Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Наши имена на латыни


Наши имена на латыни

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Интересно, как наши имена пишутся на латыни. Про свое вот что нашел.

*****************

Имя  Игорь, вероятнее всего, является именем скандинавского (варяжского) происхождения  (Yngvarr); в латинском языке это имя передаётся как Inguarus

************

От древнескандинавского имени Ingvarr: Ing (одно из имен Фрейра, герм.-сканд. бога плодородия) + -arr (протосканд. *-harjaR - "воин, воитель", либо *-warjaR - "хранитель, защитник").

Имя было занесено на Русь варягами и до XIV в. существовало в двух параллельных формах: Игорь и Ингварь. В святцы Русской Православной церкви имя Игорь попало благодаря Игорю Ольговичу (в крещении - Георгию), великому князю Киевскому, убитому во время бунта в Киеве в 1147 г. и впоследствии причисленному к лику святых как мученик.

Отредактировано Scipio (2014-11-14 00:07:55)

+1

2

а если имя греческое - то кыш из ветки? :)

0

3

Alex написал(а):

а если имя греческое - то кыш из ветки?

Ну ведь как то Римляне писали твое Греческое имя? )

0

4

Перевод имени Александр. В переводе с древнегреческого Αλέξανδρος имя переводится как  «защитник людей», «мужчина», «человек».                                             

               
                                                                                                   

Имя Александр на латыни. На латыни это имя пишется так: Alexander.

0

5

Scipio написал(а):

Alexander

у меня в загранпаспорте и на банковских картах такие же буквы  :tomato:

0

6

на самом деле много имен латинского происхождения не имеют - например, Владимир, Владислав, Вячеслав, Всеволод и пр.  :dontknow:

0

7

Alex написал(а):

на самом деле много имен латинского происхождения не имеют - например, Владимир, Владислав, Вячеслав, Всеволод и пр.

А кто подскажет, как писали моё имя?

0

8

Имя Евгений латинскими буквами: Evgeniy.

Происхождение: Имя происходит от древнегреческого слова. В Англии – Юджин, в Германии – Ойген, в Испании – Иухенио, во Франции – Эжен.

Значение имени Евгений: «Благородный»

Характер: Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их

Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Больше всего в женщине ценит душевную чистоту. Считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он пытается разгадывать всю жизнь. Примерный семьянин. Делает любую работу по дому, ходит по магазинам. Всячески избегает ссор и конфликтов с близкими. Вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не бесхарактерностью.

Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.

Фоносемантика: Слово Евгений производит впечатление чего-то безопасного, маленького.

Талисман: Спираль

Цвет: Бежевый

Камень: Жемчуг

Знак зодиака: Имя подходит Овнам, Ракам, Девам, Львам и Рыбам

Гармония с: Анна, Валентина, Валерия, Вера, Дарья, Оксана, Людмила, Наталья, Нина, Раиса, Юлия, Инесса

Несовместимость с: Варвара, Елена, Зоя, Клавдия, Марина

Именины: 21 января, 3 февраля, 25 февраля, 4 марта, 10 марта, 20 марта, 3 августа, 31 августа, 20 сентября, 23 сентября, 8 октября, 29 октября, 11 ноября, 20 ноября, 24 ноября, 7 декабря, 23 декабря, 26 декабря

Отредактировано Scipio (2014-11-14 00:30:26)

0

9

Мне понравилось - брат Иухенио  хотя Юджин тоже неплохо звучит! )

Отредактировано Scipio (2014-11-14 00:36:41)

+1

10

Scipio написал(а):

Мне понравилось - брат Иухенио  хотя Юджин тоже неплохо звучит

"Брат Иухенио" - внушаить, однако  :crazyfun:
Спасибо, Игорь! Про описание имени-характера - это лишённый всякого смысла "многабукав" из популярной в свое время псевдоастрологической говнокнижицы.
А на лытани как пишется имя?

0

11

Имя Евгений латинскими буквами: Evgeniy.

Если речь идет не о латинской транскрипции. а о написании в латинском языке, то Eugenius.

+1

12

Yevgeny_Z написал(а):

"Брат Иухенио" - внушаить, однако

А если так написать -Йухенио! То вааще пипец!Еще больше внушаить! :D  :flag:

0

13

Эуджинио, натуралмэнте  ;)

0

14

Да уж Йухенио - это круто. Хоть в Испанию переезжай :D

0

15

Моё лично не Латинское , Скандинавский аналог женского имени Ольга - Хельга известен , только не известно и ныне что было раньше КУРИЦА или ЯЙЦО ?  http://s008.radikal.ru/i305/1711/fd/10d860a6cc7d.gif

Думаю наше имя Олег было первым , не даром викинги называли Русь - ГАРДАРИКА (страна тысячи городов ) ...  http://b.radikal.ru/b25/1802/2c/bffc9b437075.gif

0

16

Я тут полагал (ошибочно), что имя Алексей - означает "защитник". В принципе, так оно и есть. Но тут поехали с женой в Македонию отдыхать (не в республику, а в греческий регион), а наш экскурсовод - профессор, чья специализация древнегреческий. Дословно с греческого перевел мое имя как "покров". То есть по сути - "защита от чего-то", "защита кого-то" и так далее... Но, интересно было выслушать интерпретацию перевода имени с древнегреческого.  :glasses:

0

17

***** AUREUS ***** написал(а):

ГАРДАРИКА (страна тысячи городов )

Есть предположение, что страна тысячи заборов ( может из-за частокола  Змиевых валов) :dontknow:

0

18

bishep801 написал(а):

Есть предположение, что страна тысячи заборов ( может из-за частокола  Змиевых валов)

Именно. Не о городах речь шла, а о защитных сооружениях, частоколов или ( и ) валов.

0

19

Землянин написал(а):

Именно. Не о городах речь шла, а о защитных сооружениях, частоколов или ( и ) валов.

Ну не я же ЭТО придумал , а говноучёные всякие ...  http://s015.radikal.ru/i333/1711/aa/32911e17fcfb.gif

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Наши имена на латыни