Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Cамая "южная" римская монета


Cамая "южная" римская монета

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

sagit написал(а):

Рим меня в первую очередь интересует географически (от Испании до Месопотамии), а не помордовочно...

А самая "южная" римская монета где отчеканена?    :question:

0

2

Хороший вопрос, про самую"южную" римскую монетку!Так на вскидку,что в голову приходит..Египет,Лептис Магна.А по Месопотамии надо порыться... :dontknow:

0

3

Хотя если по карте,то ни Нисибис,ни Эдеса югами то не являются..восток-с.. :)

0

4

Лодочник написал(а):

А самая "южная" римская монета где отчеканена?    :question:

desmas написал(а):

Хороший вопрос, про самую"южную" римскую монетку!Так на вскидку,что в голову приходит..Египет,Лептис Магна.А по Месопотамии надо порыться...

С ходу и не скажешь... Не Лептис Магна точно. По широте могут претендовать египетские номы (не готов ответить), Петра (она южнее Александрии)... Думаю, кто-то из них (разумеется, речь об официальных провинциальных имперских выпусках с соответствующими изображениями и легендами, а не о каких-нибудь аравийских имитациях)...

0

5

sagit написал(а):

разумеется, речь об официальных провинциальных имперских выпусках

Конечно!

Имитации - это уже несколько иное.
  ---------------------------------
В моей теме - монеты самых восточных эллинистических
государств, которые географически находились на
территории северной Индии, есть один знаковый персонаж
- Гермей, после смерти которого и от его лица отчеканено
неимоверное количество монет. Но это таки уже НЕ ТО,
это не индо-греки, так же, как и поздние монеты одного
из Селевкидов - Филиппа Филадельфа...

0

6

может, бостра?

0

7

Alex написал(а):

может, бостра?

Однозначно нет. По карте видно, что либо Петра, либо - нужно искать в номах Египта. Но в географии номов я не силен - это надо разбираться... Фактически нужно найти самый южный ном, который чеканил монеты и сверить с Петрой. Как-нибудь на досуге, потому что самому интересно...
http://sf.uploads.ru/7oe89.jpg

Отредактировано sagit (2014-12-31 12:52:03)

+1

8

sagit написал(а):

нужно искать в номах Египта.

вроде бы эти монеты выпускала Александрия  :dontknow:

0

9

Alex написал(а):

вроде бы эти монеты выпускала Александрия

Это понятно, но если смотреть на вопрос как географическая точка, указанная на монете? Рим тоже чеканил бронзу для Сирии, но вроде ж эти выпуски к сирийским относятся?
Впрочем, если исходить именно из физического места чеканки - ну тогда, пожалуй, Петра (см. карту)...

+2

10

По всему,выходит Петра.Газа почти на одной широте с Александрией,кстати получается.. :disappointed:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Cамая "южная" римская монета