Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Денарий с вкраплением золота


Денарий с вкраплением золота

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

попался денарий антонина пия с вкраплением золота в центре, на первый взгляд вроде подражание черняховская культура но откуда попало золото? может кто стаокивался с таким?

0

2

Попадался на глаза такой медальон

http://sh.uploads.ru/t/82BFd.jpg

Ждём фото вашей монеты. Вдруг у вас такой же в серебре.  :love:

0

3

интересный медальон но у меня как будто в центре попал кусочек золота при чеканке пока к сожалению не могу выложить фото но буду пробовать

0

4

Вот пруха! а у меня только с кусочками меди встречались!

0

5

Bond.James Bond написал(а):

Вот пруха! а у меня только с кусочками меди встречались!

А фото нет?    :question:

0

6

Я продал этот денарий. Может у Пятыгина в преторианском лагере это фото есть . Или у Гены на форуме, но я к Гене не ходок и фотки мне не видно.

0

7

Есть вот такая монетка Валентиниана, правда, фотка хреновая:

http://s017.radikal.ru/i406/1504/2f/cf5fdb6756c7.jpg

Белые точки на подбородке и под ним - мелкие крупинки с желтым металлическим блеском :question:

0

8

http://sg.uploads.ru/t/D8C7r.jpg
Есть у меня такой Веспасиан.

0

9

Само присутствие золота в меди нормальное явление для античного времени.
В сплавах однородность тоже достигается далеко не всегда (даже и в настоящее время). Поэтому на поверхности могут быть вкрапления. Обычно они маскируются патиной или устраняются при очистке поверности и искусственном патинировании. Может, поэтому мы их нечасто видим.  :)
Я держал в руках боспорскую монету 1 в. н.э., побывавшую в огне. На ней была отчетливая клякса из золотой пленки, выплавившаяся на поверхность при нагреве.

0

10

nikos_new написал(а):

Само присутствие золота в меди нормальное явление для античного времени.

Где-то читал, что в антонинианах времени Филиппа Араба
- Валериана было от половины до полутора процента золота.
Может не во всех, конечно...

0

11

Могут быть и остатки позолоты. По Виолити на моей памяти не менее десятка проходило позолоченных денариев с черняхов. Практически все - с дырками. То есть использовались как украшения...

Отредактировано sagit (2015-04-09 22:13:07)

0

12

Лодочник написал(а):

Где-то читал, что в антонинианах времени Филиппа Араба
- Валериана было от половины до полутора процента золота.
Может не во всех, конечно...

Иногда в тетрадрахмах встречается золото до пол процента+- . Но не могу понять, это в природной серебряной руде составляющая или же при литье серебра в объем добавляли несколько золота (может монет) для придачи более красивого цвета монетам при дальнейшей чеканке?

0

13

друзья подскажите как вложить фото с телефона что то я далек от этих технологий

0

14

Сергей написал(а):

друзья подскажите как вложить фото с телефона что то я далек от этих технологий

Переслать по блютузу на комп, а уже с компа вставить
текстовой ссылкой через Радикал.     :yep:

0

15

Я сижу на форуме и выкладываю фотки через смартфон, бывает фоткаю и тут же выкладываю, и тоже использую сайт Радикал.. Захожу на сайт Радикала, вставляю из галереи смартфона фотографию (а в галерею если нужно могу скопировать фото с любого сайта), копирую ссылку на закаченное фото и вставляю эту ссылку в сообщение на форуме, и ничего не надо - ни ноута, ни компа, ни планшета..))

0

16

DD1380 написал(а):

Но не могу понять, это в природной серебряной руде составляющая или же при литье серебра в объем добавляли несколько золота (может монет) для придачи более красивого цвета монетам при дальнейшей чеканке?

А была, интересно, вообще такая практика? Я не помню чтобы слышал или читал про это. Тебе где-нибудь попадалась такая информация?

0

17

Не думаю , что в бронзу специально добавляли золото . В меди сибирских копеек было 0,79 % AR и 0,03 % AU .
Если при уровне техники металлургии XVIII века разделение металлов считалось нерентабельным , то что говорить
про античные времена ...

0

18

Я сделал предположение. Мне оно не кажется бредовым. Х.з. что тогда было.

0

19

Маловероятно, что золото добавляли в сплав. Просто его тогда не выцеживали так тщательно, как сейчас из расплава. :)
А эту идею, про добавку с целью улучшения качества монет, выдвигал не так давно Строкин в отношении синдских монет. За что был раскритикован Терещенко (в чем я с ним согласен) :glasses:

0

20

nikos_new написал(а):

Маловероятно, что золото добавляли в сплав. Просто его тогда не выцеживали так тщательно, как сейчас из расплава.

Ну да - судя даже по локальным исследованиям состава монет античного
времени на примеси в монетах приходилось до 2,5 % веса, иногда и больше.

nikos_new написал(а):

А эту идею, про добавку с целью улучшения качества монет, выдвигал не так давно Строкин в отношении синдских монет

А где-то можно почитать об этой версии Строкина?    :question:

0

21

У моей тетры интересный налет в районе глаза, может это золото выходит?
http://s013.radikal.ru/i323/1504/eb/3b6a57b20b23.jpg

0

22

Лодочник написал(а):

А где-то можно почитать об этой версии Строкина?

Строкин В.Л. Синдские монеты: взгляд из «Синдики» // Древности Боспора, 16, с. 389

0

23

Сибарит написал(а):

У моей тетры интересный налет в районе глаза, может это золото выходит?

Похоже началась золотая лихорадка http://savepic.net/416842.gif  :D
Возможно, такой оттенок окислам около глаза и лба подарили окислы свинца - они имеют иногда желтоватый оттенок

0

24

Лодочник написал(а):

Ну да - судя даже по локальным исследованиям состава монет античного
времени на примеси в монетах приходилось до 2,5 % веса, иногда и больше.

Возможно, если пробировать на пробирном камне. А на "Призме", которая бъет по точкам поверхности, учитывая характерное только для серебра поверхностное обогащение йонами серебра, проба на поверхности иногда показывает 100% серебра. Бывавают природные примеси меди, свинца, золота и пр. Но процент 100 на поверхности тетр составляет около 10 монет на 50, т.е. примерно 20%. Реально серебро может быть хуже, если эту же монету пробировать на пробирном камне. Наличие около полпроцента золота в Серебре при отсутствии иных металлов тоже картина реально встречаемая. Мне пробировали около 40-50 монет. Результаты коплю. В основном греческие тетры. Но это на Призме, а не на камне. Поэтому не совсем точно. Хоть в большинстве случаев све-таки картина реальная. около 98+-1 % серебра и от пол процента до полутора процентов меди и свинца КАЖДОГО по отдельности.
Пока чище всего состав тетр трех царств (или правителей): Пергамцев, Деметрия Полиоркета, Лисимаха. Потом идут Селевкиды. Закономерность - преобладают монеты Малой Азии Эллинистического периода. Может вследствие постоянной переплавки трофейных монет?

Отредактировано DD1380 (2015-04-11 01:39:33)

0

25

DD1380 написал(а):

Закономерность - преобладают монеты Малой Азии Эллинистического периода. Может вследствие постоянной переплавки трофейных монет?

Ну да - при регулярной переплавке пробность теоретически
должна немного хорошеть - за счет выгорания легкоплавких
металлов - олова, свинца, цинка и пр.

DD1380 написал(а):

А на "Призме", которая бъет по точкам поверхности, учитывая характерное только для серебра поверхностное обогащение йонами серебра, проба на поверхности иногда показывает 100% серебра.

Проверить точность показаний можно на убитом обмылке
денарика - сточить его на треть на мелкой шкурке по
аверсу или реверсу, и сделать контрольные замеры со
сточенной и нетронутой поверхности.

Разница в показаниях по идее четко должна показать
уровень погрешности прибора, если таковые имеются.

                                   :writing:

0

26

Евгений, высылай мне половинку. Сделаем!

0

27

DD1380 написал(а):

Евгений, высылай мне половинку. Сделаем!

Договорились!     :yep:

0

28

Попробуем помимо сторон на спиле (изломе) пробить две-три точки.

Отредактировано DD1380 (2015-04-11 23:14:02)

0

29

Сибарит написал(а):

У моей тетры интересный налет в районе глаза, может это золото выходит?

Не-а, то обогащенный уран просачивается... А ночью не светится? ^^

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Денарий с вкраплением золота