Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Денежные единицы античности


Денежные единицы античности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Начнем с таланта.
Главный вопрпос, так что же такое талант - все привыкли, что это счетная единица основанная на весе.
В античных источниках то и дело правители приходят в казну и берут оттуда таланты.
Судя по некоторым источникам, талант - это прежде всего мнимая счетная единица, как доллар.
Скажем, вот про венки для статуй антигонидов:
(Diod.,XX,46,1-3) Достигнув этих успехов за несколько дней и полностью сравняв Мунихию с землей, Деметрий вернул народу его свободу и установил дружбу и союз с ним. Афиняне, для которых Стратокл подготовил постановление, проголосовали поставить золотые статуи Антигона и Деметрия на колеснице возле статуй Гармодия и Аристогейтона, дать им обоим почетные венки стоимостью в две сотни талантов, посвятить им алтарь и назвать его алтарем Спасителей, добавить к десяти филам еще две, Деметрию и Антигонию, справлять ежегодные игры в их честь с шествием и жертвоприношением и выткать их изображения на покрове Афины.

Представляем себе, что таланты - это просто мера веса, и венки оказывается по 2,5 тонны серебра, или примерно по 250 кг золота, если золото/серебро=1/10.  :D
Но не об этом, ибо очевидно ,что талант - это не просто мера веса. Посему гораздо интереснее, как греки оценивали те или иные работы мастеров.

А еще стоит различать сокровища и деньги:

Скажем у [i]Диодора (XXX):
11 Персей, думая, что все было полностью потеряно, и будучи совершенно подавлен духом, направил Никона, своего казначея, с приказом бросить в море сокровища и деньги, которые были в Факах.
[/i]

XVI
Те, кто неправомерно использовал имущество для собственных нужд, восстановив кое-как баланс, по-прежнему владели похищенным имуществом, и все они были преданы смерти, как грабители храма. Из стратегов, которые были в должности ранее, первый получивший должность, Филомел, держал свои руки от даров,[43] но второй, по имени Ономарх, брат Филомела, растратил много денег бога, а третий, Фаилл, брат Ономарха, когда он стал стратегом, из посвятительных даров чеканил монеты в больших количествах для оплаты наемников. (6) Он пустил на деньги сто двадцать золотых слитков, которые были посвящены Крезом[44], царем лидийцев, весом по два таланта каждый, и триста шестьдесят золотых кубков весом две мины каждый, и золотые статуи льва и женщины, весом всего тридцать талантов золота, так что общая сумма золота, что была переведена в деньги, относительно серебряного стандарта, составила четыре тысячи талантов, а из серебренных даров, те, которые посвятил Крез и все другие, все три стратега использовали более шести тысяч талантов, и если их добавить к золотым дарам, сумма превысила десять тысяч талантов. (7) Некоторые историки утверждают, что ограбленное имущество было не меньше суммы, приобретенной Александром[45] в сокровищнице дворца персов. Помощники стратега Фалека предпринимали даже попытки копать в храме, потому что кто-то сказал, что сокровищница в нем содержит много золота и серебра, и они усердно копали землю около очага и треножника. Человек, который дал информацию о сокровище, предлагал в качестве свидетеля самого известного и древнего поэта Гомера, который говорит, в определенном пассаже:[46]


XVII
66
Александр, овладев городом и всеми царскими сокровищами, нашел там больше 40 тысяч талантов золота и серебра в слитках. (2) Персидские цари с давних пор хранили в неприкосновенности этот запас на случай, если судьба переменится. Кроме того, оказалось еще 9 тысяч талантов чеканной монетой - дариками.[16]


XIX
(6) Сам Антигон со своей армией прибыл в Экбатаны. Там он захватил пять тысяч талантов нечеканного серебра, а затем повел армию в Персию, двигаясь к столице, которая называется Персеполис, на протяжении примерно двадцати дней.

Судя по всему, в казне хранили добро именно в слитках (сокровища) и чеканенной монете (деньгах).

Как-то так...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

+2

2

Таким образом, по поводу этого отрывка:
(Diod.,XVIII,52) После этого, когда Эсхил с Родоса приплыл в Эфес, перевозя из Киликии на четырех кораблях шесть сотен талантов серебра, отправленных в Македонию для царей, Антигон наложил на них руку, говоря, что ему нужно расплатиться с наемниками. Поступив так, он ясно обнаружил, что начал действовать в собственных целях и противопоставил себя царям. После того, как он штурмовал Симе, он двинулся против городов по порядку, подчиняя одни из них силой, и привлекая другие убеждением.
Тут скорее всего таланты в виде слитков. Если Антигон в Эфесе ими завладел чтобы действительно расплатиться с наемниками, то интересно где он из них отчеканил монеты... почему бы не в Эфесе.  :idea: Это если что еще 319 год до н.э. Ясен пень, что слитками он не расплачивался бы.

0

3

Akrosas написал(а):

Александр, овладев городом и всеми царскими сокровищами, нашел там больше 40 тысяч талантов золота и серебра в слитках.

Учитывая рацио золота к серебру, как 1 к 10,
непонятна общая стоимость персидской казны.

Akrosas написал(а):

дать им обоим почетные венки стоимостью в две сотни талантов, посвятить им алтарь и назвать его алтарем Спасителей, добавить к десяти филам еще две, Деметрию и Антигонию, справлять ежегодные игры в их честь с шествием и жертвоприношением и выткать их изображения на покрове Афины.

Представляем себе, что таланты - это просто мера веса, и венки оказывается по 2,5 тонны серебра, или примерно по 250 кг золота, если золото/серебро=1/10.  :D
Но не об этом, ибо очевидно ,что талант - это не просто мера веса. Посему гораздо интереснее, как греки оценивали те или иные работы мастеров.

В данном случае, мера стоимости, тонкая ювелирная
работа, вероятно еще и с камнями. Оцененная в две
сотни талантов весового серебра.
                                                            :yep:

+1

4

Еще инфа из источников:

(Diod.,IX,10)
Заповеди Хилона, хотя и кратко, содержат все советы, необходимые для лучшей жизни, так как эти его содержательные высказывания стоят больше, чем все дары, принесенные и освященные в Дельфах. Золотые слитки Креза[19] и другие ценности были утрачены, явившись причиной жадности нечестивцев, покусившихся на храм, но эти заповеди вечны, поскольку в сознании образованных людей являются лучшим сокровищем, которое ни фокийцы, ни галлы не смогли прибрать к рукам.

А тут особенно интересно про Персеполь:
(Diod.,XVII,71)
Александр, явившись в крепость, завладел находившимися там сокровищницами. Они были полны золота и серебра, так как сюда складывали все поступления, начиная со времен Кира, первого царя персов, и до последнего дня. (2) Оказалось 120 тысяч талантов, переводя золото в цену серебра.[38] Желая взять часть этих денег с собой для военных нужд, а другую поместить на сохранение в Сузах, он потребовал из Вавилона, Месопотамии, а также из Суз караван мулов, ходивших под вьюками и в упряжке, и, кроме того, 3 тысячи вьючных верблюдов. Они привезли все в указанные места. (3) Враждебно относясь к местным жителям,[39] он не доверял им и решил совершенно уничтожить Персеполь.

0

5

Венки не весом в 2,5 тонны серебра. Ясно написано. что стоимостью по 2,5 сотни кг серебра. Венки, как ювелирные украшения стоили дорого..

Отредактировано DD1380 (2014-11-18 22:26:56)

0

6

DD1380 написал(а):

Венки не весом в 2,5 тонны серебра. Ясно написано. что стоимостью по 2,5 сотни кг серебра. Венки, как ювелирные украшения стоили дорого..

Поэтому я сразу и задал вопрос:

Akrosas написал(а):

как греки оценивали те или иные работы мастеров.

0

7

DD1380 написал(а):

Венки не весом в 2,5 тонны серебра. Ясно написано. что стоимостью по 2,5 сотни кг серебра. Венки, как ювелирные украшения стоили дорого..

Интересно только откуда ты взял 2,5 сотни кг серебра, и почему не золота.

0

8

А вот еще интересный момент, тут уже говорится про вес, а не оценку.

(Diod.,XIX,48,5-8) Тогда же Антигон, узнав, что Певкест заслужил большую народную любовь среди персов, сперва отобрал у него сатрапию. Затем, когда персы были раздосадованы, и когда Теспий, один из предводителей, даже сказал прямодушно, что персы не станут подчиняться никому другому, Антигон убил этого человека и поставил правителем Персиды Асклепиодора, дав ему значительное количество воинов. Что до Певкеста, Антигон, обнадежив его другими вещами и наполнив тщетными ожиданиями, увел его из страны. Когда сам Антигон проследовал к Сузам, на реке Паситигр его встретил Ксенофил, надзиравший за сокровищницей в Сузах, который был послан Селевком с приказом исполнять все повеления Антигона. Антигон принял его и притворился, что станет почитать его среди ближайших друзей, заботясь, чтобы тот не изменил своих мыслей и не закрылся от него снова. Когда сам он занял цитадель Суз. Он нашел там вьющуюся лозу из золота и много других предметов искусства, общим весом пятнадцать тысяч талантов. Кроме того, для него там было собрано большое количество денег из податей и подарков, а также из военной добычи. Оно доходило до пяти тысяч талантов, и столько же было в Мидии помимо сокровищницы в Сузах, так что всего было собрано двадцать пять тысяч талантов.

0

9

Akrosas написал(а):

...венки стоимостью в две сотни талантов...
Представляем себе, что таланты - это просто мера веса, и венки оказывается по 2,5 тонны серебра, или примерно по 250 кг золота,

Akrosas написал(а):

DD1380 написал(а):

    Венки не весом в 2,5 тонны серебра. Ясно написано. что стоимостью по 2,5 сотни кг серебра. Венки, как ювелирные украшения стоили дорого..

Интересно только откуда ты взял 2,5 сотни кг серебра, и почему не золота.

Ты же видишь. что описался.

Отредактировано DD1380 (2014-11-19 18:20:03)

0

10

DD1380 написал(а):

Ты же видишь. что описался.

И сколько по-твоему на момент времени АМ в одном серебряном таланте было кг серебра, сколько в одном золотом таланте было кг золота, и сколько в одном золотом таланте было кг серебра в пересчете на него?

0

11

25,9 кг. (Латыш В.В. С.230, Казаманова дает только на 6 в. до. 26,196. Видимо взяла у Зографа). Можно верить классикам? )

0

12

Ну вот, допустим речь идет об аттическом таланте 25,9 кг. Теперь считай что к чему: оба венка вместе стоимостью две сотни талантов, если серебряных талантов, то 200*25,9=5180 кг, т.е. каждый по 2,5 тонны серебра стоил, а не по 250 кг.
А вот если речь идет о 200 золотых талантах, то тогда это уже вообще немеряно.

0

13

Когда АМ захватил Индию, ему вместо золота дали латунь (надули). Может поэтому так много?

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Денежные единицы античности