Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бейт-Шаан апрель 2015

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Угораздило меня в этом году посетить развалины римского города в Бейт Шаане, разрушенного землетрясением в 8-ом веке .
Древний город Скифополь (Бейт-Шеан) расположен к югу от Генисаретского озера (Кинерет), западнее реки Иордан. Город имел важное географическое положение на стыке долин Иордана и Йалуд (Харод). По долине Иордана на юг к Красному морю проходил древний торговый путь, Царская дорога. Долина Харод соединяет долину Иордана с побережьем Средиземного моря, По побережью моря шел другой древний путь - Via Maris. Бейт-Шеан находился на стыке Царской дороги и главного ответвления к Морской дороге. Скифополь занимал центральное положение в сети римских дорог, ведших от Скифополя в Аравию через Пеллу и Герасу, в Дамаск и в порт Птолемаида (Акко).
Как показали американские раскопки 1920-х гг., Бет-Шеан был крепостью египетских фараонов еще в середине II тыс. до н.э. Он упомянут и в египетских надписях из Телль-Амарны времен Эхнатона.

В эллинистический период городом управляли Птолемеи. В это время город назывался также и Ниса (по названию мифического места рождения бога Диониса), а культ Диониса стал главным культом города (это был также и важнейший культ Птолемеев). Раскопками открыты остатки храма Диониса. В 218 г. до н.э. город добровольно перешел под власть Селевкидов (Антиоха III), затем находился под властью иудейского царя Александра Янная из Хасмонеев.

Помпей привел город под власть Рима, но оставил ему самоуправление. Габиний перестроил город. Иосиф Флавий назвал Нису-Скифополь крупнейшим городом Декаполиса (Десятиградья) (Bel. Iud. III, 446). В римское время город был известен своими антиеврейскими настроениями и использовался Веспасианом в качестве базы в его операциях против еврейских повстанцев летом 64 г.

Значение города возросло в начале V в., когда римская провинция Палестина была разделена на три отдельные провинции, и Скифополь стал столицей Палестины II (это произошло до 409 г., так как город уже упоминается как метрополия в кодексе Феодосия). Провинция охватывала территории Галилеи и северной Самарии вокруг Генисаретского (Тивериадского) озера, включая Заиорданье.

Окрестности Бейт-Шеана славились высокими урожаями. В III в. рабби Шимон бен Лахиш восхвалял плодородие города: «Если рай находится на земле Израиля, то его вход - Бейт-Шеан». В начале V в. монахи-оригенисты, бежавшие из Египта, решили поселиться в Бейт-Шеане, потому что многочисленные пальмы давали им сырье для торговли, производства веревок и корзин. Осадки в регионе, где располагался Бейт-Шеан, носили случайный характер, так как город находился на краю необъятной пустыни, простирающейся на восток в Галаад, и на юг, в Негев. Однако, изобилие и бесперебойная подача воды обеспечивались более чем 30 природными источниками, дававшими более 130 млн. м3 воды в год, что было достаточно для орошения всего региона.

Топографической доминантой города Бейт-Шеана является курган (телль), который поднимается на высоту около 80 м над уровнем реки Харод. Телль-эль-Хуш, или «Курган крепости», имеет крутые склоны и ограниченный доступ только вдоль седла, повышающегося от подошвы на северо-запад. С вершины открывается вид на плодородную долину Бейт-Шеана с ее многочисленными прудами и широко раскинувшуюся долину реки Иордан.

В римский и ранневизантийский периоды Скифополь был крупным торговым центром. Его водоснабжение, его пастбища и торговые связи сделали его особенно подходящим для производства тканей. Эдикт Диоклетиана о ценах перечисляет пять местных «брендов» тканей, и скифопольские стоят на первом месте. Эдикт 374 г. упоминает государственную льняную фабрику для нужд армии в Скифополе (linyphia), и подразумевает различие между «linteones» (рабы на государственной фабрике), и «linyfos» (льняные ткачи).

В ранневизантийский период в городе проживали 4 этноконфессиональные группы – христиане, "язычники", евреи (иудеи), самаритяне. Первые две были в основном грекоязычными, отчасти латиноязычными, но среди язычников были приверженцы и восточных богов. Между общинами существовали достаточно напряженные отношения. Христианизация окончательно побеждает в течение V в., но общины евреев и самаритян останутся и в дальнейшем влиятельными меньшинствами.

В VI в. здесь жил Кирилл Скифопольский – один из важнейших писателей монашеской традиции Палестины.

В VII в. город, как и вся Палестина, оказался под властью арабов-мусульман. Но его материальная культура во многом и при Омейядах сохраняла прежний облик. Настоящей катастрофой для Скифополя стало одно из землетрясений VIII в., разрушившее город. Именно тогда упали значительные участки колоннад, раскопанные археологами. Их можно увидеть сегодня, посетив территорию заповедника.

+7

2

http://sg.uploads.ru/t/sqyvA.jpg
Вот я на центральной улице.

+3

3

http://sh.uploads.ru/t/GhDO3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1dfQu.jpg
Вот на разных входах в амфитеатр

+1

4

http://sg.uploads.ru/t/jIKmh.jpg
http://sg.uploads.ru/t/KOVSM.jpg

+1

5

http://sh.uploads.ru/t/8qIoa.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Qg8CL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Bknv7.jpg
Это все внутри амфитеатра

+1

6

http://sg.uploads.ru/t/sMx2v.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Fpnc2.jpg
Это лупанарий и я внутри комнаты одной из жриц любви :flag:

+1

7

http://sg.uploads.ru/t/IWCSQ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rYeIX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/98T63.jpg
Даже посетил древний туалет!

+1

8

http://sh.uploads.ru/t/Nxw4k.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kzSMu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/QG0cl.jpg
Также побывал с бане!

+2

9

http://sh.uploads.ru/t/3yLIs.jpg
http://sg.uploads.ru/t/u35FX.jpg
Вот вид на раскопки

+1

10

http://sg.uploads.ru/t/UH0zh.jpg
Под этой колонной нашли при раскопках остатки человека с кошелем денег в руках. Если экскурсовод не врёт конечно же!

Отредактировано Bond.James Bond (2015-04-11 23:25:50)

+1

11

http://sg.uploads.ru/t/TdCQf.jpg
В этой части археологи оставили все как раскопали , что бы было видно направление землетрясения.

0

12

http://sg.uploads.ru/t/uhXzP.jpg
http://sh.uploads.ru/t/X42tZ.jpg
Это тоже на центральной улице .Раньше там были всякие магазины

0

13

Спасибо за экскурсию!

0

14

Bond.James Bond написал(а):

Также побывал с бане!

А что это за столбики в бане?

http://s016.radikal.ru/i334/1504/52/43edac16486d.jpg

                     :question:

0

15

Это опоры двойного пола, между этими столбиками горячая вода подавалась под пол бани.. Короче это сауна))

0

16

Сибарит написал(а):

Это опоры двойного пола, между этими столбиками горячая вода подавалась под пол бани.. Короче это сауна))

Система "тёплый пол" без электричества.    :)

0

17

Сибарит написал(а):

Это опоры двойного пола, между этими столбиками горячая вода подавалась под пол бани.. Короче это сауна))

Так точно! :flag:

0

18

http://sh.uploads.ru/t/pcnfv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/dioPM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/E3poP.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kiHza.jpg
Общий вид развалин

0

19

http://sh.uploads.ru/t/3i1L2.jpg
А это чья то персональная ванна! В отдельном кабинете1

0

20

http://sh.uploads.ru/t/m7WyG.jpg
Здоровенная и красивая колона! Не удержался что бы рядом не сфоткатся!

0

21

http://sg.uploads.ru/t/1VMA4.jpg
А это проход внутри амфитеатра

0

22

http://sg.uploads.ru/t/nF1Oc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/oamOQ.jpg
А это пара симпатичных закоулочков

0

23

Саша, отличный репортаж! Спасибо!

0

24

Вот сзади меня ещё одна центральная улица , перпендикулярная ,той которую показал выше. А на дальнем фоне холм на котором нашли развалины дворца наместника из Египта. Меня правда то что я там увидал не впечатлило.Как они это дворцом назвали?!http://sg.uploads.ru/t/X4oJa.jpg
Раскопки холма Бейт-Шеан подтвердили, что уже в самые древние времена тут была значительная караванная стоянка, а в XV в. до н.э. — административный центр империи египетских фараонов.
Надпись на найденной здесь древнеегипетской базальтовой стеле, датируемой концом XIV в. до н.э., упоминает народ хабиру — согласно мнению некоторых исследователей, древнееврейское племя, о котором говорится, что оно являет собой источник беспокойства для египетских правителей и угрозу миру в этом ближневосточном районе.

0

25

http://sh.uploads.ru/t/KuJM1.jpg
Вот , это типа во дворце египетского наместника! Так себе хибарка! Остатки глинобитных стен и посредине два круглых камня, говорят , что это жертвенники, вот я возле одного из них.

0

26

http://sg.uploads.ru/t/kQBGy.jpg
Больше на холме смотреть нечего , кроме пейзажа и типа дворца :D

0

27

http://sh.uploads.ru/t/XEYyQ.jpg
Вот вид амфитеатра со стороны центральной улицы.

0

28

http://sh.uploads.ru/t/tdgc0.jpg
А это моя дочечка на верхних рядах амфитеатра, которую я всю поездку доставал ,-А ну ка сфотай папу сдесь! Мне для форума нада! :D

0

29

Bond.James Bond написал(а):

Здоровенная и красивая колона! Не удержался что бы рядом не сфоткатся!

Фрезерованная - работы будь здоров было античным камнетёсам...      :hobo:

http://s018.radikal.ru/i525/1504/a0/acb02f59131f.jpg

0

30

Да , мне тоже она понравилась!

0