Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Литые монеты Римской Республики и городов Италии


Литые монеты Римской Республики и городов Италии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Первые литые монеты на Апеннинах "отлили" не бравые римляне - началась эта артель еще в 4 веке до н.э., за полвека лет до знаменитых римских "литых дур". Регионы Эмилия-Романья, да и вся центральная италия промышляли выпуском "эс рюдов" (грубых литых комочков), "рамо секко" (прямоугольников - итал.) и пр. Первые римские монеты из бронзы назвать монетами крайне непросто, они напоминают платы ("эс сигнатумы"), выпуск их начался в 290 гг до н.э., а круглые монетоподобные литухи начинаются примерно с 289-х годов.
Все это добро хорошо каталогизировано, разумеется многие вещи ни разу не проходили на аукционах, посему есть только плэйты.

Эта ветка для любых литых монет Италии - этрусков, римлян, италийцев. Ольвийские литые "люки" в другом подфоруме :) Кидайте сюда, все, чем богаты! :)

Начну с Рима, но не с самых ранних римских "монет", а с либрального стандарта - это в общем-то самая раскрученная среди всех "литух" тема - как уже говорил, римляне и так не первооткрыватели монетного дела, но свой вклад внесли на ура, натоптали, такскаать :)

самый крупняк - квинарий, 5 ассов, около 1,2 кг (!), диаметр ~ 110 мм
http://sa.uploads.ru/zlVNa.jpg

TV (B. Thurlow & I. Vecchi. "Italian Cast Coinage". Dorchester. 1979) #50 , квинарий, чекан 240-225 годов до н.э. (после 1ой пунической войны)

+4

2

тот же период - асс (TV 51), семис (52), триенс (53), квадранс (54), секстанс (55), унция (56)

http://sc.uploads.ru/mH8Su.jpg

+1

3

Alexander написал(а):

Первые римские монеты из бронзы назвать монетами крайне непросто, они напоминают платы ("эс сигнатумы"), выпуск их начался в 290 гг до н.э., а круглые монетоподобные литухи начинаются примерно с 289-х годов.
Все это добро хорошо каталогизировано, разумеется многие вещи ни разу не проходили на аукционах

Монеты эти, лили, видимо, крайне эпизодически,
коли они так редки? Или просто в более позднее
время большинство этих монет пошло в переплавку.   :question:

0

4

Лодочник написал(а):

Или просто в более позднее
время большинство этих монет пошло в переплавку.

:yep:
Кроме того, поди потеряй такую, если она столько весит и размер опять же… :dontknow:
Спартанские железные драхмы ведь тоже сохранились в единичных экземплярах….

0

5

Лодочник написал(а):

Монеты эти, лили, видимо, крайне эпизодически,коли они так редки? Или просто в более позднеевремя большинство этих монет пошло в переплавку.

да, именно в переплав - монета крупная, такую чтобы потерять это было надо умудриться - а так, столько металла пропасть зря не может, с введением полулибрального стандарта их отзывали и из одного асса отливали два, потом вес асса сократился еще в несколько раз - государство любит нае$ывать доверчивых вкладчиков. Но, хотя литые ассы прочие номналы не так уж и редки - другой вопрос, что в качестве их не так много, находят в основном прямо в земле, без кувшина...

вот про либральный стандарт из книги Мэттингли -

Асс первоначально имел вес фунта, назывался либральным ассом и соответствовал 4/5 либры («обыкновенного фунта»). Но с течением времени он все убавлялся и в позднейшее время империи сохранил только 1/36 своего первоначального веса. Все монеты древней Италии представляли собой асс или помноженный, или разделенный на известное число. Не только при разделе монет, но и при определении меры, веса, наследства и процентов единицей брался асс и разделялся на 12 долей, унций, причём каждая часть разделенной единицы носила своё особенное название, например:
унция = 1/12
секстанс = 1/6
квадранс = 1/4 (также кодрант)

Номинал Кол-во унций Тип аверса         Обозначение  номинала
Асс                 12             Голова Януса            I
Семис              6             Голова Юпитера          S
Триенс             4             Голова Минервы          ····
Квадранс          3             Голова Геркулеса        ···
Секстанс          2             Голова Меркурия         ··
Унция              1             Голова Ромула              ·

Aes Grave — литые медные монеты, чеканившиеся с III или IV веков до н. э. на территории современной Италии. Они имеют одинаковую стоимость и вес. Aes Grave весил от 272 до 341 грамма.
...

Этими монетами, получившими общее название «тяжёлая бронза» (лат. Aes Grave), были бронзовый асс (лат. as < *ass, предполагают, что это слово может быть заимствованием из этрусского[2]), а также его производные: семис (1⁄2 асса), триенс (1⁄3), квадранс (1⁄4), секстанс (1⁄6), унция (1⁄12) и др.

Первоначально асс весил 1 либру либральный асс, но затем его масса неуклонно снижалась: в 289 году до н. э. — до 1⁄2 либры, в 268-м — до 1⁄6, в 217-м — до 1⁄12, наконец, в 89-м — до 1⁄24 либры.

плюс даю ссылку на статью ув. "Ярдима"

0

6

Проще дать ссылку на первоисточники или классическую литературу типа Зографа или Казамановой (если на русском языке). Там это все.

0

7

МК1156 написал(а):

Проще дать ссылку на первоисточники или классическую литературу типа Зографа или Казамановой (если на русском языке). Там это все.

согласен, но в принципе с "теорией" пока все, на работе уже две недели аврал, как будет полегШе, продолжу наполнять эту ветку рариками из плэйтов + аукционных проходов (была недавно на ауках весьма сильная Aes Grave Collection) + собственные овуары (с этим делом скромнее)  :rolleyes:

0

8

Я имел ввиду не просто теорию, а работу Ярдима. Но спасибо ему хоть в электронный вид "перевёл" классиков.  )

Отредактировано МК1156 (2014-04-15 16:12:05)

0

9

всегда было интересно, что ж италики, не видели что ли, что вокруг такие монетки красивые :) всё на aes grave сидели..попросили бы Рим тоже на денарии их перевести))..

0

10

Bugatt1 написал(а):

всегда было интересно, что ж италики, не видели что ли, что вокруг такие монетки красивые  всё на aes grave сидели..попросили бы Рим тоже на денарии их перевести))..

Города Италии в 4-3 веках использовали и серебро :-). Есть красивые дидрахмы-викторианы, чеканенные для Рима соседними италийскими грекоязычными городами, а позже и самим Римом... Таких монет приличное количество типов, и они предшествуют республиканским денариям ;)

0

11

опустим квадригаты и викториаты..а вот что с бронзой? Рим для соседей отливал морально устаревшие монетки)

0

12

Ну не совсем уж морально устаревшие :-)
Все же и Рим, и города Аппенин, лили монету по либральному стандарту, а он наиболее честен (без кавычек) по отношению к населению - деньги фактически не кредитные, масса металла приближена к стоимости металла в монете (слитке). Как и позднее, в птолемеевском Египте.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Литые монеты Римской Республики и городов Италии