Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монеты в магазинах

Сообщений 241 страница 270 из 298

241

xxxcaracallaxxx написал(а):

Поэтому коротко попробую другими словами ту же мысль выразить - если вдруг так случится, что все же несмотря на крепкие финансовые тылы, на сына весьма успешного на рынке акций, или просто "разонравились монеты", случится таки так, что вынесете Вы их на продажу, то сильно удивитесь, что монет "видавших жизнь" в предложениях дилеров, интернет-магазинов - только в одной крохотной Москве несколько тысяч, а вот толпы "пионэров", пенсионеров - они куда-то все рассосались (вернее их никогда и не было)...

Уважаемые коллеги ! Спасибо за интересные рассуждения. Но наверное все дело в том, что я - неофит, впервые увидевший античную монету в октябре 2018 года, а монеты магнагреков и Сицилии - год назад. Поэтому мне в голову не приходило, что мне когда-то придет необходимость что-то продавать из коллекции. Пусть над этим делом ломают голову мои внуки и вспоминают деда недобрым словом.
Мне вот от прадеда осталось немного - три монеты : таллер, "300 лет дому Романовых", "200 лет прусскому государству", чугунный Мефистофель , автограф Собинова и два дореволюционных тома Гоголя. Когда то у прадеда была большая библиотека,, но все было разворовано, когда его отправили в ссылку в Казахстан, где он и сгинул. Но мне никогда в голову не приходило, что бы я зачем-то продал эти семейные реликвии. А зачем ? Квартиры у моих детей есть, внукам тоже будет где жить, на учебу потратить ? на путешествия ? на машину ? на наряды ?  для этого достаточно зарплаты. Бояться бедности и тяжелых болезней ? Я вполне могу тратить на питание 10 000 руб + квартплата и урезать свой бюджет до этих 15 000 рублей, которые я имел бы в виде пенсии , если б Царь пенсию не отодвинул еще на 4 года. А на счет болезней ...от судьбы не убежишь. Месяц назад мой школьный товарищ ушел на прогулку по маленькому городку, где прожил всю жизнь,  и не вернулся. искали его отрядом "Лиза Алерт", нашли умершем в лесу. Теща моего сына в октябре лечила зуб и ей поранили язык. За 2 месяца рана превратилась в рак языка, а за 3 месяца грозила перейти в неоперабильную 4 стадию. Только вот буду ли я бегать по аукционам ,продавать монеты,чтобы купить себе лекарство ? не уверен. Пусть лучше у внуков память останется, как у меня от прадеда. У меня монет куплено не на 60 000 долл, как у уважаемого Гиви, а на 5 000 долл. Возможно мне их собирать надоест, но продавать я их не буду, как и коллекцию марок со школьных времен, и коллекцию театральных программок со времен студенческих, как коллекцию футболок, бирденкелей или свою библиотеку. Книги, они тоже подешевели со времен, когда я за Пикуля отдавал по 25 рублей за том. А 5000 долларов не спасут "отца русской демократии". Ну разве я буду побираться на стамбульском причале. Да и то, вывозить монеты себе дороже, проще воспользоваться заранее открытым вкладом в Болгарии. Вобщем, всех благ всем в Новом году и пусть каждый найдет свое Сокровище в магазинах и аукционах. И - недорого  :flag:

+3

242

radistradist написал(а):

Я стал замечать, что при выборе потратиться на женщин или потратиться на античную монету - выбираю второе. Может это старость пришла ?

Монета не предаст обладателя в отличии от бабы ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

+1

243

***** AUREUS ***** написал(а):

Монета не предаст обладателя в отличии от бабы

+100500 !

В дополнение  к ранее мною написанному ,скажу, что, если не дай Бог, придут черные времена, мор, революция, гражданская война или просто война, то ни за акции, ни за монеты свою реальную цену не получишь. Если всего этого бояться - нужно строить бомбоубежище, желательно подальше от Москвы и как американцы в 50 е годы,  набивать это убежище консервами и запасами пресной воды.
А русский человек - он фаталист, Бог дал - Бог и взял, от тюрьмы и сумы не зарекайся и все там будем.

0

244

radistradist написал(а):

Я стал замечать, что при выборе потратиться на женщин или потратиться на античную монету - выбираю второе. Может это старость пришла ?

Конечно, старость, с годами происходит изменение гормонального фона, падение тестостерона...
Какие бабы?  :crazyfun:
Только монеты!

Отредактировано манро (2022-01-09 11:17:52)

0

245

xxxcaracallaxxx написал(а):

Меня вот тут другой вопрос интересует. Мне интересно, как тут у греков дела обстоят...
Вопрос в связи с этим: а у греков тоже так же непривычно скучно на "рождественской-новогодних" праздниках (аукционах)? Или только по Риму так в этом году?

Разговоры нумизматов про то, что " сейчас стало совсем мало приличного материала, одни крохи" и "как же блин, все подорожало, какие цены кусачие" я слышу постоянно с 2004 года.
Почитал недавно старый нумизматический форум АП 2006-2008 годов - там все об этом же.
Слово в слово.
Годы идут, а ничего не меняется.

0

246

***** AUREUS ***** написал(а):

Монета не предаст обладателя в отличии от бабы ...

Хуже, Олег, ситуация... Ладно, женщины кого-то перестали радовать, кого-то уже и монеты не радуют...  :D В сторону их откладывают...  :dontknow: Так и вижу эту картину - в одном углу - невостребованные - и женщины, и монеты...  :rofl:  Шутка!!! Искренне желаю находящимся в кризисе, скорее его преодолеть, и вернуться хотя бы к монеткам...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

radistradist написал(а):

Уважаемые коллеги ! Спасибо за интересные рассуждения. Но наверное все дело в том, что я - неофит, впервые увидевший античную монету в октябре 2018 года, а монеты магнагреков и Сицилии - год назад. Поэтому мне в голову не приходило, что мне когда-то придет необходимость что-то продавать из коллекции. Пусть над этим делом ломают голову мои внуки и вспоминают деда недобрым словом.
Мне вот от прадеда осталось немного - три монеты : таллер, "300 лет дому Романовых", "200 лет прусскому государству", чугунный Мефистофель , автограф Собинова и два дореволюционных тома Гоголя. Когда то у прадеда была большая библиотека,, но все было разворовано, когда его отправили в ссылку в Казахстан, где он и сгинул. Но мне никогда в голову не приходило, что бы я зачем-то продал эти семейные реликвии. А зачем ? Квартиры у моих детей есть, внукам тоже будет где жить, на учебу потратить ? на путешествия ? на машину ? на наряды ?  для этого достаточно зарплаты. Бояться бедности и тяжелых болезней ? Я вполне могу тратить на питание 10 000 руб + квартплата и урезать свой бюджет до этих 15 000 рублей, которые я имел бы в виде пенсии , если б Царь пенсию не отодвинул еще на 4 года. А на счет болезней ...от судьбы не убежишь. Месяц назад мой школьный товарищ ушел на прогулку по маленькому городку, где прожил всю жизнь,  и не вернулся. искали его отрядом "Лиза Алерт", нашли умершем в лесу. Теща моего сына в октябре лечила зуб и ей поранили язык. За 2 месяца рана превратилась в рак языка, а за 3 месяца грозила перейти в неоперабильную 4 стадию. Только вот буду ли я бегать по аукционам ,продавать монеты,чтобы купить себе лекарство ? не уверен. Пусть лучше у внуков память останется, как у меня от прадеда. У меня монет куплено не на 60 000 долл, как у уважаемого Гиви, а на 5 000 долл. Возможно мне их собирать надоест, но продавать я их не буду, как и коллекцию марок со школьных времен, и коллекцию театральных программок со времен студенческих, как коллекцию футболок, бирденкелей или свою библиотеку. Книги, они тоже подешевели со времен, когда я за Пикуля отдавал по 25 рублей за том. А 5000 долларов не спасут "отца русской демократии". Ну разве я буду побираться на стамбульском причале. Да и то, вывозить монеты себе дороже, проще воспользоваться заранее открытым вкладом в Болгарии. Вобщем, всех благ всем в Новом году и пусть каждый найдет свое Сокровище в магазинах и аукционах. И - недорого

Добро пожаловать на Форум! И аналогично - крепкого здоровья, и побольше монеток, которые радуют!  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

247

radistradist написал(а):

Книги, они тоже подешевели со времен, когда я за Пикуля отдавал по 25 рублей за том.

Было дело.   :)

Ох времена настали, книги стопками на помойках...

0

248

***** AUREUS ***** написал(а):

Монета не предаст обладателя в отличии от бабы ...

https://youtu.be/KH7Xy4E_KTs

0

249

манро написал(а):

Разговоры нумизматов про то, что " сейчас стало совсем мало приличного материала, одни крохи" и "как же блин, все подорожало, какие цены кусачие" я слышу постоянно с 2004 года.
Почитал недавно старый нумизматический форум АП 2006-2008 годов - там все об этом же.
Слово в слово.
Годы идут, а ничего не меняется.

Вопрос Рома не совсем в том, что "сейчас хуже чем вчера, а вчера ... ". Вопрос в том, кто и что для себя видит и находит в коллекционировании.
Тут вот у каждого свои взгляды, критерии и подход.
Оттого и споры.   :D
Но да, и эти споры тоже из году в год идут. Как и то, о чём ты упомянул.
А материал и вправду не тот, и не в таких объёмах как был в начале двухтысячных. Да и цены, не те ...  Но и это нормально.

0

250

xxxcaracallaxxx написал(а):

Меня вот тут другой вопрос интересует. Мне интересно, как тут у греков дела обстоят... Случалось, что полгода "знаковых" или редких монет по моей теме Северов не было... Брал рядовые, но в супер сохране - 3 или 4 монетки в месяц... Как говориться, "не простаивал"... Но, всегда ожидал Нового Года - конца уходящего-начала наступающего... Даже делал заначку... Чтобы порадовать себя... Ибо, то Тритон выстрелит, то Нью-Йоркские аукционы порадуют... Каждый раз предлагалось минимум 5-6 позиций, при виде которых я всегда аж "жмурился"... И некоторые удалось забрать...
            Разговаривал с Артуром - у него та же ситуация была. Он всегда под Новый год "выцеливал" одну, максимум две хотелки по Греции - именно в период НГ... То есть и по Греции в период новогодних праздников часто что-то шедевральное выставлялось...
            А тут - "к бою готов" - в ожидании замер... Бац, а чего-то "вкусненького" ни по сирийско-финикийским тетрадрахмам нет, ни каких-то знаковых денариев нет... Реально пусто... Реально грустно... Ну, отметил для себя 4 интересные монетки у немцев-австрийцев-швейцарцев... Но, это по мелочи... А вот Америка не радует совсем...
            Вопрос в связи с этим: а у греков тоже так же непривычно скучно на "рождественской-новогодних" праздниках (аукционах)? Или только по Риму так в этом году?
Подпись автора"Делай что должно, и будь что будет"

Вы последний Тритон смотрели?
Сегодня как раз проходит живой аукцион в Нью-Йорке вперемежку с Online.
Каталог мне высылали.
Там такие монеты, что голова кружится.
Ну, и цены соответственно.
А нет, вот сейчас смотрю, отложили на 11-12 января.
Еще успеете.

https://www.cngcoins.com/Lots.aspx?AUCTION_ID=67

А вот, что может вас заинтересовать особо.
Раздел Римской империи.
Там есть денарий и золотой аурей Клавдия.

https://www.cngcoins.com/Lots.aspx?AUCT … GORY_ID=17

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2022-01-09 20:48:59)

0

251

Гиви Чрелашвили написал(а):

Вы последний Тритон смотрели?
Сегодня как раз проходит живой аукцион в Нью-Йорке вперемежку с Online.
Каталог мне высылали.
Там такие монеты, что голова кружится.
Ну, и цены соответственно.
А нет, вот сейчас смотрю, отложили на 11-12 января.
Еще успеете.

https://www.cngcoins.com/Lots.aspx?AUCTION_ID=67

А вот, что может вас заинтересовать особо.
Раздел Римской империи.
Там есть денарий и золотой аурей Клавдия.

https://www.cngcoins.com/Lots.aspx?AUCT … GORY_ID=17

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Сегодня 20:48:59)

Я все каталоги онлайн вижу... Но, меня интересуют только Северы - серебро... И там - пусто...  :dontknow:

0

252

В продолжение вчерашнего разговора о продаже монет в плохом качестве.
для начала хочу извиниться. перечитал свои комментарии и предстал сам перед собой каким то хвастунишкой, похваляющемся сыном, квартирами и тд и тп.
Уверен, что у всех завсегдатаях этого форума и коллекции в тысячу раз интереснее, и ресурсная база для пополнения коллекции не в пример моей . Состязаться с Вами я могу только в наличии свободного времени, поскольку дни напролет бездельничаю -  лежу на диване и серфингую в просмотре аукционов.
Я просто хотел, видимо не очень удачно,сказать, что если задумаю инвестировать - то буду инвестировать либо в кубометры, либо в акции, либо в валюту, а монеты не рассматриваю как инвестицию.

И теперь вопрос о возможности продать монету в плохом качестве.
Вот вчерашний аукцион bertolamifineart.com E-109 для примера две монеты :
Лот 337
Sicily, Tyrrhenoi, 354/3-344 BC. Æ (29.5mm, 29.71g, 11h). Helmeted head of Athena r. R/ Athena standing l., holding spear and shield. Campana 1; CNS III, 1; SNG ANS 1167; HGC 2, 1657. Rare, Fine

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/445/t582828.jpg

в достаточно плохом качестве уходит за 360 евро.

Лот 195
Sicily, Katane, c. 405-403/2 BC. Cut AR Tetradrachm (24mm, 5.50g). Head of Apollo r., wearing laurel wreath. R/ Charioteer, holding reins in both hands, driving fast quadriga l.; [above, Nike flying r., crowning charioteer with wreath in both hands]. Cf. SNG ANS 1261; HGC 2, 578. Fair

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/445/t896602.jpg

обломочек, похоже пятая часть тетрадрахмы уходит за 160 евро.

Вы можете сказать,что это не "мусорные" монеты, а редкие.  Однако на форуме СМ меня уверяли, что редкость влияет на цену только в сочетании "популярность темы/востребованность - состояние монеты - редкость". Только в этой связке редкость начинает работать как реальный ценообразующий фактор.
Я взял нечастую драхму Kingdom of Macedon, Philip III Arrhidaios AR Drachm. Struck under Menander or Kleitos, in the name and types of Alexander III. Sardes, circa 323-319/8 BC. Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress / Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; [A]ΛEΞANΔPOY to right, bee in left field, A beneath throne. Price 2632; Müller 516. 4.21g, 16mm, 12h.

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/445/t963293.jpg

Но был раскритикован за состояние монеты как не имеющей эстетической составляющей и потенциала к продаже.

Вот мне и хотелось бы услышать мнение уважаемых нумизматов . Что они думают о редких монетах в плохом состоянии. Не то что, я спрашиваю "брать или не брать", но просто я вижу, что на подобный товар тоже есть покупатели ( две вышеприведенные монеты с итальянского аукциона тому примером). Повторюсь, монету я купил не для перепродажи. Просто на меня слово RARE дейстует как сыр на крыса Рокки из мультсериала про Чипа и Дейла

0

253

radistradist написал(а):

Что они думают о редких монетах в плохом состоянии.

Нет ничего хуже хорошей монеты в плохом состоянии, и конечно, брать себе такие вещи не стоит. К редким монетам это тоже относится. Исключения из этого правила тоже есть. Если монета знаковая, имеет научную, историческую, культурную ценность. Например, редкая удельная чешуя, известная в нескольких экземплярах. Или мой любимый пример, сребреники Владимира и Святополка. Эти монеты востребованы, интересны, и имеют большое научное значение, т.к чеканены в момент когда русская письменность была на начальном этапе своего формирования, и любое сочетание написанных в то время нескольких букв уже подлежит изучению. Даже кусочки этих монет публикуют. У есть два сребреника, если сравнивать с антикой, слабенькие, но это одни из моих любимых монет. Кусок тетры Катаны никакого интереса не представляет, хотя монета сама по себе очень хорошая.

0

254

Gaius Marius написал(а):

Нет ничего хуже хорошей монеты в плохом состоянии, и конечно, брать себе такие вещи не стоит. К редким монетам это тоже относится....
Кусок тетры Катаны никакого интереса не представляет, хотя монета сама по себе очень хорошая.

Брать не стоит если мотивация нажиться, а если для удовольствия и есть личный интерес, то почему бы и нет.

Кусок тетры Катаны ИМХО как раз интересен как пример их использования в денежном обращении. У меня есть обрубок плакированной тетры Афин. Выглядит ужасно, но для меня прикольно.

Покупайте что интересно для себя лично и не обращайте внимания на чужие мнения.

Jedem das seine. :tomato:

0

255

«Ба, знакомые все лица» (с) Сергей, я так полагаю… Прежде, чем все же ответить на Ваш вопрос, особенно, в отношении крайней монетки, я бы пояснил, почему я раз и навсегда вышел из любых обсуждений с Вами на соседнем форуме… Это по теме - об элементарной этике ведения дискуссий. Вы уже задавали этот же вопрос, и именно по этой или похожей по состоянию монетке (не уверен, что именно по ней - идентифицировать ее сложно)…

Так вот, Сергей, если Вы задаете вопрос по монетке (любой), то будьте готовы к тому, что услышите мнение, отличное от Вашего. И хотелось бы, Вашего элементарного уважительного отношения к любому человеку, который высказался… Я трачу свое время, чтобы написать Вам… Сейчас уже сижу на чемоданах, до конца недели должен буду улететь на несколько месяцев в Сирию, и как обычно, перед отлетом на долгий срок - не хватает времени, находится куча дел, которые над бы успеть сделать… Поэтому, элементарно, хотелось бы не стонов: «меня обидели» - «не восхищаются моими «шедеврами», «меня пожурили», «меня раскритиковали», а можно было бы поблагодарить за то, что потратили свое время, высказавшись в теме… Спрашиваете мнение - получаете его… А не включаете «сирену»… Да, я действительно, в предельно корректной форе, не рекомендовал Вам именно так подходить к собиранию монет … А дальше началось то, что я бы назвал «плачем Ярославны»: Вы настойчиво из раза в раз начали жаловаться в своих постах, что вот, «меня пожурили», «меня раскритиковали» и так далее… Дальше - больше: «Я бедный пенсионер, денег нет, беру исключительно «рарики», за небольшие деньги и т.д. и т.п.» Собственно, потому из дискуссий с Вами - из любых - на соседнем форуме я и вышел… А тут с утра захожу на Синий, ба! Знакомая тема - «меня обидели»… «Шо, опять?» (с) Аж своим глазам не поверил, вначале подумал, что спросонья не на свой форум зашел… И опять же - «бедный пенсионер», или уже разбогатевший слегка пенсионер??? Вы уж определитесь со своим статусом…

Да, ладно… Раз уж и сюда добрались, отвечу вновь - по этой самой драхме… Давайте с учетом того, что Вы позиционируете себя как начинающий коллекционер, начнем с элементарных вещей… У каждой тетрадрахмы или драхмы - есть дифферент - особый знак, благодаря которому мы понимаем, где монету (в каком полисе) отчеканили…

Первое, почему я бы не взял «на вооружение» Ваш подход к собирательству - я описал в свое посте Выше… Нет смысла к этому еще раз возвращаться…

Второе. Я бы не следовал Вашему способу коллекционирования, и прошел бы мимо именно этой драхмы из-за того, что ну абсолютно дифферент здесь не читается… Угадывается, но не читается… Если Вы хотите «рарик, за небольшие деньги», то откуда Вы знаете, что это рарик… Если это «безымянная» монета? Я в половине случаев, посмотрев на дифферент (их очень много), сразу смогу сказать - это Мемфис, это Арад, это Пелла… А тут - именно дифферент настолько затерт, что требуется тщательное изучение, а что «это» когда-то чем-то было??? Похоже на «орган» с яйками… А смысл такую монетку брать? Это мое мнение (ИМХО)

Ок, раз Вы очень любите поговорить на тему женщин, попробую объяснение перевести в эту плоскость. Вы заходите в публичный дом, где есть красотки на любой вкус… Но, вы хозяйке борделя заявляете - не хочу красоток (эстетическая составляющая - красота монеты - не важна), а хочу «редкость и экзотику»… Ну, допустим негритянку… И Вам приводят очень старую, сильно поеденную жизнью (это я о состоянии драхмы)… Но, вот беда - у этой негритянки отсутствуют, скажем так «дифференты» (грудь, красивая попа, длинные ноги) - то есть то, что отличает одну драхму (женщину) от другой… А может это вообще старый и толстый негр? Монета настолько затерта, и дифферент лишь угадывается, что я не был бы уверен ни в чем… Кстати, в подавляющем большинстве случаев, именно такого качества монеты и подделывают (вполне может оказаться и «резиновой негритянкой»)… Итого, что мы имеем… Вернее Вы имеете в итоге, придя в публичный дом? Большую вероятность оказаться в комнате с толстым негром… Лично мне такой подход - не близок… Предпочитаю, молодых и красивых девушек (монетки) с хорошими рекомендациями (провенансом) и заметными достоинствами («дифферентом»)… Это так - в шутливой форме стараюсь Вам показать, что Вы выбираете…

И, крайнее, уже даже не о драхме, а о самом подходе… Ну, скажите мне, ну как можно судить - редкая монета или не редкая - по описанию дилера??? Ну, вот совсем НЕЛЬЗЯ!!! Смотрите, я сейчас сконцентрировался исключительно на Риме. Вернее, на очень узком временном промежутке со 193-го года по 235 - династия Северов… Я подписан на несколько баз данных… Плачу за них ежегодно… Но, есть много альтернатив бесплатных… В итоге, по своей теме, я знаю что действительно из денариев Северов является нечастой монетой, какие монеты редкие, а какие рарики… Как говорится, «учу матчасть»… И Вы знаете, что я Вам скажу - я начинаю ржать, когда вижу, например, комментарий аукционного дома, что монета Александра Севера с Марсом, идущим вправо - раритет… Она раз в неделю выскакивает на разных аукционах… Одна из самых распространенных монет… Но даже ее относят к «рарикам»… Смешно… И я бы минимум две из трех монет, отнесенных аукционными домами к редким - из этого списка исключил бы… В то же время часто «неопределенными» проскакивают реальные рарики… Тогда за смешные деньги берешь реально очень редкую монету…

Ок, у Вас нет времени или желания учить матчасть, можно обратиться за помощью к форумчанам… Тут есть и специалисты и по Греции - практически на любой вопрос по ней ответит vlad, и по провинциальной римской чеканке - Володя, по Траяну подскажет - bishep812, по Северам - я постараюсь помочь…

Условие одно, в том случае, когда Вы спрашиваете мнение форумчан, а некоторые мнения Вам могут не понравится, Вы перестаете включать «обиженку»: «меня раскритиковали», «меня пожурили»… Вроде бы, все уже взрослые люди… Нет смысла «губки надувать», если «О! Ужас - мой выбор не хвалят!!!»…

0

256

radistradist написал(а):

.....

Но был раскритикован за состояние монеты как не имеющей эстетической составляющей и потенциала к продаже.

Вот мне и хотелось бы услышать мнение уважаемых нумизматов . Что они думают о редких монетах в плохом состоянии. Не то что, я спрашиваю "брать или не брать", но просто я вижу, что на подобный товар тоже есть покупатели ( две вышеприведенные монеты с итальянского аукциона тому примером). Повторюсь, монету я купил не для перепродажи. Просто на меня слово RARE дейстует как сыр на крыса Рокки из мультсериала про Чипа и Дейла

Помимо эстетической составляющей, и жажды наживы, есть ещё такие факторы в коллекционировании как - нумизматическая, историческая или даже историко-культурная составляющая.
Повторюсь, в сотый раз, всё не так просто и однозначно. И собиратели монет тоже, не все одинаковые в своих целях, своих стремлениях, в формировании своих собраний. Подход у всех различный, и складывается тоже из различных факторов.
Поэтому каждый из нас озвучит свою позицию по данному вопросу, исходя из своих предпочтений.
И все они будут верные но, лишь в индивидуальном аспекте.
Поэтому берите то, что интересно. И не слушайте то, что скажут по этому поводу. Ведь это - Ваш интерес.

+1

257

radistradist написал(а):

Просто на меня слово RARE дейстует как сыр на крыса Рокки из мультсериала про Чипа и Дейла

Вот да. Есть такое и у меня. Сколько раз уговаривал себя не тащить в дом )), но ... Вот совершенно свежайшая находка, уже после разговора о "кризисе коллекционирования" в другой ветке и проч.
Амастрида (корежат меня эти транскрипции) с Гомером на аверсе. Судя по всему, неопубликованная. Сейчас выясняю что там на реверсе (Мэн, предположительно). Делать мне больше нечего? )) Но это уже какая-то планида
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/280427.jpg

+2

258

par1972 написал(а):

Судя по всему, неопубликованная.

https://d.radikal.ru/d04/2201/03/807bc7ad97fe.jpg

Roman Provincial
PAPHLAGONIA. Amastris. Pseudo-autonomous issue. Tetrassarion (Bronze, 28 mm, 9.62 g, 7 h), 2nd century AD. OMH-POC Draped bust of Homer to right, wearing taenia and long beard. Rev. AMACTPIANΩN Emperor standing front, head to left, sacrificing from patera held in his right hand and holding long scepter in his left; at feet to left, altar. RG -. RPC -. SNG Copenhagen -. SNG Leypold -. SNG Paris -, cf. 50 ( same obverse die, but differing reverse type). SNG von Aulock -, cf. 6806 ( same obverse die, but differing reverse type). http://ancientcoinage.org/poets-philoso … -etc.html, Homer ill. 5 ( same dies ). Of the highest rarity, apparently the second and finest known example. Somewhat rough, otherwise, very fine.

+1

259

***** AUREUS *****
да, похожий мотив. Но тут есть различия - размер, вес (у меня 21 мм), думаю, расширенная легенда какая-то на реверсе, какой-то знак на правом поле у фигуры и т.д. по мелочи
Да, и еще - из всей легенды реверса можно четко различить букву К на 2 часа.. она не вписывается в стандартное написание города ..никак

Отредактировано par1972 (2022-01-11 12:23:11)

0

260

par1972 написал(а):

да, похожий мотив. Но тут есть различия - размер, вес (у меня 21 мм)

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/28/t105833.jpg

PAPHLAGONIA. Amastris. Pseudo-autonomous. Time of the Antonines (138-192). Triassarion.
Obv: OMHPOC.
Draped bust of Homer right, wearing taenia.
Rev: AMACTPIANΩN.
Nike standing left, holding wreath and palm frond.
RPC IV online 4903; RG 42.
Condition: Fine.
Weight: 5.23 g.
Diameter: 21 mm.

+1

261

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/28/902549.jpg

PAPHLAGONIA, Amastris. Pseudo-autonomous issue. 2nd century AD. Æ (24mm, 10.47 g, 7h). [OMH]-POC, bust of Homer right, wearing tainia; uncertain c/m on shoulder / AMA-[C]TP-IANΩ[N], Uncertain figure standing left, holding scepter and sacrificing with patera over lighted altar to left. RPC IV online –; RG –; SNG von Aulock –. Fine, rough brown surfaces. Extremely rare, and apparently unpublished.

+2

262

***** AUREUS ***** написал(а):

PAPHLAGONIA, Amastris. Pseudo-autonomous issue. 2nd century AD. Æ (24mm, 10.47 g, 7h). [OMH]-POC, bust of Homer right, wearing tainia; uncertain c/m on shoulder / AMA-[C]TP-IANΩ[N], Uncertain figure standing left, holding scepter and sacrificing with patera over lighted altar to left. RPC IV online –; RG –; SNG von Aulock –. Fine, rough brown surfaces. Extremely rare, and apparently unpublished.

Супер! Это ближе всего. Премного благодарен

0

263

par1972 написал(а):

Супер! Это ближе всего. Премного благодарен

http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

А вес у вас какой ? Просто ради интереса ... А то вон выше с диаметром в 21 мм , считают что это триассарий ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

264

вес вечером скажу, но где-то так же в пределах 5 -ти

0

265

Всем спасибо за советы и дружескую критику. Единственно подчеркну, что на этом сайте я не только что зарегистрировался, а присутствую полтора года.
И хотя я интересуюсь антикой и средневековьем с октября 2018 года, я отношу себя к неопытным нумизматам, поскольку не определился с темой, которую полюбил бы и изучил досконально, и мету все подряд, что по карману, поэтому с матчастью у меня плохо. Ну что я могу знать по монетам античной Сицилии ? что Сиракузы встречаются почаще,чем другие города. Что серебро стоит дороже меди.
И да, в связи с длительным отсутствием работы, я планирую свои расходы не от аванса до зарплаты, а на длительный период год - два года, проедая понемногу ранее накопленное. Бедный пенсионер или богатый предпенсионер - понятие растяжимое, когда и на море с внучками съездить надо и квартиру купить ,чтоб на старости не шляться по чужим койкам.
Поэтому трачу на монеты суммы скромные, а владеть хотелось не  линейкой Северов или Сиракуз или тетрадрахм АМ, а чем нибудь разнообразным и необычным.
Ну есть ,наверное что-то греющее честолюбие  во владении предметом, который есть не в каждой коллекции.
Да, я очень завишу от авторитетов, явных и мнимых , прислушиваюсь к описанием монет, которые дает Рома нумизматикс. Что делать - я живого коллекционера встречаю только в очереди при получении монет на Волмаре, чужих коллекций не видел вообще никогда На монеты трачу от силы 10 - 15 т.р в месяц. Все общение - на СМ, да на Coins.su , да здесь, да на фейсбуке и в контактике несколько групп.
На счет злополучной драхмы из Сард. Да, у меня редких монет три с половиной штуки. Не мудрено, что я ее показывал и на СМ и здесь. Какой дифферент там не виден ? Дифферент там кривокрылая муха. Вот это монета на Pella http://numismatics.org/pella/results?q=Price+2632
Вот именно моя монета, на Диких ветрах ( чет картинка не цепляется). Придется дать ссылку : https://www.wildwinds.com/coins/greece/ … III/i.html  Прайс 2632.
Я ее там увидев и решил взять монету, которая присутствует на уважаемом мною сайте.
Да, я ищу информацию о таких драхмах, отчеканенных Menander или Kleitos, но узкого специалиста по монетам АМ пока не встретил, услышал только Ваше мнение про дифферент. Поэтому все информация у меня о редкости (нередкости) из описания с Ромы, от Пеллы Нумизматикс и Wildwinds. Поэтому и тычусь на все ресурсы,чтоб узнать о монете что либо новое и интересное

0

266

radistradist написал(а):

поэтому с матчастью у меня плохо.

Для того чтобы начать петрить в антике , нужно пропустить через свои руки не одну сотню античных монет , изучать их бессонными ночами в лупу , бухать с коллекторами оных , изучать литературу , а на это потратяцца ГОДЫ ..., так что будь человечек хоть семи пядей во лбу он сам по-себе сидючи дома и не общаясь с античниками никогда не станет опупенным спецом в антике ...  :dontknow:  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

+2

267

radistradist написал(а):

Всем спасибо за советы и дружескую критику.
Да, я ищу информацию о таких драхмах, отчеканенных Menander или Kleitos, но узкого специалиста по монетам АМ пока не встретил, услышал только Ваше мнение про дифферент. Поэтому все информация у меня о редкости (нередкости) из описания с Ромы, от Пеллы Нумизматикс и Wildwinds. Поэтому и тычусь на все ресурсы,чтоб узнать о монете что либо новое и интересное

Вот здесь фото лучше. Проходила монетка на аукционе Pecunem - уход за 90 евро. Тут дифферент виден. Пчела. Встречается она на некоторых монетах и с другим дифферентом - под троном. Сарды в античности были центром пчеловодства? Никто не знает?
https://d.radikal.ru/d41/2201/1c/8f29eeb91c89.png
Сергей, обращайтесь, если есть сомнения - редкая-нередкая монетка, то уверен, тут найдутся ребята, которые подскажут... Среди спецов вот Олега забыл упомянуть...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+2

268

xxxcaracallaxxx написал(а):

Сарды в античности были центром пчеловодства? Никто не знает?

Вот это вот должен знать каждый ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif     :yep:

0

269

А те что с пегасом были центром разведения летучих коней ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

Шутю ...  :crazyfun:  :crazy:

0

270

Да, я очень завишу от авторитетов, явных и мнимых , прислушиваюсь к описанием монет, которые дает Рома нумизматикс.

А почему бы не обратиться к каталогам? Благо дело, подавляющее большинство есть в PDF или DJVU...

Отредактировано Sextus Pompey (2022-01-11 16:01:31)

0