Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.


Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.

Сообщений 691 страница 720 из 866

691

А с драг металлами в Бактрии все в порядке было.Золота тоже завались...Но если верить Герадоту,охранялось оно муравьями , размером с собаку.Во как бывает оказывается )...

Отредактировано Евген (2018-02-01 07:21:12)

0

692

Евген написал(а):

А с драг метллами в Бактрии все в порядке было.Золота тоже завались...Но если верить Герадоту,охранялось оно муравьями ,размером с собаку.Во как бывает оказывается )...

"Рядом с Филиппами, В Македонии, есть говорят шахта, ископаемое которой поднятое на поверхность разбухает, и превращается в золото. Всё это можно наблюдать".

"Говорят на Кипре, около так называемой Тиррии, то же происходит с медью. Её обычно дробят на мелкие части и рассеивают по земле, а от дождей осколки растут и набухают, после этого их собирают".

"Около Киликии, рассказывают, есть водоворот. Попав в него, утонувшие птицы и другие животные оживают вновь".

Ох уж все эти античные сказочники.  :D
Да, выше это отрывки из Аристотеля.

+2

693

Евген написал(а):

Сегодня заканчиваются торги за настоящего,но треснувшиего и склееного Аполлодота.

В британском варианте википедии преемником Аполлодота
до сих пор считают второго Деметрия, хотя он вроде как
потомок Эвкратида.

Чудеса.    :)

0

694

Лодочник написал(а):

В британском варианте википедии преемником Аполлодота
до сих пор считают второго Деметрия, хотя он вроде как
потомок Эвкратида.

Чудеса.

По Бопераччи, выходит что Деметрий II правил до Эвкратида I, в общем то на тех же территориях.
С Аполлодотом I мог вступать в соприкосновения в районах Паропамисад, Арахосии. Где тот правил в тот же период.

Хотя в монографии Попова вовсе всё выходит несколько иначе. И Эвкратид воюет аж с Деметрим I, точнее с его наместником - Евтидемом I. Хотя по О.Б. Деметрий вроде как и наследует Евтидему ...

А вот Аполлодоту I, по О.Б., наследует Антимах II.

0

695

Попалась на глаза в ЖЖ такая вот картина:

ПАРМИДЖАМИНО, "Франческо Маццола" (до 1540)

http://s5.uploads.ru/t/oc2z8.jpg

Мне кажется или монетка бактрийская?

http://sa.uploads.ru/lYQsu.jpg

:question:

+2

696

puppyen написал(а):

Попалась на глаза в ЖЖ такая вот картина:

ПАРМИДЖАМИНО, "Франческо Маццола" (до 1540)

Мне кажется или монетка бактрийская?

Да не, скорее просто эллинистическая. Мало ли ... Но, что-то есть конечно.

0

697

Похожа на Антиоха 3 Великого

0

698

Евген написал(а):

Похожа на Антиоха 3 Великого

скорее на злосчастного Ариобарзана I , форма носа и замученный взгляд .

0

699

puppyen написал(а):

Мне кажется или монетка бактрийская?

Думаю, это собирательный образ, ближе всего к Селевку 4, и немножко похожа на Антиоха 3, но нос точно от С4.
Это же не фотография, такие картины писались неделями и месяцами, и с натуры художник делал только наброски лица и фигуры. А фон дописывал уже потом, и, естественно, мелкие детали тут больше вымышленные. Но то что художник видел какие-то коллекции античных монет- это точно, такое придумать нельзя, тем более в эпоху Возрождения они были у многих знатных и богатых людей. И вот в такую монетку на холсте у него потом эти его просмотры коллекций и материализовались.

0

700

Вот предметно все монеты на фото:
http://c.radikal.ru/c01/1803/eb/b66e58630b87.jpg
Если серебряха - тетра Селевкидов или бактриков,
то слева три медные монеты - какие-то вообще жуткие
гиганты, даже на полновесные медные драхмы Птолемеев
не тянут по размеру...
                                                 http://s008.radikal.ru/i305/1711/fd/10d860a6cc7d.gif

0

701

http://s5.uploads.ru/t/lV2G0.jpg
А мне монета похожа на эту

+4

702

Bond.James Bond написал(а):

А мне монета похожа на эту

Вроде как она.

0

703

Bond.James Bond написал(а):

А мне монета похожа на эту

Нет, денарий мелковат, там на картине рядом с монетами рука, и в сравнении с ней видно что это тетра.

0

704

http://sd.uploads.ru/t/nDKq1.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1i47R.jpg
очень, очень даже похожи

0

705

Это всего лишь картинка, не фото.  8-)  О чём речь ?

0

706

Землянин написал(а):

Это всего лишь картинка, не фото.  8-)  О чём речь ?

Речь о том какая монета " позировала" художнику

0

707

Bond.James Bond написал(а):

Речь о том какая монета " позировала" художнику

Так я о том и говорю, что это - картинка. И там вовсе может никто и никому не "позировал".
Всего го лишь некий "собирательный образ" бывший в голове у художника на тот момент. Возможно, конечно, из виденных кода либо, каких то монет.
И всё.  :D

0

708

Землянин написал(а):

Всего го лишь некий "собирательный образ" бывший в голове у художника на тот момент

этот "образ" уж очень на этот денарий похож!

0

709

Bond.James Bond написал(а):

этот "образ" уж очень на этот денарий похож!

Ага. Видимой стороной. Но, по размерам совсем не похож.
Потому как, картинка и не более.  8-)

0

710

Землянин написал(а):

Ага. Видимой стороной. Но, по размерам совсем не похож.

https://a.radikal.ru/a37/1712/90/47b238ec17b6.gif Это картина! вы бы ещё написали , что художник вес неправильно нарисовал!

0

711

Bond.James Bond написал(а):

Это картина! вы бы ещё написали , что художник вес неправильно нарисовал!

Так вот, наконец-то Вы поняли то, что я пытался сказать.  :yep:
Именно что это - картина. А не каталог.  :playful:
Поэтому не стоит искать монету, что нарисовал художник из существовавших. Так как это, фантазия скорее всего.  :nope:

0

712

Да о чем сыр-бор ? интересная такая задачка получилась , понапрягали память и воображение .

0

713

Bond.James Bond написал(а):

этот "образ" уж очень на этот денарий похож!

Сам знаешь ...  :yep:

Землянин написал(а):

Поэтому не стоит искать монету, что нарисовал художник из существовавших. Так как это, фантазия скорее всего.  :nope:

Сомневаюсь Я , Устин Акимыч ...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif    Думаю Алекс прав ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

714

***** AUREUS ***** написал(а):

Сомневаюсь Я , Устин Акимыч ...      Думаю Алекс прав ...

Спартанцы, узнав о том, что остальные греческие города признали Александра богом, ответили:
- "Если Александру угодно быть богом, то пусть им будет".
   :D  :D  :D

0

715

Землянин написал(а):

Да, Бактрия и Индия, точнее греки там, это наверное была моя самая долгая тема.

Егор, я тут попытался ассоциировать именно бактрийскую
и индо-греческую чеканку.

Ты не обратил внимание, что есть:

Бактрия;
Индо-Греция;
Греко-Бактрия - и пр.

Скажем, у Нарайна, Митчинера, да и Сениора на английском
это звучит как "Indo-greek" - чеканка Менандра Сотера, Лисия
Антиалкида и пр., а как это должно звучать на русском, чтобы
не было расплывчатого и неопределенного восприятия темы?

То есть как чеканку скажем Агафокла, Панталеона, Эвкратида
дистанцировать от чеканки вышеупомянутых монархов, правивших
большей частью в Северной Индии?

                                 :question:

0

716

Лодочник написал(а):

Егор, я тут попытался ассоциировать именно бактрийскую
и индо-греческую чеканку.

Ты не обратил внимание, что есть:

Бактрия;
Индо-Греция;
Греко-Бактрия - и пр.

Скажем, у Нарайна, Митчинера, да и Сениора на английском
это звучит как "Indo-greek" - чеканка Менандра Сотера, Лисия
Антиалкида и пр., а как это должно звучать на русском, чтобы
не было расплывчатого и неопределенного восприятия темы?

То есть как чеканку скажем Агафокла, Панталеона, Эвкратида
дистанцировать от чеканки вышеупомянутых монархов, правивших
большей частью в Северной Индии?

Я Жень, их разделял всегда на две составляющих:

- Греко-Бактрия.
- Индо-Греция.
Бактрия до прихода туда греко-македонцев, это отдельно, и отдельно Бактрия являющаяся сатрапией Селевкидов. Хотя это уже и Греко-Бактрия но, пока ещё не отделившееся государство. Впрочем, та же начальная чеканка Диодота, монет с именем Антиоха но, уже имеющих изображения богов-покровителей дома Диодотидов, скажем так - переходное звено.
Но это всё так, очень коротко.

По монетам же греко-македонцев в Бактрии и Индии, то тут одни от других наверное нужно разделять по признакам внешним. Как то:
- Монеты несущие двуязычную легенду, от монет несущих только греческую.
- Монеты отчеканенные в так называемом "индийском" монетно-весовом стандарте, и монеты отчеканенные в греческом.
Ну и внешне они конечно отличны.
Даже взять для примера тетры Менандра двуязычные ( индийские ) с серией тетр отчеканенных в греческом стандарте. Скорее всего на бактрийском монетном дворе, и для кратковременного обращения на территориях относимых к Бактрии, на момент захвата оных Менандром.
Разница будет очевидной.

Агафокл же, Панталеон и Эвкратид I, это Бактрия.
Точнее части Бактрии, включая части Пенджаба, Арахосии, Гандхары и конечно Паропамисад.
Опять же, Пенджаб, Гандхара, Арахосия, там был индийский страндарт и двуязычные монеты означенных эмитентов.
В общем понятно, на каких территориях сидел тот или иной царёк, там бил монету привычного для местного населения стандарта.

Но Жень, это всё лишь мои мысли и, мысли человека давно отошедшего от темы, в связи с чем могущие быть и ошибочными.  8-)

+1

717

Землянин написал(а):

Я Жень, их разделял всегда на две составляющих:

- Греко-Бактрия.
- Индо-Греция.

Если первая - Греко-Бактрия, то вторая по идее - Греко-Индия.    :)

Но звучит очень уж экзотично.

0

718

Лодочник написал(а):

Если первая - Греко-Бактрия, то вторая по идее - Греко-Индия.    

Но звучит очень уж экзотично.

Нет, думаю как раз всё верно.
 
Греко-македонцы оказали в Бактрии подавляющее влияние.
Это видно даже по монетам, которые отчеканены в греческом весовом стандарте, несут только греческие легенды и греческих божеств.
Поэтому и Греко-Бактрия.

С греками в Индии всё несколько иначе.
Влияние их не было подавляющим, оттого это и некий сплав местного с пришлым. Оттого и монеты двуязычные, в местных стандартах и зачастую с изображениями либо местных божеств, либо некоего симбиоза.
Поэтому и Индо-Греция.

Ну, я так думаю.

0

719

Для меня Греко-Бактрия и Индо-Греческое государство (грубо назовем его так) делились всегда примерно таким образом:
1. Между собой - по географическому принципу (примерное территориальное расположение, с учетом возможных обоюдных захватов территорий безусловно)
2. Между первым и вторым терминами в названии каждого из них - соглашусь с Егором, по степень влияния внутри государства. В Бактрии судя по всему доминировали греки (вспомнить хотя бы обилие греческих находок на раскопках (статуи, капители колонн и т.д.), а вот в Индии симбиоз был настолько сильным, что скорее индийской составляющей следовало бы отдать предпочтение (второй язык на монетах, возможное принятие буддизма (Милиндапанха) и.т.д.
Как то так)

0

720

Да. И я думаю что все таки в Бактрии были Греки, а не македонцы. Состоявшие в войске Александра, пришедшие ли сюда ранее, но греки. Отсюда полисность и тяга к независимости и от пост-Александровских правителей в том числе. Своеобразный Среднеазиатский реванш.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. II часть.