Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Средневековые монеты из личных коллекций.


Средневековые монеты из личных коллекций.

Сообщений 1 страница 30 из 257

1

Давайте сюда выкладывать все свое, что можно (или хочется) показать по теме "Средневековье".

0

2

талеры в эту тему пойдут? у меня есть один.
или отдельную ветку лучше открыть в этом подфоруме?

0

3

Наверно можно и русское средневековье, но дозировано. А то сложится представление,
что Европа в те времена прозябала.

0

4

Alexander написал(а):

талеры в эту тему пойдут? у меня есть один.
или отдельную ветку лучше открыть в этом подфоруме?

Наверно отдельную ветку, все-таки талеры, как и антика - это тема с большой буквы!

0

5

Венецианский дукат, отчеканенный на монетном дворе Венеции во время правления 48 –го по счету дожа Андреа Дандало (1343-1354).
Легенда на этой монете гласит: Obv.: SIT . T . XPE . DAT . Q . TV - REGIS . ISTE . DVCAT с изображением Иисуса Христа с Библией в руке в небесном сиянии. От слова DUCAT в легенде произошло обиходное название этой монеты - дукат.
Rev.: ANDRDANDVLO - SM VENETI - коленопреклонённый дож, принимающий из рук небесного покровителя Венеции - святого апостола Марка Евангелиста штандарт как символ верховной власти.
Вес монеты -3,53 гр. Диаметр - 21 мм. Ссылки: Friedberg 1221.

Состояние этой золотой монеты – EF.
Исключительно высокая степень сохранности этого цехина, обилие сохранившихся мелких деталей на монете, посмотрите, например, на лица Святого Марка и дожа, высокопробное золото 997 пробы, полностью прочеканенная легенда - безусловные плюсы этого прекрасно сохранившегося экземпляра!

После того, как в 1543 году в Венеции стали чеканить серебряную монету под названием дукат, золотая монета стала называться цехин. Качество монеты, чеканившейся почти из чистого золота (997-й пробы!), оставались неизменными на протяжении 500 лет, что способствовало широкому распространению цехинов в Европе и на Ближнем Востоке.

Что же представляла из себя Венеция XIII-XV веков?
В XIV веке в Венеции было больше 14000 гондол на 160000 жителей, т.е. примерно по 1 гондоле на 10 человек - как в Америке машин относительно американцев. "Венецианская Мечта" - каждому по гондоле, palazzo с видом на Canal Grande и чтоб ненавистная Генуя утонула бы к чертовой матери!
Андреа Дандало был четвертым венецианским дожем из фамилии Данадало с 1342 по 1354 г. Дандоло — одна из 12 древних патрицианских фамилий в Венеции, избравших в 967 г. первого дожа. Эта прославленная венецианская фамилия дала Венеции 4 дожей и много выдающихся государственных деятелей. Андреа Дандало заключил союз с папой, греческим императором и иоаннитами против турок и по договору с татарским ханом возобновил торговлю Венеции на Черном море. Это был очень деятельный дож, по его распоряжению были составлены "Liber blancus" (сборник договоров Венеции с западными государствами) и "Liber albus" (id. с восточными государствами). Андреа Дандоло был другом Петрарки, их переписка сохранилась до нашего времени и опубликована.
(Описание сделал Манро с форАПа.)

http://sa.uploads.ru/t/GOcDM.jpg

+4

6

И еще фото (это уже не моё).
http://sb.uploads.ru/t/8qtnR.jpg

Отредактировано МК1156 (2014-04-10 21:45:46)

+1

7

МК1156 написал(а):

Наверно отдельную ветку, все-таки талеры, как и антика - это тема с большой буквы!

Тогда и раздел по Европе и России тоже стоит провести.
Так в одной теме талеры и допустим Русские Уделы не будут гармонировать.

0

8

Пожалуйста, если хотите. Тема "Русь". Если название подходит - создавай или я.
Россию не стал бы вводить. Тема широкая в смысле количества собирателей - ДОСТАНУТ. Утопят форум.

Отредактировано МК1156 (2014-04-10 22:06:15)

0

9

МК1156 написал(а):

Пожалуйста, если хотите. Тема "Русь". Если название подходит - создавай или я.
Россию не стал бы вводить. Тема широкая в смысле количества собирателей - ДОСТАНУТ. Утопят форум.

Отредактировано МК1156 (Сегодня 22:06:15)

Согласен. Могут и утопить. Если уж и вводить, то с ограничением допустим по ... XVII век допустим.
Но, не знаю ... В тоже время и талеры тоже никаким боком к антике, да и собирают их многие.
В общем, я не знаю ...  :dontknow:  тут всё на усмотрение создателя. Форума я имею ввиду.  :D

0

10

Может в таком случае не стоит вводить специализированных веток и все будем грубо говоря, валить в кучу, чтобы не расширять количество участников за счет непрофильных монет?!
Я за.

0

11

Землянин написал(а):

с ограничением допустим по ... XVII век допустим

Мне кажется, что это хорошая мысль. Но зачем ещё одну тему по России? Есть тема «средневековье» и ладушки! Я бы её лучше разбил по временному, а не географическому признаку: получается Юстиниан Великий и Иван Грозный в одной ветке? Разница велика ИМХО… Может быть «Раннее средневековье (по X век)», «Высокое средневековье (по XV век)», «Позднее средневековье (по XVII век)». И наполнять темы монетами разных культур, стран и народов. Получится прекрасный ликбез и занятная эклектика… :flag:

Отредактировано Зелёный (2014-04-11 01:45:01)

0

12

МК1156 написал(а):

Может в таком случае не стоит вводить специализированных веток и все будем грубо говоря, валить в кучу, чтобы не расширять количество участников за счет непрофильных монет?!
Я за.

Можно и так.
Но только, даже если кто из непрофильных и забредёт сюда то всё одно не задержится. Так как в этом деле, все своими стаями бродят, в своих угодьях.  8-)

0

13

Зелёный написал(а):

Мне кажется, что это хорошая мысль. Но зачем ещё одну тему по России? Есть тема «средневековье» и ладушки! Я бы её лучше разбил по временному, а не географическому признаку: получается Юстиниан Великий и Иван Грозный в одной ветке? Разница велика ИМХО… Может быть «Раннее средневековье (по X век)», «Высокое средневековье (по XV век)», «Позднее средневековье (по XVII век)». И наполнять темы монетами разных культур, стран и народов. Получиться прекрасный ликбез и занятная эклектика…

Да, это было-бы интересно.

0

14

Зелёный написал(а):

Может быть «Раннее средневековье (по X век)», «Высокое средневековье (по XV век)», «Позднее средневековье (по XVII век)».

Я бы не стал по времени делить. Плодить ветки, где будет по малу монет за счет малого количества любителей. Я бы сделал по времени с 6 по 17 в. И ветки при этом только три: Запад, Восток, Русь. Хоть с 16 в. уже Россия, но название все-таки для ветки можно оставить "Русь".

Отредактировано МК1156 (2014-04-11 09:19:46)

0

15

МК1156 написал(а):

Пожалуйста, если хотите. Тема "Русь". Если название подходит - создавай или я.

почему бы и нет? если нечастая копейка какая. лучше отдельную ветку, оф коз. :)

Зелёный написал(а):

Может быть «Раннее средневековье (по X век)», «Высокое средневековье (по XV век)», «Позднее средневековье (по XVII век)». И наполнять темы монетами разных культур, стран и народов. Получится прекрасный ликбез и занятная эклектика…

идея хорошая, но сортировку я могу сделать потом, когда фото монет будет прилично много. Пока монет мало, и все европейское средневековье можно в одну ветку, а там разберемся :)

Я прошу пардону у наших форумчан, последние неск дней бываю на форуме эпизодически, прогуливаю (а вечером уже сил нэма) - цейтнот в некоторой степени...

Землянин написал(а):

Согласен. Могут и утопить. Если уж и вводить, то с ограничением допустим по ... XVII век допустим.  Но, не знаю ... В тоже время и талеры тоже никаким боком к антике, да и собирают их многие.

русские до 17 века, конечно, у нас средневековье задержалось малость, а вот рубли П1, К2 и прочих можно, но во флуде, имхо. Все таки, см. название форума. Не хотелось бы чтоб форум превратился в непонятно что (сплошная живопись + бусы + деревяшки + юмор. картинки), как это случилось с форумом матершинника и русофоба гб

+1

16

Тогда, как я понимаю, сейчас оптимально: Всё средневековье ( кто хочет и есть у кого ) сюда. А там, как ( если ) накопиться энное кол-во материала - можно будет растасовать.
Да Александр ?

0

17

Совершенно верно  :yep:

0

18

И я Александр.
И я "Совершенно верно!" :yep:

0

19

МК1156 написал(а):

После того, как в 1543 году в Венеции стали чеканить серебряную монету под названием дукат, золотая монета стала называться цехин.
(Описание сделал Манро с форАПа.)

Дошёл до слов в скобочках и меня улыбнуло  :D
Неужто Манро не в курсе, что дукат (ducat, ducato, ducati) - это европейское название монет стандартного веса, сохраняющееся на протяжении 7 веков, а цехин (zecchino) - это турецкое название золотой монеты?

0

20

Это отсюда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цехин
Наводка была моя.

Отредактировано МК1156 (2014-04-12 17:02:50)

0

21

МК1156 написал(а):

Это отсюда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цехин

ой, кто ж писал тебя, Педивикия!  :x

0

22

Yevgeny_Z написал(а):

ой, кто ж писал тебя, Педивикия!

Все кому не лень.  8-)

0

23

Землянин написал(а):

Все кому не лень.

Кое-кому лучше бы было лень...

0

24

Из рум-сельджуков оставил себе две монетки -

http://sb.uploads.ru/ekbYM.jpg

http://sc.uploads.ru/R1dMp.jpg

чем-то они мне нравятся, дизайном что-ли... :)  http://savepic.net/430157.gif

0

25

Малютки:

1) из Крыма эпохи ханства - чекан то ли Каффы (Феодосии), то ли Бахчисарай...

http://sc.uploads.ru/GrKfX.jpg

2) очень смешная средневековая мелочь из Сиракуз. Потешные лица... :) А ведь как этот город начинал свое монетное дело!  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif  Впрочем, в Александрии Египетской в те века еще и не такие карикатуры чеканили  http://i074.radikal.ru/1404/f7/e695a25cfd5f.gif

http://sa.uploads.ru/VTXD1.jpg

3) Крестоносцы

http://sb.uploads.ru/HcQYn.jpg

+1

26

Alexander написал(а):

очень смешная средневековая мелочь из Сиракуз. Потешные лица... :) А ведь как этот город начинал свое монетное дело!  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif 
Впрочем, в Александрии Египетской в те века еще и не такие карикатуры чеканили

http://i020.radikal.ru/1404/f2/7a5fa189d815.jpg

Михаил II с Феофилом, чтой-ли...

+2

27

Alexander написал(а):

Малютки:

1) из Крыма эпохи ханства - чекан то ли Каффы (Феодосии), то ли Бахчисарай...

http://sc.uploads.ru/GrKfX.jpg

Я читаю Бахчисарай на правом фото в центре.

+1

28

МК1156 написал(а):

Я читаю Бахчисарай на правом фото в центре.

Зелёный написал(а):

Он! В принципе, это первая послереформенная монета. Ещё не устоялись, позже общепринятые, изображения аверсов: на монете аверс «Всадник с саблей» - это в будущем знак денги, т.е. полкопейки, но вес у этой монеты – вес копейки (стандартный аверс – всадник с копьём). Поэтому и «мечевая копейка».

Лодочник написал(а):

Михаил II с Феофилом, чтой-ли...

http://savepic.net/454733.gif  спасибо за помощь!

0

29

Italy, Palermo. Ruggero II (1105-1154). AR Ducale (21mm, 2.38g, 6h). The king standing facing with his son, holding long cross between them. R/ Facing bust of Christ. MIR 432.
http://sc.uploads.ru/t/ItnSv.jpg

+1

30

http://sa.uploads.ru/t/cqYAr.png

Bulgarian Empire, Theodore Svetoslav, 1300 - 1322
  Silver gros, Ljubitsch 11 (table II, 20), EF, 1.666g, 21.74mm, 180o, Tirnovo mint, IC - XC, Christ enthroned facing, nimbate, raising right hand in blessing, gospels in left; reverse the king standing facing, holding a cruciform scepter in both hands over his right shoulder; ex Gorny & Mosch, auction 201, lot 5132; rare

Tsar Theodore Svetoslav was a wise and capable ruler who brought stability and relative prosperity to the Bulgarian Empire after two decades of constant Mongol intervention in the internal issues of the Empire. His reign began with the recovery of Southern Bessarabia and a few years later defeated the Byzantines and took back most of northern Thrace occupied by them during the crisis. After 1307 he implemented a peaceful policy towards all neighbors which resulted in expanded trade and economic growth.

+2


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Средневековые монеты из личных коллекций.