Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Железные деньги Лакедемона (Спарты)


Железные деньги Лакедемона (Спарты)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Зелёный написал(а):

Спартанские железные драхмы ведь тоже сохранились в единичных экземплярах….

это интересно нет случайно фото посмотреть на Спартанские монеты ?

0

2

Читал где-то, что находили спартанские драхмы, как связанный «косынкой» пучок прутьев. Сейчас поискал источник, но не нашёл пока. Найду – отпишусь. :dontknow:
А Аргосский железный обол того периода есть у Зографа (табл. 4 №26):
http://sa.uploads.ru/Om2JN.jpg

0

3

Scipio написал(а):

это интересно нет случайно фото посмотреть на Спартанские монеты ?

это не совсем монеты, по крайней мере до 3 века Лакедемония (Спарта) монеты как таковые не выпускала  ;)

Цитирую замечательную книгу Гаспарова о Греции -

Из трех государств, основанных дорянами в Пелопоннесе, самым сильным оказалось одно — лаконская Спарта. Его сила была в его организации. Это было государство, устроенное как военный лагерь.
...
    На войне нет места богатству и наживе. Чтобы спартанцы не копили богатств, в Спарте деньгами служили железные прутья. Железные деньги громоздки: для небольшой покупки их надо везти целый воз. Железные деньги бесполезны: их нарочно закаливали в уксусе, чтобы железо стало хрупким и его нельзя было ни во что перековать. Спартанцы не копили денег.
    Нет денег — нет роскоши. Крыша дома должна быть сделана только топором, дверь — только пилой. В богатом Коринфе спартанцы впервые увидели штучные потолки. Они спросили: «Неужели у вас растут квадратные деревья?»
    Ничего лишнего в жилье — ничего лишнего в еде. Спартанцы обедали не дома, а в казармах: каждый отряд вместе. Главным кушаньем была черная кровяная похлебка из свинины с чечевицей, уксусом и солью. Она была невероятно питательна и невероятно противна на вкус. Спартанцы ею гордились. Персидский царь, когда был в Греции, заставил пленного спартанца сварить ему такую похлебку, попробовал и сказал: «Теперь я понимаю, почему спартанцы так храбро идут на смерть: им милее гибель, чем такая еда».
    На войне и говорить полагалось по-военному: точно и кратко. Это умение называлось и до сих пор называется «лаконизм» — по имени области Лаконии. Кто отвлекался, того обрывали, даже если он говорил умные вещи: «Ты говоришь дело, но не к делу».
    Самым знаменитым было лаконическое изречение спартанки, провожавшей сына на войну. Она подала ему щит и сказала: «С ним или на нем!» Со щитом возвращались победители, на щите приносили павших.

выходит, что клады и случайные потери (а именно так до нас дошли античные монеты) тут не помощники - весь спартанский металлолом был впоследствии переплавлен, надо думать - весь, что не успел заржаветь к тому времени

http://sa.uploads.ru/wHKsA.jpg

Шесть прутьев из железа были равны оболу - а на обол, примерно, можно было купить 1 шт. хлеба - ну примерно килограмм...
И вот, идя с такими прутками, спартанцы заодно качали муШкулатурку :)   http://savepic.net/424012.gif

http://savepic.ru/5593688.jpg   http://sb.uploads.ru/t/TH4Ab.jpg

В Аргосе, в одной из полостей под храмом Геры, были найдены случайно позабытые хозяином "деньги" -

http://savepic.ru/5590616.jpg http://sc.uploads.ru/t/tm3CV.jpg

Сейчас этот девайс находится в архелогическом музее Афин  http://savepic.net/426061.gif

Вот такая вот пичалька была у спартанцев с депозитом наличности!  http://savepic.net/453709.gif 

                            http://sa.uploads.ru/t/UaHQJ.jpg

+5

4

Спасибо! :)  :cool:

0

5

Нашёл тут у себя фотку из Греческого музея , я её у Генки на форуме помницца выставлял в теме про ** Древние слитки ** , так вот это - СПАРТА ...!!!

Их бабло ... Тот слиток что слева мне не известен , рассказать ничего не могу , вероятно это крупный гос. платёж какой , ибо он находицца на стенде ** Монеты Спарты ** ... http://savepic.net/455757.gif  Тему можете почитать у него , фотки по слиткам у меня есть на компе , все сохранил ...  http://savepic.net/422986.gif

http://se.uploads.ru/9JPCd.jpg

+1

6

Вот такой слиточек железный Спартанский нашёл , фотка прилагаецца ...
На сайте с фоткой никаких пояснений надыбать не удалось , увы ...  :dontknow:

http://se.uploads.ru/TXA8k.jpg

https://www.haikudeck.com/ancient-greec … SU#slide-3    :flag:

0

7

***** AUREUS ***** написал(а):

Нашёл тут у себя фотку из Греческого музея , я её у Генки на форуме помницца выставлял в теме про ** Древние слитки ** , так вот это - СПАРТА ...!!! 

Их бабло ... Тот слиток что слева мне не известен , рассказать ничего не могу , вероятно это крупный гос. платёж какой , ибо он находицца на стенде ** Монеты Спарты ** ...   Тему можете почитать у него , фотки по слиткам у меня есть на компе , все сохранил ...

Про слиток слева написано прям на картинке - весовой стандарт, читай гиря. Шесть прутьев и есть деньги из афинскго арх музея, см.выше :-)  . Твои фотки лучше тех, что я запостил, я этот ''металлолом'' видел вживую, но фоткал не все. ;)

Насчет последнего фото со слитком - не античный предмет, имхо. :-)

0

8

Любопытную мысль про ***НЕЯВНЫЕ*** Спартанские деньги выдвинул АВЕ на недавнем заседании клуба античников.
По его идее, некий полис в Элладе чеканил деньги из спартанского серебра и по повелению Спарты задолго до того, как это официально начала делать сама Спарта.
Какие мысли, что это за полис? (Кто уже знает, не подсказывает...  http://savepic.net/397388.gif )

http://savepic.net/422986.gif

0

9

В древней Спарте, как и в остальных городах-государствах Греции, использовались в качестве денег слитки, из драгоценных металлов – золота и серебра. Вес которых был отрегулирован ещё по Вавилонской системе . Так продолжалось до тех пор пока государственный деятель Ликург не осуществил ряд своих реформ навсегда изменивших Спарту и весь мир.По ходу реформы, драгоценные металлы изымались государством, вместо них были введены в обиход железные деньги,похожие на современные железные армированные прутья. эти прутья делали специально объёмными, тяжелыми и хрупкими, предварительно окуная их в уксусную кислоту. Все это было сделано специально, для того что бы спартанское общество  стало более социально равным. И благодаря этим деньгам удалось достичь поставленной цели. Железные спартанские деньги было довольно тяжело скопить, ведь для этого потребовались бы огромные склады под их хранения. Дать взятку ими весьма проблематично. Вести крупную торговлю ими вообще нереально. Как результат начинает хилеть, как внешняя так и внутренняя торговля.

0

10

Китти написал(а):

похожие на современные железные армированные прутья

Так , к словцусс ..., железные прутья не могут быть ** армированными ** , ибо слово армированный значит - усиленный , армированным бывает железобетон , это бетон усиленный металлической арматурой ...   http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif  http://savepic.net/454733.gif

0

11

https://dzen.ru/video/watch/620564a2421e0d3f77c31bce

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Железные деньги Лакедемона (Спарты)