Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Оформление и систематизация каталога монет из личных коллекций


Оформление и систематизация каталога монет из личных коллекций

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Наверно каждый из нас античников ведет тот или иной учет монет в личных подборках и имеет некое описание их в электронном виде, назовем его каталогом. Предлагаю свой вариант каталога, постепенно внесу в него весь свой небольшой материал того что есть в наличии. Очень хочется услышать мнение насколько понравился или нет данный мой вариант каталога?

Пример уже готовой страницы. (часть информации скрыта т.к. Педигри, стоимость приобретения), но это также будет присутствовать.

http://s017.radikal.ru/i423/1410/7e/897ac5c490a8.jpg

Хотелось бы посмотреть аналогичные страницы каталогов монет форумчан, кто как это видит?

Отредактировано Scipio (2014-10-15 17:01:48)

+6

2

Опа! Вы такой продвинутый коллекционер! У меня тупо книжка с отксереными фотками монет и запись рядом ,кто ,по чем , вес. :flag:

0

3

Всегда вел подробный учет, но сейчас решил все более досконально оформить, потом под цветную печать на твердой матовой бумаге, получится очень интересная книженция, которая будет греть душу-ведь свое. :)  Обязательно к каждой монете позаимствую небольшое историческое описание. Как то так. )

0

4

Bond.James Bond написал(а):

Опа! Вы такой продвинутый коллекционер! У меня тупо книжка с отксереными фотками монет и запись рядом ,кто ,по чем , вес.

Чувствую себя вообще лохом. Все тоже самое, только без фото. Топикстартеру плюсанул "за усидчивость" и "грамотный подход".

0

5

прохожий написал(а):

Топикстартеру плюсанул "за усидчивость" и "грамотный подход".

А я забыл!Тоже плюсану за тоже самое! :flag:

0

6

Scipio написал(а):

сейчас решил все более досконально оформить, потом под цветную печать на твердой матовой бумаге

А зачем по два фото разного размера?    :question:

0

7

Первое фото оригинальный размер монеты, второе увеличение в два раза для просмотра мелких деталей, при печати это очень полезно. )

Отредактировано Scipio (2014-10-15 18:38:43)

0

8

Взять к примеру печатный каталог монет Станиславского и ко.. с последней выставки, там все монеты одного размера "под одну гребенку" от мелких номиналов до литого асса , что совсем не есть гуд.

Отредактировано Scipio (2014-10-15 18:42:59)

0

9

Когда в колл. десяток-два монет никакого каталога не хочется составлять. А на уровне музеев иметь и нет возможности. и не собираюсь. Поэтому каталог лич.колл. для себя считаю делом бесполезным.

+2

10

Scipio написал(а):

Первое фото оригинальный размер монеты, второе увеличение в два раза для просмотра мелких деталей, при печати это очень полезно. )

у тебя сибарис и пуниец на картинке где 1:1 вроде бы одного размера, хотя сибарис должен быть больше - по крайней мере мой с. больше моего п. :)

0

11

DD1380 написал(а):

Когда в колл. десяток-два монет никакого каталога не хочется составлять

У меня в коллекции 225 штук ,ну и так с десяток не в коллекции. Поэтому книжку и завёл! Полезна при поездке к диллеру! Иногда брал у него монеты , которые у меня уже были ,приходилось возвращать.А с книжкой поехал , позырил и нормально! Все ведь в голове не удержишь!

+1

12

Каталогов никогда не вёл.  :dontknow: Брался раз от раза в той или иной степени, провести какую-то систематизацию, ревизию  :D  но, забрасывал это дело. Но бывали курьёзы когда глянешь планшет и ... опа ... а оказывается у меня есть это, и это ... откуда ? ... не помню.  :D
А сейчас, монеток очень немного, так что смысла нет.

0

13

у меня вообще бардак - в вордовские файлы сохраняю фото, ссылку, описание и цену. Получается каша. Потом, через некоторое время эту "кашу" раскидываю на отдельные файлы - по Греции у меня кажись, их 10. Называются - "Эллада бронза", "Элл. серебро", "Малая Азия бронза" и т.д. Это по грекам. По Риму так - "Республика", "Август-Нерва", "Траян-Коммод" и т.д.  :blush:

0

14

Alexander написал(а):

у тебя сибарис и пуниец на картинке где 1:1 вроде бы одного размера, хотя сибарис должен быть больше - по крайней мере мой с. больше моего п.

молодец, приметил, я уже размер подправил, это первый вариант-сырой, Сибарис крупнее. )

0

15

Scipio написал(а):

молодец, приметил, я уже размер подправил, это первый вариант-сырой, Сибарис крупнее. )

а так вообще добротно получилось :) . Это в чем сделано - в пдф?

0

16

да нет в простом ворде в pdf легко потом перевести. Сегодня 20 монеток обработал, теперь буду к ним достойное историческое описание искать.

очень раздражает листать печатные каталоги где мелкая 5мм фракция одного размера с с тетрой, нет представления реальной величины монеты.(

0

17

в ворде очень просто и удобно до точного размера фото монеты подогнать, главное чтобы не было вокруг лишнего фона, отнимает мм.

0

18

Bond.James Bond написал(а):

У меня в коллекции 225 штук ,ну и так с десяток не в коллекции. Поэтому книжку и завёл! Полезна при поездке к диллеру! Иногда брал у него монеты , которые у меня уже были ,приходилось возвращать.А с книжкой поехал , позырил и нормально! Все ведь в голове не удержишь!

это еще нормально! а вот если в собрании за тыщу и более?  :hobo:

0

19

оформи свои монетки подобным образом, каталог получится загляденье!

0

20

у меня б/у шеф продал за очень приличные деньги всю коллекцию, что ранее я ему подогнал.. частично благодаря красивому и детально структурированному мной каталогу его монет, очень это помогло

0

21

можно еще всякими античными финтифлюшками оформить страницы каталога, но это уже баловство )

0

22

Scipio написал(а):

оформи свои монетки подобным образом, каталог получится загляденье!

как раз собираюсь заняться. К особо значимым для меня напишу че-нить...  :flirt:

Scipio написал(а):

у меня б/у шеф продал за очень приличные деньги всю коллекцию, что ранее я ему подогнал.. частично благодаря красивому и детально структурированному мной каталогу его монет, очень это помогло

это тот, который уже много лет как не работает? ты рассказывал про того, у которого был филипп, сиракузы. Это он?

0

23

да, он все сдал летом антиквару, наварил ровно 100%

Отредактировано Scipio (2014-10-15 22:05:09)

0

24

я хотел часть монет обратно выкупить, но не успел..

0

25

Scipio написал(а):

да, он все сдал летом антиквару, наварил ровно 100%

ты не шутишь?

0

26

смысл?

0

27

пипец... тогда напиши в личку,что за антиквар такой. СПС  :blush:

0

28

Alexander написал(а):

это еще нормально! а вот если в собрании за тыщу и более?

До этого ещё дорасти нужно! Мне реально становится тяжело положить монету в коллекцию. Многое есть ,в приемлемом состоянии тяжеловато найти!

0

29

Bond.James Bond написал(а):

До этого ещё дорасти нужно! Мне реально становится тяжело положить монету в коллекцию. Многое есть ,в приемлемом состоянии тяжеловато найти!

а у меня много всякого серебрянно-бронзового греческого барахла, в основном полисное - мелочь всякая, обмылки, но душу греет конкретно.  %-)

0

30

Alexander написал(а):

пипец... тогда напиши в личку,что за антиквар такой. СПС

Так я не знаю, самому очень интересно? Он мне позвонил назвал сумму за которую хотят все забрать, а это более 100 монет, спросил стоит ли отдать? Я конечно дал добро. :)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Оформление и систематизация каталога монет из личных коллекций