Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Фотографирование монет!


Фотографирование монет!

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Вот ,решил открать темку.Тема старая,всеми замусоленная,но у каждого есть какие то секреты,открытия,неожиданности!Выкладываем здесь!Недавно зашёл к колеге АМАТВЕЮ,он зарегин у нас,давно собирался и попросил его сфотать мне несколько монет!И заодно позырить как он это делает!шокирован!Все как мычание просто!Правда фотик серьезный нужен и насадка для макросьемки!Вот его фотки!http://i067.radikal.ru/1408/fc/158f897ef5ef.jpg  http://s019.radikal.ru/i623/1408/71/b73bb35addc9.jpgА вот моя!http://se.uploads.ru/t/ykLKW.jpg

+2

2

Надо:
- Хороший фотоаппарат.
- Умение им пользоваться.
- Нужный фон.
- Свет.
- Штатив.
И, да прибудет с вами сила.  8-)

Вкратце, всё. Остаются мелочи, у каждого свои.

Я когда фоткаю, настраиваю помимо макро ещё световые параметры, цветопередачу, насыщение её, и ещё несколько параметров. Выбираю лучший угол съёмки, для каждой монеты он свой ( рельефность, притёртости и тд. и тп.. ) что-то нужно выделить, что-то упустить. Выбираю оптимальное расстояние от среза объектива до монеты. Конечно же аппарат закреплён на штативе. Погода в день съёмки и время съёмки важно: День, желательно пасмурный. Фон, для разных по металлу монет он может быть разным но, я обычно пользуюсь одним - светлым. И ещё пожалуй настрой, желание сделать фото. Это тоже немаловажно. И ... бывает на одну монету до 30 снимков уходит. Потом на компе лучшие отбираешь - пару/тройку, а то и один.
Как-то так примерно.

Вот днями буду фоткать монетки для конкурса грядущего, постараюсь более подробно, с фотками ( не конкурсными  8-)  ) описать весь процесс.

+1

3

Блин!АМАТВЕЙ не вставя из-за компа сфоткал!Ничё куплю себе фтик путёвый и тоже такое себе сбацаю!

0

4

Bond.James Bond написал(а):

Вот его фотки!
А вот моя!

Ну, фон у вас точно разный :music:

Мне в свое время очень помогли статьи на сайте Траяна, очень доступно написано:

http://trajan.ru/foto.html

http://trajan.ru/image.htm

0

5

Bond.James Bond написал(а):

АМАТВЕЙ не вставя из-за компа сфоткал!

Чародей!    :)

0

6

Bond.James Bond написал(а):

Блин!АМАТВЕЙ не вставя из-за компа сфоткал!Ничё куплю себе фтик путёвый и тоже такое себе сбацаю!

А черный фон был изначально, или уже добавлен? Вообще, имхо - на разных фото разница в восприятии монеты огромна. Аматвею респект. :-)

0

7

puppyen написал(а):

Ну, фон у вас точно разный 

Мне в свое время очень помогли статьи на сайте Траяна, очень доступно написано:

http://trajan.ru/foto.html

http://trajan.ru/image.htm

Мне кстати не нравятся фотки монет Траяна.
Слишком он их в фотошопе обрабатывает. Не живые они, не натуральные.

Я считаю что фотошоп в этом деле нужен лишь для одного: Сжать, отрезать лишнее, склеить ( аверс/реверс ) - всё. Ну, фон ещё можно убрать. И то, не всегда на пользу это.
А всё прочее: Контрастность, цветность менять и ещё чего нибудь, это уже сравни "подрезке или дорезке монет при чистке". Не правильно это. Не передаёт такое фото настоящего, реального вида монеты.
Но это, исключительно моё мнение.

0

8

Землянин написал(а):

Мне кстати не нравятся фотки монет Траяна.
Слишком он их в фотошопе обрабатывает. Не живые они, не натуральные.

Я считаю что фотошоп в этом деле нужен лишь для одного: Сжать, отрезать лишнее, склеить ( аверс/реверс ) - всё. Ну, фон ещё можно убрать. И то, не всегда на пользу это.
А всё прочее: Контрастность, цветность менять и ещё чего нибудь, это уже сравни "подрезке или дорезке монет при чистке". Не правильно это. Не передаёт такое фото настоящего, реального вида монеты.
Но это, исключительно моё мнение.

Подпись автора

    "Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

   Согласен. Главное, чтобы монетина была близка к тому, что глазом видишь... Все знают - в руках монета лучше... Почти всегда=) Фотошоп - это НЕ есть плохо... Тут главное соответствие тому, что в руках, и то, что видишь на фото... К этому коллекционеры и стремятся...
   (Дилеров я тут оставляю за скобками - там основная задача - впарить, но если работаешь с постоянными продавцами, то быстро схватываешь, кто и как работает с фото :playful: )
    Но тут до смешного дошло=) Взял полупрофессиональный фотик... Оптика - офигеть... И качество фоток, даже на автомате, что днем, что в сумерках - супер... И при этом я когда перехожу на макросъемку, то он работает как микроскоп... Монету в руках держишь - все супер=) А делаешь микросъемку, вылезают микротрещинки и т.д., и т.п. Монета сразу "стареет", знаете, есть такая функция - состарить человеческое лицо - состаривают его за 5 минут... Так и тут... Технический прогресс - это хорошо, но... Короче, я пока приспосабливаюсь к новому фотоаппарату=))) Приходится снимать монету не с 2-4 сантиметров от объектива, а с 10-15...
    Жду пасмурную погоду - для продолжения экспериментов=)

0

9

Можно попросить аматвея рассказать, какое у него оборудование?

0

10

Snegovik написал(а):

Можно попросить аматвея рассказать, какое у него оборудование?

Подпись автора

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

    Ну, Алекс заинтриговал... Ждем продолжения рассказа... Что использует АМатвей=)

0

11

xxxcaracallaxxx написал(а):

Согласен. Главное, чтобы монетина была близка к тому, что глазом видишь... Все знают - в руках монета лучше... Почти всегда=) Фотошоп - это НЕ есть плохо... Тут главное соответствие тому, что в руках, и то, что видишь на фото... К этому коллекционеры и стремятся...
   (Дилеров я тут оставляю за скобками - там основная задача - впарить, но если работаешь с постоянными продавцами, то быстро схватываешь, кто и как работает с фото  )

В том то и суть. У меня было такое, раза два-три покупал у одно продавца монетки. Он тоже фотошопер был тот ещё.
Раз пришло, смотрю, оно но не то. Хуже. Второй. Третий ... Неприятненько было, осадочек оставался. Из-за этого собственно и перестал у него покупать.
   

xxxcaracallaxxx написал(а):

Но тут до смешного дошло=) Взял полупрофессиональный фотик... Оптика - офигеть... И качество фоток, даже на автомате, что днем, что в сумерках - супер... И при этом я когда перехожу на макросъемку, то он работает как микроскоп... Монету в руках держишь - все супер=) А делаешь микросъемку, вылезают микротрещинки и т.д., и т.п. Монета сразу "стареет", знаете, есть такая функция - состарить человеческое лицо - состаривают его за 5 минут... Так и тут... Технический прогресс - это хорошо, но... Короче, я пока приспосабливаюсь к новому фотоаппарату=))) Приходится снимать монету не с 2-4 сантиметров от объектива, а с 10-15...
    Жду пасмурную погоду - для продолжения экспериментов=)

А я на макро Алексей см. с 7-10 примерно и снимаю обычно.
Тут от объектива зависит.

0

12

Землянин написал(а):

В том то и суть. У меня было такое, раза два-три покупал у одно продавца монетки. Он тоже фотошопер был тот ещё.
Раз пришло, смотрю, оно но не то. Хуже. Второй. Третий ... Неприятненько было, осадочек оставался. Из-за этого собственно и перестал у него покупать.

Раух этим грешит.

0

13

Землянин написал(а):

А я на макро Алексей см. с 7-10 примерно и снимаю обычно.
Тут от объектива зависит.

Подпись автора

    "Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

   Приятель из Америки приезжал - наш оператор на корпункте. Он продвинутый фото-мастер... Привез фотик - не дешевый, но как тонкая мыльница... Вернее, как очень толстая тонкая мыльница... Раза в два толще моей... 900 долларов. Но он этот ФОТИК берет в командировки вместо камеры большой профессиональной. И говорит, что качество видео - ЛУЧШЕ, чем на профессиональной видеокамере... Про качество фото - уже просто молчу... Через полгодика у нас должна появится (надеюсь)... И объектив сейчас не так уже важен... Я для своего полупрофессионального даже мини-штативчик брать не стал - что с 2 сантиметров монету фотографирую, что с 15 - фото всегда четкие и резкие... Почему не привычно делать фото с 15 сантиметров, просто потому, что руки набил фотографировать монеты и круглые раковины-ципреи (это еще сложнее, чем монеты) с 4 сантиметров... А от привычки всегда не просто  отказаться=)))

0

14

xxxcaracallaxxx написал(а):

И объектив сейчас не так уже важен...

хорошая матрица вроде бы не менее важна, чем оптика

0

15

Alexander написал(а):

xxxcaracallaxxx написал(а):

    И объектив сейчас не так уже важен...

хорошая матрица вроде бы не менее важна, чем оптика

   Поверь, сейчас фотики стали настолько быстро "устаревать" - до мобил им еще по этому показателю очень далеко, но уже похоже, что если берешь не совсем дешевую модель - от 300 долларов, то даже через год (это уже огромный срок для фотиков) нет смысла его менять на "новый" - возможно и объектив, и матрица будут "по-круче", типа... Но это уже такие величины, что для качества фоток монет - они по сути не меняются...
   Тут скорее важно, заточен ли данный аппарат под макросъемку, или не очень=)))
   И,собственно, изначально надо определится с одним из двух:

   1. "дорогой" - профессиональный вариант. Для меня лично он имеет один огромный плюс - ты не зависишь от погоды...У тебя у компа стоит профессиональный бокс - с подсветкой со всех сторон... Камера постоянно стоит на штативчике - положил монетку, щелкнул - две минутки и фото готово... Но, я пока не готов даже не к тому, чтобы потратиться, а к тому, что-бы соорудить подобный уголок - сын носится по всем трем этажам с приятелями - тупо снесут все... Хотя, вот как закончу с оборудованием кабинета, тогда может и возьмусь=))) Прямо с фотика через несколько секунд ты перекидываешь фото на комп, а часто просто на мониторе компа (а не фотика) смотришь на монету...

   2. Все остальные, или "бюджетные" варианты... Типа, "голь на выдумки хитра". Фото очень часто получаются "не хуже", чем аукционные (т.е. сделанные по первому варианту), а иногда (очень редко) и лучше... Но зависишь от многих факторов... Огромное количество времени уходит на фото... Но, в руке - "монета все равно лучше"... И тупо ждешь свинцового неба... Прямо как сейчас=)))

0

16

http://sd.uploads.ru/t/TCYOf.gif
Я некоторые фото монет сохраняю еще в таких перевертышах. Жаль, время не регулируется, торопиСЬСя.

0

17

xxxcaracallaxxx написал(а):

бокс - с подсветкой со всех сторон... Камера постоянно стоит на штативчике - положил монетку, щелкнул - две минутки и фото готово... Но, я пока не готов даже не к тому, чтобы потратиться, а к тому, что-бы соорудить подобный уголок

тоже думал о сооружении такого девайса, в моей версии съемка идет в отраженном рассеяном свете, чтобы монеты без патины не бликовали...
так и не собрался :)

xxxcaracallaxxx написал(а):

Все остальные, или "бюджетные" варианты... Типа, "голь на выдумки хитра". Фото очень часто получаются "не хуже", чем аукционные (т.е. сделанные по первому варианту), а иногда (очень редко) и лучше... Но зависишь от многих факторов... Огромное количество времени уходит на фото... Но, в руке - "монета все равно лучше"...

у меня самая большая проблема - удаление фона. Вырезать вручную долго, времени занимает. Поэтому снимаю как получается, и фон остается. :)

xxxcaracallaxxx написал(а):

И тупо ждешь свинцового неба... Прямо как сейчас=)))

да уж... :) мы тут уже и забыли что такое дождь. Каждые вечер жители первых этажей практически всех домов, под которыми хоть что-то растет, тянут шланги из окон, и поливают...

0

18

Фот такой-фот предлагают фото - "уголок"... Типа, для мыльницы...

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2014-08-06 16:57:11)

0

19

Я все фото своих монет делаю старой мыльницей http://www.imaging-resource.com/PRODS/A … 590ISA.HTM
правда - со штатива. При искусственном освещении (настольная лампа) - так.
Монетка - на подставке
http://sd.uploads.ru/t/UhaPr.jpg
Сверху - кольцо из фольги
http://sd.uploads.ru/t/sEOTC.jpg
Монета расположена так
http://sd.uploads.ru/t/Kgb17.jpg
Фото:
http://sf.uploads.ru/t/Qc4TJ.jpg
Если нужно участок крупнее - использую линзу 10х приставляемую к объективу рукой
http://se.uploads.ru/t/cDUhL.jpg
Фото участка
http://sd.uploads.ru/t/O4xU0.jpg
Как то так.
Не профессионально, но для каталога и статей - хватает.
P.S. Фото монеты полностью - не дам :(

+3

20

Отличный "самодел"!!! Все по уму - и от поверхности монета "оторвана" - для облегчения последующей обработки в Фотошопе, и подсветка и отражение со всех сторон - за счет фольги... Минус тот же=)))) Сын с соседской "бандой" все снесет=)))))))))

0

21

xxxcaracallaxxx написал(а):

Сын с соседской "бандой" все снесет=)))))))))

Ну мой уже здоровый, пора самому отцом стать, да и "самоделка" моя компактна - убрал в стол и все. Лишь бы коты не подлезли :)

0

22

Alexander написал(а):

А черный фон был изначально, или уже добавлен?

Изначально!

0

23

Snegovik написал(а):

Можно попросить аматвея рассказать, какое у него оборудование?

А я ему позвоню,он здесь зарегистрирован,расскажет!

0

24

Привет. У меня оборудование - самое примитивное какое можно предположить.
Черная дощечка шириной 6 см, с выступом для монеты (как полка)  - настольная лампа (флуоресцент 11 ватт, вроде)
Но камера - зеркалка Никон Д200 которому около 6-7 лет.   И объектив для макросъемки Никкор 55....производства 1980 г. (Япония)
который я купил на ебее года 4 назад.
Выставляю все вручную, и баланс белого и выдержку, и ИСО
Так как я снимал уже тысячи раз - все чувствую интуитивно - как выставлять,  по опыту .
Главное - объектив - старый дает хороший цвет и тон.  Все таки раньше делали оптику душевную

+3

25

Действительно, раньше фотообъективы и вообще фото были другие. Никакой плагин от фотошопы так не сделает. :-)

0

26

amatvey написал(а):

У меня оборудование - самое примитивное

Автофокус отключен? Камера на штативе?

0

27

amatvey написал(а):

Черная дощечка шириной 6 см, с выступом для монеты (как полка)

А монетка при съемке находится в вертикальном
или горизонтальном положении?

0

28

amatvey написал(а):

Привет. У меня оборудование - самое примитивное какое можно предположить.
Черная дощечка шириной 6 см, с выступом для монеты (как полка)  - настольная лампа (флуоресцент 11 ватт, вроде)
Но камера - зеркалка Никон Д200 которому около 6-7 лет.   И объектив для макросъемки Никкор 55....производства 1980 г. (Япония)
который я купил на ебее года 4 назад.
Выставляю все вручную, и баланс белого и выдержку, и ИСО
Так как я снимал уже тысячи раз - все чувствую интуитивно - как выставлять,  по опыту .
Главное - объектив - старый дает хороший цвет и тон.  Все таки раньше делали оптику душевную

Я ВСЕГДА предпочитаю Никон... Им, в основном, всегда и пользовался=) То, что "доктор прописал"... Согласен, со старыми моделями комфортнее, а всякие "навороты" часто в тупик ставят... Насадочку эту же купил в магазине - она лет 7 назад продавалась, не знаю, есть ли аналоги сейчас... Пожалуй, поднимусь наверх, разыщу ее, пыль с нее стряхну=)
  Но, на самом деле, весь секрет в том, что наш коллега все вручную выставляет... И делает это ОЧЕНЬ ГРАМОТНО... При покупке камеры следует учитывать, что не на всех мыльницах это возможно=))) Спасибо! Отличное фото!!!

0

29

Лодочник написал(а):

А монетка при съемке находится в вертикальном или горизонтальном положении?

В вертикальном,но чуть под наклоном.Думал АМАТВЕЙ свою волшебную дощечку сфотаеи и выставит! :flag:

0

30

xxxcaracallaxxx написал(а):

Я ВСЕГДА предпочитаю Никон...

У меня приятель - профессиональный фотограф на свадьбах,
предпочитает только Кэнон. Камеры периодически меняет на
более новые, но всегда этой фирмы. Вероятно срабатывает
консервативная привычка к управлению аппаратами одного
и того же производителя.
                                                          %-)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Фотографирование монет!