Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Поддельные монеты из Турции


Поддельные монеты из Турции

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

savmak написал(а):

Только вчера вернулся из Турции. Смотрел - Перге, Термессос, Сагаласос, Аспенд, Ариасос, Фазелис, Иераполис, Антиохию Писидскую, Сиде ...

Отредактировано savmak (Сегодня 17:23:27)

Отлично Григорий! Я в Эфесе пять часов искал хоть чтото, нашел фрагмент розетки и все. Как тебе удается найти? У входа в Эфес тусуются местные бандюганы, продают "старинное". Спросил античные монеты, показали, сказал фуфло это, спрашиваю опять реальная антика есть? Есть говорит один, пошли. Привел в сторону от торговых мест к другому бородачу, тот есть конечно. Пришли к бльшому сейфу, открывает, там еще одно малое отделение, вынимает металлическую коробку, открывает ее сверху земля, пыль и около 50 монет. Я опять антика есть, хорош мол на фуфло разводить, кстати это фуфло на порядок лучше первой партии....крупные монеты в патине, старинные точнее состаренные.

Отредактировано Scipio (2014-11-02 19:54:09)

0

2

Опять звонок, опять третий человек, молодой 35 лет, курд. Показал еще пару монет, опять фуфло. Все стараются убедить, что подлинные. Такое представление разыграли, поверил бы, если бы не был в теме. Этот курд тогда говорит, поехали ко мне домой покажу реальный ценный материал. Подруга моя застремалась, говорит не поеду, боюсь. Ехать нужно было в Сельчук, что рядом с Эфесом. Я говорю, ему сейчас по Эфесу тусанем, я тебя найду часов через пять и поедем только не забудь нас обратно до авто станции в Сельчуке отвезти.

.

Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:01:06)

0

3

Нагулялись по Эфесу до боли в ногах при температуре +43, время уже около 17.00. Возвращаемся обратно к входу, выходу. Смотрю нас там ждут 9 человек, красавцы вся банда в сборе. Вижу среди них своего курда. Он мне, заждался мол я, поехали? Поехали, черт с тобой говорю, подругу под руку и идем к стоянке.

Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:03:00)

0

4

Машина старая, годов 80..х. Едем, разговорились. 9 человек детей в семье, он старший. Проблемы с полицией, отсюда нет инета. Время от времени должен приходить отмечаться в полицейском отделении. Летом приторговывает у Эфеса в другое время, зимой работает пастухом, гоняет скот по мостным холмам и с детектором ищет, что есть ценного. Вы, говорит, опоздали т.к. сезон уже заканчивается и все ценное уже продано туристам с больших круизных лайнеров.

Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:09:03)

0

5

Проехали насквозь небольшой городок Сельчук, едем в гору, там домики пободнее, курды живут. По дороге встретили дедушку, женщину, пацана, все рукой помахивали, оказались его многочисленные родственники. Наконец в самых отдаленных строениях на горе оказался его небольшой дом. На улице сидела на корточках колоритная пожилая дама с тазом грязного белья, стирала. Это мама моя говорит. Пригласил в дом, мы вежливо отказали, решил принести к машине что есть ценного.

0

6

С планшета неудобно писать...

Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:36:15)

0

7

Принес пакеты, стали смотреть. Бронзовое византийское зеркало, пара римских ключей и фибула. Маленький бронзовый лев. Ряд османских побрякушек в серебре. Монеты все в перемешку, фуфло и как ни странно античные. Решил помочь ему рассортировать подлинные от фантазийных. Подлинных получилось штук 8 из общего количества в 50. Пара Эфесских мелких медяков с пчелкой, бронзятинка Каракалы с оленем, также эфесского чекана, несколько монеток позднего Рима..и все. Остальное в серебре, красивое и интересное для простого обывателя, фуфло. Спрашиваю, что еще есть? Достает из отдельного пакетика электровую монетку лидии, одну из ранних. Посмотрел внимательно в лупу, которую он мне предоставил, к сожалению также фуфел. Он все смотрит пристально на меня, испытывает. Следующая монета была серебряная Пантикапейская. Интересный экземпляр, толстая такая  на аверсе бык, надпись ПАН, на реверсе два портрета, один за другим, вес грамм так под 16. Я не удержался сфоткал данный экземпляр. Далее был звонок, приехал его дядя привез две тетры, одна классическая Афин, знаменитый поддельный штемпель, сделана монета на отлично, а вот со второй монетой вышел промах. Аверс тетры сиракуз с лошадками, реверс с дидрахмы фурии..но очень хорошая копия стороны аверса, я уж подумал, вот оно счастье, пока монету не перевернул.. :-)

В конце он показал свои фотки, как в горах ищет материал с детектором в окружении коз и барашков. И теперь самое интересное, вытаскивает из пакета толстый слой бумаги, разворачивает, а там прекрасная античная каменная голова зевса греческого периода. Это вещь! Высота 20-30 см. Сохран очень достойный. Оценил в 9000 евро без торга. Вторая голова римской матроны, сохранов похуже, но тоже стоит 7000 евро. Жалею, что не сделал фото. Эти предметы подлинные. Он их на закуску оставил, да и хранил их отдельно от всего...и очень нервничал, когда показывал, смотрел все по сторонам. Вот такая вот история.

Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:39:49)

0

8

Scipio написал(а):

Следующая монета была серебряная Пантикапейская. Интересный экземпляр, толстая такая  на аверсе бык, надпись ПАН, на реверсе два портрета, один за другим, вес грамм так под 16. Я не удержался сфоткал данный экземпляр.

Очень бы хотелось узреть сию цацку ...  http://savepic.net/455757.gif Дас ист фантастиш ...  :glasses:

0

9

Да, скину, как дома буду. У меня фото в телефоне. Фантазийная наверно, что то я такой монеты не припомню?

0

10

А фотка пантикапейского рарика где? http://savepic.net/420938.gif

0

11

Сципион что за сериал ты устроил. Сообщения по два предложения. С этим гадом я общался в Эфесе прошлой осенью. Проблема заключается в том, что при покупке у него действительно античных монет, ты тут же получаешь в нагрузку местных полицейских. Кстати если ребята понимают что ты в теме, то во второй или третий пропихон уже начинают показывать реальные вещи, но их материал или убытый поздний Рим или фолисы. Более раннего и интересного я не видел. Меня в эту поездку забодали два курда (пожилой и молодой) в Перге просто ходили по пятам со своими деками из Сиракуз, ЛИСами и фантазиями на тему. Когда поняли что покупать не буду стали стрелять сигареты.

0

12

Ты все верно написал, как по сценарию у них все..

0

13

savmak написал(а):

Сообщения по два предложения.

на таблетке трудно писать длинные тексты, тут с Игорем согласен. Бывает так - наберешь многа букаф, а она берет и выкидывает в никуда  :rolleyes:
Единственное, что могу вставить все посты Сципиона в один-два, а лишние удалить.

Scipio написал(а):

С планшета неудобно писать...
Отредактировано Scipio (2014-11-02 20:36:15)

Это сбщ удалять?

0

14

Ok, как дома буду скину фото той боспорятины..

Отредактировано Scipio (2014-11-04 13:32:48)

0

15

Фотки к той истории, оказывается я сфоткал не тот фантазийный двухпортретник боспорский, а вот такой экземпляр, весом под 16 грамм. Фото прилагаю с рукой курда-торгаша... ) Дорого он за этот "шедевр" хотел!  :smoke:

http://s50.radikal.ru/i130/1411/c8/4b0f25cc417d.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/1411/36/443903a373e2.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1411/58/ef122989993b.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1411/b0/dfba7c714bd9.jpg

+1

16

Scipio написал(а):

Фотки к той истории, оказывается я сфоткал не тот фантазийный двухпортретник боспорский, а вот такой экземпляр, весом под 16 грамм.

Спасибо - улыбнуло :)
хотели тридрахму изобразить...  :love:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Поддельные монеты из Турции