Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.


Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.

Сообщений 751 страница 780 из 866

751

Чанг написал(а):

Диодот I не был уничтожен, и даже передал царство сыну)

Это да Илья но, я имел ввиду диодотидов. Передать то он передал но ...
Хотя опять же. Сынок не пошёл по папиному пути. Это собственно и погубило династию.
Так что возможно тут причина не в греко-македонских разборках, а в отходе сыночка от эллинистической составляющей вообще.
Тогда, картинка меняется.

0

752

Землянин написал(а):

Эвтидемиды, ставленники македонян ?

Это уж однозначно , нет. Иначе , к чему тогда поход Антиоха 3 на взбунтовавшуюся сатрапию?

Отредактировано Евген (2019-05-28 01:34:22)

0

753

Диодотиды  ставленники македонян и  связка Панталеон и Агафокл ( имеющие вероятнее всего родственные связи с Антиохом 2)

0

754

Эвтидем же  родом из Магнесии. Скорее всего имеется в виду Магнесия-на-Меандре.
Жители Магнесии вместе с жителями соседних Тралл добровольно открывают свои города Александру Македонскому. Т.е город не был зачищен от коренного населения. Исходя из этого , можно предположить что Эвтидем  грек.

Отредактировано Евген (2019-05-29 01:08:56)

0

755

Евген написал(а):

Диодотиды  ставленники македонян и  связка Панталеон и Агафокл ( имеющие вероятнее всего родственные связи с Антиохом 2)

А как же союз Диодота II и парфян? В результате которого, судя по всему, парфяне полностью освободились от Селевкидов? Если по Диодору Сицилийскому смотреть.

Отредактировано Чанг (2019-05-28 12:48:54)

0

756

Евген написал(а):

Диодотиды  ставленники македонян и  связка Панталеон и Агафокл ( имеющие вероятнее всего родственные связи с Антиохом 2)

Женя, диодотиды как раз и начал откол, и увод в независимость селевкидской сатрапии - Бактриана.
С чего они их ставленники ?!
И это приветствовалось местной греческой знатью.
И Панталеон то с Агафоклом тут к чему ?

+1

757

Диодот 1 никто иной как сатрап Бактрианы, т. е. ставленик Селевкидов.

0

758

Евген написал(а):

Диодот 1 никто иной как сатрап Бактрианы, т. е. ставленик Селевкидов.

Как о ставленнике можно говорить только о Диодоте I (он и монеты с Антиохом чеканил) да и в его случае только до момента восстания. Далее, что он, что его наследники противопоставляли себя Селевкидам и вели враждебную им политику.
P.S. Кстати у Помпея Трога Диодот - "правитель тысячи бактрийских городов". А сатрап он был или нет это еще 2 раза посмотреть надо.

Отредактировано Чанг (2019-05-28 17:20:26)

0

759

Евген написал(а):

Диодот 1 никто иной как сатрап Бактрианы, т. е. ставленик Селевкидов.

Изначально, да, но после - уже нет.
Диодот поднимает местную знать, ратуя за отмежевание от селевкидов.
Удалось соскочить и приобрести независимость.
Ненадолго. Сынок подвел. Решил ставку на туземцев сделать.
Тут то его и придавили евтидемиды.

0

760

Евген написал(а):

связка Панталеон и Агафокл ( имеющие вероятнее всего родственные связи с Антиохом 2)

На Панталеоне-Агафокле прямая династическая связка
(Евтидем I - Деметрий - Евтидем II) вроде как оборвалась.

И именно Евтидем II, который на белом свете не зажился,
по матери скорее всего Селевкид, внук Антиоха III.

А сменивший его Панталеон - может он и родственник
младшего Евтидема по мужской линии, но переход власти
был похоже что не очень легитимный.
                                                                :nope:

+1

761

Лодочник написал(а):

На Панталеоне-Агафокле прямая династическая связка
(Евтидем I - Деметрий - Евтидем II) вроде как оборвалась.

И именно Евтидем II, который на белом свете не зажился,
по матери скорее всего Селевкид, внук Антиоха III.

А сменивший его Панталеон - может он и родственник
младшего Евтидема по мужской линии, но переход власти
был похоже что не очень легитимный.

Получается что Евтидемиды - возврат к Селевкидам?

0

762

Чанг написал(а):

Получается что Евтидемиды - возврат к Селевкидам?

Вряд-ли так однозначно.

Все-же три поколения династии.

И у каждого свой характер, судя по монетным изображениям.   :writing:

0

763

Лодочник написал(а):

Вряд-ли так однозначно.

Все-же три поколения династии.

И у каждого свой характер, судя по монетным изображениям.

В любом случае любопытно. Получается все таки греко-македонское противостояние. У Страбона прямо сказано - Грекам поднявшим восстание в Бактрии досталась богатая земля (я по памяти конечно фразу привожу, но смысл именно этот). Явно восстание поднял Диодот I (по Помпею Троггу) и тогда мы можем утверждать что он грек, а следовательно и его наследники. А вот их противники?

0

764

Чанг написал(а):

Получается что Евтидемиды - возврат к Селевкидам?

Скорее возврат к греко-македонскому правлению исключительно, без местной примеси.

0

765

Чанг написал(а):

Получается что Евтидемиды - возврат к Селевкидам?

Землянин написал(а):

Скорее возврат к греко-македонскому правлению исключительно, без местной примеси.

Землянин написал(а):

Изначально, да, но после - уже нет.
Диодот поднимает местную знать, ратуя за отмежевание от селевкидов.

Как вначале Диодот ставленник селевкидов , а затем  отступник , так и Эвтидем , вначале хотел сохранить полную независимость своего царства. Не надо забывать, что от  переворота Эвтидема  до мирного договора с Антиохом 3 , были еще битва при Арии и двухлетняя осада Бактр.

Отредактировано Евген (2019-05-29 01:07:42)

0

766

Чанг написал(а):

Как о ставленнике можно говорить только о Диодоте I (он и монеты с Антиохом чеканил) да

Мы же говорим о династиях . Диодотиды получили свою власть из рук селевкидов. А переход монархической власти от отца к сыну  обычное дело.

0

767

Эвтидемиды , как династия  не были в прямом смысле ставленниками Селевкидского царства, иначе бы не было восточного похода А3.Только после переговоров с Деметрием, Антиох 3 признал права эвтидимидов на царство.

Отредактировано Евген (2019-05-29 01:08:06)

0

768

Землянин написал(а):

И Панталеон то с Агафоклом тут к чему ?

Егор , их упомянул , потому именно коммеморативная серия  монет Агафокла , игнорирующая последнего эвтидемида Э2 и указывающая на родственную связь с АМ и Антиохом Никатором ( вероятно Антиохом 2?) и есть возвращение  македонской власти в Бактрии.

Отредактировано Евген (2019-05-29 01:08:29)

0

769

Евген написал(а):

Егор , их упомянул , потому именно коммеморативная серия  монет Агафокла , игнорирующая последнего эвтидемида Э2 и указывающая на родственную связь с АМ и Антиохом Никатором ( вероятно Антиохом 2?) и есть возвращение  македонской власти в Бактрии.

Отредактировано Евген (Сегодня 01:08:29)

А ты не думаешь Женя, что эта коммеморативная серия и была создана исключительно для пропаганды связи с Александром Великим, Антиохом теми ( тем ) кто фактически не являлся македонянами и ( или ) не имел никакого отношения к тем, царским домам ?
Ведь может быть и такой вариант.
Тем (теми ), кто узурпировал власть на части территорий законных правителей ( в районе Паропамисад, части Арахосии ), кто воевал за эти территории с тем же Эвтидемом вторым, правящим законно в Бактрии, оттого и не упомянув его в коммеморативке.
Война шла между греко-македонянами, разорвавшая Бактриану на лоскуты. И вся эта коммеморативка - информационная её часть одних, против других. И не были они никакими родственниками знатным македонцам прошлого.
Тут можно ещё версий с пяток накидать, сходу.
Но, на работу пора.  :D

0

770

Я попробовал составить небольшую табличку по имеющимся источникам, связанным с восстанием в Бактрии, определившим ее независимость. В последнем столбце - мои комментарии. Быть может,так будет попроще, когда все выдержки из источников объединены.

http://s9.uploads.ru/t/OGU9Q.png

Отредактировано Чанг (2019-05-29 16:53:25)

+3

771

Чанг написал(а):

Я попробовал составить небольшую табличку по имеющимся источникам, связанным с восстанием в Бактрии, определившим ее независимость. В последнем столбце - мои комментарии. Быть может,так будет попроще, когда все выдержки из источников объединены.

Это очень хорошая идея!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

772

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это очень хорошая идея!!!

Я думаю желающие могут дополнить. Могу выслать Word файл или довнести сам, если пришлют информацию.
С Уважением,

0

773

Чанг написал(а):

Я попробовал составить небольшую табличку по имеющимся источникам, связанным с восстанием в Бактрии, определившим ее независимость. В последнем столбце - мои комментарии. Быть может,так будет попроще, когда все выдержки из источников объединены.

Отредактировано Чанг (Сегодня 16:53:25)

Почему тут не упомянут Диодот ? Ведь независимость Бактрии это его заслуга.

0

774

Землянин написал(а):

Почему тут не упомянут Диодот ? Ведь независимость Бактрии это его заслуга.

Егор, в таблице о нем целый абзац), т.к. он упомянут у Помпея Трога. Ты табличку то полностью открой)

0

775

Чанг написал(а):

Егор, в таблице о нем целый абзац), т.к. он упомянут у Помпея Трога. Ты табличку то полностью открой)

Ой, это я косякнул Илья. Не открыл целиком.  :D

0

776

Чанг написал(а):

Я попробовал составить небольшую табличку по имеющимся источникам, связанным с восстанием в Бактрии, определившим ее независимость. В последнем столбце - мои комментарии. Быть может,так будет попроще, когда все выдержки из источников объединены.

Замечательная таблица.Такую можно по всей Бактрии.

0

777

Как мне кажется, чтобы разобраться в вопросе о том, было ли образование Греко-Бактрийского царства результатом греко-македонского этнического конфликта нужно в первую очередь определиться какие греки и в каком количестве были в этом регионе. Навскидку это конечно наемники, переселенное по тем или иным основаниям население (как персами так и Александром) вернее скорее их потомки и надо подумать какие еще могли быть варианты. Если поймем количество, то станет ясно, хотя бы теоретически, мог ли иметь место этакий "Бактрийский реванш" этнических греков или себя к ним причисляющих над македонцами.

0

778

Чанг написал(а):

Как мне кажется, чтобы разобраться в вопросе о том, было ли образование Греко-Бактрийского царства результатом греко-македонского этнического конфликта нужно в первую очередь определиться какие греки и в каком количестве были в этом регионе. Навскидку это конечно наемники, переселенное по тем или иным основаниям население (как персами так и Александром) вернее скорее их потомки и надо подумать какие еще могли быть варианты. Если поймем количество, то станет ясно, хотя бы теоретически, мог ли иметь место этакий "Бактрийский реванш" этнических греков или себя к ним причисляющих над македонцами.

Понять кого было больше, македонян или греков ?
Это сложно, и врят ли Илья уже возможно установить.
Те, кто был там до прихода Александра, те кто пришёл с ним и остался ( был оставлен ) там - их потомки конечно. Те, кого присылали позже, для удержания сатрапии - Бактрии из Селевкидского царства. Торговцы, авантюристы ...
Безусловно одно, их было там довольно много. Но разделить сколько греков и македонян ... утопия.
Ещё, за эти годы произошло кровесмешение. И многие из носящих греческие имена, уже в общем и греками, или македонянами то были отчасти.

0

779

Землянин написал(а):

Понять кого было больше, македонян или греков ?
Это сложно, и врят ли Илья уже возможно установить.
Те, кто был там до прихода Александра, те кто пришёл с ним и остался ( был оставлен ) там - их потомки конечно. Те, кого присылали позже, для удержания сатрапии - Бактрии из Селевкидского царства. Торговцы, авантюристы ...
Безусловно одно, их было там довольно много. Но разделить сколько греков и македонян ... утопия.
Ещё, за эти годы произошло кровесмешение. И многие из носящих греческие имена, уже в общем и греками, или македонянами то были отчасти.

Нет. Мне кажется вопрос не в том кого больше, а могло ли греческое население (или потомки греков) представлять из себя серьезную военную и политическую силу. Например, после восстания Филоны, по Диодору Сицилийскому, все восставшие в верхних сатрапиях греки были перебиты (ок. 20 000 пеших и 800 всадников). Т.е. на тот момент по греческому населению в верхних сатрапиях был нанесен очень сильный удар.

Отредактировано Чанг (2019-06-21 17:13:47)

0

780

Чанг написал(а):

Нет. Мне кажется вопрос не в том кого больше, а могло ли греческое население (или потомки греков) представлять из себя серьезную военную и политическую силу. Например, после восстания Филоны, по Диодору Сицилийскому, все восставшие в верхних страпиях греки были перебиты (ок. 20 000 пеших и 800 всадников). Т.е. на тот момент по греческому населению в верхних сатрапиях был нанесен очень сильный удар.

Это, вопрос Илья риторический.
Сил было достаточно раз поднялись, и отлупились от Селевкидов.
Думаю конечно что и местные друзья-соседи подмогли.
А попозже, сил хватило снова всё перевернуть. Это когда эвтидемиды пришли.
Опять же позже, силы нашлись и на экспансию в Индию. И потом на рубилово промеж себя.
Было сил достаточно Илья.
Но вот, чисто ли греко-македонских или с изрядной местной примесью, не скажу.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.