безумного. Но королем Франции Генриху V стать было не суждено. Он скончался 31.08.1422, не дожив всего 2 месяца до смерти Карла VI. Французский трон передается Генриху VI английскому, которому на тот момент исполнился всего 1 год.
Вот мы и добрались до монеты.
Grand Blanc, Ag40%,   3.22г, 27мм, 1422-1449гг, г. Руан
Аверс: “FRANCORVM ET ANGLIE REX / HERICVS“ (Генрих, король франков и англичан)
Реверс: “SIT NOMEN DNI BENEDITV / HERICVS” (Да будет благословенно имя Господа / Генрих)
Так на монете примирились английские леопарды и французские лилии.
Монеты этого типа выпускались до октября 1449г, когда Руан был взят французскими войсками.
http://s8.uploads.ru/t/HZden.jpg

+5

180

Землянин написал(а):

Тверь ..., так Тверь.

Князь Михаил Борисович тверской, 1461 - 85 годы.
Первая Русская средневековая монета, на которой появляется двуглавый орёл. Появился, и снова исчез на годы.

У меня было две. От "похуже" отказался, но и оставшаяся немного уступает этой. Сила!

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Средневековые монеты из личных коллекций.